» » ТОП 10 Лучших миди клавиатур

ТОП 10 Лучших миди клавиатур

ТОП 10 Лучших миди клавиатур

Миди-клавиатуры вошли в нашу жизнь относительно недавно, но они уже успели завоевать признание тысяч музыкантов. Согласитесь, не каждый человек может позволить себе купить качественный синтезатор, электрогитару и барабанную установку. А всего один midi-контроллер способен заменить все эти инструменты во время записи или выступления. Многие известные композиторы создают целые альбомы, используя только клавиши. В умелых руках это устройство способно творить чудеса. Рассмотрим самые популярные модели, получившие высокую оценку и положительные отзывы от профессионалов.

Лучшие миди-клавиатуры для начинающих


С помощью миди-устройства даже начинающий музыкант сможет записать мелодию. Разумеется, ему вряд ли потребуются всевозможные «крутилки», джойстики и прочие дополнительные элементы управления. Можно обойтись стандартными клавишами. Но они должны быть качественно сделанными, реагировать на скорость и силу нажатия.

3ROLAND A-49


ТОП 10 Лучших миди клавиатур

Тем, кто обладает навыками игры на фортепиано, стоит присмотреться к этому midi-устройству. Клавиши здесь сделаны качественно, они полноразмерные и закругленные по краям. Благодаря взвешенной механике они нажимаются с усилием, как и на реальном инструменте. Послекасание очень мягкое, нет лишнего шума и стуков. Для удобного управления предусмотрены кнопки для подстройки тона и джойстик-модулятор. Также есть оптическая система управления, с помощью которой можно имитировать педаль.

У начинающих пользователей могут возникнуть проблемы во время подключения инструмента к компьютеру. Если драйвера не установились самостоятельно, придется поставить их вручную. Для этого воспользуйтесь инструкцией и диском с программным обеспечением. Они входят в комплектацию. Клавиатура совместима со всеми версиями Mac и Windows.

2SAMSON CARBON 49


ТОП 10 Лучших миди клавиатур

Эта клавиатура подойдет тем, кто только учится играть. В ней четыре октавы, этого вполне хватает для воспроизведения и записи простых мелодий. Чтобы расширить диапазон, достаточно одного нажатия кнопки Octave. Полувзвешенные клавиши обладают высокой чувствительностью к силе нажатия. Устройство совместимо с iPad, оно может заряжаться от планшета без подключения к компьютеру.

Именно этот инструмент рекомендуют покупать начинающим музыкантам. С ним можно легко научиться играть, записывать композиции на компьютер. Отдельным преимуществом является интуитивно понятный интерфейс, нет ничего лишнего. Продвинутых пользователей заинтересуют колеса Modulation и Pitch Bend. В комплект входит программное обеспечение Native Instruments, которое включает в себя более 1000 разных звуков и сэмплов. С его помощью можно создать полноценную аранжировку или инструментальную мелодию.

1M-AUDIO KEYSTATION MINI 32


ТОП 10 Лучших миди клавиатур

M-Audio — одна из наиболее популярных компаний, выпускающих музыкальные инструменты. У них есть миди-клавиатуры в разных ценовых категориях, так что каждый может позволить себе такую покупку. Keystation Mini очень легкая и компактная, подходит для выступления или домашней студии. Если вы посещаете курсы саунд-продюсирования или звукорежиссуры, можно взять эту модель с собой на занятие.

Контроллер можно настроить под индивидуальный стиль исполнения. В нем есть не только клавиши, а и назначаемые регуляторы. Также есть возможность подключить Keystation к iPad. Если говорить о недостатках этой модели, некоторые пользователи жалуются на слишком маленькие и мягкие клавиши. Они легко нажимаются, нет сходства с обычным фортепиано или синтезатором. Но к этому можно привыкнуть со временем.

Лучшие миди-клавиатуры для профессионалов


Инструменты для профессиональных музыкантов совсем не обязательно должны быть дорогими и сложными для понимания. Они отличаются дополнительным набором функций. Особенное внимание производители таких midi-контроллеров уделяют пэдам и другим элементам управления. В комплектацию часто входит программное обеспечение для более точной настройки каждого регулятора.

4ARTURIA KEYLAB ESSENTIAL 61


ТОП 10 Лучших миди клавиатур

Этот контроллер был создан для тех, кто не любит отвлекаться во время создания музыки. Многие регуляторы здесь настроены автоматически, чтобы вы могли легко перемещаться по проекту. Также есть режим Chord, в котором можно создавать аккорды нажатием одной клавиши. Это дополнение поможет ускорить процесс записи и выручит во время выступления. Ведь из-за спешки и волнения аккорды часто получаются недостаточно четкими и ровными.

В комплектацию входит программное обеспечение DAW Command Center. С его помощью можно легко и быстро настроить кнопки и фейдеры. Есть и другие программы, поставляемые вместе с контроллером: Analog Lab, Ableton, UVI Grand Piano model D. Если вы хотите сэкономить, можно купить точно такую же модель, но с меньшим количеством клавиш. Ее будет достаточно для небольшого выступления или записи мелодий.

3NOVATION IMPULSE 61


ТОП 10 Лучших миди клавиатур

Эта модель больше похожа на полноценный инструмент, чем на обычный контроллер. У полувзвешенной клавиатуры есть функция послекасания. В процессе изготовления использовалась уникальная технология High Rate Scan. Она сканирует инструмент 10000 раз в секунду. Благодаря этому регуляторы и клавиши мгновенно реагируют на каждое движение. Исполнение будет максимально экспрессивным, вы сможете передать все чувства и эмоции в своей мелодии.

Все элементы управления легко настраиваются вручную с помощью программного обеспечения Automap. Достаточно один раз сделать это, и ваша продуктивность вырастет в несколько раз. Больше не придется подолгу искать на экране нужные функции, можно будет просто покрутить нужную ручку или нажать на кнопку. Миди-клавиатура идеально работает с Ableton, но могут возникнуть затруднения в редакторе FL Studio. Также к недостаткам пользователи относят небольшое количество пэдов (их всего 8).

2NOVATION LAUNCHKEY MINI


ТОП 10 Лучших миди клавиатур

Этот midi-контроллер могли видеть даже те, кто никогда не занимался музыкой. Его разноцветные пэды притягивают внимание, особенно удачно они смотрятся в атмосфере темного клуба. Именно поэтому Novation Launchkey идеально подходит для выступлений. Но у клавиатуры есть и другие преимущества. Она очень легкая и компактная. Пэды мягкие, легко нажимаются и реагируют на скорость нажатия. Благодаря их чувствительности удается полностью передать динамику мелодии.

Устройство совместимо со всеми популярными программами: Ableton, Reason, FL Studio, ProTools и Cubase. Среди недостатков пользователи выделяют небольшой размер клавиш, отсутствие колес для изменения тона и модуляции. Также нет специального программного обеспечения для редактирования настроек. Но многие музыканты обходятся и без этих функций, поэтому для них это не будет недостатком.

1M-AUDIO OXYGEN 49


ТОП 10 Лучших миди клавиатур

Oxygen — бюджетная серия миди-контроллеров от M-Audio. Трудно найти более удачную модель в такой ценовой категории. Контроллер оснащен не только 49 полувзвешенными клавишами, а и дополнительными элементами управления. Здесь есть 9 назначаемых слайдеров, 8 ручек, транспортные и функциональные кнопки. Во время выступления вам пригодится колесо модуляции и сдвига высоты тона. Если установить программу DirectLink, вы сможете настроить любые кнопки и регуляторы в полуавтоматическом режиме. Такая функция есть только в M-Audio Oxygen.

Инструмент не требует установки дополнительных драйверов. Можно приступать к работе к ним сразу же после подключения к системе Windows или Mac. Для передачи данных и питания устройства требуется только USB-кабель, входящий в комплектацию. Единственным недостатком этой модели являются плотные пэды. Поначалу придется нажимать их с усилием, чтобы добиться желаемой громкости.

Лучшие миди-клавиатуры для домашней студии


Инструменты для домашней студии отличаются расширенным набором функций и более высокой стоимостью, сравнительно с обычными клавишами. В идеале нужно купить несколько синтезаторов и midi-контроллеров для разных целей. Также не забывайте о мониторах, усилителях, наушниках и микрофонах. Стены комнаты придется обшить специальным материалом, чтобы обеспечить звукоизоляцию.

3AKAI APC KEY 25


ТОП 10 Лучших миди клавиатур

Не обязательно покупать для домашней студии навороченную midi-клавиатуру на 4-6 октав. Во многих случаях можно обойтись компактным инструментом на 25 клавиш, например, как эта модель Akai. По всей поверхности консоли расположены кнопки с подсветкой, ручки и другие элементы управления. Благодаря этому контроллер является одновременно функциональным и компактным. Все кнопки уже назначены, но можно изменить настройки при необходимости.

Клавиатура подойдет не только для записи в домашней студии, а и для выступления. Она легко помещается в сумку для ноутбука. С помощью матрицы подсвечиваемых кнопок можно запускать клипы и паттерны в нужном порядке. Это здорово экономит время. Единственным недостатком Akai пользователи считают малоразмерные невзвешенные клавиши. Опытным пианистам они могут показаться слишком мягкими и неудобными. Из-за этого инструмент больше подходит электронным музыкантам.

2NOVATION 25SL MK II


ТОП 10 Лучших миди клавиатур

Производители гордо именуют эту модель контроллером нового поколения. Сразу бросаются в глаза многочисленные ручки, кнопки и джойстик. Все элементы управления подсвечиваются, а информация отображается на 144-разрядном дисплее. Благодаря этому можно полностью отдаться творческому процессу, не заглядывая в экран компьютера. Также в комплекте идет Automap для быстрой и точной настройки регуляторов.

Инструмент больше подходит музыкантам, у которых есть определенный опыт работы с midi-устройствами. Программное обеспечение может показаться слишком сложным для начинающих. А вот профессионалы остаются в восторге после работы с Novation. Единственным минусом они считают слишком жесткие пэды. Приходится прикладывать усилия, чтобы получить желаемое звучание.

1AKAI MPK249


ТОП 10 Лучших миди клавиатур

Эта клавиатура лучше всего раскрывается, если работать с ней в Ableton. Такое сочетание открывает неограниченные возможности для творчества. Здесь есть 16 пэдов с подсветкой, 8 фейдеров и столько же контрольных кнопок. Вся информация выводится на яркий LCD экран, поэтому вам будет легко настроить регуляторы по своему вкусу. Клавиши с синтезаторной механикой и функцией послекасания мгновенно реагируют на каждое движение музыканта. Также есть встроенный арпеджиатор. С его помощью можно быстро создавать и записывать аранжировки к песням.

Есть возможность подключить клавиши к любому устройству на базе iOS. В этом случае контроллер перейдет в режим пониженного потребления энергии. К недостаткам можно отнести достаточно высокую стоимость и большой вес инструмента. Его неудобно брать с собой на выступление, но для домашней студии Akai подойдет идеально.
2857
 
^ Наверх