» » ТОП 10 Фантастических фильмов, сюжет которых нам соврал

ТОП 10 Фантастических фильмов, сюжет которых нам соврал

ТОП 10 Фантастических фильмов, сюжет которых нам соврал

Двадцатый век подарил нам множество научно-фантастических фильмов. Они отражали надежды, мечты и страхи общества и демонстрировали интересные, но зачастую надуманные теории о том, что ждет человечество впереди. Некоторые фильмы почти верно показали жизнь в 21 веке, но были и блокбастеры, которые целиком и полностью ошиблись в своих «предсказаниях». Вот топ-10 фильмов, которые показали будущее совершенно неверно.

10Бегущий по лезвию


Это один из лучших фантастических кинофильмов 80-х годов. В главной роли снялся Харрисон Форд, чей персонаж — Рик Декард — является сотрудником отдела, выявляющего киборгов-«репликантов», почти неотличимых от людей. События фильма происходят в 2019 году. Конечно, до него еще осталось два года, но вряд ли наука и техника за это время шагнут так далеко вперед, чтобы обеспечить нас человекоподобными роботами, летающими автомобилями и внеземными колониями. Недавно было объявлено, что у фильма появится продолжение. События в нем будут развиваться спустя 30 лет после завершения сюжета основной картины. И только время покажет, будут ли в реальной жизни тридцать лет спустя вещи, подобные тем, что мы увидим в новом «Бегущем по лезвию».
ТОП 10 Фантастических фильмов, сюжет которых нам соврал


92001 год: Космическая одиссея


Фильм, снятый в далеком 1968 году, и в наше время рассматривается как один из величайших примеров кинофантастики всех времен. Стэнли Кубрику удалось точно изобразить множество технологий, которые были футуристическими в то время, но вполне обыденны сейчас. Например, чемоданчик с телефоном очень похож на ноутбук или планшет. Причина, по которой лента попала в этот список, заключается в том, что мы еще не отправляем людей на Марс, не говоря уже о Юпитере, и в 2001 году точно не было столь продвинутых компьютеров как ХЭЛ-9000.

Интересный факт: чтобы имитировать лунную поверхность Кубрик велел импортировать, перемыть и перекрасить несколько тонн песка. А движения астронавтов, невесомость и сцены посадки на Луну выглядят в картине потрясающе правдоподобно. И до сих пор ходят упорные слухи, что в 1970-х годах Кубрик принимал участие в так называемом «лунном заговоре» — съемках якобы высадки на Луну американских астронавтов.
ТОП 10 Фантастических фильмов, сюжет которых нам соврал


82012


Этот фильм, выпущенный в 2009 году, эксплуатировал страхи по поводу предсказания древних майя о том, что история мира закончится в 2012 году (их календарь заканчивался 21.12.2012). Но вы читаете этот текст сейчас, в 2017 году, а значит, предсказание не сбылось. Впрочем, к фильму это не относится, там ядро Земли нагрелось, что привело к драматическим моментам: изменению климата, землетрясениям, сдвигу тектонических плит, цунами и извержению супер-вулкана Йеллоустоун. Некоторые из этих событий могут произойти по отдельности, но вряд ли грозят нам все вместе в ближайшее время. На самом деле, все спекуляции насчет 2012 года и грядущего конца мира были полной чушью. Майя не предсказывали, что конец света наступит 21 декабря 2012 года. Длинный период отсчета календаря майя закончился в тот день… и начался другой. Так что конец света переносится на неопределенное время.
ТОП 10 Фантастических фильмов, сюжет которых нам соврал


7Назад в будущее II


Пересматривая этот фильм так и хочется сказать «Извини, Марти, мы все проспали». В 2015 году по версии фильма были: ховерборды, самошнурующиеся кроссовки Nike, летающие автомобили и другие технологии, которые не существуют сейчас (хотя был ограниченный выпуск самошнурующихся кроссовок Nike Air MAGS, созданных в честь фильма). Зато в «Назад в будущее II» было предсказано появление видеочатов, хотя в реальности они проводятся не на таких больших экранах.
ТОП 10 Фантастических фильмов, сюжет которых нам соврал


6Терминатор


Терминатор из первого фильма отправился убивать Сару Коннор из 2029 года. А позже, в фильме «Терминатор: Да придет спаситель» говорится, что война против машин ведется с 2018 года, но началась задолго до этого. К счастью, в настоящее время машин, подобных Терминатору, не существует. Однако опасность существования искусственного интеллекта уже давно является предметом жарких дискуссий, и франшиза Терминатор показала нам худшие опасения по данному поводу.
ТОП 10 Фантастических фильмов, сюжет которых нам соврал


5Патруль времени


Остросюжетный фантастический фильм про полицейского (его роль исполнил Жан-Клод Ван Дамм), который регулирует ход времени и предотвращает изменения событий прошлого. По задумке сценаристов путешествия во времени стали возможны к 2004 году. Увы, эта идея была опровергнута более десяти лет назад. Даже сейчас мысль о возможности путешествовать во времени в значительной степени является научной фантастикой. Однако «Патруль времени» показал машины, которые ездят без водителя и реагируют на голосовые команды, и вот эти идеи в 2017 году уже не кажутся фантастическими. Технология распознавания голоса и управления с его помощью различными устройствами непрерывно совершенствуется, а также ведутся разработки по вождению автомобилей без участия человека. Возможно, в конечном итоге эти две технологии будут объединены, что приведет к появлению машин, которым можно просто сказать «поехали туда-то» и наслаждаться комфортной поездкой на сиденье пассажира.
ТОП 10 Фантастических фильмов, сюжет которых нам соврал


4Роллербол


По сюжету фильма в 2018 году будет общество, управляемое корпорациями, а главным развлечением будет игра смертоносная Роллербол, полная зубодробительных трюков и спецффектов. Что ж, до 2018 года еще осталось время, но почему-то есть уверенность в том, что этот фантастический фильм нам соврал.
ТОП 10 Фантастических фильмов, сюжет которых нам соврал


3Смертельные гонки 2000


Сходство этого фильма с Роллерболом в том, что мир будущего одержим смертельным видом спорта без уважительной на то причины. Картина «Смертельные гонки 2000» была выпущена в 1975 году и изображает общество, в котором одна из немногих форм развлечений — кровавое соревнование, проходящее в 2000 году. Этот вид спорта должен был помочь управлять перенаселенностью, и водители получали зачетные очки, переезжая невинных пешеходов. Уж лучше старый добрый NASCAR.
ТОП 10 Фантастических фильмов, сюжет которых нам соврал


2Побег из Нью-Йорка


Согласно задумке сценаристов, в 1997 году Манхэттен стал огромной тюрьмой строгого режима. Эта идея была довольно странной, но «Побег из Нью-Йорка» с блистательным Куртом Расселом понравился зрителям и в 1996 году вышел сиквел под названием «Побег из Лос-Анджелеса», где эксплуатировалась подобная идея. То есть в 2013 году Лос-Анджелес стал автономным островом, куда ссылались неугодные правительству люди. Что ж, сейчас 2017 год и Нью-Йорк — один из самых больших и красивых городов мира.
ТОП 10 Фантастических фильмов, сюжет которых нам соврал


1Безумный Макс


События в фильмах «Безумный Макс», согласно одному из интервью с Джорджем Миллером, происходили в период с конца 90-х годов и по 2018 год. Мир стал заброшенным пустырем, в котором правят бандиты. Пока неясно, что привело к этому апокалипсису, из-за которого начали выпадать радиоактивные осадки и сильно изменился климат. Однако очень хорошо, что этот фильм нам соврал и с Землей пока все в порядке.
ТОП 10 Фантастических фильмов, сюжет которых нам соврал

1430
 
^ Наверх