» » Рейтинг лучших вертикальных пылесосов 2024 года

Рейтинг лучших вертикальных пылесосов 2024 года

Рейтинг лучших вертикальных пылесосов 2024 года

Одна только мысль о том, что надо доставать громоздкий тяжелый пылесос и во время уборки постоянно путаться в проводах, способна навести тоску на многих хозяек. Еще совсем недавно альтернативы таким агрегатам не было, поэтому никто и не задумывался, что уборка может быть куда более простой. То ли дело сегодня, когда во всех магазинах продают легкие и компактные вертикальные пылесосы. Некоторые из них и вовсе лишены проводов, чтобы обеспечить вам полную свободу действий. Однако, вокруг вертикальных пылесосов до сих пор масса мифов, поэтому многие просто бояться покупать подобные устройства. Давайте вместе расставим все точки над «i» в данном вопросе, проанализируем рынок и составим рейтинг лучших вертикальных пылесосов 2024 года.

Что надо знать перед покупкой?


Вертикальный пылесос отличается от обычного тем, что все его элементы располагаются в одной конструкции. В корпусе скрывается мотор, контейнер для пыли и система фильтров. Сверху расположена ручка, внизу – щетка. На корпусе находятся все элементы управления. Нет никаких шлангов, как у баллонных пылесосов. Следовательно, проводить уборку таким устройством куда проще. Вертикальные пылесосы не только более компактные – они еще и легче обычных, так что представительницы прекрасного пола могут вздохнуть с облегчением.

Еще один плюс подобных приборов – маневренность. Чтобы убрать просыпавшуюся крупу на кухне или последствия детских игр, можно не доставать махину из шкафа – вертикальный пылесос незаменим, когда необходимо провести уборку быстро, но и для более глобальных вещей он также сгодится. Если ранее вертикальные пылесосы называли электровениками, обвиняя в невысокой мощности и шумности, то сегодня все совершенно иначе. Хвала техническому прогрессу и инновациям производителей!

Мобильнее вертикального пылесоса может быть только беспроводной вертикальный пылесос. Такие приборы полностью лишены проводов, а это значит, что вы не будете зависеть от розетки и сможете убирать самые труднодоступные места, причем речь идет не только о квартире, но и об автомобиле. Сам факт того, что никакие провода не будут путаться под ногами, бывалых хозяек должен привести в восторг. Время от времени беспроводной пылесос, конечно, придется заряжать, а чтобы не делать это слишком часто, надо быть особо внимательным при выборе.

При покупке учитывайте следующие параметры:

Мощность всасывания. Не путать с потребляемой мощностью! Чем выше мощность всасывания, тем лучше будет справляться пылесос со своей непосредственной задачей – уборкой. Беспроводные пылесосы по данному параметру отстают от проводных товарищей, но разрыв стремительно сокращается – сейчас на рынке есть достаточно мощные беспроводные модели, которые можно использовать в качестве самостоятельного инструмента для уборки квартиры. Еще несколько лет назад вертикальные пылесосы покупали в пару к обычным для быстрых уборок между основными уборками;

Тип питания. Проводные пылесосы, хоть и компактнее обычных, но все равно привязывают вас к розетке. Беспроводные лишены проводов, поэтому пылесосить вы можете где угодно;

Время автономной работы для беспроводного пылесоса – это ключевой параметр. Чем оно больше, тем дольше будет длится беспрерывный процесс уборки. Особенно важно учитывать данный пункт владельцам более-менее просторных квартир;

Объем пылесборника. Вертикальные пылесосы работают обычно по циклонному принципу – вся грязь в них накапливается в контейнере, который достаточно время от времени чистить. Модели с мешками почти ушли в прошлое. Проводные вертикальные пылесосы оснащаются контейнерами на 1-3 л и более, аккумуляторные – до 1 л;

Система фильтрации. Фильтры необходимы, чтобы собранная пылесосом пыль, не возвращалась обратно в квартиру, и не оседала на моторе. Лучше всего ведут себя HEPA-фильтры, причем чем выше числовой индекс, тем эффективнее фильтрация. HEPA 11 задерживает 95% пыли, а HEPA 12 – 99,5%. Каким бы ни был хорошим фильтр, его необходимо регулярно менять;

Шум. Вертикальные пылесосы прилично шумят, но производители напряженно работают в данном направлении;

Комплектация. Кроме универсальной щетки, многие производители кладут угловую щетку, турбощетку и прочие насадки. Это не ключевой аспект выбора, но если вы знаете, что вы реально будете использовать все насадки, то обратите внимание на данный пункт.

Также при выборе не забывайте учесть вес прибора, чтобы уборка, действительно, была комфортной. Бонусом станет возможность модели трансформироваться и превращаться в компактный ручной пылесос для уборки авто.

Лучшие вертикальные пылесосы 2020-2024



1Morphy Richards Supervac 734050


- беспроводной пылесос;
- мощность всасывания: максимальная – 110 аВт, в стандартном режиме – 36 аВт;
- время работы: 60 мин. в стандартном режиме, 20 мин. – на максимальной мощности;
- объем контейнера 0,5 л;
- вес 2,8 кг;
- уровень шума 78 дБ;
- цена 23 990 рублей.

Пылесос крупного британского бренда обращает на себя внимание высокой мощностью и длительным временем работы. Если в стандартном режиме модель держится примерно столько же, как и основные конкуренты, то на «максимальных оборотах» она показывает рекордный результат – 20 минут, а это в разы больше, чем аналоги. Показатель максимальной мощности всасывания, кстати, также один из самых высоких на рынке, так что с таким помощником можно провести качественную уборку. Отныне беспроводные вертикальные пылесосы – не электровеники!

Модель получилась компактной, легкой и удобной в обращении. Производитель предусмотрел возможность трансформации (классический вариант, «handstick» и ручной пылесос для уборки авто), так что прибор претендует на звание универсального. Также предусмотрена 4-ступенчатая фильтрация воздуха. Пожаловаться можно только на относительно небольшой мусоросборник и шумность, но это не критично. По соотношению цена/функционал/качество это, пожалуй, лучший вариант из существующих.
Рейтинг лучших вертикальных пылесосов 2024 года


2Dyson V10 Absolute


- беспроводной пылесос;
- мощность всасывания: максимальная – 150 аВт, в стандартном режиме – 35 аВт;
- время работы: 60 мин. в стандартном режиме, 7 мин. – на максимальной мощности;
- объем контейнера 0,76 л;
- вес 2,63 кг;
- уровень шума 87 дБ;
- цена 48 990 рублей.

Именно в компании Dyson разработали циклонные пылесосы и создали первые беспроводные модели. Известный британский производитель стремится создавать идеальную технику. Пылесос V10 Absolute получился очень компактным и невероятно мощным. Шутка ли, 150 аВт в беспроводном пылесосе! К преимуществам модели также отнесем продвинутую многоуровневую систему фильтрации, расширенный набор насадок и возможность трансформироваться в ручной пылесос.

Прибор можно было бы назвать идеальным, если бы не несколько НО. Стоит он, мягко говоря, дороговато, а в режиме максимальной мощности работает совсем недолго (7 минут), что может вызвать трудности при уборке больших или сильно загрязненных помещений. Если вас это не смущает, то смело выбирайте данную модель, ведь выполнена она очень качественно.
Рейтинг лучших вертикальных пылесосов 2024 года


3Dyson V8 Absolute


- беспроводной пылесос;
- мощность всасывания: максимальная – 115 аВт, в стандартном режиме – 35 аВт;
- время работы: 40 мин. в стандартном режиме, 7 мин. – на максимальной мощности;
- объем контейнера 0,54 л;
- вес 2,63 кг;
- уровень шума 75 дБ;
- цена 39 990 рублей.

В наш рейтинг попала еще одна модель от Dyson (у этого производителя вообще очень широкий выбор вертикальных пылесосов). Стоит она дешевле предыдущей, но, как и старший брат, может похвастаться компактностью, широким набором комплектных насадок (щелевая, комбинированная, роллер, две моторизированные щетки), а также достаточно высокой мощностью в максимальном режиме. Еще один бонус – трансформация в 3 конфигурации.

Из недостатков отметим непродолжительную работу при максимальной мощности, да и в стандартном режиме пылесос выдерживает меньше, чем первые две модели. Стоимость хоть и ниже, чем у V10 Absolute, но все равно достаточно высока.
Рейтинг лучших вертикальных пылесосов 2024 года


4Bosch BCH65RT25K


- беспроводной пылесос;
- время работы: 75 мин. в стандартном режиме;
- объем контейнера 0,9 л;
- вес 4,1 кг;
- цена 26 690 рублей.

Компания Bosch также зарекомендовала себя в области вертикальных пылесосов, а данная модель пользуется большим спросом среди покупателей. Ее отличают большой объем контейнера, продвинутая система фильтрации и длительное время автономной работы. Устройство может трансформироваться в ручной пылесос. Производитель не указывает точную мощность всасывания (распространенная практика с беспроводными пылесосами), но сообщает, что на корпусе есть регулятор мощности. Данных о шуме также нет, но, судя по отзывам, шумит модель на уровне с другими агрегатами.

Немного смущает относительно большой вес устройства (видимо, сказываются размеры контейнера), но производитель комплектует модель плечевым ремнем, чтобы убирать было проще. Заряжать столь живучего монстра также придется долго – порядка 6 часов. Для сравнения, Morphy Richards Supervac 734050 заряжается 4 часа.
Рейтинг лучших вертикальных пылесосов 2024 года


5Bosch BCH 6ATH18


- беспроводной пылесос;
- время работы: 40 мин. в стандартном режиме;
- объем контейнера 0,9 л;
- вес 3,4 кг;
- цена 15 500 рублей.

Еще одна модель от Bosch, которая может по праву считаться одним из лучших вертикальных пылесосов. Производитель не потрудился указать точные параметры устройства. Это, конечно же, минус, но, тем не менее, прибор получился очень даже неплохим. Компания утверждает, что по мощности всасывания эта модель идентична обычным баллонным пылесосом (сравнение велось с Bosch BGL32400), но почему-то стесняется назвать точную цифру. В плюсы модели отнесем также большой объем контейнера, относительно невысокую цену, индикацию заряда аккумулятора и замены фильтра. Со своими прямыми задачами пылесос справляется хорошо, может быть трансформирован в ручной режим.

В минусы модели отнесем вес, длительность зарядки (6 часов) и отсутствие узкой щетки в комплекте, что несколько затрудняет уборку под мебелью. Комплектация устройства вообще скудная – производитель обошелся только одной универсальной насадкой. Этим, наверное, во многом и объясняется невысокая цена. Необходимые щетки можно докупить, зато компания избавила вас от необходимости платить за иногда ненужные насадки.
Рейтинг лучших вертикальных пылесосов 2024 года


6Philips FC6168 PowerPro Duo


- беспроводной пылесос;
- время работы: 40 мин. в стандартном режиме;
- объем контейнера 0,6 л;
- вес 2,9 кг;
- уровень шума 83 дБ;
- цена 12 390 рублей.

Неплохой бюджетный пылесос, который можно рассматривать как компаньона к обычному пылесосу и использовать для уборок между основными уборками. Если же дома сплошь ламинат, плитка и паркет, то прибор может стать вполне самостоятельным средством уборки. Похвалить модель можно за компактность и комплектацию. К пылесосу даются турбощетка, щелевая и универсальная щетки. Очень приятно, особенно, если учесть цену устройства. Пользователи хвалят модель за маневренность, компактность, эффективность уборки и возможность использовать как ручной пылесос для авто.

Придраться можно к длительности зарядки (6 часов), шумности, недостаточной эргономичности и отсутствию данных о мощности. Видимо, она не очень большая. К недостаткам отнесем также не совсем продуманную систему фильтрации.
Рейтинг лучших вертикальных пылесосов 2024 года


7VITEK VT-8103


- проводной пылесос;
- мощность всасывания 350 аВт;
- длина шнура 6 м;
- объем контейнера 0,5 л;
- вес 2,9 кг;
- уровень шума 69 дБ;
- цена 4 700 рублей.

Недорогой и проводной. Производитель старался позаботиться об удобстве пользователей, поэтому оснастил прибор длинным шнуром. Пылесос можно запросто использовать как основной – мощность всасывания у него, как у некоторых баллонных моделей, так что с большинством типов загрязнений он должен справляться. Модель получилась легкой и малошумной, получила качественный фильтр HEPA 13. Пылесос можно использовать в качестве ручного, но помните, что доступ к розетке все равно понадобится.

К слабым сторонам отнесем небольшой объем контейнера. Из-за особенностей конструкции (расположение пылесборника) затруднительно провести уборку под кроватью. В комплекте всего одна насадка, а провод привязывает к розетке, но зато о зарядке беспокоиться не надо.
Рейтинг лучших вертикальных пылесосов 2024 года


В заключение


Мы не претендуем на 100%-ую объективность и истинность в последней инстанции – рейтинг вертикальных пылесосов был составлен на основе сравнения характеристик десятков популярных моделей и анализе отзывов, с долей авторской субъективности. Обратите внимание, что большинство современных вертикальных пылесосов работают на аккумуляторах – весь мир понял, насколько удобно обходиться без проводов, а производители сделали все возможное, чтобы беспроводные пылесосы стали мощными. Чтобы быть уверенным в приобретении, советуем еще в магазине проверить пылесос на мощность всасывания и эргономику.


17660
 
^ Наверх