» » Список лучших книг Харуки Мураками

Список лучших книг Харуки Мураками

Список лучших книг Харуки Мураками

Харуки Мураками – один из великих современных прозаиков. Тяга к литературному творчеству у японского писателя проявилась в 29 лет, и с тех пор он начал выпускать практически по одной книге каждый год. На счету прозаика не один десяток романов и множество повестей. Большинство крупных произведений мастера пера стали мировыми бестселлерами, завоевав огромную популярность и любовь читателей. Лучшие книги Харуки Мураками, список которых представлен ниже, являются лишь частью художественных творений, принадлежащих одному из лучших писателей современности.

10Кафка на пляже


«Кафка на пляже» открывает список самых популярных романов Харуки Мураками. В произведении сплелись сразу два жанра – сюрреализм и магический реализм. Главный персонаж обнаруживает, что его одежда вся запятнана кровью, и до него доходит, что он убил близкого человека. Ему ничего не остается как сбежать из родного дома. С этого момента начинаются странствия героя не только по стране, но и по закоулкам своей души. Он хочет раскрыть тайны, которые кроются в его подсознании, чтобы найти ответы на все терзающие его вопросы.
Список лучших книг Харуки Мураками


9Мой любимый sputnik


«Мой любимый sputnik» − одна из самых загадочных и запутанных книг, написанная японским писателем. Одной из главных героинь этой запутанной истории выступает Сумирэ, которую любит женщина, но не испытывает к ней интимного влечения. Сама же Сумирэ любит эту женщину и хочет ее в сексуальном плане. Другой главный герой любит Сумирэ и тянется к ней, но он ей всего лишь нравится и не более того. В то же время главный герой испытывает интимное влечение к другой женщине, но не испытывает к ней настоящих чувств.
Список лучших книг Харуки Мураками


8Норвежский лес


«Норвежский лес» входит в список самых популярных книг Харуки Мураками. В основу произведения легла тема взаимоотношений людей между друг другом. Этот роман в первую очередь о любви и дружбе. Каждый обретает своих любимых людей, но при этом и теряет не меньше. У каждого из людей есть свои душевные изъяны, что в очередной раз доказывает несовершенство человеческого существа. Но именно благодаря этим несовершенствам главные герои реалистичные и живые. Главный персонаж романа постепенно взрослеет и у него формируется собственный взгляд на окружающий мир. Ему придется в жизни пережить расставания и потери, которые происходят не всегда по доброй воли, а из-за того, что настигла смерть. Глубоко философский роман с психологическим уклоном относится к жанру реализма и несет в себе большую смысловую нагрузку. Это произведение, которое требует внимательного чтения и дальнейшего размышления над ним.
Список лучших книг Харуки Мураками


7Охота на овец


«Охота на овец» представляет собой третью книгу из цикла «Трилогия Крысы». После событий, описанных в произведении «Слушай песню ветра» прошел десяток лет. Главный герой вместе с приятелем владеет газетой, а его лучший друг Крыса куда-то пропал. У него нет самого ценного, что может быть в этой жизни – семьи. Ему всего тридцать лет, а он уже влачит унылое существование. Так продолжалось до тех пор, пока к главному герою не наведывается странный незнакомец. Произведение возымело огромную популярность и по праву стало мировым бестселлером. Книга безусловно входит в список лучших романов Харуки Мураками.
Список лучших книг Харуки Мураками


6Пинбол 1973


«Пинбол 1973» является второй книгой в цикле «Трилогия Крысы». В центре сюжета двадцати четырехлетний парень, который работает в переводческой конторе. Его напарник по кличке Крыса решает уехать из крупного города. Продолжительное время он живет один в квартире, но затем у него поселяются сестры-близнецы. Одним из его главных увлечений в жизни является пинбол. В скором времени герой занимается поиском антикварной машины «Ракета», которую отыскивает у человека, занимающегося коллекционированием пинбольных автоматов. Данный роман был встречен критиками неоднозначно, но это нисколько не помешало ему возыметь огромную популярность.
Список лучших книг Харуки Мураками


5Послемрак


«Послемрак» − данная книга Харуки Мураками относится к жанру магический реализм. Действия романа происходят в современном мире. Книга имеет глубокий философский смысл. Писатель пишет о том, что у различных людей свои потребности. Кто-то торопит время, а кто-то хочет его остановить и повернуть вспять. Одни имеют цель и стремятся к ней, другие предпочитают плыть по течению. Но приходит момент, когда и у тех и у других иссякает запас терпения…
Список лучших книг Харуки Мураками


4Слушай песню ветра


«Слушай песню ветра» входит в список крупнейших произведений Харуки Мураками. Это первый роман японского писателя, который возымел огромную популярность у читателя. Особенностью данной книги является практически отсутствие сюжета. Все произведение завязано на рассуждениях и разговорах героев книги. Многие читатели и критики отмечают, что именно в этом романе заложены основы необычных сюжетов последующих произведений, вошедших в серию. Именно он положил начало последующей книге под названием «Трилогия Крысы».
Список лучших книг Харуки Мураками


3Страна Чудес без тормозов и Конец Света


«Страна Чудес без тормозов и Конец Света» − достаточно популярная книга японского писателя. В ее основе лежит тема двойственности человеческого сознания. Оба полушария головного мозга функционируют в разных режимах, что акцентируется в самом произведении. Другой темой романа является сложность взаимоотношений человека с социумом. Данная книга по праву входит в список лучших, написанных великим прозаиком современности.
Список лучших книг Харуки Мураками


2Убийство командора


«Убийство командора» – один из последних романов Мураками, который относительно недавно поступил в продажу. Также это одна из самых крупнейших книг современного писателя. Произведение еще не переведено на русский язык, однако в скором времени отечественный читатель надеется, что это произойдет. Главным персонажем книги выступает портретист, который разводится со своей супругой и переезжает в провинциальный город в дом друга, где ранее жил его отец художник. Но вскоре размеренная и спокойная жизнь портретиста заканчивается, что связано с двумя знаменательными событиями – находкой весьма необычной картины и поступившим заказом от соседского богача по написанию его портрета.
Список лучших книг Харуки Мураками


1Хроники Заводной Птицы


«Хроники Заводной Птицы» входит в список самых известных книг Харуки Мураками. В центре сюжета мужчина тридцати лет по имени Тору Окада. У него есть все, что нужно для счастья: супруга, которую он любит, дом в перспективном районе. Героя увольняют с работы, но в этом он не видит ничего страшного. Но с этого момента в жизни героя начинает все идти наперекосяк. Вначале исчезает его любимый домашний кот, после чего поступает звонок от странной женщины, а затем жена уходит от него. Мужчина понимает, что стали сбываться напророченные когда-то ему события, и он начинает искать ответ, как все вернуть.
Список лучших книг Харуки Мураками

23957
 
^ Наверх