» » Самое высокое колесо обозрения в мире

Самое высокое колесо обозрения в мире

Самое высокое колесо обозрения в мире

Свое колесо обозрения, а то и несколько, есть почти в каждом крупном городе. К слову, первое чертово колесо появилось в прошлом столетии. Его созданием мы обязаны американскому инженеру Джорджу Вашингтону Гейлу Феррису-младшему. Колесо было построено к началу Всемирной выставке в Чикаго и было своеобразным ответом Эйфелевой башне. По тем временам это сооружение имело впечатляющие размеры – диаметр колеса составлял 75 метров. К нему крепилось 36 кабин, рассчитанных на 60 человек.

С момента постройки первого колеса обозрения создавались все более грандиозные сооружения, поражающие своей высотой.

Самое высокое колесо обозрения в мире – узнаем, в каких странах можно любоваться потрясающими панорамами с огромной высоты.

10Чжэнчжоу


Аттракцион Чжэнчжоу, расположенный в китайской провинции Хунань, занимает 10 место среди самых высоких колес обозрения в мире. Его высота составляет 120 метров. В провинции находится множество интересных достопримечательностей, и одна из них – огромное колесо обозрения Чжэнчжоу, потрясающее своими размерами.
Самое высокое колесо обозрения в мире


9Tianjin Eye


На 9 месте среди самых высоких колес обозрения в мире находится Tianjin Eye («глаз Тяньцзиня»). Сооружение высотой 120 метров находится в Китае, в городе Тяньцзинь. Это уникальное колесо, стоящее на действующем мосту. К колесу крепятся 48 кабинок, в каждую из которых помещается по 8 человек. Полный оборот колесо совершает за полчаса. С высоты 35-этажного здания можно любоваться прекрасной панорамой. Говорят, что окрестности вокруг колеса видно на 40 километров.
Самое высокое колесо обозрения в мире


8Чанши


Колесо обозрения Чанши высотой 120 метров, расположено в Китае, в городе Чанша. Гигантское сооружение было построено в 2004 году.
Самое высокое колесо обозрения в мире


7Melbourne Star


Седьмое место в списке самых высоких колес обозрения в мире занимает Melbourne Star. Оно было открыто в 2008 году в австралийском городе Мельбурне. Высота сооружения – 120 метров. К сожалению, насладиться потрясающими видами с такой высоты смогли немногие – всего через 40 дней после начала работы колесо было закрыто для проведения ремонта. Самое печальное, что реконструкция, начавшаяся в 2011 году, идет до сих пор и неизвестно, когда «звезда Мельбурна» заработает вновь.
Самое высокое колесо обозрения в мире


6Suzhou Ferris Wheel


Одно из самых высоких колес обозрения, Suzhou Ferris Wheel, находится в городе Сучжоу, Китай. Гигантское сооружение 120-метровой высоты было открыто в 2009 году.
Самое высокое колесо обозрения в мире


5Глаз Орландо


Пятое место в списке самых высоких колес обозрения в мире занимает 122-метровый «Глаз Орландо». Это колоссальное чертово колесо было открыто в 2015 году в городе Орландо и входит в комплекс торгово-развлекательного центра. Огромное сооружение интересно не только своей высотой, но и необычными кабинками. Закрытые стеклянные капсулы-кабины оснащены кондиционерами. Сделано это для того, чтобы прокатиться на колесе и полюбоваться с высоты птичьего полета видами окрестностей могли посетители, боящиеся высоты. «Глаз Орландо» вмещает 30 кабинок, каждая из которых рассчитана на 15 человек.

К слову – аттракцион на добрую сотню футов выше Статуи Свободы.
Самое высокое колесо обозрения в мире


4Лондонский глаз


На 4 месте в рейтинге самых высоких колес обозрения в мире расположился «Лондонский глаз». Это самое большое чертово колесо в Европе и один из популярнейших лондонских аттракционов. Мало кто из туристов, оказавшихся в столице Великобритании, может отказать себе в удовольствии прокатиться на огромном чертовом колесе. Хотя развлечение это дорогое – билет на знаменитый аттракцион стоит 30 долларов. Чтобы избежать утомительного стояния в очереди и получить скидку, билет лучше забронировать заранее. Сделать это можно на официальном сайте аттракциона.

Колесо высотой 135 метров оборудовано 32 закрытыми кабинками-капсулами с кондиционерами. Каждая вмещает до 25 посетителей аттракциона. Колесо вращается с такой скоростью, чтобы пассажиры могли спокойно сойти и зайти в кабинку. Останавливается «Лондонский глаз» только для того, чтобы дать совершить посадку пожилым людям и инвалидам.

Это интересно: супруги-архитекторы Дэвид Маркс и Джулия Барфилд изначально задумывали колесо как временный эксперимент. Теперь аттракцион стал одной из визитных карточек города.
Самое высокое колесо обозрения в мире


3Звезда Наньчана


Аттракцион «Звезда Наньчана», высота которого составляет 160 метров, занимает 3 место в рейтинге самых высоких колес обозрения в мире. Расположено гигантское сооружение в Китае, в городе Наньчан. Его строительство обошлось в баснословную сумму – более 7 млн долларов. Аттракцион начал работу в 2006 году, и с тех пор колесо никогда не пустует. «Звезда Наньчана» оснащена 60 кабинками вместимостью до 8 человек каждая. Кабинки полностью закрытые, и оборудованы кондиционерами. Полный оборот колесо совершает за 30 минут. Аттракцион пользуется огромной популярностью, поскольку цена за удовольствие полюбоваться окрестностями с огромной высоты невелика – около 6 долларов.
Самое высокое колесо обозрения в мире


2Парящий Сингапур


Аттракцион с поэтичным названием «Парящий Сингапур» занимает 2 место в списке самых высоких коле обозрения в мире. Его высота составляет 165 метров. Полный оборот колесо совершает за 28 минут. Аттракцион оборудован 28 кондиционируемыми кабинами, вмещающими до 28 человек. Распложен гигантский аттракцион в Сингапуре. С его высоты открывается вид на город и его окрестности, в том числе и на близлежащие острова. Аттракцион был открыт в 2008 году. Стоимость билета составляет 33 доллара для взрослых посетителей.
Самое высокое колесо обозрения в мире


1Las Vegas High Roller


Las Vegas High Roller – самое большое колесо обозрения в мире. Его высота составляет 167,5 метра, что является на сегодня рекордом среди подобного рода аттракционов. Полный оборот колоссальное сооружение совершает за 30 минут. Аттракцион был открыт в 2014 году. Он оборудован 28 стеклянными кабинками, вмещающими до 40 человек. Находится колесо в одном из самых людных мест Лас-Вегаса – бульваре Лас-Вегас-Стрип.

Стоимость билета днем составляет 25 долларов, а ночью прокатиться на колесе будет стоить дороже – 35 долларов.

Это интересно: колесо обозрения в Лас-Вегасе недолго будет удерживать звание самого большого. Ожидается, что в 2017-2018 годах будет закончено строительство двух еще более грандиозных аттракционов. New York Wheel, который будет размещен на Стэйтен-Айленде, поднимется в высоту на 192 метра. Еще более колоссальное колесо обозрения строится в Дубае – высота аттракциона Dubai Eye составит 210 метров.
Самое высокое колесо обозрения в мире


2279
 
^ Наверх