» » ТОП 10 Телефонов 2024 с хорошей камерой

ТОП 10 Телефонов 2024 с хорошей камерой

ТОП 10 Телефонов 2024 с хорошей камерой

Мобильная фотография изменила мир. Теперь каждый фотограф, и для этого необязательно иметь кучу дорогостоящего оборудования. Сравнивая снимки трёхлетней давности с нынешними, поражаешься, насколько быстро развиваются камеры в смартфонах.

10Sony Xperia Z5


Средняя цена - 34 400 рублей. Модель от ведущего японского производителя смартфонов набрала 47% пятерок по отзывам в Яндекс-Маркете. Экран 5,2 дюйма разрешением 1920x1080 пикселей, операционная система Android 5.1, 32 гб постоянной и 3 гб оперативной памяти.

Компания Сони - один из мировых лидеров в производстве фототехники. Сенсор Sony для камер своих смартфонов использует даже Самсунг - лидер по продажам смартфонов в мире. Поэтому камера Sony Xperia Z5 удивляет даже при ознакомлении с техническими характеристиками: матрица основной камеры 23 мп (у фронтальной 5 мп). Камера Xperia Z5 имеет сверхбыстрый автофокус (0,03 сек.), что достигается благодаря сочетанию двух разных технологий. С 5-кратным масштабированием вы сможете приблизиться к объекту, не жертвуя качеством изображения. Это стало возможным благодаря мощным матрицам, объективам и эксклюзивной технологии Clear Image от Sony.

Портал 4PDA в своем обзоре этой модели пишет: "Камеру Sony Xperia Z5 можно без колебаний назвать одной из лучших среди «телефонных»: большинство снимков просто изумительны по цветопередаче и чёткости. С таким смартфоном и фотоаппарат не нужен".

В слепом сравнении фотокамер смартфонов, проводимом среди посетителей ресурса Android Authority, снимки, сделанные камерой Sony Xperia Z5, уступили лишь камерам iPhone 6S и Samsung Galaxy Note 5. В слепом тесте посетителей hi-tech.mail.ru камера Sony Z5 заняла второе место после LG G4, обойдя iPhone 6S и Samsung GS6 Edge.
ТОП 10 Телефонов 2024 с хорошей камерой


9Honor 9


В вашем распоряжении две камеры. Первая — цветная, с разрешением 12 Мп и диафрагмой f/2.2. Вторая — монохромная на 20 Мп и аналогичной диафрагмой. По задумке создателей, черно-белая камера делает снимок с расширенным динамическим диапазоном и детализацией, после чего на фотографию добавляются цвета со второго модуля.

При хорошем освещении смартфон выдаёт резкие снимки с правильным балансом белого. Лазерный автофокус быстро цепляется, есть двукратный оптический зум без потерь в качестве. Ночью результат не так хорош — картинка становится шумной и нерезкой.

Следуя трендам, Honor 9 умеет снимать с эффектом боке. Задний план размывается хорошо, но далеко не идеально. Мелкие детали часто замыливаются, но этим грешат и более дорогие смартфоны.

Фронталка широкоугольная: на 8 мегапикселей с диафрагмой f/2.0. Качество снимков отличное, но опять же только днем. Хотелось бы побольше диафрагму, а пока при недостаточном освещении о селфи лучше забыть.

Honor 9 — крутой среднебюджетный смартфон для тех, кому хочется получить больше за вменяемые деньги.

По камере практически не отличается от более дорого P10. Не хватает только модного шильдика Leica и оптической стабилизации.
ТОП 10 Телефонов 2024 с хорошей камерой


8Sony Xperia XZ Premium


Флагман Sony имеет только одну камеру с широкоугольным объективом на 19 Мп и диафрагмой f/2,0. Оптическую стабилизацию вновь не завезли, остается довольствоваться цифровой.

Камера шустрая и днем делает приятные снимки. Картинка насыщенная, резкая, но впечатление портит корявая работа автомата. Днем он может запросто засветить небо, при искусственном освещении неверно выставить баланс белого.

Ночью автофокус ведет себя нервно и постоянно пытается перефокусироваться. Фотографии в автоматическом режиме получаются шумные и мыльные.

Чтобы оценить реальные возможности камеры XZ Premium, снимайте в ручном режиме. В этом случае можно включить HDR, настроить экспозицию, выдержку, фокус и получите снимки флагманского уровня. Минус в том, что это убивает всю прелесть мобильного фото. Немногие будут ковыряться с ручными настройками, когда надо снять быстро здесь и сейчас.

В ручном режиме не работает предиктивная съемка. Камера делает 1-3 кадра ещё до того, как вы нажмёте на спусковой затвор. В итоге получите 3-4 снимка, из которых можно выбрать лучший. Задумка интересная, но смартфон это делает автоматически и тогда, когда посчитает нужным.

В XZ Premium хорошая широкоформатная фронталка на 13 Мп. Подходит для совместного селфи, причем результат получается достойным при любых условиях освещения.

И главная изюминка — это первый в мире смартфон, снимающий суперзамедленное видео в 960 fps. Выглядит эффектно, но, как по мне, поиграться на пару раз. Видео много весят, тяжело получить ровную картинку без оптической стабилизации. Записываются только кусочки по 0,18 секунды, которые растягиваются в 6-секундные ролики.

При всех достоинствах XZ Premium выберут только истинные фанаты марки.
ТОП 10 Телефонов 2024 с хорошей камерой


7LG G6


LG G6 имеет две камеры, каждая из которых на 13 Мп. Первая — с диафрагмой f/1,8 — получила фазовый автофокус и оптическую стабилизацию. Вторая — широкоугольный объектив в 125 градусов и диафрагму f/2,4.

Широкий угол для второй камеры кажется полезнее пресловутого боке. Он прекрасно подойдет для съемки архитектуры, пейзажей, совместных фоток с друзьями. На других смартфонах для этого придется снимать панораму, что не всегда удобно.

Но за сверхширокий угол приходится расплачиваться дисторсией (эффект бочки). Кроме того, вторая камера не имеет автофокуса и оптической стабилизации. Из-за этого снимки часто получаются нерезкими.

Основная камера делает хорошие фотографии. Оптическая стабилизация отрабатывает как надо, никакой шевеленки. Картинка выходит четкой, с правильной цветопередачей. В LG G6 по умолчанию включается HDR в режиме «авто». Это позволяет сохранить больше деталей в светлых и темных участках кадра.

Фронтальная камера имеет всего 5 Мп и диафрагму f/2.2. Странное решение для флагмана — результаты хуже многих среднебюджетных смартфонов. Не спасает даже широкоугольный объектив в 100 градусов — качество снимков оставляет желать лучшего.

LG G6 — интересный смартфон, но камера не самая сильная его сторона. Поэтому только 7 место.
ТОП 10 Телефонов 2024 с хорошей камерой


6Samsung Galaxy S8


Камера в Galaxy S8 не привнесла особо ничего нового по сравнению с предшественником. Но при этом остается одной из лучших на рынке.

В смартфоне единственный модуль на 12 Мп с оптической стабилизацией и технологией Dual Pixel для быстрого автофокуса. Диафрагма f/1.7 позволяет делать очень крутые снимки в условиях недостаточной освещенности. Ночные фотографии у топовых смартфонов Samsung эталонные.

При этом не ждите от камеры Galaxy S8 реалистичной картинки. Она будет классной, сочной, но далекой от серой действительности. Алгоритмы камеры агрессивно коверкают снимок, чтобы исключить любое несовершенство. Хорошо это или плохо — дело вкуса.

А вот что действительно здорово, так это фронтальная камера. Она имеет разрешение 8 Мп, интеллектуальный автофокус и диафрагму f/1,7. Не все смартфоны имеют такую светосильную оптику даже в основной камере.

В итоге получаются потрясающие селфи в любое время суток и при любых условиях. Объектив имеет достаточно широкий угол, так что можно комфортно фотографироваться компанией.

Учитывая сегодняшнюю цену на Galaxy S8, это одна из лучших мобильных камер на рынке.
ТОП 10 Телефонов 2024 с хорошей камерой


5HTC U11


HTC U11 — открытие 2024 года. Лично я уже похоронил эту компанию, так как дела у нее в последнее время не очень. И тут она представляет U11, который до выхода iPhone X и Google Pixel 2 заткнул всех конкурентов.

Смартфон имеет 12-мегапиксельную камеру с диафрагмой f/1,7. Есть оптическая стабилизация и Pro-режим с возможностью выставлять выдержку вплоть до 32 секунд. Видео пишет в 4K с 3D-звуком.

Фотографии порадовали высокой детализацией, натуральными цветами, низким уровнем шума в самых сложных условиях и корректной экспозицией. Автофокус Dual Pixel PDAF быстро и точно цепляется за объект, благодаря чему снимки выходят резкими, без мыла.

Камера у HTC U11 одна, поэтому задний фон размывает програмно, но боке получается достаточно натуральным и приятным.

Отдельно упомяну функцию HDR Boost. Она обычный снимок превращает в HDR-снимок, значительно расширяя динамический диапазон и делая картинку более выразительной. Эта фишка работает и с 16-мегапиксельной фронталкой, но результат не такой впечатляющий.

Диафрагма фронтальной камеры — f/2.0, автофокуса нет, что не есть хорошо. Из-за этого снимки часто получаются мыльными и нерезкими. В целом фронталка ничего, но тому же Galaxy S8 сильно уступает.

HTC U11 — интересный смартфон с классной камерой и приятной ценой. Желаю компании выбраться из череды неудач и продолжать удивлять крутыми гаджетами.
ТОП 10 Телефонов 2024 с хорошей камерой


4iPhone 8 Plus


Я три года пользовался именно плюс-версией iPhone из-за его фотовозможностей. В iPhone 8 Plus не случилось глобальных изменений по сравнению с предшественником. Но камера стала немного лучше во всем.

Здесь по-прежнему два модуля по 12 Мп. Первый телеобъектив с диафрагмой ƒ/2.8. Второй — широкоугольный с диафрагмой ƒ/1.8. Увы, телеобъектив не обзавёлся оптической стабилизацией, как и увеличенной диафрагмой. Это прерогатива iPhone X.

Изменения в iPhone 8 Plus коснулись системы линз и матрицы сенсора, улучшились алгоритмы постобработки фотографий.

На деле снимки на восьмерку получаются ярче, контрастнее и насыщеннее. Камера точнее передаёт цвета, тон кожи в портретах стал более реалистичный. С балансом белого в восьмёрке вообще все хорошо, в этом плане она делает многих конкурентов.

Работа HDR стала лучше, он теперь всегда в автоматическом режиме. Раньше приходилось его постоянно включать вручную, что порой бесило.

Фокус работает точнее и быстрее, снимки получаются более резкими. Особенно это заметно при увеличении снимка.

При недостаточном освещении картинка получается более детализированная, но по качеству и количеству шумов уступает тому же HTC U11.

В iPhone 8 Plus появились новые режимы портретного освещения, которые не просто размывают задний план, а имитируют разные схемы освещения. Штука прикольная, но пока работает криво. Пока, потому что это ещё не финальная версия и со временем будет работать лучше.

Обычные портреты iPhone 8 Plus делает прекрасно. Фон размывает довольно точно, правильно фокусируется на объектах. Кстати, схему освещения теперь можно менять уже после того, как сделаете снимок. Так что простор для творчества есть.

А ещё появился смысл в Live Photo. Из них теперь можно сделать гифку или выбрать лучший кадр. Такой себе аналог серийной съемки, который пригодится для фотографии движущихся объектов.

Фронталка по сравнению с 7 Plus не изменилась. Те же 7 Мп с диафрагмой ƒ/2.2. Снимки получаются нормальными, но при недостаточном освещении шумят. Хотелось бы угол камеры шире, Galaxy S8 в этом плане интереснее.
Что сказать, это самая популярная камера в мире, и весьма заслуженно. Изменения не кардинальные, но снимки стали лучше.
ТОП 10 Телефонов 2024 с хорошей камерой


3Samsung Galaxy Note 8


Огромный флагман от Samsung, который оставил положительные эмоции.

Смартфон имеет две камеры по 12 Мп. Первый модуль широкоугольный с диафрагмой f/1,7. Второй — «телевик» с диафрагмой f/2,4. Оба имеют оптическую стабилизацию, так что даже снимки с двукратным увеличением получаются резкими.

Камера прекрасно размывает фон, причём степень размытия можно регулировать как до, так и после спуска затвора. Снимки сохраняются с обеих камер.

Само боке мне показалось не таким натуральным, как на iPhone. Но, возможно, это улучшат ещё программно.

При дневном свете фотографии радуют отличной детализацией и яркими цветами. Да, чрезмерная насыщенность никуда не делась, но фотки все равно классные. На месте и перешарп, особенно он заметен при недостаточном освещении, когда шумодавначинает активно работать.

Автоматический HDR отрабатывает хорошо, причём как при искусственном, так и естественном свете.

Ночные снимки как всегда на высоте, с ними мало кто может потягаться. Картинка контрастная, резкая даже при просмотре с компьютера.

Фронталка Galaxy Note 8 по светосиле как основная — f/1,7, разрешение 8 Мп. Есть автофокус, качество снимков топовое, все на уровне Galaxy S8.
В целом, камерой остался доволен и каких-то явных недостатков не нашёл. Оттолкнуть могут только огромные размеры смартфона, но это уже другая история.
ТОП 10 Телефонов 2024 с хорошей камерой


2iPhone X


Основная камера у iPhone X почти как в iPhone 8 Plus. Оптическая стабилизация теперь в обоих модулях, а диафрагму телеобъектива увеличили с f2.8 до f2.4. Что это даёт?

Снимки при увеличении всегда резкие. Раньше картинка, бывало, смазывалась при двукратном зуме. Особенно, если ручонки трясутся, что немудрено на таком холоде. Проще стало снимать в портретном режиме. Никакой шевеленки, сфокусировался и получил классный портрет.
Благодаря увеличенной светосиле телевика портреты не так зависят от освещения. Картинка стала менее шумной даже вечером при искусственном освещении. Десятка сохраняет больше деталей, мелкие элементы выглядят чётче.
С точки зрения цвета и динамического диапазона iPhone X выдаёт похожие с iPhone 8 Plus результаты. Правда просматривать снимки интереснее с iPhone X — OLED- экран делает и без того яркие фотографии живее и насыщенные.

Изменения также коснулись фронтальной камеры. Селфи теперь можно снимать с размытым фоном благодаря датчику глубины True Depth. Доступны разные режимы студийного освещения, но результат не всегда удачный.
По моим ощущениями, iPhone X и Galaxy Note 8 примерно равны. У первого лучше цветопередача и портретный режим. Второй прекрасно себя показывает в ночной съёмке и селфи.
ТОП 10 Телефонов 2024 с хорошей камерой


1Google Pixel 2


Лучшая мобильная камера 2024 года у Google Pixel 2 и Pixel 2 XL. Они у них идентичны.

В смартфонах установлена одна камера на 12,2 Мп с диафрагмой f/1,8. В Google решили, что два модуля не нужны для классных портретов. Размытие заднего плана получается только с помощью программного обеспечения.

Фон действительно эффектно размывается, но нужно соблюдать определённые условия. Например, избавиться от мелких аксессуаров вроде очков, не снимать в ветреную погоду с развевающимися волосами. В противном случае камера затрет их.

Фотографировать лучше с близкого расстояния крупным планом. Если хотите снять по пояс, придётся отказаться от боке. В этом плане iPhone менее привередлив.

С другой стороны, если все сделать правильно, фотографии получаются потрясающие. Как ни странно, размытие смотрится натуральнее, чем на iPhone X. Главное, что все это дело рук нейросети, которая все время учится. Думаю, уже через полгода ограничений будет меньше, а качество снимков лучше.

В смартфонах есть оптическая стабилизация и фазовый автофокус Dual Pixel. Камера имеет широкий динамический диапазон, и неважно, снимаете вы в солнечный день или уже в сумерках. Автофокус крайне быстрый, по скорости обходит даже таковой в Note 8.

Автоматика выставляет правильный баланс белого как на улице, так и в посещении. Картинка сочная, яркая, цвета правильные, без перегибов.

Фронталка 8-мегапиксельная, выдаёт также отличные снимки. Портретный режим работает и здесь, причём никакой датчик глубины не нужен. Единственное — могли бы установить более светосильную оптику: диафрагмы f/2,4 в вечернее время не хватает.

В итоге Google удалось сделать действительно классный смартфон для мобильной съемки. Хотя, сказать честно, иногда приходится напрячься, чтобы получить качественный снимок. Особенно это касается портретов.

В этом плане iPhone X мне нравится больше. Там все просто и понятно, но качество снимков уступает, пусть и незначительно.
ТОП 10 Телефонов 2024 с хорошей камерой

2405
 
^ Наверх