» » Самые богатые страны Европы на 2024 год

Самые богатые страны Европы на 2024 год

Самые богатые страны Европы на 2024 год

Так уж сформировано современное общество, что деньги являются хоть и не главной, но уж очень значимой составляющей жизни абсолютно любого человека. У каждого из нас разная толщина кошелька, то же самое касается и стран. Есть благоприятные для жизни государства с высоким уровнем доходов, а есть не очень. За одну и ту же работу в разных странах будут платить по-разному. Виной всему ее величество экономика. А мы тем временем снова отправляемся считать чужие денежки, и на этот раз в нашем маршруте десятка самых богатых стран Европы на 2024 год. Погнали!

10Финляндия


ВВП 45,7 тыс. $

Начнем с Финляндии. Удивительная страна, в которой гармонично, кажется, все. Великолепная природа, экономическая стабильность, высокий уровень жизнь людей, низкая безработица, а также внушительных размеров пенсия по старости. Достигаются такие экономические показатели за счет привлечения иностранных инвестиций, а также собственной промышленности, производящей высококачественную продукцию (например, известная на весь свет финская бумага). Практически в любом городе страны средний заработок составляет 3-3.5 тысячи долларов, в то время как в Хельсинки этот показатель вырастает до 4 000.
Самые богатые страны Европы на 2024 год


9Австрия


ВВП 46,4 тыс. $

Далее в нашем маршруте Альпы и Австрия. По численности населения вся эта страна в 1.5 раза уступает одной лишь Москве, однако с экономической точки зрения скромнее выглядит Первопрестольная. Основными столпами австрийской экономики выступают металлургическая промышленность, строительство, а также производство продуктов питания. Неслучайно в самом начале мы заострили внимание на Альпах. Ведь в зимний период в Австрии начинается настоящий горнолыжный бум. Со всей Европы сюда съезжаются десятки тысяч горнолыжников и сноубордистов, чтобы вдоволь насладиться одними из лучших снежных спусков и слегка пополнить австрийскую казну.
Самые богатые страны Европы на 2024 год


8Нидерланды


ВВП 48,2 тыс. $

Неплохо с экономикой и в Нидерландах. Наверняка вы хоть на секунду подумали про знаменитые амстердамские булочки с коноплей и кварталы красных фонарей. Безусловно, кое-какое влияние эти милые прелести оказывают на экономику Нидерландов, но в целом высокий уровень жизни здесь поддерживается за счет других факторов. Таковыми, например, являются металлургическая промышленность и переработка газа. Солидный вклад в экономику страны совершает и сельское хозяйство (оно здесь развито на достаточно приличном уровне). Наконец, нефтяная промышленность тоже не остается в стороне. Ну и уже упомянутый нами туристический бизнес.
Самые богатые страны Европы на 2024 год


7Швеция


ВВП 53,2 тыс. $

Скажем сразу, что эта страна – не последняя из скандинавских, куда мы сегодня наведаемся, здесь весь полуостров не бедствует. Что же до самой Швеции, то тут не грех быть стабильной экономической ситуации, ведь на территории этого государства расположилось несколько десятков компаний с мировым именем. Volvo, Scania, Saab, Oriflame, Tele2, Ericsson и ABB – это далеко не все фирмы, о которых наслышан каждый и штаб-квартиры которых находятся в Швеции. Также страна лидирует в производстве подшипников. Кроме того, традиционной статьей экономических доходов Швеции являются налоги (они здесь достаточно высокие, как и зарпалаты).
Самые богатые страны Европы на 2024 год


6Дания


ВВП 56,3 тыс. $

Следующее северное государство также отличается стабильной экономикой. В Дании крайне низкий показатель безработицы и инфляции. Желание людей трудиться объясняется не только приличной зарплатой, но и впоследствии внушительной пенсией (самая высокая в мире как-никак). Не пугают рабочих и большие налоги (они здесь действительно огромные). Данию можно позиционировать как аграрную страну с индустриальным уклоном. Предметами экспорта тут является мясо и все, что с ним связано, а также рыба. Из продуктов промышленности можно выделить мебель и товары машиностроения. Отдельно стоит выделить фармацевтическую отрасль, она в Дании развита на очень приличном уровне.
Самые богатые страны Европы на 2024 год


5Ирландия


ВВП 68,6 тыс. $

Что вы знаете об Ирландии? Хммм, что-то кроме виски и пива и на ум ничего не приходит. Ну уже неплохо, ведь экспорт данных алкогольных напитков – тоже статья экономических доходов. Если же говорить более серьезно, то пищевая промышленность наряду с текстильной являются основными строителями экономики Ирландии. Не остаются в стороне и металлургические комбинаты, они также приносят в казну определенные дивиденды. Кризис 2008-го достаточно болезненно ударил по этой стране, однако спустя 10 лет Ирландия снова находится в первой десятке европейских государств, лидирующих по уровню жизни. Достойно.
Самые богатые страны Европы на 2024 год


4Исландия


ВВП 73,1 тыс. $

Порядок с экономикой и в северной стране с населением 322 000 человек, из которых две трети проживает в Рейкьявике. Секрет скромной Исландии, некогда известной лишь рыболовством (справедливости ради, с тех пор мало что поменялось), в том, что здесь все чаще прибегают к возобновляемым энергоресурсам. Высоко развита гидроэнергетика, а также активно используются геотермальные источники. Другими средствами поддержания экономики в Исландии служат информационные технологии, туристический бизнес, банковское дело и даже биотехнологии. Не стоит забывать и о традиционном источнике дохода исландцев – добыча рыбы и морепродуктов.
Самые богатые страны Европы на 2024 год


3Норвегия


ВВП 73,6 тыс. $

Как и обещали, возвращаемся в Скандинавию, а точнее в Норвегию. В стране проживает порядка 5 млн человек, и все они – достаточно обеспеченные люди, ведь ввп на душу каждого превышает 70 000 долларов. Норвегия славится не только высоким уровнем жизни, но и своей безопасностью. В 2011 году печально известный человек по фамилии Брейвик изрядно очернил представление об абсолютном спокойствии в Норвегии, однако на сегодняшний день страна возвращает лавры одной из самых безопасных в мире. Что же до экономических дел, то основным источником пополнения норвежской казны служит нефтегазовая промышленность, включающая в себя добычу и переработку сырья.
Самые богатые страны Европы на 2024 год


2Швейцария


ВВП 80,8 тыс. $

Тем временем нас снова ждет подножие Альп, только на сей раз со стороны Швейцарии. Славится эта страна в первую очередь своим сыром, шоколадом и часами. С экономической точки зрения это является легкой промышленностью и пищевым производством. Однако поистине главным предназначением Швейцарии являются банки. Здесь сосредоточено чуть больше трети мирового объема денежной собственности частных и юридических лиц. Совсем неудивительно, что в этой стране все живут благополучно. Огромное количество финансовых институтов позволяют людям осваивать престижные профессии и хорошим доходом. Не стоит списывать со счетов и туризм, особенно в зимний период. Альпы все-таки.
Самые богатые страны Европы на 2024 год


1Люксембург


ВВП 107,7 тыс. $

Точно не ожидали, так ведь? Одному богу известно, на какой там месте по численности расположился Люксембург со своим населением в 600 000 человек, однако живут эти люди в полном достатке. Дело в том, что государство входит в офшорную зону, где созданы отличные условия для выгодного ведения бизнеса. В Люксембурге (к слову, столица, где и кипит вся жизнь, называется точно так же) расположилось 2 сотни банков и 1000 различных инвестиционных фондов (если что, то для такой мизерной территории это очень и очень много). Собственно, такая концентрация денежных хранилищ и является основным фактором экономического благополучия Люксембурга.
Самые богатые страны Европы на 2024 год

6189
 
^ Наверх