» » Самые большие планеты Солнечной системы

Самые большие планеты Солнечной системы

Самые большие планеты Солнечной системы

Космос таит множество загадок. Невооруженным глазом мы можем видеть лишь ничтожно малую долю небесных объектов, больших и малых. Кроме Земли, вокруг Солнца вращаются и другие крупные космические тела. Некоторые из них размерами намного превосходят нашу родную планету. Какие они, самые большие планеты Солнечной системы?

10Эрида


Диаметр: 2 326 км

Открывает список самых больших планет Солнечной системы Эрида. Это второй по размеру после Плутона космический объект и самая далекая от Солнца карликовая планета. Ранее Эриду называли Зеной. Какое-то время она претендовала на звание десятой планеты Солнечной системы, но в 2006 году вместе с Плутоном была классифицирована как карликовая планета. Долгое время считалось, что Эрида по размерам больше Плутона, но последние исследования, сделанные космическим аппаратом «Новые горизонты», доказали, что Плутон все же чуть больше Эриды.

Поверхность этой карликовой планеты, как и у Плутона, состоит из горных пород, льда и метанового снега.
Самые большие планеты Солнечной системы


9Плутон


Диаметр: 2 326 км

В число девяти планет Солнечной системы до недавнего времени входил Плутон. В 2006 году, после долгих дебатов, решением Международного астрономического союза, он был лишен статуса обычной планеты. Сейчас Плутон считается самой крупной карликовой планетой. Это один из крупнейших объектов Пояса Койпера. Состоящий изо льда и горных пород Плутон относительно мал. Для сравнения: его объем в три раза меньше объема Луны. Поверхность этой карликовой планеты представляет собой ледяную пустыню, покрытую множеством кратеров. У Плутона есть пять спутников: Кербер, Стикс, Гидра, Харон и Никта.

В 2006 году был запущен автоматическая космическая станция «Новые горизонты», цель которой — изучение Плутона и Харона. Аппарат благополучно достиг орбиты планеты и передал на Землю собранные данные и фотографии Плутона и всех его спутников.
Самые большие планеты Солнечной системы


8Меркурий


Диаметр: 4879 км

Восьмое место в рейтинге самых больших планет Солнечной системы занимает Меркурий. Он интересен тем, что ближе всего расположен к Солнцу, поэтому меркурианский год длится всего 88 земных суток. При этом продолжительность дня на Меркурии составляет 176 земных дней, и все из-за медленного вращения планеты вокруг своей оси.

Близость к Солнцу приводит к тому, что на обращенной к светилу стороне планеты температура достигает 349,9 °C.

Поверхность Меркурия безрадостна — это безжизненная пустыня, покрытая кратерами всевозможных размеров. Спутников у планеты нет.
Самые большие планеты Солнечной системы


7Марс


Диаметр: 6780 км

На 7 месте в списке самых больших планет Солнечной системы располагается Марс. Это одна из наиболее изученных людьми планет — космические аппараты с Земли посещали ее более 30 раз. Марс очень интересен. Здесь расположена самая большая в Солнечной системе вершина — гора Олимп, высота которой достигает 27 км. На Марсе есть смена сезонов, подобно тому, как и на Земле, полярные шапки из замершего углекислого газа и льда. Сутки здесь длятся 24 часа 40 минут. Марс — одна из самых подходящих для колонизации планет в будущем.

Спутники Марса: Деймос и Фобос.
Самые большие планеты Солнечной системы


6Венера


Диаметр: 12103 км

Продолжает список самых больших планет Солнечной системы Венера. Названная в честь римской богини любви Венеры, вторая от Солнца планета имеет еще несколько поэтичных названий: Вечерняя звезда и Утренняя звезда. Венера ненамного меньше Земли. Хотя она относится к землеподобным планетам, однако ее условия отличаются от земных. Атмосфера на планете в основном состоит из углекислого газа, а ее поверхность скрывают огромные облака серной кислоты. Предполагается, что на Венере до сих пор идет активная вулканическая деятельность. Температура поверхности составляет 460 °C.
Самые большие планеты Солнечной системы


5Земля


Диаметр: 12742 км

На 5 месте в списке самых больших планет Солнечной системы находится Земля. Это одна из самых уникальных планет в обозримой нами вселенной, на которой появилась разумная жизнь. Большая часть планеты (около 70%) покрыта водой. Благодаря своему расположению и небольшому наклону оси вращения на планете были созданы оптимальные условия для зарождения жизни.

У Земли один спутник — Луна.
Самые большие планеты Солнечной системы


4Нептун


Диаметр: 49224 км

Нептун — одна из самых больших и отдаленных от Солнца планет Солнечной системы. Это огромный газовый гигант, масса которого в 17 раз превышает земную. Атмосфера планеты состоит из гелия и водорода. Ядро Нептуна при этом твердое, образованное из горных пород и льда. Интересна планета тем, что на ее поверхности постоянно бушуют невероятной силы ветра, скорость которых может достигать 2100 км/ч.

Невидимый невооруженным глазом, Нептун был открыт благодаря математическим расчетам.

Нептун — третья по массе планета Солнечной системы. Космический аппарат посетил его лишь однажды. Это был «Вояджер-2», пролетевший вблизи от планеты в 1989 году. Он позволил получить изображения мощнейших циклонов и штормов, бушующих на планете. Нептун окружен самым количеством спутников — их у него 14.
Самые большие планеты Солнечной системы


3Уран


Диаметр: 50724 км

Третье место в рейтинге самых больших планет Солнечной системы занимает Уран. Газовый гигант поражает своими размерами — его диаметр в 104 раза больше земного. Атмосфера Урана состоит и гелия, водорода, метана.

Газовый гигант представляет очень интересный объект исследований. Его лишь однажды посетил космический аппарат «Вояджер-2», который передал на Землю снимки Урана. В будущем планируется полномасштабное исследование планеты и ее спутников.

У Урана есть система колец и 27 спутников размерами от 20 до 1500 км.
Самые большие планеты Солнечной системы


2Сатурн


Диаметр: 116464 км

Второе место в списке самых больших планет Солнечной системы занимает Сатурн. Как и Уран с Нептуном, он состоит из смеси различных газов, переходящих на глубине в жидкое состояние. Масса этого газового гиганта в 95 раз превышает массу Земли. Знаменит Сатурн прежде всего своими кольцами и огромным количеством спутников. На сегодня их насчитывается 62. Титан, самый большой из спутников Сатурна, превосходит размерами Меркурий. Сатурн — одна из наиболее исследованных планет-гигантов. Ее посещали космические аппараты «Пионер», «Вояджер» и «Кассини».
Самые большие планеты Солнечной системы


1Юпитер


Диаметр: 139822 км

Газовый гигант Юпитер, названный в честь верховного римского божества, занимает первое место в списке самых больших планет Солнечной системы. Его атмосфера состоит из водорода, аммиака и метана. Масса гиганта в 2,5 раза больше массы всех остальных планет Солнечной системы. На поверхности Юпитера бушуют грандиозные бури и штормы. Один из них, Большое красное пятно, ученые наблюдают уже в течении нескольких столетий. У Юпитера есть около 69 спутников. Самые большие из них Ио, Европа, Ганимед и Каллисто.
Самые большие планеты Солнечной системы


1731
 
^ Наверх