» » ТОП 10 Самых популярных процессоров в современных Android-смартфонах

ТОП 10 Самых популярных процессоров в современных Android-смартфонах

ТОП 10 Самых популярных процессоров в современных Android-смартфонах

Многие производители в последнее время решили отказаться от использования процессоров компаний Qualcomm и MediaTek, сделав ставку на собственные решения. Так уже поступили Samsung, Xiaomi, Huawei и еще парочка брендов, однако полностью использовать только свою собственную продукцию они пока что не готовы. Сегодня популярный бенчмарк AuTuTu обозначил топ-10 самых популярных процессоров в современных Android-смартфонах.

Бенчмарк AuTuTu проанализировал данные о том, с каких мобильных устройств чаще всего в его рамках проводились тесты, после чего поделился данными о самых популярных процессорах в смартфонах. Сведения собирались с 1 января по 31 декабря 2017 года, то есть в течение целого года.

Итоги


По итогам исследования удалось выяснить, что самым популярным чипсетом является Qualcomm Snapdragon 835, на долю которого пришлось 15,6% от всех тестов.

На втором месте расположился Snapdragon 820 с показателем 12,1%, а тройку замкнул Snapdragon 821, на долю которого пришлось 10,4%. Затем идут Kirin 960 (7,4%), Snapdragon 625 (7,2%), MediaTek Helio X20 (3,6%), Snapdragon 652 (3,2%), MediaTek Helio P10 (2,6%), Kirin 950 (2,4%) и Snapdragon 660 (2,0%). Как легко можно заметить, чаще всего в бенчмарке AuTuTu тестируют именно смартфоны среднего и топового уровней, оснащенные неплохим техническим оснащением.

Таблиица


ТОП 10 Самых популярных процессоров в современных Android-смартфонах

Невероятно высокая популярность чипсетов Snapdragon 835, 821 и 820 обусловлена их очень высоким качеством. Они демонстрируют невероятно большой уровень производительности, но при этом не подвержены троттлингу и способны эффективно работать в экономичном режиме, что позволяет значительно увеличить время автономной работы всех смартфонов.

Вывод

 
^ Наверх