» » ТОП 10 Лучших фильмов о викингах

ТОП 10 Лучших фильмов о викингах

ТОП 10 Лучших фильмов о викингах

Предлагаем вашему вниманию подборку лучших фильмов про викингов – бесстрашных средневековых воинов, закаленных холодными скандинавскими ветрами и обожженных жесточайшими боями не на жизнь, а на смерть. Мало кто знает, что эти смелые, отважные здоровяки были не только хорошими защитниками своей земли и умелыми завоевателями – они основали целый ряд государств и оставили заметный след в истории всего человечества. Какими они были, чем жили, что чтили и о чем заботились – все это можно узнать из картин, вошедших в наш рейтинг.

1Викинги (Сериал, Канада, 2013-…)


Увлекательный исторический сериал, совместное творение кинематографистов из Ирландии и Канады. Первый сезон вышел на экраны в 2013-м году и сразу же обрел заслуженную популярность. В центре сюжета – отряд Рагнара Лодброка, который, согласно древней норвежской легенде, является прямым потомком бога войны Одина. Этот бесстрашный воин собрал под своим флагом самых смелых викингов и отправился на запад – для завоевания новых земель и расширения территории своего государства.

Картина стала одной из самых дорогих за всю историю создания сериалов подобной тематики. На съемки одного лишь первого сезона было потрачено более 40-ка миллионов долларов. По состоянию на сегодня мир увидел уже 5 сезонов этого фильма.
ТОП 10 Лучших фильмов о викингах


2Последнее королевство (Великобритания, 2015)


Один из лучших многосерийных фильмов о викингах, описывающий времена правления Уэссекса Альфреда Великого. Этот бесстрашный воин и грамотный правитель сумел отвоевать у захватчиков английские земли, расширить государство и вернуть ему былую славу. Увлекательная история молодого викинга, потомка знатного саксонского рода, воспитанного как датчанин, который в критический момент должен принять непростое решение и выбрать свой жизненный путь, свою сторону в решающей битве за судьбу Британии.
ТОП 10 Лучших фильмов о викингах


3Вальгалла: Сага о викинге (Великобритания, 2009)


«Вальгалла: Сага о викинге» — приключенческая фэнтези драма про викингов, повествующая о событиях, разворачивающихся в 11 веке нашей эры. В центре картины – немой мужчина по прозвищу «Одноглазый», которому после десятков лет рабства наконец-то удалось вырваться на свободу. Движимый единственным желанием – отомстить своим мучителям, он однажды примыкает к отряду викингов, которые двигаются в Иерусалим. В пути странники попадают в сильнейший шторм, бушующая стихия выбрасывает их суденышко на неизведанные берега. Что это за земля, и что ждет их на ней – слава или же погибель?

Картина получилась весьма увлекательной, однако ее вряд ли можно назвать многословной – на всех героев, вместе взятых, приходится не более 120-ти реплик.
ТОП 10 Лучших фильмов о викингах


4Викинги (Германия, Франция, США, 2008)


Фантастическая драма о викингах – гордом северном народе, который настороженно относится к чужакам. Пришельца, попавшего к ним однажды, эти смелые воины заковали в цепь, даже не подозревая, что он – существо с другого измерения, ловкий охотник, чья добыча осталась на свободе и очень скоро заявится к ним в гости.

Интересно то, что язык, на котором разговаривает пришелец, на самом деле является старонорвежским диалектом, а корабль викингов создавался в точном соответствии с музейным экспонатом, представленным в музее в Осло.
ТОП 10 Лучших фильмов о викингах


5Биркебейнеры (Норвегия, 2016)


Кому еще снимать лучшие фильмы про викингов, как не норвежским кинематографистам? В центре сюжета картины – события 1204 года, описывающие разыгравшуюся в Норвегии гражданскую войну. Жестокое противостояние между законным королем Хоконом и армией Баглерном вот-вот завершится логичной развязкой, но мало кто знает, что смерть монарха ничего не решит, ведь у него есть незаконнорожденный сын, которого воспитывает семейство Биркебейнеров. Эти преданные королю люди сделают все возможное, чтобы наследник престола выжил, и правосудие восторжествовало.
ТОП 10 Лучших фильмов о викингах


6Викинги (Германия, Швейцария, ЮАР, 2014)


После гибели в шторме драккара небольшой отряд викингов оказывается выброшенным на берег Альбы и попадает в самое логово своих кровных врагов. Единственный шанс выжить – быть более смелыми, ловкими и изворотливыми, чем преследователи. Удастся ли героям найти путь домой в этой чужой, кишащей врагами местности?

Судя по отзывам заядлых киноманов, фэнтези получилось достаточно качественным, не смотря на то, что снимали его «малоопытные кинематографисты из Европы» (это была цитата).
ТОП 10 Лучших фильмов о викингах


7Кольцо Нибелунгов (Италия, Германия, Великобритания, 2004)


Картина вышла зрелищной и увлекательной, свое место в рейтинге лучших фильмов про викингов она заняла вполне заслуженно.

Увлекательный драматический боевик, вышедший на экраны под слоганом «Величайшая сага мира». Главный герой – отважный кузнец по имени Зигфрид. Юноша живет в Бургундии и даже не подозревает, что является единственным потомком сверженных правителей враждебного ему государства. Победив в неравном бою дракона Фатнира, он, не обращая внимания на сулящую всяческие проклятья надпись, входит в его пещеру, чем ставит под угрозу свою любовь к королеве Брунхильде.
ТОП 10 Лучших фильмов о викингах


813-й воин (США, 1999)


Главную роль в этом динамичном, насыщенном событиями боевике играет Антонио Бандерас. Ему пришлось примерить на себя амплуа Ахмеда ибн Фахтлана – потомственного аристократа, грамотной и утонченной творческой личности. По стечению обстоятельств житель востока отправляется в холодные и жестокие северные земли варваров, где попадает в отряд из 13-ти храбрых воинов, которым предстоит победить дикое племя жестоких чудищ.

Кино было снято по роману Майкла Крайтона «Пожиратели мертвых».
ТОП 10 Лучших фильмов о викингах


9Следопыт (США, 2006)


Картина переносит зрителя в Северную Америку глубокой древности – в самый центр противостояния между отважными викингами и индейцами – еще одним, не менее отважным и воинственным народом. Главный герой – подросток, потерявший в бою всю свою семью и попавший в логово врага. Спустя 15 лет молодой мужчина, воспитанный индейцами, встретит на своем пути отряд варваров-сородичей. Каковыми будут последствия этой встречи – узнаем после просмотра «Следопыта».

Интересен тот факт, что для придания «варварам» более устрашающего вида, актерам, которые их играли, приходилось надевать под доспехи наплечники хоккеистов.
ТОП 10 Лучших фильмов о викингах


10Пленница. Побег (Норвегия, 2012)


Замыкает наш рейтинг лучших фильмов про викингов творение норвежских кинематографистов. В центре повествования – история обычной семьи крестьян, которая, спасаясь от чумы, попадает в плен к жестоким грабителям. В живых остается только юная Сигне – хрупкая, но отважная девушка, которая понимает: у нее есть лишь один путь – сбежать или умереть. Удастся ли героине выбраться на свободу, когда ее охраняет целая толпа сильных и крепких варваров?
ТОП 10 Лучших фильмов о викингах


Лучшие фильмы про викингов

20897
 
^ Наверх