» » ТОП 10 Лучших дегидраторов для овощей и фруктов 2024

ТОП 10 Лучших дегидраторов для овощей и фруктов 2024

ТОП 10  Лучших дегидраторов для овощей и фруктов 2024

Многие домохозяйки задаются вопросом, каким образом лучше сохранять урожай овощей и фруктов. Сушка на поддоне является крайне длительным процессом. Современные дегидраторы, сушилки для овощей и фруктов, справляются с такой задачей в течение нескольких часов. Эти приборы также можно использовать для сушки грибов, для вяления мяса, рыбы и других кулинарных задач. На основе данных по объемам продаж за 2019, 2020 и 2024 год был составлен рейтинг лучших дегидраторов, в полной мере отвечающих потребностям современных домохозяек.

10RAWMID Dream Vitamin DDV-06


Этот горизонтальный дегидратор относится к достаточно высокой ценовой категории. Его стоимость колеблется в пределах до 15000 р. Данная модель способна удовлетворять довольно широкий спектр кулинарных запросов. Сушка осуществляется конвективным методом – воздействием на продукты сухого горячего воздуха. Мощность изделия составляет 500 Вт. Его корпус и поддоны выполнены из жаростойкого пластика, что делает дегидратор легким для переноски. Пластиковый корпус отличается большой износостойкостью и малой чувствительностью к механическим повреждениям.

Управление аппаратом осуществляется с помощью электронного модуля. Дисплей, отражающий текущее состояние агрегата, расположен на лицевой части корпуса. Управляющий модуль снабжен регулятором температуры и таймером. Также сушилка обладает встроенной функцией защиты от перегрева, благодаря чему снижается риск порчи продуктов у забывчивой хозяйки.

- вместительная камера (25 л);
- эргономичный дизайн;
- хорошее соотношение надежности и качества;
- регулировка температуры во время работы в диапазоне от 35 до 75 градусов.
- ненадежность поддонов;
- высокая цена.
ТОП 10  Лучших дегидраторов для овощей и фруктов 2024


9Ezidri Ultra FD1000


Корпус Ezidri Ultra FD1000 выполнен из экологичного пищевого пластика и обладает привлекающим внимание округлым дизайном. В данном дегидраторе предусмотрена вертикальная подача воздуха. Благодаря этому равномерно и эффективно обрабатываются до 15 кг загруженных в сушилку продуктов. В комплекте Ezidri Ultra FD1000 имеется 5 основных пластиковых поддонов и 2 дополнительных – для приготовления десертов. Управление моделью осуществляется с помощью сенсорной панели на корпусе. В устройстве можно задавать температуру от 35 до 65 градусов. Положительным моментом является то, что дегидратор Ezidri Ultra FD1000 имеет защиту от перегрева.

Важно! Из-за большой мощности дегидратора (1000 Вт) процесс сушки занимает минимальное количество времени. Благодаря дополнительному боковому обдуву не смешиваются запахи разнородных продуктов, одновременно находящихся в сушилке.

- высокая вместительность (15 кг);
- производительность;
- поддон для изготовления десертов в комплекте;
- оригинальный дизайн.
- завышенная стоимость (13000-17000 р.);
- высокое потребление электроэнергии;
- не очень прочные поддоны;
- короткий питающий шнур.
ТОП 10  Лучших дегидраторов для овощей и фруктов 2024


8Gemlux GL-FD-01R


Gemlux GL-FD-01R – это сравнительно бюджетный дегидратор, обладающий набором характеристик, необходимых для удобства эксплуатации. Стоимость этой модели не превышает 4000 р. Данная электросушилка обрабатывает продукты конвективным методом. Ее мощность – 500 Вт. Температурный режим в модели может устанавливаться от 40 до 70 градусов. Управление агрегатом осуществляется с помощью современного электронного блока, оснащенного таймером. В изделии предусмотрена защита от перегрева. Рабочее состояние сушилки отражается на дисплее. Корпус выполнен из износостойкого пластика. В базовой комплектации предоставляется 5 пластмассовых поддонов, которые устанавливаются на достаточном расстоянии друг от друга. Такое расположение позволяет эффективно обрабатывать довольно крупные куски продуктов.

- доступная цена;
- современный блок управления;
- малогабаритность;
- качественный материал корпуса и поддонов.
- ограниченное количество функций;
- неудобство при мытье и чистке стен агрегата;
- малое количество поддонов.
ТОП 10  Лучших дегидраторов для овощей и фруктов 2024


7Чудесница СШ-006


Дегидратор Чудесница СШ-006 – это продукция российских производителей бытовой техники. Основное достоинство устройства – крайняя простота в эксплуатации. Эта очень вместительная сушилка предусматривает возможность термообработки как для овощей и фруктов, так и для зелени, грибов, мяса и рыбы. При необходимости продукты можно загружать большими кусками. Несмотря на почти промышленный уровень загрузки, Чудесница СШ-006 экономно потребляет электроэнергию при уровне мощности в 520 Вт. Российские производители утверждают, что при соблюдении правил эксплуатации данная сушилка может работать без проблем до 8 лет. В сочетании с низкой ценой эта модель по своим характеристикам является одним из лучших вариантов дегидратора для любого хозяйства.

- вместительность (17 кг);
- универсальность;
- низкая цена (до 2000 рублей);
- простота в эксплуатации;
- длинный сетевой шнур.
- большие размеры агрегата;
- возможен неравномерный прогрев продуктов.
ТОП 10  Лучших дегидраторов для овощей и фруктов 2024


6Радиозавод Дачник-4


Топ лучших моделей дегидраторов продолжает также российский агрегат Дачник-4. Это дегидратор средней ценовой категории стоит порядка 8000 р. Данная инфракрасная сушилка имеет износостойкий, надежный металлический корпус и 5 сетчатых поддонов: 4 выдвижных и один съемный. Общая вместительность составляет около 4 кг разнообразных продуктов. Дачник-4 обладает максимальной среди российских аналогов мощностью 800 Вт. Простой в управлении, агрегат позволяет легко управлять температурными в рамках 40-70 градусов. Управление осуществляется с помощью механического устройства на корпусе изделия. Дачник-4 получает положительные отзывы от пользователей на тематических форумах.

- высокая мощность;
- хорошие функциональные возможности;
- легкость в использовании;
- износостойкость корпуса и поддонов.
- крупногабаритный и тяжелый агрегат;
- маленькая вместительность;
- неудобство при мытье и чистке;
- несовременный дизайн;
- довольно высокая цена.
ТОП 10  Лучших дегидраторов для овощей и фруктов 2024


5Мастерица СШ-0105


Еще одна электрическая сушилка отечественного производства открывает пятерку лидеров данного рейтинга. Мастерица СШ-0105 – это бюджетный вариант для тех, кто не нуждается в многофункциональном приборе. В представленном перечне эта модель имеет самую низкую стоимость, которая составляет в среднем 1300 рублей. Прибор обладает малой мощностью – максимум 125 Вт. Из-за этого процесс сушки с помощью Мастерицы СШ-0105 довольно длительный. Управление прибором осуществляется с помощью механических переключателей. Доступна функция регулировки температуры. Максимально возможная величина температуры составляет 70 градусов.

Важно! Мастерица выполняет свои функции с помощью нагрева воздуха без его активной подачи (нет вентилятора). Такая особенность не позволяет проводить разнообразные виды обработки продуктов, например, готовить йогурт либо пастилу. Функция агрегата сводится к сушке овощей, фруктов и зелени.

Сушилка Мастерица СШ-0105 имеет пластиковый корпус и оснащена 5 поддонами из того же материала. При этом высота подносов составляет около 3,5 мм, что позволяет размещать на них довольно крупные куски продуктов. Однако из-за малой мощности дегидратора это будет нерациональным решением. Гораздо быстрее обрабатываются мелко порезанные фрукты и овощи. Что дает возможность значительно сократить время работы сушилки. Максимальная загрузка агрегата – 5 кг.

- доступность по цене широкому кругу потребителей;
- легкость эксплуатации;
- низкое энергопотребление;
- компактность;
- интересное дизайнерское решение.
- ограниченность функций;
- небольшая емкость;
- маломощность;
- неудобство при мытье и чистке.
ТОП 10  Лучших дегидраторов для овощей и фруктов 2024


4Электромаш


В рейтинге дегидраторов присутствует большое число отечественных товаров. На 4-м месте также расположился российский агрегат Электромаш. Основное предназначение этой модели – сушение овощей и фруктов. Эти функции устройство выполняет безукоризненно. Модель не имеет широких возможностей, что отражает ее низкая цена: приобрести дегидратор Электромаш можно за 2390 рублей. Механическое управление процессом сушки позволяет регулировать температуру воздуха от 15 до 60 градусов. Базовая комплектация модели Электромаш предусматривает наличие 4-х вместительных поддонов. Возможна регулировка высоты размещения подносов внутри корпуса прибора. Благодаря этому есть возможность загружать крупно порезанные продукты питания. Прибор отличается неприхотливостью в уходе и приличным сроком службы.

Совет! Электромаш станет надежным помощником для домохозяек, которые активно занимаются заготовкой на зиму сушеных овощей и фруктов.

- крепкий металлический корпус;
- доступная цена изделия;
- практически полное отсутствие шумов при работе;
- долгий срок эксплуатации;
- легкость в управлении.
- узкая специализация;
- скромный дизайн;
- низкий максимальный температурный уровень;
- ненадежный материал поддонов.
ТОП 10  Лучших дегидраторов для овощей и фруктов 2024


3Excalibur Deluxe EXC10EL


Excalibur Deluxe EXC10EL – это высокотехнологичный дегидратор производства США. Корпус и противни выполнены из нержавеющей стали, а передняя дверца – из бронированного стекла. Агрегат обладает современным и стильным дизайном. Сушка продуктов проходит с помощью конвективного метода обработки. Управление агрегатом осуществляется электроникой. Максимальная мощность данной модели – 600 Вт.

Excalibur Deluxe EXC10EL обладает большой вместительностью: в комплект входит 10 противней, на которых допускается одновременное размещение разных видов продуктов питания. Температура регулируется в диапазоне от 28 до 72 градусов, что является максимумом среди устройств, попавших в данный рейтинг. Обработка в сушилке Excalibur Deluxe EXC10EL отличается сохранением первичных качеств продуктов питания: запаха и вкуса, а также витаминов и ферментов. Этот довольно дорогостоящий дегидратор является хорошим оборудованием для ресторанного и гостиничного бизнеса.

- стильный дизайн;
- высококачественная сборка из надежных материалов;
- вместительность (16 кг);
- разнообразие выполняемых функций;
- простой уход;
- экономичность;
- антибактериальный режим;
- неограниченное время непрерывной работы.
- высокая цена (около 80000 рублей);
- нерациональность использования в скромных домашних условиях.
ТОП 10  Лучших дегидраторов для овощей и фруктов 2024


2Zimber ZM-11025 / ZM-11026


Данная сушилка отличается многофункциональностью и доступной ценой. Приобрести ее можно за относительно скромную сумму, не превышающую 2500 рублей. Бюджетность модели объясняется механическим управлением и средним уровнем мощности, составляющим всего 350 Вт. Однако это не мешает дегидратору эффективно справляться с сушкой плодов и переработкой молочных продуктов. Температурный режим устанавливается от 35 до 70 градусов.

Агрегат выполнен из прозрачного ударопрочного пластика, материал поддонов – также пластмасса. Прозрачность и круглая форма придают изделию оригинальный вид. Чтобы можно было готовить разные блюда, в комплекте Zimber ZM-11025 / ZM-11026 идут 5 основных поддонов и 6 баночек для приготовления йогурта.

- возможность готовить йогурты;
- бюджетная цена;
- низкое энергопотребление при работе;
- привлекательный дизайн;
- легкий уход за агрегатом;
- высококачественный материал корпуса;
- долгий срок эксплуатации.
- недолговечность материала лотков;
- отсутствие автоматики.
ТОП 10  Лучших дегидраторов для овощей и фруктов 2024


1Катрина Самобранка 50*75


Возглавила рейтинг дегидраторов не совсем типичная сушилка Катрина Самобранка 50*75. Модель представляет собой простое и эффективное изобретение российских специалистов для скромных объемов обрабатываемой продукции.

Важно! Изделие имеет вид скатерти размером 50 на 75 сантиметров, к которой подходит электрическое питание. Работа аппарата основана на инфракрасном излучении.

На такой сушилке можно легко разместить и высушить около 3 кг продуктов. После сушки скатерть можно промыть в воде, свернуть в рулон и убрать в шкаф до следующего раза. С помощью этого дегидратора можно сушить многие предметы, например: обувь, изделия из ткани и прочие вещи. Невысокая температура делает безопасным такое использование скатерти не по прямому назначению.

- оригинальность изделия;
- простота эксплуатации;
- неприхотливость в уходе;
- низкое потребление электроэнергии;
- компактность;
- низкая цена (1300 рублей);
- абсолютная бесшумность работы.
- маленький объем продуктов, который можно за один раз сушить;
- небольшая мощность (150 Вт) не позволяет высушивать куски крупных размеров;
- один температурный режим (40 градусов).
ТОП 10  Лучших дегидраторов для овощей и фруктов 2024


Заключение


Сушка является хорошим способом обработки продуктов, поскольку помогает сохранять витамины и другие полезные свойства. При консервации и заморозке клеточная структура продуктов частично разрушается. При этом одновременно теряется большая часть витаминов и микроэлементов. Именно поэтому стоит купить и использовать хороший дегидратор. Решить задачу с выбором подходящей сушилки поможет данный обзор лучших моделей по состоянию на 2024 год. Функциональность и доступность – это главные качества предлагаемых сушилок. Остается только правильно выбрать вариант с учетом собственных индивидуальных потребностей.
5856
 
^ Наверх