» » ТОП 10 Рейтинг лучших электрических мясорубок для дома 2024

ТОП 10 Рейтинг лучших электрических мясорубок для дома 2024

ТОП 10 Рейтинг лучших электрических мясорубок для дома 2024

Превращать мясо с фарш – основная, но далеко не единственная функция современной мясорубки. Она легко справляется с измельчением овощей, приготовлением соков, позволяет быстро приготовить домашние колбаски и сосиски. Не мясорубка, а настоящий кухонный комбайн и незаменимый помощник для хозяйки. Все это стало возможным, когда на смену механическим мясорубкам пришли удобные и производительные электрические. Раньше все было понятно: крутишь ручку – получаешь фарш, и чем сильнее крутишь, тем производительнее будет процесс. Сегодня на полках магазинов столько различных моделей, с обилием дополнительных функций и режимов, что разобраться во всем этом ассортименте без должной подготовки нелегко. Предлагаем вам изучить рынок и выделить лучшие электрические мясорубки для дома, а заодно разобраться с основными аспектами выбора.
ТОП 10 Рейтинг лучших электрических мясорубок для дома 2024

Небольшой ликбез, или Как выбрать электрическую мясорубку?
Мощность и производительность

Это два взаимосвязанных параметра. Ориентироваться при выборе стоит на собственные кулинарные привычки и особенности питания. Чем выше мощность, тем быстрее мясорубка будет перерабатывать мясо в фарш:

- мясорубки с мощностью 250-700 Вт позволяют за 1 минуту превратить в фарш около 2-3,5 кг мяса. Переработка жесткого мяса будет даваться им труднее, чем более мощным мясорубкам, но, в целом, это отличный вариант для дома;
- мясорубки 700-800 Вт – достаточно мощные и производительные устройства, они измельчают около 4 кг мяса в минуту;
- мясорубки мощностью более 800 Вт – премиальные и профессиональные устройства. Такие изделия с легкостью справятся с твердым мясом и отличаются расширенной функциональностью.

Для большинства семей хватит мясорубки на 500-600 Вт. Если же вы делаете много заготовок, или хотите многофункциональную мясорубку, то лучше взять модель на 800 Вт.

Производители также указывают верхнюю мощность мотора – на эти показатели устройство выходит, если попадается хрящ или кость. Этот параметр колеблется от 1500 до 3000 Вт.

Защита от поломки


Принцип работы мясорубки предельно прост. Вы бросаете мясо в загрузочное отверстие, оно попадает на шнек, толстую металлическую спираль. Шнек раздавливает мясо, прижимает его к стенкам и подталкивает к острому ножу. Там мясо измельчается, потом проходит через решетку, и выходит уже в виде фарша. Крутить ручку не надо – все за нас делает мотор. Нам остается лишь вовремя загружать мясо, но при этом его лучше измельчить и избавить от косточек и хрящей. Если косточка все же попала в мясорубку, то устройство попробует справиться с ней, перейдя на пиковую мощность, но и этого может быть недостаточно. Чтобы мотор не сгорел, используют технологии его защиты:

- блокировка мотора. При нагреве двигателя лопается специальная втулка, без которой устройство не работает. В комплекте обычно есть сменный элемент. Достаточно заменить старую втулку на новую, и мясорубка снова в деле;
- автоматическое прерывание цепи. В случае чего, мотор просто прекратит работу, ничего менять не надо будет.
ТОП 10 Рейтинг лучших электрических мясорубок для дома 2024

Реверсный ход


В некоторых мясорубках предусмотрена функция реверса. Если вдруг на шнеке застрянет жилка, вы можете включить кнопку «Реверс», и шнек будет крутиться в обратном направлении, что позволит вам удобно и быстро вынуть застрявший кусок. Мясорубки мощностью 2000 Вт и более обычно реверсом не оснащаются, так как считается, что в них ничего не застревает – они все способны перемолоть.

Материал изготовления и дизайн


Корпус мясорубки может быть пластиковым или металлическим. Конечно, металл – более прочный и долговечный материал, да и смотрится более солидно, но, как показывает опыт пользователей, на эксплуатации это не особо сказывается. Качественные мясорубки с пластиковым корпусом не менее долговечны, а стоят дешевле. В плане дизайна разные модели отличаются не особо. Заострять внимание на внешнем виде имеет смысл только в случае, если мясорубка будет постоянно на виду.

Лоток может быть пластиковым или металлическим. Вот тут металл будет предпочтительным материалом. Толкатель, который помогает мясу попасть на шнек, практически всегда изготавливается из пластика. Шнек должен быть металлическим, хотя в некоторых мясорубках в комплекте есть второй, пластиковый, шнек, который может использоваться для работы с фруктами. Ножи должны быть изготовлены из качественной нержавеющей стали. Есть модели с самозатачивающимися ножами.
ТОП 10 Рейтинг лучших электрических мясорубок для дома 2024

Комплектация


Минимальная комплектация мясорубки включает, помимо самой мясорубки, несколько металлических дисков с отверстиями разного диаметра для приготовления фарша разной консистенции. Кроме них, в комплект могут быть включены и другие элементы:

- насадка кеббе для приготовления фаршированных сосисок;
- насадка для приготовления домашней колбасы;
ТОП 10 Рейтинг лучших электрических мясорубок для дома 2024

- насадка-терка и насадка-овощерезка позволит нарезать твердые овощи соломкой, брусками, кубиками для приготовления салатов, супов и рагу;
- терка для драников;
- насадка-пресс для приготовления соков;
- цитрус-пресс для приготовления соков из цитрусовых;
- насадка для печенья позволяет выдавливать крутое тесто с приданием ему определенной формы. Остается разрезать заготовку на отдельные элементы и запечь;
- насадка для приготовления пасты позволит дома делать разные виды макаронных изделий. Встречается в комплекте нечасто;
- насадка для котлет позволяет из только что перемолотого фарша сформировать котлеты одинакового размера и формы.

Помните, что лучшая мясорубка – это не та, которая включает все возможные насадки, а та, в которой есть действительно необходимые комплектующие. Чем шире комплектация, тем выше цена, так что подумайте, какими насадками вы действительно будете пользоваться. Если же хотите одной мясорубкой выполнять максимум задач, то, конечно же, берите модель с максимумом насадок – это все равно выйдет дешевле, чем отдельно докупать соковыжималку, блендер и прочие приборы.

Дополнительные функции


При выборе электрической мясорубки обращайте внимание и на такие параметры:

- количество скоростей. Скорость, как правило, одна, но если мясорубка может использоваться для приготовления соков, то скорости будет две;
- разборная шнековая камера значительно упростит уход за мясорубкой, но встречается лишь в некоторых моделях;
- прорезиненные ножки повышают устойчивость мясорубки, предусмотрены в большинстве современных моделей;
- отсек для хранения насадок находится на корпусе мясорубки, но есть не во всех моделях. Он не позволит потерять ни один аксессуар и сэкономит место на кухонных полках;
- высота над столом выходного отверстия, как правило, составляет 10-15 см, так что проблем с подбором подходящей посуды быть не должно, но все равно - обращайте внимание на этот параметр при выборе мясорубки.

Среди производителей мясорубок выделить стоит Bosch, Moulinex, Philips, Zelmer, а также Kenwood, REDMOND и Polaris.

Теперь можем смело переходить к рейтингу лучших мясорубок. Мы отобрали модели с разной функциональностью, комплектацией и стоимостью.
ТОП 10 Рейтинг лучших электрических мясорубок для дома 2024

Лучшие электрические мясорубки 2019



10Bosch MFW 45020


- номинальная мощность 500 Вт (максимальная 1500 Вт);
- производительность 2,7 кг/мин;
- корпус пластиковый;
- реверс есть;
- цена около 5500 рублей.[/i]

По соотношению цена/качество это одна из лучших электрических мясорубок для дома. Она не самая мощная, но намолоть фарш 1-2 раза в неделю она сможет без проблем. Сборка качественная, в комплекте поставляется два диска для приготовления фарша, а также насадка для кеббе и приготовления колбас – необходимый минимум. Ничего лишнего нет, поэтому и переплаты также нет. Из дополнительных функций отметим наличие отсека для хранения насадок и шнура. Ножки прорезиненные – скользить мясорубка не будет. Выходное отверстие расположено высоко, так что даже некоторые кастрюли влезут. Отличная народная мясорубка, вот только лоток у нее пластиковый и шнур коротковат.
ТОП 10 Рейтинг лучших электрических мясорубок для дома 2024


9Zelmer 987.88


- номинальная мощность 650 Вт (максимальная 1900 Вт);
- производительность 2,3 кг/мин;
- корпус пластиковый;
- реверс есть;
- цена около 6500 рублей.


Техника Zelmer уже давно зарекомендовала себя высочайшим качеством. Приятно, что производитель представляет продукцию в разных ценовых сегментах. Данная мясорубка обладает достаточной мощностью и производительностью, справится с хрящиками и жилами, а если что, то мотор не сгорит – предусмотрена защита двигателя от перегрузки. Комплект включает три диска для фарша (диаметр отверстий 2,7, 4 и 8 мм) и насадку для приготовления колбас. Есть отсек для хранения шнура, прорезиненные ножки.

В отзывах пользователи отмечают качественную сборку, относительно тихую работу, компактность и эргономичность. В недостатки можно отнести пластиковый лоток (но при заявленной цене это даже не минус, а компромисс) и склонность сеток и ножей ржаветь, поэтому после мытья их важно тщательно высушивать. В остальном это отличная удобная мясорубка.
ТОП 10 Рейтинг лучших электрических мясорубок для дома 2024


8Bosch MFW 66020


- номинальная мощность 600 Вт (максимальная 1800 Вт);
- производительность 3 кг/мин;
- корпус пластиковый;
- реверс есть;
- цена около 6500 рублей.


Bosch – это один из самых крупных производителей кухонной техники, поэтому в наш рейтинг лучших мясорубок попало сразу несколько устройств бренда. Данная модель сочетает в себе достаточную производительность и приемлемую стоимость, получила защиту двигателя от перегрузки, прорезиненные ножки и отсек для хранения насадок. Комплектация скромная, но все, что необходимо, есть: три диска, насадка для колбас и кеббе. Длина сетевого шнура – 1,2 м, выходное отверстие располагается на высоте 11,5 см. Дизайн, как и у всех мясорубок Bosch, отличный.

Пользователи говорят, что устройство действительно очень мощное, хорошо справляется с любым мясом. Недостатков у модели практически нет, если не считать не очень крепкое крепление лотка, но это не столь существенно – проблем в эксплуатации не будет.
ТОП 10 Рейтинг лучших электрических мясорубок для дома 2024


7Philips HR2743/00


- номинальная мощность 800 Вт (максимальная 2600 Вт);
- производительность 4,5 кг/мин;
- корпус металл+пластик;
- реверса нет;
- цена около 14000 рублей.


Это настоящий зверь! Если вам необходима действительно мощная и производительная мясорубка, то это – лучший вариант. С любым мясом модель справится легко, с ней можно быстро делать кучу домашних заготовок, не беспокоясь о моторе – тут используется защита двигателя. В комплекте, кроме стандартных трех дисков, насадки для колбасок и кеббе, идет насадка для шинковки, которая превращает мясорубку в подобие кухонного комбайна. Лоток выполнен из металла, корпус также наполовину металлический, так что к долговечности вопросов нет. Весит такое добро 5 кг, зато выглядит отлично: если кухня позволяет, то такую мясорубку можно и не прятать – интерьер не испортит. Отметим также длинный сетевой шнур (1,8 м), наличие резиновых ножек, титановые ножи, разборную загрузочную часть. Минус только один – стоимость, но мощность, производительность, долговечность и функциональность того стоят. Субъективно, это одна из лучших электрических мясорубок на рынке.
ТОП 10 Рейтинг лучших электрических мясорубок для дома 2024


6Bosch MFW 68660


- номинальная мощность 800 Вт (максимальная 2200 Вт);
- производительность 4,3 кг/мин;
- корпус металл+пластик;
- реверс есть;
- цена около 12000 рублей.


Если вы подыскиваете мощную мясорубку с максимальной комплектацией, то эту модель необходимо обязательно рассмотреть. Итак, за свои деньги в комплекте вы получаете 3 диска для фарша (диаметр отверстия 3, 4,8 и 8 мм), 3 насадки-терки, насадки для шинковки, колбас и кеббе, а также шнековую соковыжималку. К другим преимуществам отнесем наличие защиты двигателя, металлический лоток, полуметаллический корпус, самозатачивающиеся ножи и присутствие отсека для хранения насадок. Внешний вид солидный и сразу внушает доверие к изделию.

Многофункциональность и качество сборки, судя по отзывам пользователей, — это основные преимущества модели. С прямыми задачами она справляется на ура. Придраться можно к шуму при работе, но при такой мощности мотора это неизбежно.
ТОП 10 Рейтинг лучших электрических мясорубок для дома 2024


5Kenwood MG-700


- номинальная мощность 800 Вт (максимальная 2000 Вт);
- производительность 3 кг/мин;
- корпус металлический;
- реверс есть;
- цена около 18000 рублей.


Одна из немногих полностью металлических мясорубок на рынке. Выглядит отлично, но весит многовато (7,3 кг). К главным преимуществам отнесем мощность и производительность. Устройство беспрерывно может работать 20 минут, есть защита мотора, 2 скорости работы, предусмотрен отсек для насадок. Для удобства эксплуатации модель снабжена длинным шнуром (1,6 м). В комплекте три диска для фарша, 2 насадки для колбас и насадка для кеббе. Отверстие выхода фарша расположено достаточно высоко (14 см), так что пользоваться можно практически любой посудой. Добавим сюда металлический лоток и самозатачивающийся нож, и можно было бы получить практически идеальную мясорубку, если бы не стоимость, хотя она полностью оправдана.
ТОП 10 Рейтинг лучших электрических мясорубок для дома 2024


4Bosch MFW 67440


- номинальная мощность 700 Вт (максимальная 2000 Вт);
- производительность 3,5 кг/мин;
- корпус металл+пластик;
- реверс есть;
- цена около 8800 рублей.


По соотношению цена/качество эту модель можно назвать одной из лучших мясорубок на рынке. За свои деньги пользователь получает очень мощную и производительную модель в полуметаллическом корпусе с массой насадок в комплекте. Производитель снабжает устройство 3 дисками для фарша, 2 терками, насадкой-шинковкой и, по стандарту, насадкой для колбас и кеббе. Предусмотрена защита двигателя, есть резиновые ножки и отсек для хранения насадок. Однако, производитель немного сэкономил и использовал пластиковый лоток.
ТОП 10 Рейтинг лучших электрических мясорубок для дома 2024


3Moulinex ME 4581


- номинальная мощность 500 Вт (максимальная 1600 Вт);
- производительность 3,5 кг/мин;
- корпус пластиковый;
- реверса нет;
- цена около 7000 рублей.


Конкурентное преимущество модели – защита двигателя от перегрузки и расширенная комплектация. За относительно небольшую сумму вы получаете не только диск для фарша и насадки для колбасы и кеббе, но и насадку-терку и насадку-шинковку. Кроме того, тут используются самозатачивающиеся ножи, есть отсек для хранения насадок и шнура. Пользователи отмечают, что эта компактная мясорубка заменяет на кухне целый комбайн и помогает в приготовлении не только фарша, но и салатов. Отличная модель, если не учитывать относительно высокий уровень шума.
ТОП 10 Рейтинг лучших электрических мясорубок для дома 2024


2Moulinex ME 6201


- номинальная мощность 800 Вт (максимальная 2000 Вт);
- производительность 2,6 кг/мин;
- корпус пластиковый;
- реверс есть;
- цена около 6500 рублей.


Достаточно мощная мясорубка с неплохим дизайном. Среди особенностей стоит выделить самозатачивающийся нож. Комплектация скромная: кроме диска для фарша, есть только насадка для кеббе. Цену отнесем в преимущество, а придеремся к наличию запаха пластика в первые дни работы и пластиковому лотку, но на них можно закрыть глаза, если бюджет ограничен.
ТОП 10 Рейтинг лучших электрических мясорубок для дома 2024


1Аксион М 32.01


- номинальная мощность 230 Вт (максимальная 1500 Вт);
- производительность 1,6 кг/мин;
- корпус пластиковый;
- цена около 2500 рублей.


Если денег на покупку мясорубки совсем немного, то можно рассмотреть данную модель. За небольшую сумму вы получаете компактное устройство, которое нормально справляется со своей основной задачей. Куриное филе мелит без проблем, со свининой дела обстоят сложнее, так как в процессе придется иногда останавливаться и чистить шнек от жил, но при такой стоимости этот нюанс не вызывает особых нареканий. Хорошая дешевая отечественная мясорубка.
ТОП 10 Рейтинг лучших электрических мясорубок для дома 2024

Простого вам выбора и кулинарных успехов!
8223
 
^ Наверх