» » Самые холодные столицы мира

Самые холодные столицы мира

Самые холодные столицы мира

В самые холодные столицы мира вошли главные города разных стран, в которых отмечались самые низкие температурные показатели в зимнее время года. Это вовсе не значит, что в данных населенных пунктах стоит вечная мерзлота и наблюдаются трескучие морозы круглый год. Напротив, в самых холодных столицах нередко наблюдаются самые засушливые и жаркие летние месяцы. Данные города далеко не самые холодные точки на планете, с ними могут посоперничать другие населенные пункты. Самым холодным населенном местом в мире признано село Оймякон, расположенное в Якутии, абсолютный минимум здесь достигает −65 °C.

10Рейкьявик


Рейкьявик — исландская столица, которая относится к числу самых холодных в мире. Климат здесь умеренно морской. По сравнению с другими городами, попавшими в рейтинг, зимы в Рейкьявике очень холодными не назовешь. Зима достаточно мягкая, с регулярными оттепелями. Ниже минус 20 градусов зимой в городе не бывает. Что касается лета, то оно здесь прохладное: высокими температурными показателями может похвастаться только июль, когда температура может повышаться до 28 градусов, а вот средние июльские показатели составляют всего +8 выше ноля по Цельсию.
Самые холодные столицы мира


9Хельсинки


Хельсинки является крупнейшим городом и столицей Финляндии, также входит в список самых холодных столиц мира. Хельсинки признан одним из лучших и самых дорогих городов на Земле с численностью более полумиллиона человек. Климат тут представляет собой что-то среднее между морским и континентальным. Сильные морозы тут довольно редкое явление, но могут достигать отметки минус 35 градусов ниже ноля. Жаркое лето посещает Хельсинки не всегда, в среднем температура июля обычно не превышает 30 градусов.
Самые холодные столицы мира


8Нуук


Нуук — столица Гренландии, относимая к самым холодным в мире, население которой составляет чуть менее 17 тысяч жителей. Климат в городе субарктический, поэтому здесь не наблюдается особых температурных перепадов. Большую часть года здесь наблюдается минусовая температура. В разгаре лета температура может падать ниже минус трех градусов, а максимальный температурный показатель теплого времени года здесь никогда не превышает + 26 градусов. В самые холодные зимы столбик термометра опускается до отметки минус 33 градуса по Цельсию.
Самые холодные столицы мира


7Лонгйир


Лонгйир является туристической столицей норвежского острова Шпицберген с населением более тысячи человек. Это самое северное в мире поселение, в котором расположен самый северный аэропорт Свальбард. Большую часть года температурные показатели здесь не бывают выше нуля. Самые высокие температурные показатели в летнее время года были зафиксированы на отметке +21 градус. Весной 1986 года столбик термометра опустился до −46,3 °C. Полярные ночи в Лонгйире длятся долгих четыре месяца, которые начинаются к концу октября, а завершаются к середине февраля.
Самые холодные столицы мира


6Москва


Москва является одной из самых холодных столиц в мире и главным городом России. Климат здесь умеренно-континентальный, имеющий четко выраженную сезонность. В летнее время года здесь достаточно жарко. Зафиксированный температурный максимум в столице составил +38,3 градусов. Зимы здесь достаточно холодные, часто температура падает до -30 градусов. Самые холодные показатели были зарегистрированы в январе 40-го года прошлого века и составили -42,2 градусов. По метеонаблюдениям самым теплым за всю истории для Москвы стал 2015 год, когда среднегодовая температура составила целых +7,5 °C.
Самые холодные столицы мира


5Оттава


Оттава — самая холодная столица в мире, принадлежащая Канаде. Население города составляет около миллиона человек. Он был обустроен в начале 19 века в качестве лагеря солдат и ремесленников, после чего заслужил статус города лесорубов. Оттава расположена в экологической зоне на стыке двух климатических регионов. Лето здесь очень жаркое, а зимы отличаются достаточно трескучими морозами. Оттава также считается самой снежной из столиц. Средняя температура зимой в столице составляет минус 11, а абсолютный минимум, который был здесь зарегистрирован составил минус 39 градусов ниже ноля.
Самые холодные столицы мира


4Осло


Осло является самым крупным городом Норвегии и одной из самых холодных столиц в мире. Город находится на одной ширине с российским городом Санкт-Петербург. В летнее время года здесь достаточно прохладно, жара наблюдается очень редко, но зато зима достаточно мягкая и снежная. Самые высокие показатели за всю историю в Осло составили +34 градуса, а самые низкие −26 °C. Среднегодовая температура в столице составляет 6,4 градусов выше ноля. Осло является портовым городом, в котором насчитывается около тысячи компаний, которые связаны с морским делом. Главный город Норвегии считается одним из самых дорогих в мире.
Самые холодные столицы мира


3Астана


Астана — столица Казахстана, где зимы считаются одними из самых холодных в мире. Город-миллионник расположился на территории Акмолинской области в северной части страны. Климат относится к резко континентальным. Зимы тут очень продолжительные, а морозы трескучие. Температурный максимальный минимум, зафиксированный в городе составил -52 градуса. В связи с неблагоприятными погодными условиями в Астане, в настоящее время идет масштабный проект, который осуществляет размещение зеленой стены в виде высадки деревьев. Летом сибирские морозы сменяются засушливым летом с температурой, доходящей до отметки 42 °C.
Самые холодные столицы мира


2Якутск


Якутск — одна из самых холодных столиц на Земле, где проживает порядка трехсот тысяч человек. Максимальный температурный минимум в зимнее время года составляет минус 64 градуса ниже ноля по Цельсию. Температура −40 °C здесь считается вполне нормальной и привычной для местных жителей. Зимы тут очень долгие, которые длятся, начиная с октября, заканчивая апрелем. Оттепелей в Якутске в самый разгар зимы ждать не приходится: трескучий мороз стоит с декабря по февраль. Даже в разгаре лета был зафиксирован случай выпадения осадков в виде снега. В тоже время в летнее время года здесь довольно часто наблюдается знойная жара с максимальными температурными показателями плюс сорок градусов выше нуля.
Самые холодные столицы мира


1Улан-Батор


Улан-Батор — самая холодная столица мира, принадлежащая Монголии. Город миллионник расположился в долине реки Туул и находится на высоте 1300 метров. Столица имеет горный климат и напоминает резко-континентальный. Самым холодным месяцем признан январь, когда температура опускается ниже отметки 40 градусов. Максимально зарегистрированный минимум составил минус 42,2 градуса. Из-за сухого воздуха морозы в столице переносятся легче, чем в других городах с такой же зимней температурой. В летнее время года в Улан-Баторе достаточно жарко, так как температура может достигать отметки + 39°С.
Самые холодные столицы мира

2643
 
^ Наверх