» » Лучшие документальные фильмы — рейтинг запрещенных к показу

Лучшие документальные фильмы — рейтинг запрещенных к показу

Лучшие документальные фильмы — рейтинг запрещенных к показу

Запрещённые к показу документальные киноленты всегда пользовались особой популярностью у зрителей. Они дают возможность узнать людям о том, что правительство так тщательно хочет скрыть от «толпы», но и слепо верить им тоже не стоит.

В списке обозначены 10 позиций: «лучшие документальные фильмы рейтинг» запрещенные к показу не только в России.

10Я и другие


Документальная кинолента «Я и другие» представляет собой ряд психологических экспериментов. Суть проводимых социальных опытов заключались в выявлении разного восприятия различными людьми одного и того же события. Подготовила эксперименты и проводила исследования Валерия Мухина — кандидат психологических наук.

Мухина читала лекцию студентам о человеческом воображении, которое способно додумывать то, чего на самом деле не было. Причём сам человек уверен, что события, о которых он говорит, на самом деле происходили.

Лекция сопровождалась съёмкой. В момент занятий в лекционном зале умышленно ворвались неизвестные люди с автоматами и начали стрелять в воздух. Лектора схватили и вместе с ним покинули аудиторию.

Через некоторое время преподаватель возвращается в лекционный зал и просит каждого из студентов описать в подробностях произошедшее. Показания оказались шокирующими, так как мало что имели общего с правдой, и очень сильно отличались друг от друга. Целью эксперимента являлось доказать, что нельзя доверять людям, так как они способны многое додумывать, выдавая вымышленное за действительное. Фильм был снят в 1971 году и был запрещён к показу в Советском Союзе.
Лучшие документальные фильмы — рейтинг запрещенных к показу


9ФСБ взрывает Россию


«ФСБ взрывает Россию» рассказывает о правительстве РФ. В фильме представлены некоторые съёмки терактов в конце 90-х гг., где используются видеоматериалы отснятые каналом НТВ. К несостоявшемуся взрыву в Рязани в сентябре 1999 года, по версии фильма, были причастны сотрудники Федеральной Службы Безопасности. Операция была вовремя приостановлена, а ФСБ аргументировала свои действия, как проходившие учения. В фильме задействована и личность сегодняшнего президента РФ, который числился директором ФСБ до конца августа 1999 года.

После рязанского «инцидента» волна терактов в стране резко утихла. Фильм, вышедший в 2008 г., запрещён к показу на территории РФ.
Лучшие документальные фильмы — рейтинг запрещенных к показу


8Курск — подводная лодка в мутной воде


«Курск — подводная лодка в мутной воде» был снят французским режиссёром в 2004 году и показан на канале France 2. Картина раскрывает о причинах гибели подводной лодки «Курск».

Россия планировала совершить сделку с Китаем по продаже нового мощнейшего оружия – ракеты-торпеды «Шквал».

С этой целью были организованы учения, на которые была приглашена китайская делегация, для показательного выстрела.

Американские ВМС были осведомлены об этой операции, и не в их интересах было, чтобы сделка состоялась. Поэтому «Курск» находился под наблюдением американских лодок «Толедо» и «Мемфис».

В момент учений «Толедо» сталкивается с русской подводной лодкой (столкновение подтверждает разрывы корпуса у «Курска»), после чего «Мемфис» поражает лодку противника торпедой.

Фильм запрещён к показу на российском телевидении.
Лучшие документальные фильмы — рейтинг запрещенных к показу


7Воры в законе


«Воры в законе» расскажет всю правду о преступной стороне страны. В ленту включены уникальные интервью с воровскими авторитетами, которые проливают свет о становлении воровского мира и появление так называемых воров в законе. Из фильма зрители узнают, кем на самом деле была создана иерархия преступного мира, и откуда появилось понятие «вор в законе». Документальная картина запрещена к показу в России.
Лучшие документальные фильмы — рейтинг запрещенных к показу


6Разменная монета


«Разменная монета«. [фильм запрещен в США] повествует о предположенном совершении теракта в США 2001 года, когда обрушились две Башни-Близнецы World Trade Center в результате столкновения с авиалайнером. Очевидцы утверждают, что здания были намеренно подорваны после столкновения с самолётом. Фильм представляет собой журналистское расследование, в котором эксперты дают свои оценки о возможности обрушения небоскрёбов без умышленного вмешательства. Документальная кинолента увидела свет в 2006 году и была запрещена к показу на американском телевидении.
Лучшие документальные фильмы — рейтинг запрещенных к показу


5Дом: История путешествия


Создание фильма «Дом: История путешествия» имеет пятнадцатилетнею историю на протяжении которых собирались материалы для документальной ленты. Съёмки фильма длились 1,5 года, в течение которых съёмочная группа успела побывать более чем в 50-ти странах планеты. Некоторые страны отказали в проведении съёмок, а некоторые видеоматериалы были конфискованы.

Фильм затрагивает насущную проблему всей планеты — экологию, которая находится в бедственном состоянии. Регулярные аварии на атомных электростанциях, выброс огромного потока выхлопных газов в атмосферу, токсичные отходы заводов — всё это в скором времени может привести к непоправимой трагедии. Лента была запрещена к показу более, чем в 30 странах.
Лучшие документальные фильмы — рейтинг запрещенных к показу


4Нулевые


Фильм «Нулевые» рассказывает о правительственном режиме, где процветает коррупция. Затронуты темы экономического состояния страны, проблемы иммиграции и эмиграции. Обсуждается вся политическая сторона российской державы, о которой не принято говорить на телевидении. Фильм был снят в 2011 году и запрещён к показу на территории России.
Лучшие документальные фильмы — рейтинг запрещенных к показу


3Система Путина


«Система Путина» — один из самых скандальных документальных фильмов, снятый французскими режиссёрами. Лента была удостоена множественными премиями. В ней рассказывается о приходе президента к рычагам управления страны, а также становлении путинской власти и его системы. Материалы для съёмок подготавливали на протяжении 3-х лет. За это время съёмочная группа успела встретиться с сотнями людей, хорошо знающих правителя страны. Сам президент отказался от интервью и съёмок в фильме. Документальный фильм является одним из самых лучших про личность Путина и его методы управления страной.
Лучшие документальные фильмы — рейтинг запрещенных к показу


2Норд Ост


Документальный фильм «Норд Ост» о захвате заложников в московском доме культуры «Московский подшипник» во время мюзикла «Норд Ост». Теракт был совершён 23 октября 2006 года. Группа захватчиков удерживала 900 человек в здании на протяжении 3-х суток. В результате теракта погибли более 100 человек. Фильм приоткрывает завесу тайны того страшного времени, и выдвигает свои версии о том как здание могло быть оккупировано террористами. Фильм вышел в 2010 году и был запрещён к показу на российском телевидении.
Лучшие документальные фильмы — рейтинг запрещенных к показу


1Мировой заговор — тайное мировое правительство


«Мировой заговор — тайное мировое правительство» был запрещён к показу в США и многих других странах. Документальный фильм проливает свет на мировую власть, у которой стоят люди-манипуляторы. Военные конфликты, экономические кризисы… за всем этим стоят заинтересованные в развале страны люди, а Россия является лишь «пешкой» в мировой системе управления. По оценкам зрителей и экспертов, это один из самых лучших документальных фильмов, запрещённых к показу.
Лучшие документальные фильмы — рейтинг запрещенных к показу

4371
 
^ Наверх