» » ТОП 10 Лучшие футболисты 2024 года

ТОП 10 Лучшие футболисты 2024 года

ТОП 10 Лучшие футболисты 2024 года

Завершившийся 19 июля Кубок Африки наконец-то закрыл футбольный сезон 2018/19 года. Это означает, что пришло время подводить итоги, выявлять лучших футболистов 2024 года и раздавать им персональные награды. Сегодня мы бы хотели рассказать о лучших игроках прошедшего сезона, и кратко вспомнить их достижения за этот год, который подарил нам кучу разнообразных эмоций.

1Лионель Месси


ТОП 10 Лучшие футболисты 2024 года

В последние 10 лет мы только и видели великое противостояние и сравнение между Месси и Роналду, и пожалуй, выявить, кто сильнее, мы пока что не смогли. Но, стоит признать, что это противостояние подходит к концу, и уже через пару лет мы будем сравнивать между собой (или с этими игроками) других футболистов. Но не будем о грустном, а вспомним, как аргентинец провел прошедший сезон.

Во внутреннем чемпионате никто не мог сравниться с великолепным аргентинцем, и с не менее великолепной «Барселоной». Месси в очередной раз стал лучшим бомбардиром турнира с 36 голами (ближайший преследователь Луис Суарес с 21 голом), завоевав при этом «Золотую бутсу», а его команда за несколько туров до конца турнира оформила чемпионство. В Лиге Чемпионов Месси также стал лучшим бомбардиром, забив 12 мячей, у ближайшего преследователя Роберта Левандовски из «Баварии» всего 8. Однако, у команды в данном турнире уже второй год подряд получается вылететь, после убедительных и разгромных побед в первых матчах четвертьфинала и полуфинала соответственно. В прошлом году на пути «Барселоны» встала «Рома», в этом же отличился на тот момент будущий победитель турнира «Ливерпуль».

Еще одна ложка дёгтя в копилку Месси прилетела на Кубке Америки, когда его Аргентина сначала вылетела в полуфинале от сборной Бразилии, а в матче за третье место судья по непонятной причине удалил Месси с поля. Хотя в итоге команда смогла завоевать бронзовую медаль турнира. Вместе с «Барселоной» аргентинец завоевал множество трофеев, а вот со сборной ему этого пока не удается, и с каждым годом шансов становится все меньше.

Справедливо стоит заметить, что несмотря на вылет «Барселоны» из Лиги Чемпионов на стадии полуфинала, Месси по праву является одним из лучших футбольных игроков 2024 и главных претендентов на «Золотой мяч».

2Криштиану Роналду


ТОП 10 Лучшие футболисты 2024 года

Кришу уже 34, и по сравнению с сезоном 2017/2018 у него наметился небольшой, но заметный спад, который связан именно с возрастом. Для сравнения: в сезоне 2017/2018 Криш забил 54 гола в 55 матчах, в прошлом сезоне он забил 31 гол в 47 матчах. В Серии А Роналду не смог стать лучшим бомбардиром, а занял лишь третье место, забив 21 гол. Хотя возраст лишь цифра, и это подтвердил лучший бомбардир чемпионата Италии Фабио Квальярелла, который в 36 лет опередил всех с 26 мячами. Однако, стоит отметить, что Криштиану смог завоевать очередной трофей вместе со сборной, выиграв Лигу Наций. Больше всего удивил ранний вылет «Ювентуса» из Лиги Чемпионов, но там Туринцев остановил великолепный «Аякс». Что ж, в целом Роналду провел неплохой сезон, но вот конкурировать с Месси он, к сожалению, уже не может.

Это интересно! Эпатажный и известный своими язвительными высказываниями португальский тренер Жозе Моуриньо однажды сказал, что если пригласить сборную Португалии на Копа Америка, то все равно, Роналду выиграет трофей раньше, чем Месси.

3Киллиан Мбаппе


ТОП 10 Лучшие футболисты 2024 года

Француз является главной восходящей звездой футбола, и одним из лучших футболистов на сегодня. Входит в список претендентов на получение «Золотого мяча» через пару-тройку лет. В свои 20 лет он уже трижды чемпион Франции и Чемпион мира в составе сборной. Прошлый сезон футболист провел в целом неплохо, если не считать ранний вылет «ПСЖ» из Лиги Чемпионов (в очередной раз). Всего за сезон 2024/2024 Мбаппе забил 55 мячей в 45 матчах. Также на его счету 5 голевых передач. Удивляет тот факт, что все голевые передачи француз сделал в одном турнире – Лиге Чемпионов, и выполнил он их всего за 8 матчей. Во французской Лиге 1 Киллиан с 33 мячами стал лучшим бомбардиром, опередив ближайшего преследователя в лице Николя Пепе на целых 11 голов. Однако, на сегодня, реально претендовать на «Золотой мяч», играя в чемпионате Франции попросту нереально. Несмотря на всю феноменальность персональной статистики, Мбаппе нужно переходить в более сильный чемпионат, либо же выиграть вместе с «ПСЖ» Лигу Чемпионов.

4Мохаммед Салах


ТОП 10 Лучшие футболисты 2024 года

Когда Салах в 2017 году за 42 миллиона евро перешел в «Ливерпуль», многие говорили, что египтянин не заиграет в АПЛ. Ведь он уже имел опыт выступлений в Англии, и оказался не самым лучшим. Но Салах ответил всем критикам своей отличной игрой, званием лучшего бомбардира чемпионата Англии (32 гола), и вторым местом среди голеадоров Лиги Чемпионов. В 2018 году те же скептики посчитали, что египтянин будет игроком «одного сезона», и что повторить свой успех он не сможет. Однако, спустя год Мохаммед снова выиграл звание лучшего бомбардира АПЛ. Правда на этот раз лавры лучшего он разделил с партнером по команде Садио Мане и форвардом «Арсенала» Пьером-Эмерик Обамеянгом.

Во многом благодаря фантастической игре Салаха «Ливерпуль» выиграл Лигу Чемпионов, и до последнего тура боролся за первое место в Чемпионате Англии. Что ж, будем надеяться, египтянин не станет игроком «двух сезонов», и продолжит выступать на том же уровне.

Это интересно! Только ленивый не критиковал Моуриньо за то, что «Особенный» продал в свое время Салаха из «Челси». Особенно остро это выглядит на фоне продажи Кевина Де Брюйне и Ромелу Лукаку, которые неплохо заиграли в других клубах. На всю критику португальский специалист ответил: «Я не продал Салаха, я его купил в «Челси»!». Не согласиться с Моуриньо нельзя, ведь заиграть в том «Челси» у египтянина попросту не было шансов, а сам коуч настаивал лишь на длительной аренде, либо на продаже с первоначальным правом выкупа.

5Рахим Стерлинг


ТОП 10 Лучшие футболисты 2024 года

Англичанин был одним из лучших игроков в составе «Манчестер Сити» на протяжении всего сезона. В чемпионате он смог забить 17 голов, и отдать 10 голевых передач, заняв 7 итоговое место среди всех игроков по обоим показателям. Всего за сезон Рахим за сборную и клуб забил 32 гола, что является лучшим результатом в его карьере. Во многом благодаря голам и передачам полузащитника, «Сити» смогли завоевать в прошлом сезоне 3 из 4 трофеев (Суперкубок Англии идет в зачет сезона 2017/2018). Своей классной игрой Стерлинг доказал, что не зря «горожане» в 2015 году заплатили за него «Ливерпулю» почти 50 миллионов фунтов.

6Вирджил Ван Дейк


ТОП 10 Лучшие футболисты 2024 года

Вирджил второй самый дорогой защитник в истории футбола, и, пожалуй, лучший на данный момент. Никто из футболистов в прошлом сезоне не смог обыграть Ван Дейка. Именно благодаря его надёжной игре «Ливерпуль» выиграл Лигу Чемпионов, занял второе место в АПЛ, а сборная Голландии дошла до финала Лиги Наций. Кроме защитных качеств, Ван Дейк неплохо проявил себя как голеадор, забив за клуб и сборную 9 мячей и отдав 5 результативных передач. Кроме всего прочего он один из лучших по выигранным единоборствам, как на первом, так и на втором этаже, а также по выносам мяча из своей штрафной. Именно голландского защитника называют одним из главных претендентов на «Золотой мяч». Что ж, посмотрим, кому в итоге достанется данная награда.

Это интересно! Защитники очень редко выигрывают «Золотой мяч». Последним был Фабио Каннаваро, который получил его в 2006 году, после триумфа итальянской сборной на мундиале. Всего же на счету защитников только 5 «Золотых мячей». Кроме итальянца, данную престижную награду получали исключительно немцы: Маттиас Заммер (1996), Лотар Маттеус (1990) и дважды Франц Беккенбауэр (1972, 1976).

7Харри Кейн


ТОП 10 Лучшие футболисты 2024 года

Несмотря на полученную травму во второй половине сезона, «Ураган» Харри Кейн провел его довольно неплохо. В списке бомбардиров АПЛ он занял итоговое 6 место, отстав от первого всего на 5 мячей. В целом за сезон англичанин наколотил 27 голов. Хотя именно без него «Тоттенхэм» смог добиться лучшего результата за все время выступлений в Лиге Чемпионов, добившись попадания в финал. Харри очень сильно хотел сыграть в нем, и помочь команде завоевать долгожданный трофей. Но в итоге, он скорей был обузой, чем помощником. Кроме всего прочего сборная смогла завоевать 3-е место в Лиге Наций. Что ж, мы знаем, насколько хорошим форвардом является Кейн, поэтому мы уверены, если обойдется без травм, то сезон 2024/2024 точно пройдет для него намного лучше.

8Эден Азар


ТОП 10 Лучшие футболисты 2024 года

Бельгиец в одиночку «тащил» полумертвый «Челси», и смог дотащить его до 3-го места в АПЛ, и до триумфа в Лиге Чемпионов. Данный сезон является одним из лучших в карьере Азара: 16 голов в АПЛ (8-е место в гонке бомбардиров) и 26 во всех соревнованиях за клуб и сборную, 15 голевых передач во внутреннем первенстве (1 место), дубль в финале ЛЕ. Также Эден один из лучших футболистов по количеству удачных обводок за сезон, что говорит о его классном, а главное высококачественном и эффективном дриблинге.

Мавр сделал свое дело, Мавр может уходить. Именно так и поступил Эден Азар, и за 120 миллионов евро перешел в клуб своей мечты – мадридский «Реал». Но, как показывает предсезонка, ему снова практически в одиночку придется тащить полумертвый «Реал», и возможно, бельгиец променял шило на мыло.

В завершении хочется сказать. Бельгиец хоть и растворялся в некоторых матчах (возможно, мыслями он был уже в Мадриде), но все равно он был лучшим игроком в составе «Челси», и одним из лучших среди всех игроков. Жаль, что с победой во второсортном клубном европейском турнире и за 3-е место в АПЛ нереально получить «Золотой мяч».

9Пауло Дибала


ТОП 10 Лучшие футболисты 2024 года

Прошедший сезон в исполнении аргентинца занести ему в актив попросту нельзя. С приходом в «Ювентус» Роналду у Дибала немного сменилась роль, что в итоге повлияло на его результативность. Если в Лиге Чемпионов Пауло и смог забить 5 голов (столько же забили Неймар, Кейн, Стерлинг, Салах, и это больше чем у Бензема, Мбаппе, Гризмана, Фирмино, Сона и Мане), но вот 6 голов в Серии А не могут радовать ни самого футболиста, ни боссов Туринского клуба. Ведь это лишь на 1 мяч меньше, чем забил Сами Хедира, который играет роль опорного полузащитника, и редко думает об атаке.

Этим летом СМИ сватали Дибала в различные клубы, а одним из главных претендентов называется «Манчестер Юнайтед» и «ПСЖ», поскольку одних может покинуть Ромелу Лукаку, а других бразилец Неймар. Мы же можем только пожелать удачи аргентинцу, независимо от того, где он проведет следующий сезон. Ведь все мы знаем, на что способен этот футболист.

10Неймар


ТОП 10 Лучшие футболисты 2024 года

Бразилец наряду с Гризманом один из главных ньюсмейкеров этого лета. Только вот если француз уже перешел в стан «Барселоны», то Неймар пока только планирует это. По последним слухам «каталонцы» и «ПСЖ» уже согласовали его трансфер за 70 миллионов евро и доплату в виде игроков, коими могут быть Коутиньо или/и Малком. Но это пока слухи, нам же хотелось вспомнить, как отыграл Неймар прошлый сезон.

Бразилец уходил из «Барселоны», чтобы не находиться в тени Месси. Но придя в «ПСЖ», он попал в тень Кавани и Мбаппе. Да, во многом ему мешают травмы. Ведь всего за клуб в прошлом сезоне бразилец отыграл лишь 26 матчей, в которых забил 23 мяча (5 с пенальти). Однако, Мбаппе забил 39 (3 с пенальти) в 36 играх, а Кавани 23 (4) в 27 матчах. Поэтому в своей нынешней команде Неймар борется за звание лишь 2-3 скрипки, и не более того. Хоть он и отличился в Лиге Чемпионов 5 раз в 6 матчах, забивая в среднем 0,83 гола за игру, но стоит признать, что большая часть мячей (4) было отправлено в ворота самой слабой команды – «Црвены звезды».
16053
 
^ Наверх