» » Лучшие фильмы про эпидемии и вирусы

Лучшие фильмы про эпидемии и вирусы

Лучшие фильмы про эпидемии и вирусы

Бактериологическое оружие, способное вызвать масштабные пандемии и привести к гибели миллионов людей – к сожалению, это уже не фантастика, а реальность. От понимания этого становится еще страшнее смотреть картины, в которых данная тема становится главной сюжетной линией. Тем не менее, такое кино есть, оно снимается и пользуется огромной популярностью у зрителей. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию подборку лучших фильмов про эпидемии и вирусы, в которой вы наверняка найдете что-то интересное и для себя.

128 дней спустя (Великобритания, 2002)


В центре сюжета – вирус, охвативший Великобританию после того, как борцы против проведения экспериментов на животных выпустили из лаборатории зараженного в исследовательских целях примата. Всего одна обезьяна – и под угрозой оказывается жизнь миллиардов ни в чем не повинных мирных жителей. Эпидемия шагает по стране сумасшедшими темпами, и люди, которым чудом удалось избежать заражения, должны сделать все возможное для того, чтобы найти лекарство от нового и не изученного до конца вируса.

По словам главного сценариста, на съемки фильма его подтолкнуло сразу несколько источников, среди которых трилогия о мертвецах Дж. Ромео. Главную роль в картине мог сыграть Леонардо ДиКаприо, но он отказался участвовать в проекте.
Лучшие фильмы про эпидемии и вирусы


2Я – Легенда (США, 2007)


В том, что фантастический триллер «Я – Легенда» попал в список лучших фильмов про эпидемии и вирусы, нет ничего удивительного, ведь роль Роберта Невилла в ней досталась непревзойденному Уиллу Смиту.

После страшной пандемии, вызванной мутировавшим вирусом, который был призван победить онкозаболевания, на планете осталось всего несколько людей. Один из них – наш герой, который вот уже пару лет живет в полном одиночестве. Шанс на жизнь ему подарил странный врожденный иммунитет – организм мужчины не боится заразы, «скосившей» все человечество. Роберт в одиночку пытается найти лекарство, но из-за полного отсутствия какого-либо общения он рискует тронуться умом. Все меняется, когда в вымершем городе мужчина находит еще нескольких человек, которым таким же чудом удалось остаться в живых.
Лучшие фильмы про эпидемии и вирусы


3Обитель зла (США, 2002)


Как и предыдущий представитель нашего рейтинга, этот фильм своим успехом во многом обязан Миле Йовович, сыгравшей в киноленте одну из главных ролей. Корпорация «Амбрелла» занимается разработкой секретного биологического оружия. Однажды в ее подземной лаборатории происходит ЧП, и вирус, превращающий людей в зомби, попадает в воздух. Весь персонал оказывается заблокированным, ему на выручку отправляется группа спецназовцев, которые должны воспрепятствовать выходу заразы из подземелья. В числе «спасителей человечества» — полицейский Мэтт и красавица Эллис…
Лучшие фильмы про эпидемии и вирусы


4Война миров Z (США, 2013)


Вошел в список лучших фильмов про вирусы и зомби и фантастический хоррор «Война миров Z», который динамичен настолько, что не даст зрителям ни на секунду расслабиться во время просмотра.

Страшилка о существовании заразы, способной во мгновение ока превратить человека в полуразложившийся труп, в этой киноленте стала реальностью. Страшные монстры снуют по планете и методично заражают людей. Еще немного – и на земле не останется ни одного здорового. Спецслужбы делают все возможное, чтобы предотвратить конец Света, но они, сами того не желая, лишь пополняют ряды гниющих зомби. И когда кажется, что у человечества не осталось никаких шансов, решение проблемы приходит, откуда его совсем не ждали.
Лучшие фильмы про эпидемии и вирусы


5Репортаж (Испания, 2007)


В испанском фильме ужасов про зомби «Репортаж» зритель познакомиться со смелой репортершей Анхелой Видаль. Девушка намеренно берется только за самые запутанные и необычные темы для своих сюжетов, которые, надо отметить, получаются у нее весьма успешными. Однажды героиня вместе со спасателями попала в странный дом, где только что случилось нечто страшное. Она далеко не сразу поняла, что люди, оказавшиеся на месте трагедии вместе с ней, постепенно становятся кровожадными зомби. Когда власти города понимают масштабы случившегося, они приказывают опечатать дом и изолировать всех, в нем находящихся. Камера Анхелы включена, и она зафиксирует все, что происходит в помещении.
Лучшие фильмы про эпидемии и вирусы


628 недель спустя (Испания, Великобритания, 2007)


Самый лучший фильм про вирусы, эпидемии и зомби от испанских кинематографистов — «28 недель спустя». События картины разворачиваются спустя полгода после того, как жители британской столицы стали жертвами страшной болезни. Зараза распространилась по всей стране, здоровых в Англии практически не осталось. Главный герой бежит в надежде спасти свою семью. В то время, как военные пытаются локализировать очаг заражения, жертв среди мирных жителей становится все больше, они гибнут не только от вируса, но и от голода, так как никто не рискует завозить провизию в места, кишащие монстрами. Удастся ли человечеству найти спасение, и как после этого смотреть в глаза тем, кто однажды был брошен на смерть?

Интересно то, что съемки проходили в Лондоне, но чтобы никому не мешать, киношники работали либо поздно ночью, либо рано утром.
Лучшие фильмы про эпидемии и вирусы


712 обезьян (США, 1995)


Лента довольно старая, однако с увлекательным, динамично развивающимся сюжетом, который и помог ей войти в рейтинг лучших фильмов про эпидемии и вирусы.

Герой Брюса Уиллиса живет в далеком будущем, когда страшный вирус привел к гибели большей части землян. Выжившие, дабы не заразиться, живут в подземельях, среди них и 25-тилетний преступник Джеймс Коул. Чтобы получить досрочное освобождение, он соглашается выполнить миссию, кажущуюся практически нереальной. Он должен отправиться в 1996-й год и локализовать эпидемию, очаг которой возник именно в то время.

Что ж, учитывая, что Уиллис – мастер зрелищных сцен и невероятных трюков, картина обещает быть весьма захватывающей.
Лучшие фильмы про эпидемии и вирусы


8Носители (США, 2008)


Сюжет ленты традиционен для данного жанра: мир на грани вымирания, большинство людей заражено, одинокие выжившие, в числе которых два брата и их девушки, всеми силами стараются избежать заражения. Герои пытаются покинуть пределы города, но осуществить побег оказывается совсем непросто.
Лучшие фильмы про эпидемии и вирусы


9Безумцы (США, 2010)


Причиной эпидемии в этой картине стало крушение военного самолета, на борту которого было биологическое оружие. Зараза попала в воду, и горожане заразились практически одномоментно. Вначале их «скосила» жуткая лихорадка, затем начались приступы безумия. Чтобы избежать распространения вируса, военные закрыли город на карантин и стали отстреливать всех, у кого были замечены симптомы болезни.

Мало кто знает, но «Безумцы» — это ремейк ленты «Сумасшедшие», вышедшей на экраны в далеком 1973 году.
Лучшие фильмы про эпидемии и вирусы


10Карантин (США, 2008)


Завершает Топ-10 лучших фильмов про эпидемии и вирусы псевдодокументальный хоррор «Карантин». Главная героиня – репортер Энджела Вайдел, которая вместе со спасателями выезжает на ночной вызов. Приехав по адресу, группа обнаруживает странную старушку, которая неистово орет при том, что ни пожара, ни какой-либо другой беды нет. В доме вместе с бабулькой находят еще нескольких людей, все они преклонного возраста и все заражены неидентифицированным вирусом.
Лучшие фильмы про эпидемии и вирусы


Лучшие фильмы про эпидемии без зомби апокалипсиса

1448
 
^ Наверх