» » ТОП 10 Самых грязных городов России

ТОП 10 Самых грязных городов России

ТОП 10 Самых грязных городов России

Экологическая проблема — проблема, затрагивающая не только крупные мегаполисы, но и более мелкие города и поселки. Выбросы вредных веществ в атмосферу, загрязнения почвы и воды, химическое воздействие на атсмосферный воздух — все это уменьшает среднюю продолжительность жизни, увеличивает число опасных заболеваний и ухудшает качество жизни. К сожалению, эта проблема не обошла и Россию и основываясь на данных экологического мониторинга был составлен список самых экологически загрязненных городов.

10Магнитогорск


В Магнитогорске существует самый крупный металлургический комбинат. Он является не только центром черной металлургии, но и основным источником выброса вредных токсинов. Азот, цинк и сероуглерод в нерегулируемых количествах выбрасываются в воздух, и хотя после распада СССР предпринимались попытки контролировать их число, угроза все еще остается актуальной.
ТОП 10 Самых грязных городов России


9Ангарск


Ангарск также входит в список городов с самой загрязненной атмосферой. Центром загрязнения в этом городе является Ангарский электролизный химический комбинат, который безостановочно занимается производством фтористых, урановых соединений, а его обьекты действуют в целях обогащения урана. Помимо всего прочего уже не действующие склады радиоактивных отходов все еще радиоактивны.
ТОП 10 Самых грязных городов России


8Омск


Омск является одним из самых крупных городов России, но также он является центром машиностроения, нефтепереработки, в нем все еще развивается металлургическая и химическая промышленность. Все это конечно отражается на экологической обстановке города.

Промышленно развиваться этот город начал во времена ВОВ, когда из европейской части СССР сюда были переброшены крупные индустриальные предприятия. С тех пор в воздух ежегодно начало выбрасываться 290000 тон вредных химических соединений.
ТОП 10 Самых грязных городов России


7Новокузнецк


В Новокузнецке, помимо проблемы выброса вредных веществ в окружающую среду, имеет место также быть угроза качеству воды, почвы. Имея на своей территории более 40 обьектов, связанных с угледобывающей промышленностью, город не обладает необходимой уровнем обеспечения безопасности окружающей среде. Между тем, максимальный урон ей наносит Новокузнецкий металлургический комбинат, выбрасывая ежедневно в воздушное пространство огромное количество химический соединений.
ТОП 10 Самых грязных городов России


6Липецк


Липецк находится в списке опасных городов для жизни. На его территории расположены такие обьекты как цементный и танкостроительный завод. Помимо них, здесь имеется Новолипецкий металлургический комбинат — третий по величине во всей России. Итоги его бурной деятельности — выброс более 322000 вредоносных химический соединений.
ТОП 10 Самых грязных городов России


5Асбест


Как известно, такой природный материал, как асбест может провоцировать развитие разных опухолевых заболеваний при вдыхании частиц его пыли. Город же Асбест располагает всем необходимым для его добычи, а также переработки, на территории города построено несколько обьектов, занимающихся этим. Кроме них, здесь так же есть завод, производящий силикатный кирпич. Количество вредных веществ, поступающих в атмосферу здесь колеблется от отметки 333000 тонн.
ТОП 10 Самых грязных городов России


4Череповец


Второе по величине промышленное предприятие расположено именно в Череповце, им является металлургический комбинат. Разнообразие сюда вносит наличие химических компаний. Вместе с ними, меаллургический комбинат ежегодно производит порядка 365000 тонн вредных летучих соединений, которые и выбрасывает в окружающую среду.
ТОП 10 Самых грязных городов России


3Санкт-Петербург


Культурная столица России также не осталась в стороне. На сегодня она бьет мировые рекорды по количеству выхлопных газов. Несмотря ни на что ситуация из года в год становится только хуже: количество машин на дорогах растет, а вместе с ним и количество выхлопных газов. И хотя помимо них в городе также существуют промышленные предприятия, именно выхлопные газы составляют 85 процентов от общего процентного соотношения факторов, отравляющих город.
ТОП 10 Самых грязных городов России


2Москва


Москва — город настолько загрязненный, что включен в список не только самых загрязненных городов России, но и всего мира. Стоит сразу отметить, что крупных промышленных предприятий на самой территории Москвы нет. Однако столичная атмосфера загрязнена настолько, что если ветер или дождь будут отсутствовать начисто, вредные летучие соединения не смогут покинуть воздух, и к утру над городом повиснет сильнейший смог. Этим, и многим другим москвичей обеспечивают автомобильные выхлопы, процент которого воздухе — более 90.
ТОП 10 Самых грязных городов России


1Норильск


И лидером в списке самых загрязненных городов России — является заполярный город Норильск. На его территории можно встретить мало растительности, также, как и в его окрестностях. Средняя продолжительность жизни здесь необычайно мала, многие жители страдают респираторными заболеваниями. Причинами этого является чрезмерная активность завода «Норильский Никель» и географическое положение. С трех сторон город окружен горами — это не позволяет летучим веществам покидать атмосферу над городом.
ТОП 10 Самых грязных городов России


Антропогенное воздействие человека на окружающую природу начала приносит реальный вред не только ей, но и человеку тоже. Дальнейшее бездумное вредное воздействие на нее может привести к самым неожиданным и плачевным результатам. Вредная экология — актуальная на сегодня проблема, которая требует безотлагательного решения.
1604
 
^ Наверх