» » Самые популярные виды спорта в России

Самые популярные виды спорта в России

Самые популярные виды спорта в России

Российское общество по отношению к профессиональным видам спорта настроено неоднозначно. Если четверть населения спортом занимается на любительском и полупрофессиональном уровне, примерно половина следит за развитием событий в мире спорта по телевизору и интернету (и иногда даже ездит на соревнования), то около трети вообще не понимают, вокруг чего такой шум. Если что их и волнует, то только расходуемые на профессиональный спорт бюджетные средства.

Оставим в стороне последнюю категорию и остановимся на первых двух. Какие виды спорта нравятся жителям Российской Федерации более всего? Ответ – в топ-10 самых популярных видов спорта в России. Рейтинг составлен на основестатистики поисковых запросов Яндекс.

10Шахматы


Самый интеллектуальный вид спорта всегда пользовался популярностью в России, а российская школа шахматистов вызывает уважение во всем мире.

Министр образования Ольга Васильева заявила, что в ближайшие два года в российских школах могут быть введены обязательные уроки шахмат. Подобные «экспериментальные» уроки уже проводятся в школах в 40 регионах России.

Однако это коснется не всех классов, а лишь учащихся начальной школы. Данная программа позволяет выработать у детей навыки стратегического планирования, способствует развитию пространственного и системного мышления, а также всесторонне развивает личность. А еще, возможно, она поможет вырастить целое поколение будущих чемпионов.
Самые популярные виды спорта в России


9Теннис


Зрелищный и популярный вид спорта, особенно женские чемпионаты среди мужского населения. Любят теннис за быстроту, динамику, интенсивность игры и элегантные и сильные удары. Фанаты этого вида спорта есть даже среди космонавтов – российский и американский астронавты пообещали устроить теннисный матч на Международной космической станции.

В России крупнейшим турниром является ВТБ Кубок Кремля. Ранее он назывался просто Кубок Кремля, однако в 2017 году единственным спонсором турнира стал банк ВТБ.

Призовой фонд мужского турнира составляет свыше 823 тысяч долларов, а женского — свыше 790 тысяч долларов.
Самые популярные виды спорта в России


8Фигурное катание


У этого вида спорта  весьма давняя и яркая история. Он был известен еще при правлении Петра I. Именно он привез из Европы образцы коньков и придумал, как крепить их прямо к сапогам.

Первый учебник по фигурному катанию, пышно названный «Зимние забавы и искусство бега на коньках» вышел в России 1838 году. И чуть позже (в 1865 году) фигурное катание было признано в нашей стране видом спорта.

Во времена СССР фигурное катание благодаря своей зрелищности и красоте приковывало к телеэкранам миллионы мужчин и женщин не хуже, чем популярные фильмы.

А возросшая популярность фигурного катания в современной России во многом объясняется многочисленными триумфами Евгении Медведевой – она выигрывает все личные турниры, в которых участвует. Попутно спортсменка устанавливает новые мировые рекорды. Будем надеяться, что травма не помешает Евгении так же блестяще выступить на Олимпиаде в Корее.
Самые популярные виды спорта в России


7Бокс


Среди народных российских развлечений с давних пор были кулачные бои. Еще во времена Киевской Руси разновидность кулачных боев — «сам-на-сам» — являлась не только интересным зрелищем, но и одним из методов судебного разбирательства. Отсюда пошло название «кулачное право».

С английским боксом (в виде «международных матчей» для потехи английских послов) россияне познакомились во времена правления Ивана Грозного. А как спортивная дисциплина бокс начал развиваться в России только в 19 веке.

Популярность бокса в последние годы значительно выросла. Что это – желание сбросить пар, загнать свою агрессию в рамки, научиться защищать себя или просто удовольствие от движения и ощущения собственной силы?

Вероятно, в будущем году известность этого вида спорта вырастет еще более – глава Федерации бокса обещал поработать над его «рекламой». И Кадыров тут вовсе не при чем.
Самые популярные виды спорта в России


6Лыжный спорт


Почетное шестое место лыж в сердце спортивных россиян (в отличие от зарубежных рейтингов), видимо, объясняется особенностями климата. Зима в нашей стране долгая, надо же как-то заполнить время.

В лыжном спорте есть множество интересных «ответвлений», таких как скиджоринг (буксировка лыжника), трюки на лыжах, скоростной спуск лыжника и автогонщика и даже прыжок на лыжах с самолета без парашюта.

Советская лыжная школа была очень сильна, и российская продолжает ее славные традиции. Даже история с допингом не смогла помешать российскому спортсмену Сергею Устюгову одержать пять побед подряд к концу прошлого года.
Самые популярные виды спорта в России


5Легкая атлетика


«Королева спорта», ведущая свое начало еще с Древней Греции, в России не так популярна, как во всем мире. Если в зарубежных рейтингах видов спорта она занимает первое место, то в России едва-едва попала на пятое.

В России у легкой атлетики сложилась очень тяжелая судьба. В для кого-то «святые», а для большинства — «лихие» 90-е годы двадцатого века массово закрывались спортивные школы, где готовили будущих легкоатлетов, стадионы превращались в рынки, а тренеры и спортсмены или уезжали за границу, или занимались более выгодным делом, чем спорт.

Однако несмотря на все трудности российская легкая атлетика сумела выжить, и принесла своей стране множество наград. В 1996 году на Олимпиаде в Атланте выступила сборная уже не СССР, а России (впервые с 1912 года). Она завоевала 26 золотых медалей, 21 серебряную и 16 бронзовых наград.

В последние годы этот вид спорта в России сильно подкосили допинговые скандалы. К счастью, еще осталось чем гордиться – российская прыгунья Мария Ласицкене за прошлый год заняла более 18 первых мест и надеется установить новый мировой рекорд.
Самые популярные виды спорта в России


4Баскетбол


Эту игру когда-то придумал один из преподавателей американского университета, чтобы развлечь студентов на уроках физкультуры. С тех пор она не только стремительно шагнула за пределы Америки, но и стала новой спортивной дисциплиной.

В России первые баскетбольные команды появились в 1906 году, на базе санкт-петербургского спортивного общества «Маяк». В 1947 году российские баскетболисты получили право участвовать в соревнованиях ФИБА. В период с 50-х по 80-е годы двадцатого века баскетбольная команда СССР считалась сильнейшей в мире.

Возможно, секрет популярности этой игры, как говорил когда-то тренер баскетбольной команды, в том, что человеку свойственно прыгать от радости – или радоваться, прыгая.
Самые популярные виды спорта в России


3Волейбол


На третьей месте среди самых популярных видов спорта у россиян находится волейбол. Он зрелищный, дает заряд бодрости, воспитывает командный дух, да вдобавок и бесконтактный, а значит, не слишком травмоопасный. А что еще нужно от хорошей спортивной дисциплины?

В число самых ярких моментов в российской волейбольной истории вошли:
- победа мужской сборной команды СССР на чемпионате Европы в 1950 году;
- победа мужской сборной СССР в розыгрыше Кубка мира в 1965 году;
- победа и мужской и женской команд на первенствах

Европы среди молодёжных команд в 1966 году. Итоги 2017 года были для любителей волейбола Российской Федерации на редкость благоприятными – в копилку российской сборной добавились 32 медали, более половины из которых – золотые!

Особенно эффектно выглядела победа на чемпионате мира в Кракове, где российская сборная противостояла немецким волейболистам.
Самые популярные виды спорта в России


2Хоккей с шайбой


Традиционно считается одним из «российских» видов спорта, наряду с фигурным катанием и шахматами. Однако черные времена для отечественного хоккея наступили в 90-е годы, когда отсутствие стабильности в отечественном спорте заставило именитых спортсменов попытать счастья в зарубежных клубах. Выиграв чемпионат мира 1993 года сборная России долгие годы оставалась без единой медали.

И только в последние годы российский хоккей возвращает себе былую славу. В 2008 году (аккурат на столетие хоккея) российская сборная обыграла канадцев, завоевав звание чемпионов мира. А в 2014 года стала пятикратным чемпионом мира.

А вот по итогам 2017 года положение для российской сборной неутешительное – в последнее время в хоккейном царстве правят шведы и канадцы.
Самые популярные виды спорта в России


1Футбол


На первом месте среди самых любимых россиянами видов спорта находится футбол. Даже вечные качели от надежды до разочарования при выступлениях российской сборной, кажется, не в силах заставить фанатов разлюбить зеленое поле и белый с черным мяч.

В Россию футбол завезли вместе с английскими инженерами, выписанными промышленником Саввой Морозовым. На страницах дореволюционных газет и журналов велись жаркие дискуссии по поводу значения этого вида спорта. В выражениях многие не церемонились и называли футбол «дракой ногами» и «крайне грубым видом спорта». Но все эти разговоры не помешали сборной Российской империи в 1912 году завоевать четвертое место на Олимпиаде в Швеции. А в 1923 году состоялся первый Чемпионат СССР по футболу.

На счету советской сборной по футболу много славных побед, в том числе победа на Олимпийских играх в 1988 году. Она трижды — в 1964, 1972 и 1988 годах — становилась вице-чемпионом Европы. Российская сборная не может пока похвастаться большими успехами, но фанаты ждут и надеются, что лучшие моменты в истории российского футбола еще впереди.
Самые популярные виды спорта в России

1696
 
^ Наверх