» » ТОП 10 Лучших фильмов о Второй мировой войне

ТОП 10 Лучших фильмов о Второй мировой войне

ТОП 10  Лучших фильмов о Второй мировой войне

Более семи десятилетий прошло после окончания самой страшной, самой кровопролитной войны в истории человечества, войны, унесшей миллионы жизней и исковеркавшей судьбы людей. На тему Второй мировой было снято, да и до сих пор снимается, множество военных фильмов, дабы будущие поколения помнили эту страницу нашей истории и делали все возможное для того, чтобы она не повторилась. Мы собрали для вас лучшие картины о войне от известных и не очень режиссеров. Все они заслуживают звания лучших в своем жанре и достойны вашего внимания.

1Враг у ворот


События киноленты развиваются в самый разгар Сталинградской битвы. Туда отправляется один из лучших немецких снайперов, майор Кениг. Только он может выполнить спецзадание – ликвидировать советского стрелка Василия Зайцева. «Ангел смерти» — так немцы прозвали Василия. Ежедневно снайпер Зайцев выносит смертный приговор десяткам гитлеровцам. Между двумя сильнейшими стрелками начинается смертельная схватка. Выжить сможет только один.
ТОП 10  Лучших фильмов о Второй мировой войне


2Ярость


Весна 1945 года. Уже известно, кто победить в войне. Армия союзников уверенно продвигается вглубь, а сопротивление слабеет изо дня в день. Однако многие знают, что потерь впереди еще достаточно. Среди пессимистов и бригада танка, на котором написано «Ярость». Во главе экипажа – Уордедди, который прошел всю войну, и даже в эти последние дни он преследует лишь одну цель – сохранить жизнь своих солдат. Вот только этот план оказывается под угрозой, когда в команду Уордедди приходит новобранец, не нюхавший пороха рядовой Норман, который не может привыкнуть к тому, что здесь нужно убивать, к тому же быстро и без колебаний.
ТОП 10  Лучших фильмов о Второй мировой войне


3Несломленный


Американец-атлет Луис Земперини – участник Олимпийских игр 1936 года, которые проходили в столице Германии. Он не получил медали, но снискал расположение самого фюрера. Он должен был принять участие и в следующих играх, но война внесла свои коррективы. Луис отправился на фронт. Его самолет упал в Тихий океан, где Земперини со своими сослуживцами полтора месяца дрейфовал на плоту, а после оказался в японском плену, где подвергся самым жестоким пыткам.
ТОП 10  Лучших фильмов о Второй мировой войне


4Мой путь


1944 год. Ким Джен-Щик- известный корейский бегун. Война в самом разгаре, но Ким не хочет воевать. Его мечта — завоевать золото, а для этого нужно соперничать с японским бегуном Хасэго Тацуо. Ким Джен-Щик не желает отправляться на фронт, а вот Тацуо, наоборот, рад служить своей Родине. Спортсменам предстоит посостязаться, но не на беговой дорожке, а на поле боя.
ТОП 10  Лучших фильмов о Второй мировой войне


5Ю-571


В 1942 году немецкие субмарины стали хозяевами Атлантического океана. Радиоперехваты ничего не дают – сигнал не поддается расшифровке. Тогда американское командование ставит задачу – захватить немецкую подводную лодку U-571. Ведь именно на ней находится шифровальная машина Enigma.
ТОП 10  Лучших фильмов о Второй мировой войне


6Тонкая красная линия


В центре внимания фильма отряд, которому предстоит принять участие в одной из самых сложных операций Второй мировой войны — в битве за Гуадалканал. Смогут ли они одержать победу, ведь американские пехотинцы измотаны схватками с японской армией, а прибывшие на помощь новички еще плохо понимают, что такое война.
ТОП 10  Лучших фильмов о Второй мировой войне


7Игра в имитацию


Enigma – сложнейший код, шифр, который почти невозможно разгадать. Немецкий флот – хозяин в Атлантике, не только благодаря высокотехнологичным судам, но и благодаря шифру. Математик Алан Тюринг берется за взлом сложнейшего шифра. Подвиг героя без оружия в руках круто меняет положение немецкого флота в Атлантике.
ТОП 10  Лучших фильмов о Второй мировой войне


8Побег из Собибора


В концентрационный лагерь Собибор, расположенный на территории оккупированной Польши, прибывает состав с новыми пленными, среди которых советский лейтенант Печерский. Красноармейцу удается организовать восстание и бежать из лагеря вместе с другими пленными и евреями. Покинув лагерь, Печерский становится главой партизанского отряда, который воевал до прихода советской армии. А после окончания войны он свидетельствовал на процессе над польскими и украинскими коллаборационистами, которые работали в охране концлагеря.
ТОП 10  Лучших фильмов о Второй мировой войне


9Воровка книг


События фильма разворачиваются в Германии в конце 30-х готов. В воздухе уже пахнет смертью, и она со дня на день начнет свою жатву. Девятилетняя Лизель живет в Мюнхене у приемных родителей. Ее любимое занятие — читать. Чтение книг превращается для девочки в жизненную потребность, и из-за их нехватки Лизель начинает воровать книги. Ведь благодаря книгам ей легче понять, что на самом деле происходит вокруг, и не стать жертвой пропаганды, как миллионы немцев. Все прочитанное помогает ей понять, что гонение евреев, нацизм, фашизм, война и голод – неправильно. Все это в итоге сложится в большую историю Лизель.
ТОП 10  Лучших фильмов о Второй мировой войне


10Бесславные ублюдки


Разгар Второй мировой войны. Миллионы евреев стали пленниками гитлеровской машины смерти. А в это время в оккупированной германской армией Франции свою войну ведет особый отряд. Группа американских воинов-евреев мстит за своих собратьев самыми извращенными способами. Горе тому немецкому солдату, который окажется в руках ублюдков. Ведь прежде чем умереть, фашист лишиться конечностей или глаз. Они наводит страх на немецких солдат, каждый раз придумывая все новые и новые пытки.
ТОП 10  Лучших фильмов о Второй мировой войне

2950
 
^ Наверх