» » ТОП 10 Самые ожидаемые смартфоны 2024 года

ТОП 10 Самые ожидаемые смартфоны 2024 года

ТОП 10 Самые ожидаемые смартфоны 2024 года

Начиная разговор про наиболее ожидаемые смартфоны 2024 года, нельзя не отметить следующий факт: круг лидеров среди производителей заметно сузился за последнее время. По крайней мере в том случае, когда речь идет об устройствах флагманского уровня.

Например, компания HTC, позиции которой еще пару лет назад казались непоколебимы, сегодня входит в число первых кандидатов на банкротство. Несмотря на победы в популярных бенчмарках и положительные отзывы критиков, ее U11 так и не стал популярным продуктом.

В странном положении находится и компания Sony. С одной стороны, она продолжает выпускать достаточно интересные смартфоны и сохраняет тусовку преданных поклонников, с другой стороны даже на “домашнем” рынке в Японии “королева электроники” проигрывает Apple и Samsung.

При этом за последние пару лет ни один из молодых и подающих надежды брендов из Поднебесной так и вышел на серьезный мировой уровень. В подавляющем большинстве случаев они сосредоточились на выпуске недорогих аналогов устройств от лидеров рынка и не демонстрируют наполеоновских планов.

Заметно сдулся бизнес компании Meizu, которая в 2020 году выпустила парадоксальный и совсем не флагманский Pro 7. Смартфон наделал много шума, но не в самом позитивном ключе. В итоге следующий Meizu Pro 8 уже нельзя отнести к самым ожидаемым новинкам 2024 года.

На этом фоне исключение составляет возрожденный силами HMD Global легендарный бренд Nokia. Старт оказался весьма успешным и финны продолжают наращивать обороты. В 2024 году компания готовит сразу несколько интересных аппаратов, об одном из которых пойдет речь ниже.

10Samsung Galaxy S9


Минувшей весной Samsung продемонстрировала, что может быть “законодателем мод” на рынке смартфонов, и в 2024 году от нее ожидают как минимум повторения успеха. Концепт смартфона с большим экраном почти без рамок оказался крайне успешным, и даже консервативная Apple не смогла устоять.

Несомненно, дисплей Samsung Galaxy S9 будет занимать еще большую часть фронтальной поверхности, однако интересно другое: получится ли у компании встроить сканер отпечатков пальцев прямо в экран. Именно это выделило бы новый флагман на фоне его конкурентов.

В остальном Galaxy S9 вполне предсказуем. Так, от Galaxy Note 8 он “унаследует” двойную основную камеру с оптическим зумом, от Galaxy S8 – сканер радужной оболочки глаза и возможность распознавания лиц. На своем месте останется, разумеется, быстрая беспроводная зарядка.

Как и его предшественники, Samsung Galaxy S9 будет выпускаться, скорее всего, на базе двух мобильных процессоров: собственного Exynos 9810 и Qualcomm Snapdragon 845. Какой из них быстрее на практике – покажет уже только “живое” тестирование.

Скорее всего, базовая версия смартфона получит только 6 Gb оперативной памяти, тем более что Samsung не сильно торопится наращивать объемы ОЗУ. То же касается встроенного флеш-накопителя, емкость которого составит те же самые 64 Gb (а большинству пользователей и этого хватит “за глаза”).

P.S. С вероятностью 99.99% новый флагман Samsung выйдет в двух вариантах: собственно Galaxy S9 и более крупный S9 Plus. Также ближе к лету может появиться защищенная модификация Galaxy S9 Active для американского мобильного оператора AT&T.

- Предполагаемая дата выхода: 25 февраля 2024 года.
- Ожидаемая цена: от 899 долларов.

ТОП 10 Самые ожидаемые смартфоны 2024 года


9LG G7


В 2020 году компания LG стала первым производителем, который представил смартфон с “особо безрамочным” экраном. Ради того, чтобы успеть к международной выставке MWC 2020, пришлось даже более нового мобильного процессора Snapdragon 835 в пользу прошлогоднего Snapdragon 821.

Якобы корейцы планируют использовать собственные процессоры KROMAX Processor или EPIK Processor. В принципе, в этом нет ничего особо фантастического: в 2014 году LG уже выпускала фирменный чипсет NUCLUN, который, правда, оказался не особо успешным и вообще востребованным.

Впрочем, это пока лишь исключительно слухи, а вот наличие у LG G7 экрана, занимающего максимально возможный процент фронтальной поверхности, вполне похоже на правду. В принципе, возможность этого уже продемонстрировал Энди Рубин на примере Essential Phone.

Другое дело, что инженеры LG могут найти более изящное решение, чем большой вырез в верхней части дисплея. Также стоит ожидать качественной основной камеры с зумом и три биометрических метода идентификации пользователя: дактилоскопический сенсор, сканер радужки и распознавание лиц.

- Предполагаемая дата выхода: конец февраля 2024 года.
- Ожидаемая цена: от 799 долларов.

ТОП 10 Самые ожидаемые смартфоны 2024 года


8Huawei P11


По данным инсайдеров, инженеры Xiaomi уже вовсю работают над будущим Mi7. В конце сентября этого года стало известно, что смартфон получит поддержку беспроводной зарядки по стандарту Qi. По крайней мере на возможность этого указывает вхождение в состав консорциума WPC.

Если это действительно не просто слухи, то подобная информация указывает на наличие либо стеклянной задней крышки, либо керамического корпуса. Вполне вероятно, что Xiaomi Mi7 выйдет в обоих вариантах, причем серия Ceramic, как и прежде, будет лимитированной.

В китайский социальных сетях также присутствуют данные о наличии у нового флагмана Xiaomi большого экрана от Samsung с матрицей AMOLED и соотношением сторон 9 к 18. Причем якобы компания рассчитывает в 2024 году представить встроенный в дисплей сканер отпечатков пальцев.

Правда произойдет это не раньше второго квартала 2024 года, по этой причине эксперты сделали предположение, что анонс Xiaomi Mi7 также будет отложен. А стартовая цена смартфона может составить 450 долларов и даже более.

- Предполагаемая дата выхода: первая половина 2024 года.
- Ожидаемая цена: от 450 долларов.

ТОП 10 Самые ожидаемые смартфоны 2024 года


7Huawei P11


Китайский гигант продолжает уверенно осваивать рынки развитых стран, и в немалой степени этому способствует успех топовых камерофонов линейки P. Будущие Huawei P11 и P11 Plus должны сделать ощутимый рывок не только относительно своих предшественников, но и “осеннего” флагмана Mate 10.

Наиболее слабым местом смартфонов Huawei до сих пор является мобильный процессор. В большинстве случаев компания полагается на чипы разработки дочерней HiSilicon, однако они, мягко сказать, не блещут высокой производительностью.

В этом году Huawei откровенно повезло, так как большинство производителей флагманов задержали выход своих новинок на пару-тройку месяцев. Однако в 2024 году ситуация обещает не повториться, поэтому для достижения максимального успеха Huawei P11 нуждается в новом мощном процессоре.

Таковым должен стать HiSilicon Kirin 980, включающий 4 высокопроизводительных ядра следующего поколения ARM Cortex-A75 и 4 новых энергоэффективных Cortex-A55, а также графический ускоритель ARM Mali-G72. Kirin 980 позволит P11 и P11 Plus тягаться на равных с другими флагманами 2024 года.

Что касается экрана, то аналитики высказывают следующее предположение: Huawei P11 будет классическим смартфоном, внешне напоминающим нынешний P10, а более крупный P11 Plus будет похож на Mate 10 с его большим безрамочным дисплеем.

Далеко не все потенциальные покупатели новинок китайского гиганта готовы к экспериментам, и выпуском двух концептуально разных флагманских камерофонов Huawei убьет двух “зайцев”. Именно такого подхода, например, придерживается в настоящий момент Google.

- Предполагаемая дата выхода: 26 февраля 2024 года.
- Ожидаемая цена: от 649 долларов.

ТОП 10 Самые ожидаемые смартфоны 2024 года


6OnePlus 6


По слухам, в 2024 году OnePlus не собирается откладывать выпуск своего флагмана на лето и представит его не позднее апреля. Это позволит, с одной стороны, изучить плюсы и минусы топовых новинок от конкурентов, а с другой стороны выпустить максимально качественный и отлаженный продукт.

Вне всякого сомнения компания будет стремится сделать OnePlus 6 самым мощным смартфоном на момент своего выхода. Как показала практика последних двух лет, у нее это вполне получается. Тем более что на этот раз у нее есть гораздо больше времени (OnePlus 5T не будет выпущен).

Основной вопрос относительно OnePlus 6 таков: будет ли этот смартфон снабжен безрамочным экраном “по образу и подобию” того же Samsung Galaxy S8, либо производитель пока не будет заниматься экспериментами и предпочтет классический дизайн.

Если говорить о “железе”, то стоит ожидать такой вариант: чипсет Qualcomm Snapdragon 845, 8/12 Gb ОЗУ, 64/128 Gb встроенной памяти, двойную основную камеру с зумом и оптимизированную Android 8.0 Oreo “на борту”.

- Предполагаемая дата выхода: первая половина 2024 года.
- Ожидаемая цена: не известно.

ТОП 10 Самые ожидаемые смартфоны 2024 года


5Nokia 10


Возвращение финского бренда, вопреки ожиданиям скептиков, оказалось на редкость удачным. Да, это уже далеко не та Nokia, которую мы знали: вместо Symbian теперь стоит Android, вместо кнопочек – большой экран с тач-скрином. Однако качество продукции по-прежнему на высоте.

Смартфон под названием Nokia 10 должен стать первым флагманом, который компания HMD Global (а именно ей принадлежат сейчас права на легендарную марку) выпустит в 2024 году. А также первым ее устройством с “особо безрамочным” дисплеем.

Другой фишкой Nokia 10 станет, как ожидается, двойная основная камера с оптикой от Carl Zeiss и двукратным оптическим зумом. Модули ее, скорее всего, будут расположены вертикально друг под другом, а справа разместится мощная вспышка.

Что касается остальной электронной “начинки”, то основу ее составит чипсет Qualcomm Snapdragon 845, дополненный 6 Gb оперативной памяти и встроенным накопителем емкостью 64 Gb. Также возможен выпуск “расширенной” версии, имеющей “флешку” на 128 Gb.

- Предполагаемая дата выхода: первый квартал 2024 года.
- Ожидаемая цена: от 749 долларов.

ТОП 10 Самые ожидаемые смартфоны 2024 года


4Samsung Galaxy Note 9


Второй флагман Samsung, выход которого ожидается в августе 2024 года. Galaxy Note 9 может стать первым смартфоном компании, который получит целых 12 Gb ОЗУ. Однако, как мы знаем, корейский гигант обычно не торопится наращивать оперативную память в отличие от китайских вендоров.

В настоящий момент ничего особо революционного от Samsung Galaxy Note 9 не ожидается: почти как Galaxy S9 Plus, только 12 Gb “оперативки”, чуть больше и со стилусом. Поэтому для успеха эта модель остро нуждается в какой-то уникальной фишке.

Таковой может стать, например, двойная основная камера с трех- и даже пятикратным оптическим зумом и стабилизацией. Или тот же встроенный напрямую в экран сканер отпечатков пальцев, если его не получится закончить в моменту выхода “девятой галактики”.

Также Samsung Mobile неплохо увеличить емкость аккумулятора Galaxy Note 9 хотя бы до 4000 мАч. На данный момент уроки взрывоопасного Note 7 хорошо усвоены, специалисты подразделения хорошо исследовали проблему и наладили процесс тестирования.

- Предполагаемая дата выхода: август 2024 года.
- Ожидаемая цена: от 999 долларов.

ТОП 10 Самые ожидаемые смартфоны 2024 года


3Apple iPhone 9


На самом деле пока никто не может сказать сколь-нибудь точно, как будет называться основная модель Apple iPhone 2024 года. Если верить сообщениям инсайдеров, новый “суперцикл” в Купертино еще не начат, по этой причине с наименованием следующего “яблокофона” могли пока не определиться даже его создатели.

Направление развития iPhone понятно: компания сделала ставку, как и другие производители, на “особо безрамочный” дизайн. Однако это повлекло за собой целый ряд проблем. В частности, сканер отпечатков пальцев Touch ID в случае iPhone X пришлось выкинуть.

“Переселить” его на тыльную сторону корпуса у Apple, видимо, гордость не позволяет. А разработать рабочее решения для встраивания сканера прямо в экран также не получилось. Однако в 2024 году инженеры компании снова попытаются сделать это. Вполне вероятно, что со второй попытки это у них таки получится.

Сама “безрамочность” должна быть увеличена. Если в случае iPhone X экран занимает ~82.9% фронтальной поверхности, то у следующей модели это значение может вырасти до 90% и даже более. Для того, чтобы поднять его до 99-100% потребуется встроить в дисплей фронтальную камеру, но пока это представляется чем-то из области фантастики.

В остальном Apple iPhone 9 вполне предсказуем: процессор A12, 3 или 4 Gb оперативной памяти, 64/256 Gb встроенной, двойная основная камера с зумом и оптической стабилизацией изображения, поддержка беспроводной зарядки, LTE Category 16/13, трехмерное сканирование лиц, iOS 12.

- Предполагаемая дата выхода: сентябрь 2024 года.
- Ожидаемая цена: от 999 долларов.

ТОП 10 Самые ожидаемые смартфоны 2024 года


2Google Pixel 3


Перед “безрамочным” трендом 2020 года не смог устоять даже сам поисковый гигант, чему свидетельством является нынешний Pixel 2 XL. Следующие Google Pixel 3 и Pixel 3 XL обещают получить похожий дизайн, причем рамки у экрана обещают стать совсем незаметными.

Однако главной фишкой этих устройств будет не дисплей (с которым и так все понятно), а новая мобильная операционная система Android 9.0, к разработке которой уже приступили программисты Google. А третьи “пиксели” продемонстрируют ее ключевые возможности.

Также ожидается, что Google Pixel 3 либо хотя бы Pixel 3 XL наконец-то получит двойную основную камеру с зумом, которая может стать лучшей среди смартфонов на момент своего выхода, беспроводную зарядку и функцию распознавания лиц.

Отдельный вопрос: кто будет заниматься производством Pixel 3 и какое устройство будет лежать в его основе. Как известно, Google сама не выпускает смартфоны, а делегирует этот процесс другим компаниям. В этом году это были, например, HTC и LG.

- Предполагаемая дата выхода: октябрь 2024 года.
- Ожидаемая цена: от 749 долларов.

ТОП 10 Самые ожидаемые смартфоны 2024 года


1Samsung Galaxy X


Этот аппарат имеет все шансы стать самым необычным в 2024 году. В сентябре в компании Samsung подтвердили, что ее инженеры не просто работают над созданием гибкого смартфона Galaxy X, но последний практически готов и начал проходить необходимые процедуры сертификации.

Предполагается, что Samsung Galaxy X будет представлять собой сугубо концептуальный продукт, который выйдет ограниченным тиражом в 100 тысяч единиц. Это очень немного, учитывая, что не менее революционный для своего времени Galaxy Note Edge было выпущен в количестве не менее 1 миллиона.

Есть предположение, что Galaxy X будет продаваться только на “домашнем” рынке в Южной Корее. И только после того, как концепт будет обкатан и будут выявлены плюсы/минусы проекта, компания задумается о выпуске доработанной глобальной версии.

- Предполагаемая дата выхода: не известно
- Ожидаемая цена: не известно.

ТОП 10 Самые ожидаемые смартфоны 2024 года

11937
 
^ Наверх