» » Самые большие города мира по площади и населению

Самые большие города мира по площади и населению

Самые большие города мира по площади и населению

Более 50% населения Земли составляют жители городов. Исходя из того, что на планете проживают 7 миллиардов людей, на каждый квадратный километр земной поверхности приходится примерно 50 человек. Однако есть места, где кучность людей поражает воображение. Например, самая большая фавела в Рио-де-Жанейро, имеет плотность 48 тысяч человек на кв. км.

Самые большие города мира по населению


Представляем вам топ-10 самых крупных городов мира по численности населения. Все приведенные данные о количестве горожан взяты из Википедии, Worldatlas и других открытых источников и актуальны на 2017 год.

10Гуанчжоу, Китай


Население: 13,5 млн. человек

Гуанчжоу — образовательный, экономический, технологический и культурный центр юга Китая. Расположение на берегу реки Чжуцзян способствовало его росту в качестве важного портового города.

Население Гуанчжоу пополняется, в основном, за счет иностранных эмигрантов, а также нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Восточной Европы. Благодаря этому город заработал репутацию «столицы Третьего мира».
Самые большие города мира по площади и населению


9Токио, Япония


Население: 13,7 млн. человек

Столица Японии известна своим современным дизайном, преданностью передовым технологиям и переполненными улицами. В 2010 году в Токио начался демографический бум и впервые за всю его историю население перевалило за 13 миллионов человек. Власти города объяснили рост населения интенсивным строительством кондоминиумов и увеличением числа иностранцев.
Самые большие города мира по площади и населению


8Стамбул, Турция


Население: 14,8 млн. человек

Стамбул — туристический город, который привлекает посетителей со всего мира. Однако помимо этого он служит средоточием экономики Турции.

Сейчас полным ходом идет строительство нового аэропорта Стамбула, который сможет принимать 150 миллионов пассажиров в год. Он должен стать самым большим аэропортом в мире. Открытие новой воздушной гавани намечено на 2019 год. После этого старый аэропорт имени Ататюрка будет закрыт.
Самые большие города мира по площади и населению


7Лагос, Нигерия


Население: 15,1 млн. человек

Коммерческий центр своей страны и один из самых быстрорастущих африканских городов. А еще Лагос знаменит тем, что является центром Нолливуда (нигерийской киноиндустрии).
Самые большие города мира по площади и населению


6Тяньцзинь, Китай


Население: 15,4 млн. человек

Тяньцзинь расположен в северной прибрежной зоне Китая, и в нем проживает более 15 миллионов жителей.

Любопытно, что в этом портовом китайском городе до 1919 года существовало отделение почты России. Вернее, российской империи.
Самые большие города мира по площади и населению


5Дели, Индия


Население: 16,7 млн. человек

Дели — это древний город, расположенный на севере Индии. По прогнозу ООН, к 2030 году население Дели вырастет почти на 10 миллионов человек.
Самые большие города мира по площади и населению


4Пекин, Китай


Население: 21,5 млн. человек

К 2030 году население китайской столицы может достигнуть 27 млн. человек. А как культурный центр Китая, Пекин может похвастаться семью объектами всемирного наследия в списке ЮНЕСКО.

Кроме того, Пекин зарекомендовал себя как промышленный сектор после коммунистической революции 1949 г. Автомобили, текстиль, авиационно-космическая техника и полупроводники — вот далеко не полный перечень продукции, которая производится в этом городе.
Самые большие города мира по площади и населению


3Карачи, Пакистан


Население: 23,5 млн. человек

Трудно представить, что когда-то этот многомиллионный город был маленькой рыбацкой деревней. В настоящее время Карачи является экономическим и промышленным центром Пакистана и его население постоянно растет, в основном, за счет мигрантов из различных стран Южной Азии.

Карачи имеет славу центра высшего образования в Южной Азии и в мусульманском мире.
Самые большие города мира по площади и населению


2Шанхай, Китай


Население: 24,2 млн. человек

Будучи вторым по густонаселенности городом Китая, Шанхай имеет репутацию переполненного людьми мегаполиса. Этот город является не только популярным туристическим направлением, но и местом, где построен самый оживленный контейнерный порт в мире. Также в Шанхае находится один из высочайших небоскребов в мире.

Ожидается, что к 2050 году население Шанхая достигнет 50 млн. человек, благодаря экономическому росту и быстрой урбанизации.
Самые большие города мира по площади и населению


1Чунцин, Китай


Население: 53,2 млн. человек

Самый большой город по населению является одним из 5 национальных центральных городов Китайской Народной Республики (КНР) и расположен на юго-западе Китая.

Столь большое количество жителей объясняется огромным количеством трудящихся-мигрантов, многие из которых проживают в Чунцине менее 6 месяцев в году. При этом в урбанизированной области мегаполиса проживает менее 7 миллионов человек.

Для сравнения: в Москве — самом населенном городе России — проживает 12,4 миллиона человек. А с учетом Подмосковья — 16 миллионов.

Как и в остальной части Китая, в Чунцине существует демографическая проблема. В то время как рабочая сила пока еще подпитывается экономическим ростом, последствия политики «одна семья — один ребенок» дали свои негативные плоды. Рабочая сила сокращается, а пожилое население при этом растет экспоненциально. Как сказал один из аналитиков, Китай может стать первой крупной страной, ставшей старой раньше, чем богатой.
Самые большие города мира по площади и населению


Самый большой город в мире по населению имеет большой разрыв между родившимися мальчиками и девочками до 20 лет, и это грозит проблемами в будущем. Например, это может вызвать падение рождаемости и, соответственно, нехватку рабочей силы. Зато большинству жительниц Чунцина вряд ли грозит судьба остаться старой девой «с 40 кошками».

Самые крупные города мира по площади


Многие россияне на вопрос «какой самый большой город в мире?» гордо ответят: «Москва». И будут неправы. Хотя российская столица — самый большой и по площади (2 561 км2) и по количеству населения мегаполис в Европе, она уступает по размерам зарубежным городам-миллионникам.

Представляем вам самые крупные города мира, если за основной параметр взята территория, контролируемая городской администрацией.

10Киншаса, Конго


Площадь: 9 965 км²

Большую часть (а именно — 60%) столицы республики Конго занимает малозаселенная сельская местность. Однако она входит в административные границы города. Многолюдные, но небольшие по размерам городские районы находятся на западе провинции.

Киншаса входит в число городов с самым большим количеством франкоязычного населения (на первом месте, разумеется, Париж). А если текущая демографическая ситуация сохранится, то в 2020 году Киншаса превзойдет Париж по числу жителей.
Самые большие города мира по площади и населению


9Мельбурн, Австралия


Площадь: 9 990 км²

В Австралии, одной из наиболее урбанизированных стран мира, 89,01% населения живет в городских районах. В Мельбурне проживает 4,44 миллиона человек, и по этому показателю он лишь немного уступает седьмому номеру в списке. Но все большие австралийские города имеют одну общую черту — они расположены вблизи береговой линии. Прибрежные районы поощряли рост первых европейских поселений, которые быстро переросли в современные шумные и суетливые мегаполисы.
Самые большие города мира по площади и населению


8Тяньцзинь, Китай


Площадь: 11 943 км²

Тяньцзинь — «коммерческие ворота» Пекина — начал развиваться как торговый центр после того, как был построен Великий канал в эпоху династии Суй.

Город особенно вырос во время правления династии Цин, и в период существования Китайской Республики. Наиболее динамично развивающийся сектор городской экономики — это морской порт Тяньцзиня.

А еще «Роснефть» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация договорились о строительстве в Тяньцзине нефтеперерабатывающего завода. О подписании графика строительства стало известно еще в 2014 году. Пуск завода запланирован на 2019 год.
Самые большие города мира по площади и населению


7Сидней, Австралия


Площадь: 12 367 км²

Город с населением 4,84 миллиона человек быстро расширился после развития моста Харбор-Бридж. Его жилые кварталы окружены красивыми национальными парками. А на крайне изрезанной береговой линии нашлось место для многочисленных пляжей, заливов, бухточек и островов.
Самые большие города мира по площади и населению


6Чэнду, Китай


Площадь: 12 390 км²

Город, который когда-то славился своей парчой, а одно время был столицей Китая, помимо впечатляющих размеров может похвастаться самой большой в мире статуей Будды. Высота Большого Будды, высеченного в скале, составляет 71 метр. По словам местных жителей «Постепенно гора становится Буддой, а Будда становится горой».
Самые большие города мира по площади и населению


5Асмэра, Эритрея


Площадь: 15 061 км²

Когда-то столица государства Эритрея представляла собой 4 деревушки, основанных в 12 веке. А сейчас это крупнейший город страны, который называют «Новым Римом» благодаря итальянскому духу в архитектуре. В 2017 году Асмэра вошла в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Название мегаполиса ранее произносилось как Асмара — «цветущий лес» в переводе с языка тигринья.
Самые большие города мира по площади и населению


4Брисбен, Австралия


Площадь: 15 826 км²

Административный центр (а когда-то столица) штата Квинсленд не всегда был городом. Он «собрался» из 20 отдельных муниципалитетов и статус города приобрел в 1925 году.

Сейчас Брисбен — самый быстрорастущий австралийский город, а заодно и один из самых мультинациональных в мире.
Самые большие города мира по площади и населению


3Пекин, Китай


Площадь: 16 411 км²

В столице Китая проживает более 20 миллионов жителей. Пекинская городская зона расходится кругами, которые находятся между концентрическими кольцевыми городскими дорогами. Крупнейшая из них — Шестая кольцевая автодорога, она пролегает даже через города-спутники китайской столицы.

В 2020 году Пекин будет принимать гостей и участников Зимней Олимпиады, а в 2008 году в нем проходили Летние игры.
Самые большие города мира по площади и населению


2Ханчжоу, Китай


Площадь: 16 847 км²

Во времена династии Южная Сун Ханчжоу был самым населенным городом мира. Он и сейчас немаленький, число горожан перевалило за 8 миллионов человек.

Город славится своей природой данной красотой и чайными плантациями. Как гласит китайская поговорка: «На небесах есть рай, а на земле есть Сучжоу и Ханчжоу».
Самые большие города мира по площади и населению


1Чунцин, Китай


Площадь: 82 403 км²

Самый большой по площади и самый населенный город в мире — это Чунцин. Большая часть населения проживает за чертой урбанизированной зоны, размер которой составляет 1 473 км². А общая площадь города вместе с пригородными и сельскими районами соответствует размерам Австрии.
Самые большие города мира по площади и населению

3775
 
^ Наверх