» » ТОП 10 it компаний мира

ТОП 10 it компаний мира

ТОП 10 it компаний мира

Доходы предприятий IT-сектора стали главным мерилом в рейтинге, составленном компанией Gartner, занимающейся исследовательской деятельностью в области технологий.

В список вошли 100 компаний, включая такие IT-гиганты, как Apple и Amazon, а также менее известные IT-компании, которые продают компьютерные комплектующие и программное обеспечение для бизнес-сегмента.

Аналитики Gartner отмечают, что главы компаний могут использовать этот рейтинг, для того чтобы оценить, как и на что компании тратят свои IT-бюджеты.

1Apple ($218,1 млрд)



Apple Inc. — американская корпорация, производитель персональных и планшетных компьютеров, аудиоплееров, телефонов, программного обеспечения.

Один из пионеров в области персональных компьютеров и современных многозадачных операционных систем с графическим интерфейсом. Штаб-квартира — в Купертино, штат Калифорния.

Благодаря инновационным технологиям и эстетичному дизайну корпорация Apple создала уникальную репутацию, сравнимую с культом, в индустрии потребительской электроники.
ТОП 10 it компаний мира


2Samsung Vendor Group ($139,1 млрд)



Samsung Group — южнокорейская группа компаний, один из крупнейших чеболей, основанный в 1938 г.

На мировом рынке известен как производитель высокотехнологичных компонентов, телекоммуникационного оборудования, бытовой техники, аудио- и видеоустройств. Главный офис компании расположен в Сеуле.
ТОП 10 it компаний мира


3Google ($90,1 млрд)



Google Inc. — американская транснациональная публичная корпорация, реорганизованная 2 октября 2015 г. в международный конгломерат Alphabet Inc., компания в составе холдинга Alphabet, инвестирующая в интернет-поиск, облачные вычисления и рекламные технологии.

Google поддерживает и разрабатывает ряд интернет-сервисов и продуктов и получает прибыль в первую очередь от рекламы через свою программу AdWords.
ТОП 10 it компаний мира


4Microsoft ($85,7 млрд)



Microsoft Corporation — одна из крупнейших транснациональных компаний по производству проприетарного программного обеспечения для различного рода вычислительной техники — персональных компьютеров, игровых приставок, КПК, мобильных телефонов и прочего, разработчик наиболее широко распространённой на данный момент в мире программной платформы — семейства операционных систем Windows.
ТОП 10 it компаний мира


5IBM ($77,8 млрд)



IBM — американская компания со штаб-квартирой в Армонке (штат Нью-Йорк), один из крупнейших в мире производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения, а также ИТ-сервисов и консалтинговых услуг.

IBM активно развивает свой аналитический бизнес, который был сформирован на основе двух приобретенных компаний: это купленная в 2008 г. за $5 млрд компания Cognos и приобретенная в 2009 г. за $1,2 млрд компания SPSS — они и сформировали основной набор программных инструментов для бизнес-анализа и business intelligence.
ТОП 10 it компаний мира


6AT&T ($70,5 млрд)



AT&T Inc. — американский транснациональный телекоммуникационный конгломерат со штаб-квартирой в Далласе, штат Техас.

Крупнейшая в мире телекоммуникационная компания и один из крупнейших медиаконгломератов.
ТОП 10 it компаний мира


7Dell Technologies Vendor Group ($59,5 млрд)



Dell — американская корпорация, одна из крупнейших компаний в области производства компьютеров.

Dell разрабатывает, производит, продает и обслуживает широкий набор моделей персональных компьютеров (настольных компьютеров, ноутбуков, КПК), планшетных компьютеров, серверов, устройств хранения данных (СХД, NAS), сетевого оборудования, компьютерной периферии (мониторов, принтеров, видеокамер), MP3-плееров, телевизоров высокой четкости, а также различной бытовой электроники изготовленной другими производителями и программное обеспечение.
ТОП 10 it компаний мира


8Intel ($57,6 млрд)



Intel - производитель электронных устройств и компьютерных компонентов (включая микропроцессоры, наборы системной логики (чипсеты) и др).

Intel — крупнейший в мире производитель микропроцессоров.

Основные покупатели продукции компании — производители персональных компьютеров Dell (17%), HP (15%) и Lenovo (12%).
ТОП 10 it компаний мира


9HP Inc ($48.0 млрд)



HP Inc. — американская IT-компания, созданная в 2015 г. вместе с Hewlett Packard Enterprise после раздела Hewlett-Packard на две компании, унаследовала производство персональных компьютеров и принтеров.

Формально, имеет больше прав считаться преемником Hewlett-Packard, чем Hewlett Packard Enterprise: сохранила публичный статус и использует оригинальный NYSE-тикер, а официальный сайт размещает в домене hp.com, действовавшем до разделения.

Кроме того, при разделе на HP Inc. было записано $57,3 млрд доходов за финансовый год (в сравнении с $53 млрд у Hewlett Packard Enterprise). Численность сотрудников на момент раздела — около 50 тыс.
ТОП 10 it компаний мира


10HPE ($46,1 млрд)



Hewlett Packard Enterprise (HPE)— американская IT-компания, созданная в 2015 г. вместе с HP Inc после раздела корпорации Hewlett-Packard на две компании.

Унаследовала бизнес в сегменте корпоративных клиентов — производит серверы, системы хранения данных, сети хранения данных, сетевое оборудование, конвергетные системы, а также занимается построением облачных инфраструктур, системной интеграцией и разрабатывает программное обеспечение для организаций.
ТОП 10 it компаний мира

6383
 
^ Наверх