» » ТОП 10 Лучшие книги Гоголя

ТОП 10 Лучшие книги Гоголя

ТОП 10 Лучшие книги Гоголя

Николай Васильевич Гоголь – один из самых известных писателей 19 столетия. За свою короткую жизнь он успел написать большое количество выдающихся произведений, многие из которых сейчас изучаются в школе. В десятку вошли самые популярные и лучшие книги Гоголя список которых расположился ниже.

10Сорочинская ярмарка


«Сорочинская ярмарка» открывает список произведений, принадлежащих перу Николая Васильевича Гоголя и является частью сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки». Действия в повести разворачиваются на родине прозаика. В центре сюжета молодой человек по имени Грицко, который влюбляется в прекрасную девушку по имени Хавронья. Главный персонаж желает жениться на ней. Отец девушки не против, а вот мачеха отказывается отдавать падчерицу за него, потому как тот ей не угодил. Тогда Грицко обращается за помощью к цыгану, который строит план, как все же добиться расположения мачехи и устроить свадьбу.
ТОП 10 Лучшие книги Гоголя


9Портрет


«Портрет» − произведение, вошедшее в цикл «Петербургские повести». Главным персонажем повести выступает молодой человек Чартков, который занимается художеством. Он невероятно беден, у него нет денег даже на то, чтобы заплатить за съемное жилье. Несмотря на это, художник на последние деньги покупает портрет, на котором изображен старик. Он привлекает молодого человека тем, что глаза на портрете, как будто живые. Юношу начинают по ночам преследовать странные сны, будто старик выходит из рамы с набитым деньгами мешком. Чарткову во сне удается урвать один сверток с 1000 червонцами. На утро молодой человек просыпается и обнаруживает на самом дели эти деньги. Он перебирается в престижный район, снимает дорогие апартаменты и становится востребованным молодым художником с большим списком заказов. Чартков не догадывается, что данный портрет проклят и приносит одни несчастья его хозяину, которые в скором времени коснуться и этого художника.
ТОП 10 Лучшие книги Гоголя


8Невский проспект


«Невский проспект» входит в книгу «Петербургские повести». Повесть Николай Васильевич начинает с восторженного описания Невского проспекта, который считает одним из лучших мест в Санкт-Петербурге. Именно здесь любой вдумчивый наблюдатель может почерпнуть для себя множество впечатлений. Главными персонажами произведения выступают Пирогов и Пискарев, которые знакомятся в этом месте во время ухлестывания за красивыми дамами. Гоголь рассказывает две истории этих с первого взгляда абсолютно разных молодых людей, чьи надежды не оправдались. Автор проводит аналогию между этими героями и сводит читателя к мысли о том, что несмотря на всю индивидуальность, есть то, что объединяет этих мужчин.
ТОП 10 Лучшие книги Гоголя


7Шинель


«Шинель» − повесть, вошедшая в собрание сочинений Николая Васильевича Гоголя. В произведении прозаик затрагивает тему «маленького человека». В центре сюжета книги выступает титулярный советник живущий в нищете по имени Акакий Акакиевич Башмачкин. Он очень ответственно относился к своему должностному делу, несмотря на то, что оно было незначительным. По этому поводу отмачивали шутки и молодые чиновники в сторону Башмачкина. В скором времени Акакий замечает, что его старая шинель пришла ее в негодность и относит ее к портному, чтобы тот ее залатал. Но тот отказывается это делать, заявив, что нужно шить новую. Башмачкин начинает экономить, ущемляя себя даже в малом, чтобы собрать деньги на новую шинель. Собрав нужную сумму он заказывает себе ее. Радость от обновки была недолгой, так как в скором времени советника грабят. Ему ничего не остается, как носить свою старую. В скором времени герой заболевает простудой и умирает.
ТОП 10 Лучшие книги Гоголя


6Майская ночь, или Утопленница


«Майская ночь, или Утопленница» − повесть Гоголя, вошедшая в книгу «Вечера на хуторе близ Диканьки». Произведение основывается на легендах о не упокоенных душах, которые безвинно погибли. Главная героиня, молодая панночка, которая больше не может терпеть издевательств неродной матери, бросается в речку, чтобы утопиться. После смерти она превращается в прекрасную русалку. Но и там мачеха не желает давать покоя усопшей падчерице. Она тоже превращается в русалку. Первой ничего не остается, как искать помощи у людей. Во сне она приходит к молодому человеку Левко, который является сыном головы. Он помогает несчастной, а та взамен устраивает счастливо его личную жизнь.
ТОП 10 Лучшие книги Гоголя


5Вечер накануне Ивана Купала


«Вечер накануне Ивана Купала» − Повесть Николая Васильевича Гоголя, которая, как и многие его произведения наполнена мистицизмом и фольклорными преданиями о нечистой силе. Это первая повесть, открывающая цикл произведений, объединенные в книгу «Вечера на хуторе близ Диканьки». В центре сюжета Петруся, судьба которого глубоко несчастна. В этой повести Гоголь хочет донести до читателя то, что человек сам кузнец своего счастья и для того, чтобы достичь своей цели ни в коем случае нельзя обращаться за помощью к сатане.
ТОП 10 Лучшие книги Гоголя


4Ночь перед Рождеством


«Ночь перед Рождеством» − одно из лучших произведений Николая Васильевича, вошедшее в книгу «Вечера на хуторе близ Диканьки». Главный герой кузнец Вакула безумно влюблен в прекрасную девицу Оксану, которая постоянно над ним насмехается. Молодой человек хочет жениться на ней, на что она дает ему непосильное задание. Юноша должен достать для нее черевички, которые носит царица. Вакула понимает, что такая задача ему не под силу и собирается обратиться за помощью к черту. Нечистая сила по стечению обстоятельств оказывается у него под рукой. Вместе с дьяволом он летит прямо к царице в Санкт-Петербург, где просит у правительницы для своей невесты черевички. Тем временем в селе ходит слух, что Вакула покончил собой. Оксана казнит себя за это. Но молодой человек возвращается здоров и невредим с обещанным подарком.
ТОП 10 Лучшие книги Гоголя


3Тарас Бульба


«Тарас Бульба» − одна из самых известных книг Николая Васильевича Гоголя. Повесть неоднократно экранизировалась и возымела огромную популярность. Произведение полностью основано на исторических материалах, а также притчах запорожских казаков. Главным героем повести выступает Тарас Бульба, который является примером того, каков должен быть истинный казак. Действие книги крутится вокруг него и его двух сыновей.
ТОП 10 Лучшие книги Гоголя


2Записки сумасшедшего


«Записки сумасшедшего» входит в сборник «Петербургские повести». В центре повести Гоголь ставит Поприщина, который и является автором записок. Главный герой мелкий чиновник недовольный своей должностью и то, что им все помыкают. Он помешан на идее того, что должен найти свое поприще, и ведет дневник, в котором описывает всю свою жизнь, а также излагает имеющиеся мысли. Главный герой постепенно сходит с ума, что отображается в его записях.
ТОП 10 Лучшие книги Гоголя


1Мертвые души


«Мертвые души» − главное творение всей жизни Николая Васильевича Гоголя. В книге описывается путешествие господина Чичикова по России с целью скупки «мертвых душ». Во время чтения романа читателю предстоит познакомиться с множеством персонажей, каждый из которых имеет свой индивидуальный психологический портрет. Автор показывает все уродство душ помещиков, которые на самом деле и являются людьми с мертвыми душами, в них нет ничего человеческого. Единственная их цель в жизни – нажива.
ТОП 10 Лучшие книги Гоголя

2677
 
^ Наверх