» » Самые красивые национальные парки в мире

Самые красивые национальные парки в мире

Самые красивые национальные парки в мире

Настоящие райские уголки нашей планеты – национальные парки, внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО, охраняемые и оберегаемые человеком — это неотъемлемая часть богатства природного мира. Поражающие своей рельефной красотой они обладают большим ареалом растений и животных, обитающих на свойственной им территории. Огромные площади с живописными пейзажами открыты для туристов и путешественников, которые желают оставить в своей памяти положительные эмоции и впечатления от посещения этих удивительных мест. Самые красивые национальные парки мира представлены далее в статье.

1Йосемитский национальный парк


Йосемитский национальный парк (Йосемити) – заповедник с площадью в 3081 км², размещен на западном горном массиве Сьерра-Невада в Калифорнии, США. Широкий и обильный состав природных достопримечательностей, а также большое количество туристических тропинок и маршрутов позволяют ему быть вторым по посещаемости парком в стране.

Могучие гранитные скалы, обширные долины и луга сочетаются с быстрыми реками и голубыми озерами. Шикарные водопады, густые рощи и леса, являются идеальной находкой для любителей природных красот. На территории парка обитают более 250 видов позвоночных животных, самые известные из них: медведь барибал, серая лисица, олень чернохвостый, рыжая рысь. Среди растительности в большом количестве преобладают хвойные деревья: пихта, секвойя, разнообразные семейства сосновых.

Наиболее душевным и сказочным видом парк Йосемити привлекает туристов в зимние дни, когда замерзшие реки и водопады вместе со снежными горными хребтами и лесами придают незабываемое чувство восторга и спокойствия.
Самые красивые национальные парки в мире


2Гранд-Каньон


Гранд-Каньон в американском штате Аризона — это, несомненно, один из самых красивых национальных парков в мире. С 1979 года он является центром красоты, мира и живописного величия. Несимметричные формы обнаженных древних горных пород парка представляют собой один из ярких примеров эрозии почв. Площадь Гранд-Каньона составляет 4927 км².

Природа парка достаточно разнообразна, включает в себя леса и каменные пики утесов, поросшие мелкими кустарниками. Сосна однолистовая, можжевельник Юта и дуб горный численно доминируют среди произрастающих деревьев. Теплые солнечные места каньона стали домом для таких пустынных растений как бананы, юкки и кактусы. Приспособленные к благоприятным условиям обитания множество видов животных обладают широким составом, характерным для данной местности. Из млекопитающих чаще всего встречаются олени чернохвостые, бараны-толстороги, рыси, койоты, бобры, суслики, бурундуки, кролики и летучие мыши.

Гранд-Каньон с разделяющей рекой Колорадо не имеет себе равных по панорамным видам, впечатляющими размерами скал и уникальными ландшафтами. Скалы состоят из толщи горных пород разного возраста, прекрасно сохранились и четко выделяются в стенах каньона.
Самые красивые национальные парки в мире


3Парк Банф


Самым первым и старым национальным парком Канады является заповедник Банф, имеющий площадь 6641 км² и основанный в 1885 году в провинции Альберта.

Парк находится на склонах Скалистых гор, которые своими могучими снежными вершинами вдохновляют путешественников и туристов со всего мира. Каменные скалы, чистый горный воздух, водопады, густые хвойные леса с хрустально-чистыми озерами Луиз, Пейта, Боу и Морейн по настоящему манят своей красотой и величием. В отдельных местах находится несколько горячих источников с минеральной водой, использующиеся приезжими для профилактических и лечебных процедур.

Для диких животных, таких как медведи, росомахи, козы и бурундуки лесная и горная местность стали постоянной средой обитания. Растительный мир представлен в основном вечнозелеными деревьями и кустарниками.

Сам город Банф принимает ежегодно огромное количество любителей активного отдыха и экстремальных видов спорта. Скалистые горы буквально усеяны трассами, спусками и дорогами для сноубордистов, лыжников, любителей квадрациклов, саней и снегоходов.
Самые красивые национальные парки в мире


4Парк Лос-Гласьярес


В Аргентине красивый национальный парк Лос-Гласьярес известен своими вечными ледниковыми глыбами и массивами, занимающими почти треть всей территории. Парк существует с 1937 года, основан в провинции Санта-Крус и размещается вдоль границы с Чили и южной части горного массива со стороны Аргентины.

Живописный и суровый ледяной край занимает площадь в 4459 км² со сложными рельефными утесами до 3,5 км. Название парка происходит от огромной ледяной шапки, которая представлена 47 ледниками, сползающими с гор Анд к побережью Атлантического океана. Ледниковые окраины обычно заканчиваются мелкими и большими озерами.

Растительность Лос-Гласьярес представлена разнообразными травами, кустарниками и деревьями, имеющими способность переносить довольно низкие температуры. Наибольшую популяцию среди животных представляют травоядные виды: лама, андский олень, гуанако, шиншиллы. Главным хищником здесь считается горная пума.

Туристы круглый год могут посещать основные объекты парка, такие как гора Фитц-рой, озера Лаго-Архентино и Вьедма, а также большой Патагонский ледниковый щит.
Самые красивые национальные парки в мире


5Парк Гёреме


В десятку самых красивых природных заповедников в мире вошел Гёреме – историческое и уникальное место в турецкой провинции Каппадокия, которое занимает площадь в 300 км² и знаменито своими оригинальными пейзажами с остроконечными скальными образованиями, напоминающими каменные конусы. Долины Гёреме, образовавшиеся в результате извержения вулканов и влияний природных стихий, имеют удивительные и причудливые рельефные формы. Самые известные долины Любви, Красная, Розовая и Голубая заслуживают особого внимания также, как и местные святыни парка. Хаотично разбросанные небольшие скалы и вершины выполнены из туфа – материала вулканической породы, который легко поддается обработке.

Совокупность церквей и монастырей представляют собой Музей под открытым небом с многовековой историей и культурой. Все религиозные учреждения доступны для посетителей и являются комфортными пристанищами для всех христиан.

На протяжении долгих лет, бежавшие от государственного гнета жители других стран, строили в высоких туфовых холмах множество пещер с извилистыми ходами, которые впоследствии превратились в настоящий город. Мелкие поселки и пещерные сооружения своим древним прошлым привлекают туристов со всего мира.
Самые красивые национальные парки в мире


6Парк Намиб-Науклуфт


Национальный парк Намиб-Науклуфт – четвертый по величине заповедник в мире, находится в самом сердце африканской пустыни Намиб. Территория парка около 50 000 км², расположена между центральным высокогорным плато и обширной равниной.

Ландшафтный дизайн представлен гранитными скалами Науклуфт с редкой растительностью, гипсовыми и кварцевыми равнинами, а также песчаными дюнами и неглубокими каньонами.

В связи с жарким климатом и отсутствием дождей, которое может длиться несколько десятков лет, растительный мир имеет небольшую популяцию. Однако некоторые виды – эндемики, такие как дерево вельвичия, вполне приспособились к засушливой местности. Среди животных наиболее популярны крупные млекопитающие: слоны, львы, носороги и копытные виды. Также в большом количестве преобладают пресмыкающиеся, птицы и насекомые.

Главными достопримечательностями парка являются: глиняное плато Соссусфлей, каньон Сесрим, равнины Вельвичия-Плейнс и Мертвая долина с остовами высохших деревьев. Пустынный край Намиб-Науклуфт незначительно привлекает туристов, так как сложные и длинные маршруты сочетаются с безжизненными местами и неблагоприятными условиями.
Самые красивые национальные парки в мире


7Швейцарский национальный парк


К самым красивым природным заповедникам относится Швейцарский национальный парк. Он был основан 1 августа 1914 года в кантоне Граубюнден, является охраняемым объектом со строгими правилами посещения для туристов. Занимает площадь в 172,4 км², которая расположена на высоте от 1400 до 3175 метров над уровнем моря. Единственный заповедник Швейцарии и первый парк Центральной Европы находится в предгорьях Альп и долины Энгадин.

Широкие альпийские луга, снежные вершины, чистые озера и сосновые леса заманивают своим великолепием ценителей природы со всех стран. В заповеднике насчитывается 21 пешая дорога примерно до 80 км длиной каждая. Туристические маршруты дают возможность увидеть множество видов разнообразных животных и богатый растительный мир. Среди млекопитающих встречаются бурые медведи, горные козлы, рысь, куницы, сурки. Фауна представлена лиственными и вечнозелеными лесами, дикими цветами и травами, которые имеют благоприятные условия для жизни в альпийской местности.

Посещение парка в любое время года по-своему прекрасно, а прогулки на свежем горном воздухе придают незабываемую порцию позитива для любого посетителя.
Самые красивые национальные парки в мире


8Парк Торрес-дель-Пайне


Известный своими зрелищными ландшафтами, лесами, остроконечными скальными вершинами и россыпью водных артерий красивейший национальный парк Торрес-дель-Пайне заслуживает внимания каждого путешественника, приехавшего в южную Патагонию. Находясь на горных массивах Торрес-дель-Пайне и Куэрнос-дель-Пайне, парк занимает 2420 км² территории на юге Чили и является биосферным заповедником.

Гранитные заснеженные скалы, как часть растянувшегося хребта Анд, усеяны ледниками, водопадами, быстрыми реками и озерами с переливающимися цветными оттенками от яркого солнечного света. Наиболее уникальные объекты парка это ледник Глейшер Грей, горные Рога, Французская долина и горы-Башни.

Удивительные пейзажи с каменными пустынями, травянистыми тундрами и равнинами, а также обширный состав флоры и фауны придают сочетание идеальной красоты и гармонии.

Среди диких животных в заповеднике наиболее распространенными являются пумы, скунсы, лисицы, гуанако и чилийский олень, который изображен на гербе страны. В парке обитает множество птиц, в том числе и хищных: ястребы, кондоры, сычи.

Растительность здесь как украшение любой местности представлена многочисленными мхами, кустарниками, вечнозелеными деревьями и красочными цветами и травами.

Для туристов созданы отличные условия для прекрасного времяпровождения в заповеднике. Удобные маршруты и маленькие деревянные домики для отдыха обеспечивают комфорт и уют при длительных передвижениях по парку.
Самые красивые национальные парки в мире


9Парк Джаспер


Живописный национальный парк Джаспер, основанный в 1907 году, находится в канадской провинции Альберта. Занимая общую площадь более 10878 км², парк совмещает горные ландшафты Главного и Передового хребтов, а также предгорий Скалистых гор.

Основными природными богатствами парка являются заснеженные горные массивы, речные долины, ледники, шумящие водопады, чистые озера и луга. Ледник и водопад под общим названием Атабаска вместе дополняют красочную картину среди основных достопримечательностей парка.

Благоприятные климатические условия в заповеднике Джаспер создали постоянную среду обитания для многочисленного состава животного и растительного мира. Обширные леса имеют довольно распространенные для этих мест разновидности вечнозеленых деревьев, таких как лиственница, желтые и Веймутовы сосны, Энгельманова и Дугласа ель, можжевельник.

Среди животных наибольшую популяцию имеют медведи гризли, волки, лоси, бобры, росомахи, олени, канадские рыси.

Самый большой природный объект Канады радует своих посетителей возможностью организовать различные виды деятельности – рыбалка, спортивные игровые мероприятия, экстремальный спорт, пешие и конные прогулки, катание на велосипедах и каноэ, рафтинг, а также много других вариантов отдыха, зависящих от выбора приезжих гостей.
Самые красивые национальные парки в мире


10Парк Чжанцзяцзе


Чжанцзяцзе — один из самых красивых национальных парков Китая. Распологается он в живописной территории Улинъюань и является первым национальным лесным заповедником Китая, основанным в 1982 году. Парк стал всемирно известным благодаря своим ландшафтам с пышными субтропическими лесами, прозрачными горными ручьями, пещерами и более 3000 скалами из кварцитов, напоминающих высокие каменные столбы высотой до 200 м.

Площадь Чжанцзяцзе составляет около 479,15 км². Благодаря влажному климату и растительности, кварцитовые скалы, разбросанные по территории всего парка, являются результатом многовековой эрозии.

Сложная топография, глубокие овраги, а также сильные дожди и густые леса, обеспечили животных и растений отличной средой обитания. В парке насчитывается 116 видов позвоночных животных, около 720 видов растений и деревьев, а также 30 редких эндемичных представителей флоры и фауны.

В горных массивах находится более сотни больших и малых карстовых пещер. Для туристов здесь проложены удобные пешеходные дорожки, а также стеклянный мост на горе Тяньмень на высоте 1430 м. В парке имеются уникальные природные достопримечательности, такие как гора Тяньцзы и Небесные врата, долина Суоси, ручей Золотой кнут и пещера Желтого дракона.
Самые красивые национальные парки в мире

1437
 
^ Наверх