» » Список лучших фильмов про киборгов

Список лучших фильмов про киборгов

Список лучших фильмов про киборгов

Киборг – гибридный биологический организм, содержащий электронные или механические элементы. Образ человека-машины присутствует даже в мифологии. Основоположником научного представления о человеке с механическими компонентами считается писатель Эдгар Алан По, описавший в одном из своих рассказов человека, получившего тяжелые увечья и почти полностью состоящего из протезов, кроме одной руки и головы. В современной медицине также можно наблюдать применение различных имплантов, поэтому киборги – далеко не фантастика. Кинематограф в свою очередь активно использует сюжеты про кибернетические организмы, поскольку такие истории любят многие поклонники жанра фантастики.

В этой статье мы хотим предложить вам подборку лучших фильмов про киборгов, список которых состоит из наиболее интересных, по нашему мнению, кинолент. Многие из представленных фильмов имеют продолжения и «перезапуски», поэтому число кинокартин про киборгов значительно больше.

1Терминатор (1984)


Открывает список фильмов про киборгов «Терминатор» — научно-фантастическая кинолента Джеймса Кэмерона. Фильм повествует о войне человечества с искусственным интеллектом — Скайнет, захватившим мир и почти полностью уничтожившим население планеты. После ядерного апокалипсиса с роботами сражаются малочисленные разрозненные группы людей, называющие себя «Сопротивление». Выживших возглавляет Джон Коннор. Поскольку Скайнет не может окончательно уничтожить очаги сопротивления, он решает устранить его лидера. Для этого в прошлое отправляется киборг с целью убить мать Джона — Сару Коннор. Противостоять терминатору будет влюбленный в нее солдат Кайл Риз.
Список лучших фильмов про киборгов


2Робокоп (1987)


Легендарное кино про полицейского, который погибает во время одной из операций. Из него делают киборга, который будет в одиночку бороться с целыми преступными бандами. Робокоп мучается, вспоминая прежнюю человеческую жизнь, но старается выполнять долг и помогать людям. Он жаждет не только правосудия, но хочет отомстить преступникам, убившим его, ведь они все еще на свободе. Культовый фильм про киборга от Пола Верховена.
Список лучших фильмов про киборгов


3Киборг (1989)


В недалеком будущем мир лежит в руинах. Разруха и запустение, немногочисленные уцелевшие голодают. Причиной стала неизвестная чума, угрожающая человечеству тотальным уничтожением. Группе американских ученых из Атланты практически удалось создать вакцину, но не хватает некоторых компонентов, которые находятся в Нью-Йорке. Для их доставки в город отправляют киборга по имени Перл Профет. Ей удается заполучить необходимые компоненты, но она попадает в руки местной банды. Ее главарь быстро понимает, что завладев вакциной, он станет самым могущественным человеком и сможет контролировать весь мир. Поэтому его банда берется сопровождать девушку-киборга на обратном пути. Это путешествие не будет легкой прогулкой, ведь повсюду подстерегают другие отморозки и мутанты. Выполнить свою миссию киборгу поможет давний враг главаря банды, мечтающий ему отомстить.
Список лучших фильмов про киборгов


4Универсальный солдат (1992)


Во Вьетнаме сражаются два солдата армии США. Люк не может просто так стрелять в беззащитных людей, а второй — Эндрю делает это даже с каким-то звериным наслаждением. Вместе их посылают на самые опасные операции, в одной из которых оба погибают. В наши дни этих двоих, как и некоторых других убитых солдат оживляют и превращают в «Универсальных солдат» — послушных, бесстрашных и почти неуязвимых киборгов. Люк и Эндрю выходят из под контроля, когда к ним частично возвращается память. С этого момента между ними начинается схватка за выживание.
Список лучших фильмов про киборгов


5Киборг-полицейский (1993)


Два брата Филипп и Джек работают в полиции. Однажды они убивают преступника, который взял девушку в заложницы. Братья и не подозревают, чем для них окончится эта история. Террористом оказался сыном влиятельного человека. Их увольняют и предлагают отправиться на одно опасное задание. Джек отказывается сразу. Второй же принимает условия игры и попадает в ловушку. Всю группу, в составе которой он отправился на задание, убивают, а сам Филипп попадает в руки доктору Кейселю, который хочет сделать из него киборга для убийства президента одной из карибских стран. Джек получает послание от брата с просьбой о помощи и отправляется ему на выручку.
Список лучших фильмов про киборгов


6Искусственный разум (2001)


Мы попадаем в будущее, где простые люди живут вместе с высокотехнологичными роботами. Новый экспериментальный ребенок-робот проявляет редкое чувство бескорыстной любви и ведет себя слишком человекоподобно. Семья, которая его приняла, оказывается не готова к таким ярким проявлениям чувств и решает избавиться от робота. Дэвид теперь один в этом страшном и опасном мире. Вместе с еще одним роботом он отправляется в путешествие, чтобы узнать о своем происхождении и мечтает стать настоящим живым человеком. Культовый фильм от Стивена Спилберга. Роскошный актерский состав — Джуд Лоу, Хэйли Джоэл Осмент, Джейк Томас и Уильям Хёрт играют просто великолепно.
Список лучших фильмов про киборгов


7200 летний человек (1999)


Новые технологии совершили невероятный скачок. Люди заводят себе домашних роботов. Кошки и собаки ушли на второй план. Чита Мартинов приобретает новейшего андроида Эндрю. Он должен был просто помогать со всей работой по дому, но стал практически членом семьи. Робот испытывает странные чувства, но даже не знает, что это вообще такое. В какой-то момент времени Эндрю понимает, что у него есть душа. Может ли существовать робот со своими страхами, надеждами, мечтами? Прекрасное и очень трогательный фильм про киборга с Робином Уильямсом в главной роли.
Список лучших фильмов про киборгов


8Тихоокеанский рубеж (2013)


Вся планета превращается в поле битвы после того, как из океанских глубин выходят гигантские монстры, которых через портал посылают инопланетные захватчики. Человеческая раса на грани полного уничтожения. Пришельцы атакуют со всех сторон. Люди находят решение и создают громадных роботов, называемых егерями, чтобы противостоять новой угрозе. Для управления роботами нужны опытные пилоты, но их осталось совсем мало, поэтому в бой отправляют даже стажеров. Каждый новый монстр крупнее и сильнее предыдущего и егеря уже с трудом отбивают атаки, но у человечества еще есть надежда, хоть и совсем крошечная…
Список лучших фильмов про киборгов


9Бегущий по лезвию (1982)


Легендарная картина в модном и сейчас стиле киберпанк. История про Рика Декарда, работающего детективом в местном отделении полиции. Из колонии в космосе совершен побег группы опасных киборгов. Они ловко прячутся, т.к. внешне выглядят как обычные люди. Полиция предполагает, что киборги ищут встречи с Эндолом Тайреллом, главой корпорации, которая ставит опыты над кибернетическим интеллектом. Декарду поручают узнать, что же хотят на самом деле беглые роботы, а потом уничтожить их.
Список лучших фильмов про киборгов


10Я, робот (2004)


В центре сюжета фантастического фильма «Я, робот» детектив Дэл Спунер, которого сыграл Уилл Смит. После полученной в автокатастрофе травмы ему заменяют руку на роботизированную. Картина создана по мотивам рассказов Айзека Азимова «Три закона Робототехники».

Детектив Спунер начинает расследование загадочной смерти человека, который являлся основоположником роботизации. В процессе он выясняет, что смерть не была самоубийством, а убил профессора один из его роботов. Это очень опасный прецедент, который может поставить под угрозу существование роботов в человеческом обществе. Но не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Истинные причины произошедшего — вовсе не банальный сбой в программе робота. «Я, робот» — лучший детективный фильм про киборгов, получивший хорошие оценки зрителей. Обязателен к просмотру любителям жанра научной фантастики.
Список лучших фильмов про киборгов


11Призрак в доспехах (2017)


Новые высокие технологии теперь управляют всеми сферами жизнедеятельности человека. Кибернетика позволила людям улучшать свои различные способности, слух, зрение, силу, интеллект. В одной из лабораторий в сознание приходит девушка Мира. Ей объясняют, что она стала жертвой теракта, и поскольку тело было слишком повреждено, его заменили механическим. Теперь она – первый в мире боевой киборг. Ее главной задачей является противодействие самым опасным преступникам. Выполнение одного из заданий приведет ее к разгадке тайны собственной смерти.

Фильм Руперта Сандерса, а в главной роли сыграла неподражаемая Скарлетт Йоханссон. Отличный фантастический боевик про киборгов и возможное ближайшее будущее.
Список лучших фильмов про киборгов


12Хардкор (2015)


Закрывает список лучших фильмов про киборгов российско-американский проект режиссера Ильи Найшуллера. Счастливая супружеская жизнь с прекрасной девушкой Эстель – единственнок, что остается из воспоминаний у главного героя, когда он приходит в сознание в лаборатории. В чувства его приводит жена. Тут же её похищают, и у Генри просто нет выбора, как отправиться на её поиски. Вас ждут невероятные погони с перестрелками, драками. Всё это от первого лица, словно вы в компьютерной игре нового поколения. Нужно будет не только спасти красотку, но и уничтожить армию противников, состоящую из киборгов.
Список лучших фильмов про киборгов

4281
 
^ Наверх