» » ТОП 10 Фильмов о маньяках, снятых по реальным событиям

ТОП 10 Фильмов о маньяках, снятых по реальным событиям

ТОП 10 Фильмов о маньяках, снятых по реальным событиям

Ещё на заре развития киноиндустрии, фильмы о маньяках стали излюбленным жанром многих киноманов. Кровожадные злодеи, пугающие обывателей своей невероятной жестокостью и злобой, привлекают в кинотеатры толпы зрителей, желающих «пощекотать нервишки».

Но на самом деле, деяния некоторых реально существовавших маньяков настолько ужасающи, что в некоторых фильмах режиссёрам приходилось специально преуменьшать их «подвиги», чтобы не шокировать излишне впечатлительных людей. И в этом рейтинге мы расскажем о 10 фильмах о маньяках, сценарии которых были списаны с уголовных дел настоящих, кровожадных чудовищ.

1Монстр


ТОП 10 Фильмов о маньяках, снятых по реальным событиям

Эйлин Уорнос была проституткой, казнённой в 2002 году за убийство шести человек, которых она умертвила в течении одного года. Все её жертвы (за исключением одного мужчины) были найдены с множественными огнестрельными ранениями недалеко от автомагистралей и в лесополосе.

Уорнос в ходе судебных разбирательств давала противоречивые показания, первоначально утверждая, что все убитые мужчины хотели её изнасиловать, однако потом стало известно, что главной мотивацией маньячки, было элементарное желание грабить свои жертвы.

Позже, Режиссёр Ник Блумфилд снял документальный фильм «Эйлин: жизнь и смерть серийного убийцы», в котором рассказал историю убийцы и о её душевном состояние во время заключения.

Роль Эйлин Уорнос блестяще сыграла Шарлиз Терон в фильме «Монстр», она получила премию Американской киноакадемии за лучшую женскую роль первого плана.

2Генри – портрет серийного убийцы


ТОП 10 Фильмов о маньяках, снятых по реальным событиям

Генри Ли Лукас был одним из самых печально известных серийных убийц в истории. После того, как его признали виновным в убийстве 11 человек, он утверждал, что отправил на тот свет гораздо больше людей, и точное количество его жертв так и осталось неизвестным.

Фильм «Генри – портрет серийного убийцы» — это кино шокирующее, где преступник вместе со своим напарником совершают серию бессмысленных убийств, каждый раз находя новые способы для расправы над своими жертвами. Роль Лукаса сыграл актёр Майкл Рукер, более известный в России по роли Мерла Диксона из сериала «Ходячие мертвецы».

3Волчья яма


ТОП 10 Фильмов о маньяках, снятых по реальным событиям

Иван Милат – маньяк из австралийской глубинки, очень любил использовать свои охотничьи навыки, чтобы преследовать и убивать невинных туристов. Когда были обнаружены тела первых семи жертв маньяка, они разложились до такой степени, что невозможно было определить причину смерти и количество травм, нанесённых жестоким австралийцем.

Известно только, что Милат старался наносить сильнейший удар в основание позвоночника, чтобы обездвижить свою жертву, ну а далее, он пытал и издевался над обреченными туристами, насколько ему это позволяла его богатая фантазия.

Сюжет фильма «Волчья яма» немного отклоняется от истории маньяка Ивана Милата, но возможно режиссёр просто не стал показывать зрителю некоторые ужасные злодеяния, посчитав их чересчур омерзительными.

4Из ада


ТОП 10 Фильмов о маньяках, снятых по реальным событиям

В 1888 году, неуловимый Джек-Потрошитель бродил по туманному району Уайтчепел, калеча и убивая проституток, и своими деяниями погрузил весь Лондон в пучину страха и паники.

Более века, различные эксперты пытались понять, кто скрывался под личиной жуткого маньяка. Было опрошено более 200 подозреваемых, а одной из теорий, была версия, что эти убийства носят ритуальных характер и в них замешаны члены Королевского двора, позже признанная смехотворной и абсолютно неправдоподобной.

Однако именно эта теория и легла в основу сюжета фильма «Из ада», где в главной роли сыграл великолепный Джонни Депп.
Недавно появилась версия, что Джеком – Потрошителем, был польский эмигрант-парикмахер Аарон Косминский. Учёные взял образец ДНК из крови убийцы, оставшейся на шали одной из жертв и сравнили с кровью потомков сестры Косминского. Совпадение оказалось 100%-м.

5Зодиак


ТОП 10 Фильмов о маньяках, снятых по реальным событиям

Убийца, по кличке Зодиак, до сих пор остается непойманным маньяком, совершавшим свои преступления в Северной Калифорнии в 60-х и 70-х годах прошлого века. Прозвище он получил из-за серии писем, которые отправлял в редакции местных газет, адресуя их полиции. Послания содержали зашифрованные тексты и криптограммы, над которыми бились лучшие шифровальщики ФБР, однако безрезультатно.

Хотя в течении нескольких лет полиция арестовала несколько подозреваемых в серии убийств, не один из них не был в итоге признан виновным, из-за отсутствия прямых доказательств.

Фильм о маньяке Дэвида Финчера «Зодиак», вышел в кинопрокат 1 марта 2007 года и был снят по одноимённому роману Роберта Грэйсмита.

6Подмена


ТОП 10 Фильмов о маньяках, снятых по реальным событиям

В округе Риверсайд, штата Калифорния, между 1926 и 1928 годами, человек по имени Гордон Норткот похитил, надругался и убил 19 молодых мальчиков, и в этих жутких злодеяниях ему помогала родная мать. К убийствам Норткон привлёк и своего племянника, которого постоянно истязал и насиловал.

Подросток жутко боялся дядю и выполнял все его требования. Родственники мальчика проживали в Канаде и однажды, его старшая сестра заподозрив неладное прилетела в Америку. Чуть позже она сообщила властям, что в доме творится что-то нехорошее. Прибывшие полицейские были шокированы тем, что они увидели в этом мрачном доме маньяка.

После обыска были обнаружены личные вещи трёх детей, пропавших без вести, найдены фрагменты тел, а недалеко в курятнике, полицейские нашли окровавленный топор, которым убийца расправлялся с детьми.

Этот жуткий случай стал основой для сюжета фильма «Подмена», главную роль в котором сыграла неподражаемая Анджелина Джоли.

7Бостонский душитель


ТОП 10 Фильмов о маньяках, снятых по реальным событиям

В 60-х годах прошлого века, Альберт Де Сальво – американец итальянского происхождения совершил жестокие убийства 13 женщин, за что получил прозвище «Бостонский душитель». Люди, хорошо знавшие маньяка долго не могли поверить, что их знакомый и близкий друг, и есть тот самый беспощадный убийца. Ведь Альбер Де Сальво был примерным семьянином и отцом двоих детей.

Его долго не могли поймать, убийца был непоследователен в своих преступлениях, жертвами душителя становились женщины различного социального статуса, разных возрастов и национальностей.

На сегодняшний день, снято несколько фильмов о злодеяниях Де Сальво: Незнакомец, Бостонский незнакомец, Нерассказанная история. Но самый известный фильм о маньяке – Бостонский душитель, главную роль в котором сыграл Джордж Кеннеди.

8Палач Дамер


ТОП 10 Фильмов о маньяках, снятых по реальным событиям

Джеффри Дамер, также известный как «милуокский каннибал», был американским серийным убийцей, который в период между 1978 и 1991 годами изнасиловал, убил и расчленил 17 юношей и мужчин. Перед арестом в 1991 году, степень безумия Дамера достигла немыслимых высот, он начал консервировать части тел жертв, поедал их и занимался сексом с изувеченными трупами.

Он даже эксгумировал свою первую жертву, которую убил сразу же после окончания школы. Через два года после убийства, посчитав что труп ненадежно спрятан, выкопал полуразложившееся тело, раздробил кости и раскидал останки по оврагу. Суд приговорил Дамера к пятнадцати пожизненным заключениям, но в 1994 году, его забил до смерти сокамерник Кристофер Скарвер.

В автобиографическом фильме про маньяка «Палач Дамер», главную роль сыграл Джереми Реннер. Хотя это кино и не стало коммерчески успешным, режиссёр Кэтрин Бигелоу была настолько потрясена образом, созданным Реннером, что пригласила его сняться в главной роли в фильме «Повелитель бури», который получил в последствии 6 Оскаров.

9Риллингтон Плейс, дом 10


ТОП 10 Фильмов о маньяках, снятых по реальным событиям

Джон Кристи по прозвищу «газовый маньяк», был серийным убийцей, который в собственной квартире в Лондоне, травил газом, насиловал и затем убивал беззащитных женщин. Он даже убил собственную жену, чтобы не мешала заниматься любимым делом.
Прежде чем Кристи поймали, его соседа Тимоти Эванса приговорили и повесили за убийство собственной двухлетней дочери. Эванс многократно заявлял о совей невиновности, но суд не принял во внимание его мольбы и оставил приговор без изменений.

После того, как Джона Кристи арестовали, он признался в убийстве девочки, и эта чудовищная судебная ошибка внесла значительный вклад в отмену смертной казни в Великобритании.

Снятый по этим событиям фильм про маньяка «Риллингтон Плейс, дом 10» не стал кассовым и особо успешным, но приобрел среди поклонников жанра культовый статус и считается классикой. Роль Джона Кристи сыграл актёр Ричард Аттенборо.

10Техасская резня бензопилой. Психо. Молчание ягнят


ТОП 10 Фильмов о маньяках, снятых по реальным событиям

На последней позиции рейтинга фильмов о маньяках, мы поставили сразу три известных триллера, и не спроста. Режиссёров всех этих фильмов вдохновила история маньяка Эда Гейна.

Эд Гейн, полное имя Эдвард Теодор Гейн, был известен в штате Висконсин под прозвищем «Плейнфилдский вампир». Он был убийцей и похитителем трупов, суд признал его вину в двух предумышленных убийствах, и три убийства по косвенным уликам обвинение доказать так и не смогло. Возможно Гейн и не был самым кровожадным маньяком, умертвившем десятки людей, но ту ужасающую картину, которую увидели полицейские нагрянувшие к нему в дом, они не забыли до конца своих дней.

В мрачной обители страданий стоял невыносимый смрад, на спинках кровати и мебели были закреплены человеческие черепа, а в шкафу копы нашли целый комплект одежды из плохо обработанной человеческой кожи. Холодильник был забит частями тел, на кухонной плите в кастрюле варилось вырезанное сердце.

Позже маньяк признался, что выкапывал на кладбище тела женщин, напоминавших ему родную мать и из них делал «домашние поделки», а мясо консервировал. В последствии, суд присяжных признал Эда Гейна невменяемым и отправил на пожизненное лечение в психиатрическую больницу, где он и скончался в 1984 году. Страшный дом маньяка местные жители сожгли дотла 20 марта 1958 года.
2653
 
^ Наверх