» » ТОП 10 Драматических фильмов

ТОП 10 Драматических фильмов

ТОП 10 Драматических фильмов

На очереди лучшие драмы о любви, дружбе, испытаниях и отваге. Мой личный Топ-10...

Почему-то у большинства драматические фильмы ассоциируются исключительно со слезами или страданиями. В действительности в картинах этого жанра миксуется много всего. Лучшие драмы снимают не только о болезнях, несчастной любви или других человеческих проблемах. Огромное количество лент имеют хороший конец, показывают новые грани жизни и дарят надежду.

Я составила список драм, которые входят в число шедевров или получили высокие оценки критиков. Каждый новый фильм из ТОП-10 обладает своей уникальной чертой, выделяющей картину среди других.

1Артист (2011)


Год: 2011
Страна: Франция, Бельгия
Режиссер: Мишель Хазанавичус
Актеры: Жан Дюжарден, Беренис Бежо, Джон Гудман, Пенелопа Энн Миллер, Джеймс Кромуэлл, Мисси Пайл
Жанр: драма, мелодрама, комедия
Бюджет: 15 000 000 $
Сборы в США: 44 671 682 $
Сборы в мире: 88 761 174 $

ТОП 10 Драматических фильмов

Открывает список лучших драматических фильмов лента «Артист». Это история о переломном моменте в истории кинематографа, когда эра немного кино заканчивается и на смену ей приходит эра фильмов со звуком. Главным героем картины является красивый и успешный актер Джордж Валентайн. Он – икона своего времени, звезда немого кинематографа и мечта каждой женщины. Единственный его недостаток – упрямство. Мужчина отторгает перемены, происходящие в 1927 году, а еще наотрез отказывается от использования микрофона во время съемок.

В это же самое время очаровательная Пеппи Миллер сходит с ума от Джорджа. Молодая статистка боготворит актера и всецело поглощена его очарованием. Единственный ее недостаток – Пеппи быстро набирает популярность в мире «звукового» кино, что мешает развитию отношений с Валентайном.

Сразу после выхода лента получила неофициальную награду от зрителей «Драма года» и заслуженный «Оскар», как лучший фильм. Монохромная пленка в сочетании с титрами, как в немом кино, заставляет острее чувствовать переживания героев. Вы быстро втягиваетесь и не можете оторвать взгляд от удивительной игры актеров, костюмов, танцевальных постановок и декораций.

2Форрест Гамп (1994)


Год: 1994
Страна: США
Режиссер: Роберт Земекис
Актеры: Том Хэнкс, Гэри Синиз, Робин Райт, Салли Филд, Майкелти Уильямсон, Ребекка Уильямс
Жанр: драма, комедия, мелодрама
Бюджет: 55 000 000 $
Сборы в США: 329 694 499 $
Сборы в мире: 347 692 187 $

ТОП 10 Драматических фильмов

На мой взгляд, лучшая драма мелодрама «Форрест Гамп» является рассказом от первого лица о жизни, успехах и неудачах. Форрест будто не от мира сего: малообщительный, чудаковатый, бесхитростный, открытый всему новому и очень добрый. Одни считают его слабоумным, другие – везунчиком, третьи – желают навредить.

За счет своего уникального характера Форрест вопреки всем законам современной жизни легко перевоплощается и получает признание общественности. То он становится футболистом, то героем войны, то бизнесменом, то бегуном… Возможно, Гамп оказывается просто в нужное время в нужном месте, а может он просто умеет любить жизнь и людей всем сердцем.


31+1 (2011)


Год: 2011
Страна: Франция
Режиссеры: Оливье Накаш, Эрик Толедано
Актеры: Франсуа Клюзе, Анн Ле Ни, Омар Си, Жозефин де Мо, Одри Флеро, Клотильд Молле
Жанр: драма, комедия, биография
Бюджет: 9 500 000 евро
Сборы в США: 10 198 820 $
Сборы в мире: 416 389 690 $

ТОП 10 Драматических фильмов

Никто не хочет видеть в глазах окружающих сочувствие или жалость. Какие бы несчастья с вами не приключились, хочется оставаться собой и сохранять способность дышать полной грудью. Драма комедия «1+1» показывает зрителям необычную дружбу-сотрудничество квадриплегика Филиппа и молодого парня Дрисса. Первый – аристократ, богач и высокодуховный человек, а второй – бывший заключенный, хабал и невероятно любит жизнь.

У Филиппа весьма размеренный, скучный распорядок дня. Все действия повторяются из раза в раз, набор поддерживающих процедур весьма стандартен и мужчину ничто уже не радует. А вот Дриссу нечего терять. Он ничегошеньки не смыслит в уходе за парализованными людьми, да и в высшем обществе ведет себя неотесанно. Тем не менее именно его эксцентричное поведение позволяет Филиппу почувствовать себя живым человеком, а не отчаявшимся инвалидом.


4Достучаться до небес (1997)


Год: 1997
Страна: Германия
Режиссер: Томас Ян
Актеры: Тиль Швайгер, Ян Йозеф Лиферс, Мориц Бляйбтрой, Тьерри Ван Вервеке, Леонард Лансинк, Хуб Стапель
Жанр: драма, комедия, криминал
Бюджет: 4 300 000 немецких марок
Сборы в США: 5 700 $
Сборы в мире: –

ТОП 10 Драматических фильмов

Приближающаяся смерть заставляет по-новому взглянуть на себя и помогает переосмыслить многие вещи. Мартин и Руди встречаются в больнице, парни совсем разные люди, которые никогда бы не встретились в обычной жизни. Однако сейчас они являются пациентами, чьи жизни могут прекратиться в любой момент.

Никто из молодых мужчин не желает провести оставшиеся часы в стенах лечебницы. В ходе разговора оказывается, что перед смертью один из них жаждет увидеть море. Так у Мартина с Руди созревает план: нужно сбежать из больницы, раздобыть машину и доехать до конечного пункта назначения. Волею случая парни воруют тачку бандитов с миллионом внутри. Теперь их поездка «на небеса» будет с фанфарами!

Этот фильм жанра драма является динамичным, трогательным и юморным одновременно. Приключения главных героев, их разговоры и поступки заставляют проникнуться безграничной симпатией. Такие драмы не забываются и навсегда оставаясь в памяти.

5Свет в океане (2016)


Год: 2016
Страна: Великобритания, Новая Зеландия, США
Режиссер: Дерек Сиенфрэнс
Актеры: Майкл Фассбендер, Алисия Викандер, Флоренс Клери, Рэйчел Вайс, Томас Унгер, Джек Томпсон
Жанр: драма, мелодрама
Бюджет: 20 000 000 $
Сборы в США: 12 545 979 $
Сборы в мире: 11 563 505 $

ТОП 10 Драматических фильмов

Фильмы драмы 2016 года вполне могла бы возглавить картина «Свет в океане». Сюжет картины основан на одноименном романе писательницы М. Л. Стедман. В драме показана история отношений смотрителя маяка Тома и его юной возлюбленной Изабеллы. Пара нежно и трепетно относится друг к другу, женится и наслаждается собственным счастьем. В скором времени Изабелла беременеет и с нетерпением ждет рождения ребенка. К сожалению, выносить малыша девушки не удается, она тяжело переживает потерю и впадает в депрессию. Следующая попытка обзавестись потомством тоже оборачивается трагедией.

Тому больно наблюдать за страданиями жены, однако, они однажды замечают лодку с младенцем внутри. Поддавшись уговорам Изабеллы, Том оставляет девочку у себя и пара растит ее, как собственное дитя.

Спустя несколько лет чета встречает женщину, потерявшую мужа и дочь в океане. Теперь перед Томом стоит сложный выбор – подарить счастье Ханне или собственной жене.


6Это всего лишь конец света (2016)


Год: 2016
Страна: Канада, Франция
Режиссер: Ксавье Долан
Актеры: Натали Бай, Марион Котийяр, Венсан Кассель, Гаспар Ульель, Леа Сейду, Антуан Дерошер
Жанр: драма
Бюджет: –
Сборы в США: –
Сборы в мире: –

ТОП 10 Драматических фильмов

Новый фильм Ксавье Долана смело можно назвать неоднозначной драмой. С одной стороны его высоко оценили на каннском кинофестивале, где лента взяла «Золотую пальмовую ветвь», а с другой – картина получила смешанные оценки критиков.

После 12 лет дистанциирования с родственниками молодой мужчина хочет приехать на семейный обед. Во время «воссоединения» он планирует рассказать им о своей неизлечимой болезни и представляет, как могут развернуться события. Луи буквально прокручивает различные варианты того, какой будет реакция семьи на услышанное. Не учел писатель только одного – реакцию человека сложно предсказать, даже если он является твоей копией. А со своими родственниками Книппер не был особо близок, так что исход обычной встречи может оказаться концом света.


7До встречи с тобой (2016)


Год: 2016
Страна: США, Великобритания
Режиссер: Теа Шэррок
Актеры: Эмилия Кларк, Сэм Клафлин, Чарльз Дэнс, Джанет МакТир, Дженна Коулман, Брендан Койл
Жанр: драма
Бюджет: 20 000 000 $
Сборы в США: 56 245 075 $
Сборы в мире: 151 700 000 $

ТОП 10 Драматических фильмов

Драма про любовь жизнерадостной Луизы Кларк и квадриплегика Уилла Трейнора покорила сердца миллионов женщин по всему миру. Фильм является экранизацией бестселлера «До встречи с тобой» авторства писательницы Джоджо Мойес. При беглом взгляде картина может напомнить вариант ленты «1+1» для женской аудитории, но это совсем не так. Кроме болезни и богатства главных героев мало что объединяет.
Луиза Кларк очень любит работу в кафе и постоянных посетителей, которые захаживают за сладостями. Ее не смущает собственная скромная должность, оклад и жизнь в маленьком городке. Она всей душой любит маленькие улочки, простых людей, а еще безумные и яркие наряды. Но однажды кафе закрывается и девушка оказывается без постоянной работы.

Волею случая она попадает на собеседование в семью Трейноров, где ей предстоит проработать всего полгода и ухаживать за грубым богачом Уиллом. Мужчина остался парализован после несчастного случая и страдает из-за этого. Раньше он был воротилой бизнеса в Лондоне, обожал экстремальные виды спорта и жизнь. А теперь он не может даже смотреть на себя в зеркало. К счастью, их встреча с Луизой изменит жизнь обоих.


8Комната (2015)


Год: 2015
Страна: Ирландия, Великобритания, Канада, США
Режиссер: Леонард Абрахамсон
Актеры: Бри Ларсон, Джейкоб Тремблэ, Джоан Аллен, Шон Бриджерс, Уильям Х. Мэйси, Том МакКэмус
Жанр: драма, триллер
Бюджет: 13 000 000 $
Сборы в США: 14 677 654 $
Сборы в мире: 20 724 104 $

ТОП 10 Драматических фильмов

Джой была похищена чокнутым маньяком недалеко от своего дома. Мужчина обманом затащил подростка к себе, а затем запер в непонятном помещении. Долгие годы Джой выполняла роль секс-рабыни ублюдка по прозвищу Старый Ник и даже родила от него сына по имени Джек. Мальчику уже 5 лет, его единственный друг – телевизор, а еще он много фантазирует. Весь мир малыша замкнут в четырех стенах. Джой и Джек находят утешение друг в друге, ведут свой скромный быт и не теряют надежду на побег. Когда Старого Ника увольняют с работы, существование заложников становится еще более скромным. И девушка разрабатывает сумасшедший план побега, чтобы спасти жизнь Джека и выбраться за пределы комнаты.

Фильм триллер «Комната» пробирает своей атмосферой до глубины души. Манера съемки, повествования и главные герои заставляют кожей чувствовать боль и отчаяние. А еще сюжет держит в напряжении до самого конца.


9Далласский клуб покупателей (2013)


Год: 2013
Страна: США
Режиссер: Жан-Марк Валле
Актеры: Мэттью МакКонахи, Джаред Лето, Дэнис О’Хэр, Дженнифер Гарнер, Майкл О’Нил, Стив Зан
Жанр: драма, биография
Бюджет: 5 000 000 $
Сборы в США: 27 298 285 $
Сборы в мире: 27 900 000 $

ТОП 10 Драматических фильмов

Рон Вудруф работает электриком, ведет разгульный образ жизни и любит крепкий алкоголь. Последние два пункта привели к тому, что у него обнаружили СПИД. После соответствующих тестов врачи огорошили мужчину неприятной новостью – жить ему осталось не более месяца.

Сначала Рон расстроился, опустил руки и ушел в отрыв в последний раз. А потом протрезвел и начал искать альтернативные варианты лечения. Со временем Вудруф даже наладил собственный бизнес – продавал нетрадиционные лекарственные препараты другим больным и ВИЧ-инфицированным. А проворачивал он все это вместе с бравым товарищем Рэйоном. Это трансвестит, который вместе с Роном как-то тестировал экспериментальный препарат AZT, который оказался малоэффективным для борьбы со СПИДом.

Эта драма года 2013 года основана на реальных событиях, отчего происходящее на экране воспринимается особенно остро. Здесь не рассказана история в стиле «случилось чудо», все детали показаны чересчур реалистично и местами даже отвратительно.


10Запах женщины (1992)


Год: 1992
Страна: США
Режиссер: Мартин Брест
Актеры: Аль Пачино, Крис О’Доннелл, Габриель Анвар, Джеймс Ребхорн, Ричард Венчур, Филип Сеймур Хоффман
Жанр: драма
Бюджет: 31 000 000 $
Сборы в США: 63 095 253 $
Сборы в мире: 71 000 000 $

ТОП 10 Драматических фильмов

Чарли – студент, которому срочно нужны деньги. Френк Слэйд – слепой отставной полковник, который хочет умереть. Они встречаются в тот момент, когда родственники Слэйда нанимают Чарли на роль сиделки Френка и вверяют ему заботу о взбалмошном мужчине.

Полковник не слишком рад компаньону и старается всячески «сбыть» его. Однако Чарли в отчаянии и так легко не откажется от возможности подзаработать. В итоге эксцентричная парочка отправляется в Нью-Йорк, где Френк Слэйд планирует в последний раз изведать все прелести жизни. Он планирует пообедать в чертовски дорогом ресторане, встретиться с чертовски привлекательной женщиной и потратить чертову кучу денег. Только вот мужчина пока еще не знает, что два дня вместе с Чарли подарят ему намного больше…

Подобный фильм жанра драма можно назвать нестареющей классикой. За 25 лет с момента выхода мораль картины все такая же крепкая и даже размеренное повествование не вызывает скуки.

Если вам нравится жанр драмы, и Вы хотите пополнить список любимых фильмов парочкой классных кинолент, тогда мой ТОП-10 – то, что нужно. Здесь собраны действительно лучшие драмы последних лет с интересным сюжетом. Поскольку список составлялся из разношерстных лент, каждый фильм порадует разные категории зрителей.
12244
 
^ Наверх