» » ТОП 10 Самых кассовых фильмов 2024 года

ТОП 10 Самых кассовых фильмов 2024 года

ТОП 10 Самых кассовых фильмов 2024 года

Закончился 2020 год, не самый плохой для кинопрокатчиков. Благодаря таким хитам как «Стражи Галактики. Часть 2». «Тор: Рагнарёк» и «Красавица и чудовище» студия «Дисней» за прошедший год получила 5 миллиардов долларов. Вот уже третий год подряд она возглавляет список самых богатых кинопроизводителей. Warner Bros. с «Лигой Справедливости», «Оно» и «Чудо-женщиной» также входит в этот список, уже второй раз в своей истории.

А всего кинотеатры в 2020 году заработали 39,92 млрд. долларов, что на 3% превышает показатели 2019 года. При этом свыше 20% от мировых сборов обеспечил китайский кинорынок.

Ниже перечислены 10 самых кассовых фильмов 2024 года. Данные о кассовых сборах взяты с сайта Box Office Mojo.

10«Пираты Карибского моря: мертвецы не рассказывают сказки» — 794,8 млн. долларов


С американцев, возможно, уже достаточно «пиратской» франшизы. В США последний фильм о хитроумном капитане Джеке Воробье собрал 172.6 млн. долларов.

Однако «Пираты» по-прежнему популярны за рубежом, что подтверждается суммой в 622 млн. долларов. Поэтому можно ожидать новых историй о проклятиях, любви, морских сражениях и юных «барбоссиках».
ТОП 10 Самых кассовых фильмов 2024 года


9«Чудо-женщина» — 821,8 млн. долларов


Фильм о принцессе амазонок Диане, которая приняла участие в Первой мировой войне, сражаясь бок о бок с простыми людьми, пришелся по душе публике. Женщинам понравилось, что главная героиня — не классическая «дама в беде». Она умна, отважна, не нуждается в постоянной опеке главного героя и сама спасет кого угодно. Мужчинам тоже понравилась главная героиня, в основном, за ее великолепные формы. Однако к достоинствам Галь Гадот, помимо эффектной внешности, относится еще и превосходная актерская игра, что оценили критики.

Любопытно, что еще одна картина, в которой появлялась Чудо-женщина — «Лига справедливости» — не смогла попасть в топ-10 самых кассовых фильмов 2024 года. В прокате она собрала 652.8 млн. долларов и получила многочисленные разгромные отзывы критиков и фанатов.

Возмущение зрителей, в основном, было связано с банальным сюжетом (вторжение инопланетных захватчиков — где-то это мы уже видели), обилием пафоса и невнятным главным злодеем без истории и мотивации.

Видимо, посетители кинотеатров уже настолько избалованы развлекательными фильмами, что теперь для них мало хорошего актерского состава, приятного саундтрека и пары-тройки неплохих шуток. Требуется еще и качественная работа сценаристов.
ТОП 10 Самых кассовых фильмов 2024 года


8«Тор: Рагнарёк» — 841,8 млн. долларов


Фильмы Marvel уже не первый год входят в число самых кассовых в мире. В 2013 году вторая часть о похождениях Бога грома «Тор: Царство тьмы» собрала 644 млн. долларов. А третьей части удалось превзойти эту сумму.

Хотя в негативных отзывах упоминается излишняя комедийная составляющая, большинству зрителей «Тор: Рагнарёк» понравился. В нем есть место и раскрытию персонажей, и динамичному действию, не дающему скучать, и интересному сюжету. Однако Рагнарёка в его классическом понимании от этого блокбастера ожидать не стоит.

Эта картина является прелюдией к одному из самых ожидаемых фильмов 2024 года — первой части «Мстители: Война бесконечности».
ТОП 10 Самых кассовых фильмов 2024 года


7«Стражи Галактики. Часть 2» — 863,5 млн. долларов


Долгожданное возвращение на экраны обаятельного экс-пирата Питера Квилла, серьезного громилы Дракса, суровой зеленокожей Гаморы, еще более сурового енота Ракеты и милого живого деревца Грута принесло компании «Дисней» почти миллиард долларов при бюджете на съемки в 200 млн. долларов.

Нетипичные, но такие привлекательные персонажи, продуманный сюжет, приключенческий дух и хороший юмор — вот составляющие, которые ставят «Стражей Галактики» особняком среди многочисленных фантастических голливудских фильмов.
ТОП 10 Самых кассовых фильмов 2024 года


6«Война волков 2» – 870,3 млн. долларов


Китайский боевик от режиссера Джеки Ву при бюджете в 30 миллионов долларов сумел собрать фантастическую сумму в 870 миллионов долларов.

Сюжет этого кино начинается после событий, происходящих в первой части. Невесту главного героя Лэн Фэна убивают где-то в Африке, и теперь ему предстоит отправиться на Черный континент и вступить в схватку со своим заклятым врагом.

Зрители положительно оценили превосходно поставленные рукопашные бои, сумасшедшую гонку на танках и отличную визуальную составляющую «Войны волков 2». Так что если вам нравятся качественные азиатские боевики — сходите в кинотеатр, это кино стоит того, чтобы потратить на него немного денег.
ТОП 10 Самых кассовых фильмов 2024 года


5«Человек-паук: возвращение домой» — 880,1 млн. долларов


Этот фильм стал уже третьей перезагрузкой персонажа за последние несколько лет, но итоги кассовых сборов показывают, что фанаты еще не устали от «дружелюбного соседа».

Включение Тони Старка в сюжет привнесло в него новизну и комедийную составляющую, а новый Питер Паркер, Том Холланд, сделал все остальное своим обаянием.

К тому же проблемы Паркера оказались очень близки подростковой аудитории, а зрителям постарше в фильме понравились музыка, неплохой экшн и харизматичный злодей, мотивы которого далеки от завоевания мира.
ТОП 10 Самых кассовых фильмов 2024 года


4«Гадкий я 3» — 1,03 млрд. долларов


Более чем удивительно, насколько популярна франшиза «Гадкий я». Собрав свыше миллиарда долларов в прокате третья часть о бывшем злодее, а ныне многодетном суперагенте Грю стала самым кассовым анимационным фильмом 2020 года.

Возможно, в 2024 году этот рекорд побьет «Тайна Коко» от Pixar, который вышел в октябре. На конец 2020 года этот мультфильм собрал более 589 млн. долларов.
ТОП 10 Самых кассовых фильмов 2024 года


3«Звездные войны: последние джедаи» — 1,2 млрд. долларов


Новая история о противостоянии Первого ордена и Сопротивления в далекой-далекой галактике — последний, в котором снялась Кэрри Фишер. Принцесса Лея покинула эту галактику в декабре 2020 года. Учитывая, что ранее франшизу уже покинул Харрисон Форд (к счастью, не по причине своей смерти, а по причине гибели персонажа), то «старой гвардии» в новых «Звездных войнах» не осталось.

Фильм «Последние джедаи» обещает быть самым кассовым на конец 2020-начало 2024 года. Он уже заработал свыше 572 миллионов долларов на внутреннем рынке (плюс еще 632 млн. долларов по всему миру), и по прогнозам соберет еще 750 млн. долларов на начало января. Это означает, что новая картина из франшизы «Звездные войны», вероятно, вскоре превзойдет сборы «Красавицы и чудовища». Но это будет уже в нынешнем, 2024 году.
ТОП 10 Самых кассовых фильмов 2024 года


2«Форсаж 8» — 1,23 млрд. долларов


Восьмой фильм во франшизе «Форсаж» не стал самым кассовым блокбастером в прошедшем году, однако до первого места он не дотянул совсем немного.

Герои по-прежнему круты и пафосны, сюжет по-прежнему предельно прост и рассчитан на зрителей, «отключивших голову» и просто наслаждающихся веселым и динамичным безумием на экране.

И вряд ли в ближайшие годы появится сила, способная остановить появление новых частей «Форсажа». Разве что все ключевые актеры внезапно покинут проект, что так же вероятно, как смерть Доминика Торетто на пешеходном переходе.
ТОП 10 Самых кассовых фильмов 2024 года


1«Красавица и чудовище» — 1,26 млрд. долларов


На первом месте в рейтинге наиболее прибыльных фильмов в 2020 году находится экранизация знаменитого мультфильма про прекрасную, и умную Белль (ее сыграла звезда «Поттерианы» Эмма Уотсон) и принца Адама, за грубость и душевную черствость превращенного в звероподобного монстра. Для роли Адама актеру Дэну Стивенсу приходилось носить костюм, который весил 20 килограмм.

К счастью, его страдания на съемочной площадке окупились сполна. Зрителям очень понравилось Чудовище, за эмоциональность и милоту. Как отметила одна из зрительниц в своем отзыве, персонаж Стивенса был похож «на огромного и рогатого плюшевого мишку», способного, однако в нужный момент проявить и ярость и звериную силу. В итоге получилась сказка, которая понравилась и взрослой и подрастающей аудитории.

И если Эмму Уотсон до сих пор ассоциировали с Гермионой Грейнджер, то после «Красавицы и чудовища» она для многих стала Белль.

Процесс Disney по экранизации популярных мультфильмов идет полным ходом. «Книга джунглей» в 2020 году почти достигла отметки в 1 миллиард долларов по всему миру (966,5 миллиона долларов), а вот «Красавица и чудовище» таки перешагнула миллиардный порог. На очереди «Король-лев».
ТОП 10 Самых кассовых фильмов 2024 года

Многие из кассовых фильмов, попавших в этот топ-10, номинированы на премию «Оскар» 2024 года в категории «Лучшие визуальные эффекты». Вердикт комиссии, отбирающей лучших претендентов из двадцатки фильмов, будет оглашен 23 января.
4713
 
^ Наверх