» » ТОП 10 Лучших фильмов про ведьм и колдунов

ТОП 10 Лучших фильмов про ведьм и колдунов

ТОП 10 Лучших фильмов про ведьм и колдунов

Наверное, ни боевики, ни картины в жанре фэнтези не будоражат так воображение зрителей, как лучшие фильмы про ведьм и колдунов. Это не удивительно, ведь людей во все времена интересовали силы потусторонние, то, что не поддается нашему пониманию. Поэтому любое кино, поднимающее тему магии, обречено на успех. Ежегодно известные и не очень режиссеры пытаются создать шедевр о колдунах, ведьмах, духах и привидениях. Надо отдать им должное – у некоторых получается…

1Охотники на ведьм (США, Германия, 2012)


Довольно мрачное кино для любителей черного юмора – его здесь предостаточно. Зрелищные кровавые сцены делают картину похожей на творения Квентина Тарантино, поэтому людям со слабыми нервами лучше отказаться от просмотра. В основе сюжета – известная сказка братьев Гримм, несколько интерпретированная главным режиссером Томми Вирколом. Создатель предложил написать продолжение истории, события которой разворачиваются спустя 15 лет после того, как отец оставил своих детей в лесу.
ТОП 10 Лучших фильмов про ведьм и колдунов


2Время ведьм (США, 2010)


Один из лучших фильмов про колдунов и ведьм с Николасом Кейджем в главной роли. В нем описывается охваченная чумой Европа 14-го века. Большинство людей уверено, что причиной эпидемии стали ведьмы, поэтому любую девушку или женщину, вызывающую подозрения, без суда и следствия лишают жизни. В поле зрения попадает обычная крестьянка по имени Анна. Рыцарям, подозреваемым в дезертирстве, поручают доставить девушку в монастырь, дабы там над ней прочитали специальную молитву. Однако в самый разгар путешествия оказывается, что Анна не так проста, как кажется. То, что видят рыцари своими глазами, не снилось им даже в самых жутких кошмарах…
ТОП 10 Лучших фильмов про ведьм и колдунов


3Последний охотник на ведьм (США, Китай, Канада, 2015)


Захватывающий боевик об охотниках на ведьм, которые стоят на страже покоя всего человечества. Мы привыкли думать, что нечисть существует только в детских сказках. На самом деле она до сих пор скрывается среди нас, представляя серьезную опасность для обычных людей. И остановить потустороннее зло может лишь Кодлер, победивший однажды могучую ведьму. Однако она воскресла и сейчас жаждет мести.
ТОП 10 Лучших фильмов про ведьм и колдунов


4Вий (Россия, Украина, Германия, 2014)


Вошла в список лучших фильмов про ведьм и колдунов и классика жанра – картина, в основе которой одноименная гоголевская повесть. Изначально режиссеры планировали снять жуткий фильм ужасов с кровавым финалом, но уже в процессе съемок сценарий был переписан с уклоном на семейную картину.

В центре сюжета – картограф Джонатан Грин, путешествующий по Евразии для составления детальной карты местности. Попав в Украину, мужчина заинтересовался историей о небольшом хуторе, в котором якобы находится гроб с телом девушки. Труп этот по ночам оживает, разгуливает по окрестностям и забирает души невинных дев. Картограф, конечно, ни на минуту не поверил россказням, тем не менее, решил все же заехать в хутор и увидеть (или не увидеть) все собственными глазами. Но по приезду на место карета героя ломается, и ему приходится задержаться в деревне дольше, чем планировалось…
ТОП 10 Лучших фильмов про ведьм и колдунов


5Ученик чародея (США, 2010)


Увлекательная фантастическая комедия, триллер с Николасом Кейджем в главной роли. В ней зрители узнают историю могущественного волшебника Мерлина, который был убит злой колдуньей с помощью Хорвата – воспитанника, предавшего своего учителя. Колдунья задумала поработить весь мир, но тогда вторая ученица Мерлина Вероника сумела ее остановить, заключив в темницу. Злые силы вот уже несколько веков пытаются вытащить свою повелительницу из заточения, и кто знает, может, именно сейчас им это удастся?
ТОП 10 Лучших фильмов про ведьм и колдунов


6Крабат. Ученик колдуна (Германия, 2008)


Еще один яркий представитель нашего рейтинга лучших фильмов про ведьм и колдунов познакомит зрителей с Крабатом – мальчиком, у которого война отобрала семью и средства к существованию. Долгое время он вместе с друзьями скитался по стране, выпрашивая кусок хлеба, пока однажды голоса в голове не привели героя на старую мельницу. Так он попал в школу магии, которая раз и навсегда изменила жизнь Крабата. Что ждет в будущем этого необычного любознательного мальчишку?

Картина снята по мотивам сказки Отфрида Пройслера.
ТОП 10 Лучших фильмов про ведьм и колдунов


7Практическая магия (США, Австралия, 1998)


Слоган этого фильма «Каждая женщина – чуточку ведьма», и в этом есть доля правды. Картина придется по душе представительницам прекрасной половины человечества, и не только им. В основе сюжета – удивительные истории о доме Оуэнсов. Поговаривают, что его хозяйки – настоящие ведьмы, и если уж им кто-то приглянулся, этот кто-то до старости не доживет.

На самом же деле симпатичные сестры – одна доброта, злые помыслы им вовсе не свойственны. Но из-за противных слухов героиням все никак не получается наладить личную жизнь, а они так мечтают о простом женском счастье…
ТОП 10 Лучших фильмов про ведьм и колдунов


8Ведьма из Блэр (США, 1999)


Нашумевший ужастик, тоже вошедший в Топ 10 лучших фильмов про колдунов и ведьм, где герои словно передают зрителям привет из того света.

Трое студентов-кинематографистов приезжают в лес на Черных холмах, чтобы снять там документальный фильм о ведьме из Блэр, и бесследно исчезают. Спустя год случайные туристы находят отснятый материал. Устрашающее видео, на котором запечатлены последние минуты жизни молодых людей, заставляет зрителей задуматься: действительно ли история о местной ведьме – всего лишь легенда?
ТОП 10 Лучших фильмов про ведьм и колдунов


9Ведьмы из Сугаррамурди (Франция, Испания, 2013)


Фэнтезийная комедия, которая наверняка найдет своего зрителя. В ней описаны невероятные приключения троицы не слишком сообразительных воришек, которые, спасаясь бегством после очередного ограбления, попадают в небольшой городок под названием Сугаррамурди. Там герои попадают в плен к ведьмам, оказавшимся в придачу еще и каннибалами. Чудом бежав из заточения, ребята вдруг понимают: сумка с награбленным добром осталась там! Что делать – спасать свои жизни или все же рискнуть и вернуться за добычей?
ТОП 10 Лучших фильмов про ведьм и колдунов


10Братья Гримм (Чехия, США, Великобритания, 2005)


Завершает рейтинг лучших фильмов про ведьм и колдунов история о двух братьях-авантюристах – Якобе и Уилле Гримм. До того, как обрести всемирную славу в качестве знаменитых сказочников, ребята путешествовали по миру, собирая истории и «за деньги» прогоняя из домов разную нечисть. Вначале они мастерски убеждали местных жителей в том, что эта самая нечисть в их деревушке живет, а затем прогоняли ее, естественно, за вознаграждение.

Однажды слава о доморощенных экзорцистов дошла до властей, и те поручили братьям расследовать серию исчезновений в лесу нескольких девушек. Как поступят герои на сей раз, ведь пустить пыль в глаза правителям государства не так-то просто…
ТОП 10 Лучших фильмов про ведьм и колдунов

1996
 
^ Наверх