» » Лучшие фильмы про русскую тюрьму и зону

Лучшие фильмы про русскую тюрьму и зону

Лучшие фильмы про русскую тюрьму и зону

От сумы и от тюрьмы не зарекайся — гласит русская поговорка. Жизнь непредсказуема, и никто не может быть уверенным в том, что случится в будущем. Это наглядно демонстрируют лучшие фильмы про русскую тюрьму и зону, герои которых совершенно не ожидали, что окажутся в заключении, где им придется бороться за свою жизнь.

10По прозвищу Зверь


Боевик «По прозвищу Зверь» — один из лучших фильмов про русскую тюрьму и зону. Главный герой картины Савелий Говорков — бывший спецназовец, участвовавший в военных действиях в Афганистане. Вернувшись домой, он устраивается на работу телохранителем содержанки крупного криминального авторитета Алика. Между Савелием и девушкой вспыхивает сильное чувство. Когда Говорков вступает в конфликт со своим нанимателем, пытаясь защитить друга, тот решает избавиться от соперника, подставив его под «валютную» статью. Савелия приговаривают к 9 годам заключения. Прошедший войну в Афганистане спецназовец не сломался под ударами судьбы — Говорков совершает смелый побег из колонии, мечтая отомстить врагам и спасти свою возлюбленную.

Интересный факт: в съемках картины принимали участие настоящие офицеры по режиму и осужденные одной из исправительно-трудовых колоний республики Коми.
Лучшие фильмы про русскую тюрьму и зону


9Тюремный романс


В число лучших фильмов про русскую тюрьму входит драма «Тюремный романс». Он — опасный рецидивист Артынов, замешанный в валютных махинациях. Она — старший следователь по особо важным делам, умная и красивая женщина, не привыкшая проигрывать. Когда эти две сильные личности встречаются, между ними начинается психологическая дуэль. Постепенно в наглом и опасном рецидивисте следователь Елена Андреевна обнаруживает сильного мужчину, который начинает настойчиво ухаживать за ней.

В основе сюжета драмы лежит реальная история отношений бандита Мадуева и следователя Натальи Воронцовой, которая помогла преступнику организовать побег из изолятора «Кресты», передав ему оружие.
Лучшие фильмы про русскую тюрьму и зону


8Джентльмены удачи


«Джентльмены удачи» — одна из самых любимых зрителями советских комедий, в которой можно увидеть сцены русской тюрьмы и зоны.

Добрейший директор детского сада оказывается невероятно похожим на опасного рецидивиста по кличке «Доцент», которому удалось похитить ценный экспонат — легендарный шлем Александра Македонского. По настоятельной просьбе милиции Трошкина под видом бандита «Доцента» внедряют в среду преступников, отбывающих заключение в одной из колоний в Средней Азии. Ему необходимо организовать побег подельников Доцента, чтобы они вывели его на след шлема. Между тем сам Доцент находится на свободе…
Лучшие фильмы про русскую тюрьму и зону


7Сволочи


Список лучших фильмов про русскую тюрьму и зону продолжает военная драма «Сволочи».

1943 год, в самом разгаре Великая Отечественная война. Подполковника Вишневецкого освобождают из заключения для выполнения секретного правительственного задания. Бывший альпинист должен в сжатые сроки подготовить диверсионную группу из юных преступников, приговоренных к смертной казни. Они должны будут создавать помехи для особых соединений врага, действующих в Карпатах. В тайном горном лагере Вишневецкий и его друзья-тренеры, тоже отпущенные на свободу, готовят отчаянных подростков к смертельно опасному заданию.
Лучшие фильмы про русскую тюрьму и зону


6Фартовый


Продолжает список лучших фильмов про русскую тюрьму криминальная драма «Фартовый». В центре сюжета картины — Вадим Упоров, осужденный по доносу на 25 лет и отправленный в один из лагерей ГУЛАГа. Здесь он оказывается втянутым в конфликт между двумя группировками заключенных. Конфликт с одним из криминальных авторитетов заставляет героя совершить побег. Его ловят и отправляют в карцер. Во время второго побега Вадим встречает девушку Наталью, ради которой решает добиться досрочного освобождения и снятия судимости.
Лучшие фильмы про русскую тюрьму и зону


5Каникулы строгого режима


В число лучших фильмов о русской тюрьме входит комедия «Каникулы строгого режима», главные роли в которой сыграли Сергей Безруков и Дмитрий Дюжев.

Евгений Кольцов — бывший сотрудник МВД, попавший на зону за убийство по неосторожности своего коллеги. Виктор Сумараков по кличке «Сумрак» — вор-рецидивист, имеющий большой авторитет в преступном мире. Судьба сводит этих совершенно разных людей, и они вынужденно совершают побег, спасая свои жизни. При помощи сотрудника колонии Кольцов и Сумароков попадают в пионерский лагерь, выдав себя за вожатых. Общение с детьми сильно меняет героев, и они становятся образцовыми воспитателями, которых обожают все в отряде.
Лучшие фильмы про русскую тюрьму и зону


4Затерянный в Сибири


Один из лучших фильмов о русской зоне и тюрьме «Затерянный в Сибири» повествует о судьбе британского археолога Миллера, которого советские спецслужбы ошибочно приняли за агента американской разведки. Жестокие допросы вынуждают его сознаться в шпионаже и его отправляют в Сибирь, в советский лагерь. Несмотря на тяжелейшие испытания, главный герой не сдается, а бороться за жизнь ему помогает любовь к врачу медпункта.
Лучшие фильмы про русскую тюрьму и зону


3Комедия строгого режима


«Комедия строгого режима» — одна из лучших картин про русскую тюрьму. Жанр фильма довольно редок — это комедия-гротеск. В одной из советских колоний строгого режима начальство решает с размахом отметить 100-летие со дня рождения Владимира Ленина. Решено подготовить спектакль, темой которого стала Октябрьская революция. Главные роли в спектакле поручили сыграть заключенным. Осужденным идея пришлась по душе и они, распределив между собой роли революционеров, начинают вживаться в образы своих героев. Воодушевленные примером борцов за революцию, заключенные решают добиться свободы и планируют массовый побег.
Лучшие фильмы про русскую тюрьму и зону


2Беспредел


Один из лучших фильмов о русской зоне «Беспредел» рассказывает реальную историю жизни и быта одной из советских колоний строгого режима. В основе сюжета картины лежит одноименный очерк, вышедший в журнале «Огонек». В центре сюжета — конфликт между двумя группами заключенных. Основная масса, живущая на положении рабов, больше не хочет с этим мириться. Им противостоят воры в законе, их шестерки и администрация зоны.
Лучшие фильмы про русскую тюрьму и зону


1Курьер на Восток


Боевик «Курьер на Восток» — яркая и динамичная картина, в которой главный герой попадает в русскую тюрьму, став пешкой в чужой игре.

Алан и Артур – лучше друзья с детства. Они выросли в детском доме и не теряли связи друг с другом, став взрослыми. Алан работает тренером в детской секции по борьбе, а Артур стал лучшим наркокурьером преступной группировки. Когда из-за несчастного случая секцию закрывают, Артур решает помочь другу подзаработать, поехав вместо себя за очередной партией наркотиков, не зная, что эта поездка — подстава. Алана арестовывают с поличным и отправляют в исправительную колонию на 8 лет. Навыки борьбы очень пригодились ему в тюрьме, чтобы выжить и сбежать. Цель Алана — отомстить за себя и убитого мафией друга.
Лучшие фильмы про русскую тюрьму и зону

3163
 
^ Наверх