» » ТОП 10 Фильмов о борьбе человека с системой

ТОП 10 Фильмов о борьбе человека с системой

ТОП 10 Фильмов о борьбе человека с системой

Одиночка, бунтующая против годами выстроенной схемы, требует лишь одного – восстановления справедливости и обращения внимания на острую проблему. Но налаженный образ жизни, который приносит определенную стабильность, вряд ли кому-нибудь хочется позволить нарушить. Поэтому смельчаки, пытающиеся что-либо поменять, становятся героями фильмов.

10Пролетая над гнездом кукушки


Рэндл – закоренелый преступник, не прекращающий свои злодеяния. Раньше он всегда уходил от преследования, но в этот раз ему не повезло. Следователь оказался слишком настырным и желал посадить мужчину в тюрьму. Чтобы избежать длительного срока, бандит решает притвориться душевнобольным. Как ни странно, ему верят и отправляют в серьезное учреждение для лечения психологических отклонений. Порядок в клинике держит властная женщина – Милдред Рэдчет. Она привыкла, что все подчиняется только ей. Так легче управлять людьми, способными в любой момент совершить неадекватный поступок…
ТОП 10 Фильмов о борьбе человека с системой


9Один против всех


Три державы – Океания, Евразия, Остазия постоянно воюют между собой, чтобы определить первенство и принадлежащую каждой территорию. Уинстон Смит, живущий в Океании, устал от неоправданных действий. Его обязанности в Министерстве правды совершенно не выполняются, и он решает предъявить правящей Внутренней Партии свои требования. Все сокровенные мысли бунтарь записывает в личный дневник. Только так можно сохранить порядок в голове, потому что вокруг царит хаос и беспорядок. К тому же Смит неожиданно влюбляется, а это запрещено законом. Сможет ли влюбленная пара переломить систему?
ТОП 10 Фильмов о борьбе человека с системой


8Бразилия


Сэм Лаури – обычный гражданин и работник конторы. Он считает налаженную бюрократическую схему идеальной и правильной. Но однажды мужчина встречает приятную незнакомку, которая хочет оправдать незаконно осужденного соседа. Его посадили за решетку из-за схожих инициалов. Сэм понимает, что эта борьба бессмысленна – бюрократы не признаются в своей ошибке. Им проще уничтожить объект шума, чтобы снова воцарилась идиллия. Лаури стирает данные о Джил (так ее можно защитить) и становится… преступником.
ТОП 10 Фильмов о борьбе человека с системой


7Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе


1963 год. Идет расследование убийства Джона Кеннеди. Весь мир в недоумении: «Кто позволил поднять руку на президента страны?» Подозрение падает на морского пехотинца Ли Харви Освальда. Бойца флота приговаривают к смертной казни и расстреливают. Однако по происшествие времени окружной прокурор Джим Гаррисон, читая дело повторно, находит множество ошибок. Ему становится интересно, кому выгодно было сфабриковать документы и скрыть имя настоящего убийцы.
ТОП 10 Фильмов о борьбе человека с системой


6Народ против Ларри Флинта


Известный бизнесмен Ларри Флинт с ужасом наблюдал за людьми, которые постепенно падали в пропасть. Разнообразные наркотики, публичные дома были смыслом многих граждан. Пытаясь спасти мир от хаоса и бездны, Ларри задумывает начать издание глянцевого журнала. Это печатное издание, по его мнению, сможет отвлечь массы от неправильных действий и направит «слепцов» на поиски смысла жизни в нужном направлении. Флинт получает хорошую прибыль, но вместе с дивидентами от затеи наследует осуждение тех, кто не хочет менять привычный уклад.
ТОП 10 Фильмов о борьбе человека с системой


5Гаттака


В мире будущего всего две категории людей: нужные и ненужные. Первая группа – это представители идеального класса, гены которых подкорректировали и убрали изъяны. Вторая появилась на свет естественным путем и понятно, что у нее присутствуют отрицательные черты. Между ними существует огромная разница. Примерным всегда предоставляются привилегии. Главный герой фильма Винсент Фриман мечтает о полете в космос. Но цель почти недостижима, потому что он относится к непригодным членам. Чтобы обмануть власть, мужчина изменяет данные о себе.
ТОП 10 Фильмов о борьбе человека с системой


4Эквилибриум


Страна Либрие восстанавливается после войны. Всюду руины и разруха. Власть решает по-новому построить общество, где жителям будет спокойно. Для этого необходимо просто подавить чувства, вызывающие волнение. Придуманное лекарство поможет избавиться от ненужных эмоций. Книги, музыка, предметы искусства уничтожатся, и любой душевный порыв посчитается преступлением. Джон Престон борется с жителями, не выполняющими строгий указ. Они втайне читают литературу и слушают любимые мелодии, подвергая себя лишним впечатлениям.
ТОП 10 Фильмов о борьбе человека с системой


3Школа рока


Дьюи Финн в прошлом был неплохим музыкантом, но его несерьезное поведение отразилось на карьере. Группа, в которой состоял бесшабашный рокер, отказалась от услуг гитариста. Денег не было. Когда юноше предложили работу в обычной школе, он с удовольствием согласился. Общаясь с ребятами и показывая основы игры на инструменте, Дьюи мечтал восстановить свою былую славу. Дети прекрасно восприняли бывшую звезду и с удовольствием слушали советы старшего товарища. Для них музыка рока была своеобразным протестом против системных правил и постоянных нравоучений. Живой звук, молодость, энергия и шутка, объединившись в одно целое, давали колоссальное звучание.
ТОП 10 Фильмов о борьбе человека с системой


2V значит вендетта


Англия. Лондон. Недалекое будущее, где власть захватили жестокие и бездушные личности. Жители живут в постоянном страхе. Любое неповиновение карается смертью. Вскоре в городе появляются слухи о бесстрашном воине, который помогает беззащитным людям. Он уничтожает любого
hdanin.jpg[/medium][/center], кто посягнет на жизнь граждан. После казни герой оставляет отметину в виде буквы V, обозначающей слово «вендетта»…
ТОП 10 Фильмов о борьбе человека с системой


1Законопослушный гражданин


Клайд – прекрасный человек, не переступающий закон. Но однажды он изменил своим принципам и пожелал отомстить за смерть близких. Тем более что служители порядка совершенно не хотели заниматься расследованием убийства целой семьи. Когда отнимают самое драгоценное, то правила иногда остаются в стороне. Впереди цель – наказать виновных, которые разрушили мир и спокойствие…
ТОП 10 Фильмов о борьбе человека с системой

Фильмы, которые рассказывают о подобной тематике – это своеобразный клич, заставляющий людей жить по своим правилам. Конечно, существовать вдали от социума невозможно. Необходимо прекратить слепо следовать за идущей толпой и выбирать пути, которые будут выгодны всем: окружению и личности, а также отвечать моральным принципам.
1162
 
^ Наверх