» » Интересные факты о космосе и планетах

Интересные факты о космосе и планетах

Интересные факты о космосе и планетах

Космос наполнен множеством тайн и загадок для человека. Сделанные открытия специалистами в области астрономии ничтожно малы и лишь дают небольшое представление о космическом пространстве, которое возможно не удастся никогда до конца изучить человеку. Известные интересные факты о космосе и планетах будоражат сознание и позволяют фантазировать на тему еще неизведанного пространства.

10Венера


Всем известная планета Венера представляет собой небесное тело нашей солнечной системы, которое вращается не по часовой, а против часовой стрелки. Это единственный такой уникальный объект в Солнечной системе. Ученые выдвигают на этот счет несколько теорий. Одной из них выступает предположение о том, что планеты, имеющие высокую плотность атмосферы вначале замедляют свой ход, после чего через некоторое время начинают вращаться в противоположную сторону. Среди других версий существует предположение астрономов, что такое явление напрямую связано с нахождением на Венере крупных астероидов, которые когда-то на нее упали.
Интересные факты о космосе и планетах


9Человек в открытом космосе


Одной самых из интересных научных теорий выступает тот факт, что человек в открытом космосе можно спасти в первые 1,5 минуты. Если пострадавший будет находиться без защиты на пару секунд дольше, то его ждет верная гибель. Продлить свое короткое существование человек без скафандра сможет, если мгновенно выдохнет из легких весь воздух. В противном случае орган дыхания неминуемо разорвет. В течение первых 15 секунд человек быстро начнет терять влагу, все органы и ткани начнут опухать, что в свою очередь приведет к полному обездвижению. Кожные покровы повредят мощные солнечные ожоги. При всех таких изменениях сердце и мозг будут еще продолжать работу в течение 90 секунд, поэтому у человека есть шанс остаться в живых.
Интересные факты о космосе и планетах


8Изменение тела в космосе


Не всем известен тот факт, что под силой атмосферного давления позвоночник человека сильно сжимается. Именно по этой причине астронавты становятся в космосе выше более, чем на 5 сантиметров. А вот в отличии опорного аппарата, сердце сжимается, уменьшаясь в своем объеме. Мышечный орган начинает качать меньше крови, так как ее объем значительно увеличивается. Это связано с тем, что для обеспечения полноценной циркуляции начинает требоваться меньше давления.
Интересные факты о космосе и планетах


7Сваривание металлических предметов


Одним из интересных научных фактов является способность металлических предметов, плотно лежащих друг к другу в открытом космосе самопроизвольно свариваться. Это связано с отсутствием оксидов азота, которыми обогащаются металлы только в среде с кислородом. Именно поэтому космонавты наносят на все конструкции из металла перед вылетом в открытое пространство окислительными средствами.
Интересные факты о космосе и планетах


6Звезда Бетельгейзе


Одной из самых крупных планет, которая находится не в нашей солнечной системе, является звезда Бетельгейзе. Она расположена на расстоянии примерно 640 световых лет. Размеры ее поистине огромны и в тысячу раз превосходят габариты нашего Солнца. По мнению ученых планета уже имеет необходимую массу для взрыва. Это произойдет примерно через пару тысяч лет. Взрыв по некоторым предположениям будет продолжаться примерно в течение 60 дней. В это время Бетельгейзе выпустит настолько много световой энергии, что исходящая от нее светимость превзойдет Солнце в тысячу раз. Благодаря этому человек сможет наблюдать за разрушением гигантского космического тела с Земли.
Интересные факты о космосе и планетах


5Гигантский алмаз


Одним из самых сенсационных и невероятных астрономических открытий является обнаружение астронавтами планеты с очень высокой плотностью, которая состоит на 92% из алмаза. Эта планета превышает Землю по своим габаритам в пять раз, а ее масса намного больше такого крупного небесного тела, как Юпитер. Расположилась планета в созвездии Змеи и находится от нас примерно в четырех тысячах световых лет. Под воздействием окружающей среды углерод постепенно кристаллизировался, в результате чего небесное тело превратилось в гигантский алмаз.
Интересные факты о космосе и планетах


4Черная дыра


Одним из самых невероятных и загадочных фактов остается существование черной дыры во Вселенной. Ее сила притяжения настолько мощная, что из нее не способен вырваться даже свет. Она заметна благодаря вращению вокруг нее космических тел и облаков газа, которые она поглощает. Закручиваясь по спирали газовые скопления светятся, и дыра начинает отчетливо просматриваться. Также освещение дыре обеспечивают метеоры, которые под действием огромной скорости самовозгораются. Ее гравитационная сила настолько сильна, что из нее не смогут вырваться объекты, которые способны передвигаться со скоростью света. Удивителен и тот факт, что со временем могут образовываться новые черные дыры, которые со временем могут исчезать под воздействием некоторых факторов.
Интересные факты о космосе и планетах


3Уменьшение силы связи между звездами и планетами


По мнению некоторых специалистов со временем планетарные системы теряют свою стабильность, что очень плохо может закончиться для человека. Уменьшение силы связи между звездами и планетами, вокруг которых происходит вращение со временем может привести к столкновению небесных тел. Однако если даже этого не произойдет, то планеты могут настолько удалиться от Солнца, что не будет хватать его гравитационного притяжения, поэтому они будут разлетаться по всей галактике.
Интересные факты о космосе и планетах


2Особенности Венеры


Одним из интересных фактов о планете Венера является продолжительность дня на ней. Установлено, что сутки на этой планете равны по земному времени более, чем одному году. А еще учены открыли, что на этой планете давление превышает более, чем в 90 раз по сравнению с Землей. На Венере также не существует времен года, а выпадающие здесь осадки представлены серной кислотой. На планете имеются горные возвышенности, высота которых превышает 11 километров. А еще было доказано, что на этой неприветливой планете абсолютно нет воды. Поэтому это космическое тело, которое находится к нам ближе всех, полностью непригодно для жизни человека на ней.
Интересные факты о космосе и планетах


1Особенности Марса


Учеными давно доказан тот факт, что о существовании жизни на планете Марс не может быть и речи, по крайне мере человеческой. Очень низкое давление, которое царит там, привело бы к тому, что кислород в крови человека мгновенно превратился бы в газовые пузырьки, что неизбежно привело бы к летальному исходу. Так как на Марсе напрочь отсутствует кислород, при восходе солнца на планету поступает глобальная доза радиации. Скорость ветра на этой планете достигает 200 км в час. Большинство космических аппаратов, запущенных на Марс бесследно исчезли. Специалисты предполагают, что это происходит из-за так называемого «бермудского треугольника», поглощающего космические приборы, попавшие сюда.
Интересные факты о космосе и планетах


1224
 
^ Наверх