» » Рейтинг фирм-производителей смартфонов 2024

Рейтинг фирм-производителей смартфонов 2024

Рейтинг фирм-производителей смартфонов 2024

Мобильные телефоны присутствуют практически в каждой стране мира. Предпочтения клиентов меняются очень быстро, и, следовательно, мобильный рынок — это мир постоянных инноваций. Высокое разрешение камеры, быстрый процессор, простота использования, стильный дизайн — вот важные отличия между аппаратами ведущих производителей смартфонов 2024 года и новых развивающихся компаний. Предлагаем вам топ-10 проверенных временем брендов, которые предлагают качественно собранные, привлекательно выглядящие и весьма функциональные аппараты по доступной цене.

В основу распределения мест легла статистика продаж смартфонов в Европе и РФ за первое полугодие 2024 года по данным International Data Corporation (IDC) и удовлетворенность покупателей качеством продукции, исследование J.D. Power.
Рейтинг фирм-производителей смартфонов 2024

Исследование удовлетворенности смартфонами ведущих производителей 2024
Рейтинг фирм-производителей смартфонов 2024

Доля производителей на рынке смартфонов, 2024


Вендоры Oppo и Vivo в список не включены, поскольку официально не реализуются на территории России и СНГ. Однако мы включили их в наш рейтинг китайских производителей смартфонов.

10Meizu


Флагманский мобильный телефон 2024 года — Meizu Pro 7.

Открывает рейтинг производителей смартфонов китайская компания Meizu, история которой началась с производства MP3 / MP4 мультимедийных плееров. Ее модели, такие как Meizu MX, Meizu Е3 и MiniPlayer (M6) были весьма популярны, благодаря сильному, чистому звуку и невысокой цене. Однако с 2008 года рынок портативных плееров начал переживать спад и Meizu переключилась на выпуск перспективных смартфонов.

В феврале 2009 года Meizu анонсировала смартфон M8 с ОС Windows CE 6.0, но с измененным интерфейсом. А в 2011 году на рынок вышел Meizu M9 с ОС Android и фирменной оболочкой Flyme. Эта оболочка впоследствии использовалась на всех аппаратах Meizu.

В 2015 году Meizu заинтересовался китайский гигант Alibaba Group, который вложил в компанию 590 млн. долларов. Это позволило Meizu существенно расширить модельный ряд смартфонов, в нем появились бюджетные устройства M-серии и музыкальные флагманы из линейки Pro.

Пользователи ценят смартфоны Meizu за интуитивно понятный и красивый интерфейс, прочный корпус, долгоживущую батарею и отличные технические характеристики.

Популярные современные модели:
- Meizu M5 Note;
- Meizu MX6;
- Meizu M3 Note.
Рейтинг фирм-производителей смартфонов 2024


9Nokia


Флагман 2024 года — Nokia 8.

На девятом месте в рейтинге лучших производителей смартфонов 2024 находится создатель легендарной «неубиваемой» модели Nokia 3310 (в 2024 году вышел ее обновленный вариант). Что касается смартфонов, то финская компания не выпускала их с 2014 года, продав свое мобильное подразделение Microsoft, вместе с правами на временное использование бренда. Однако в 2016 году Nokia решила вернуться на мобильный рынок, со стильными, мощными аппаратами, работающими под новейшей версией ОС Android. Их производством занимается китайская компания Foxconn.

Популярные модели:
- Nokia Lumia 640 XL;
- Nokia 5;
- Nokia 6. 8. Xiaomi
Рейтинг фирм-производителей смартфонов 2024


8 Xiaomi


Лучший смартфон 2024 года — Xiaomi Mi 6.

Xiaomi — одна из самых известных компаний-производителей смартфонов, базирующихся в Китае. Она была основана в 2010 году, и прочно закрепилась в сегменте мобильных телефонов, благодаря своим высококачественным девайсам и низким ценам. Мы даже подготовили отдельный рейтинг лучших смартфонов Xiaomi, включив туда топовые модели 2024 года.

Xiaomi имеет налаженный и обширный рынок сбыта в таких странах, как Индия, Сингапур, Малайзия (помимо Китая). Помимо мобильных телефонов, компания также имеет значительную долю мирового рынка в таких сегментах, как планшеты, устройства для умного дома и ноутбуки. Логотип Xiaomi написан как «MI», что означает «Мобильный интернет». Однако из-за сложностей мобильного рынка компания также шутливо расшифровывает свой логотип как «Mission Impossible», так как ей удалось преодолеть серьезные трудности в этой конкурентной среде и остаться «на плаву».

Вот одни из самых известных смартфонов:
- Redmi Note 3 Pro; Mi5;
- Redmi 4;
- Mi Mix – лучший безрамочный смартфон 2024 года.

Все это чрезвычайно популярные телефоны, поскольку у них есть все функции, предлагаемые ведущими производителями мобильных телефонов, а стоимость ниже, чем у многих конкурентов. Компания Xiaomi всегда ставит интересы клиентов на первое место и разрабатывает свои технологии в соответствии с их потребностями и требованиями.
Рейтинг фирм-производителей смартфонов 2024


7Huawei


Смартфон-флагман 2024 года — Huawei P10.

Смартфоны какой фирмы выбрать, если интересуют в первую очередь качество съемки камеры и высокопроизводительный процессор? Ответ — смартфоны Huawei. Эта китайская компания была основана в 1987 году, но подразделение мобильных телефонов появилось в 2003 году. Huawei Consumer Business Group (BG) является группой, ответственной за выпуск смартфонов, и ее продукция присутствует в 170 странах мира.

Популярные предложения включают:
- Huawei P9; Huawei Honor 8;
- Huawei Honor 6A.

Huawei известна своей спонсорской деятельностью, она поддерживает различные спортивные клубы, такие как «Арсенал», «Реал Мадрид», «Атлетик Бильбао» и индийский «Ройал Челленджерс Бангалор». Эти спонсорские услуги укрепляют репутацию бренда и помогают ему оперативно реагировать на потребительский рынок в Европе и Азии.
Рейтинг фирм-производителей смартфонов 2024


6Lenovo


Флагманский смартфон 2024 года — Lenovo P2.

Компания была основана в 1984 году и является лидером в области потребительской электроники. В 2013 году Lenovo вошла в сегмент мобильных и смартфонов и с тех пор лишь наращивает темпы продаж. В 2014 году она купила у Google производителя телефонов Motorola Mobility, чтобы еще больше укрепить свои позиции на мобильном рынке.

Компания имеет заводы, которые выпускают 40 миллионов телефонов в год. Lenovo получила значительную долю продаж в Китае благодаря новому ассортименту смартфонов, рекламная компания которых велась очень агрессивно.

Некоторые из самых популярных моделей Lenovo:
- Lenovo Vibe;
- Lenovo K серии;
- Lenovo Z серии;
- Lenovo Phab серии.

В настоящее время Lenovo сосредоточилась на широкомасштабных маркетинговых стратегиях, рекламируя свои продукты по телевизору, на интернет-площадках, в журналах и т. д. Помимо продаж в торговых точках, компания увеличила свое присутствие на платформах электронной коммерции с помощью собственного веб-сайта. Это позволило ей быть наравне со всеми другими ведущими брендами, когда речь заходит об использовании разных каналов продаж.
Рейтинг фирм-производителей смартфонов 2024


5 Asus


Топовая новинка 2024 года — Asus ZenFone 3 Zoom.

Тайваньский производитель Asus за последние несколько лет прочно занял свое место на мировом рынке. Бренд известен своими безукоризненными по качеству изготовления устройствами на базе Intel и Qualcomm SoCs (все с платформой Android) и рассчитывает на аудиторию, которую привлекает стильный дизайн и широкий функционал смартфонов. Ещё одна отличительная черта бренда, производство смартфонов с хорошим аккумулятором, способным обеспечить время автономной работы до 2-х дней активного использования.

Наиболее известные модели:
- ZenFone Go;
- Asus Zenfone 3;
- ZenFone 4 Max.
Рейтинг фирм-производителей смартфонов 2024


4 LG


Флагман 2024 года — LG G6.

LG Electronics входит в число лидеров по производству бытовой электроники и техники, мобильных телефонов, и многих других устройств. В группе LG работают свыше 80 000 сотрудников, а ее представительства можно найти в 80 странах по всему миру.

Пользователи хвалят смартфоны LG за превосходные «долгоиграющие» батареи, удобный интерфейс, красивый дизайн и надежность.

В число самых популярных смартфонов компании входят:
- Серия LG Optimus.
- LG G Flex.
- LG Nexus.
- LG Tribute.

LG значительно ориентирована на разработки инноваций в мобильной отрасли. Этот бренд первым представил такое новшество как модульный дизайн смартфона, им стал LG G5. Благодаря ему устройство можно оснащать различными сменными модулями, например модулем управления камерой (получится аналог цифрового фотоаппарата) и аудиомодулем, который может проигрывать аудио супервысокой четкости.

LG ассоциируется с популярными спортивными событиями, такими как Формула 1 и футбольными клубами по всей Европе. Эти ассоциации позволили компании создать прочную положительную репутацию и дали ей конкурентное преимущество перед другими качественными производителями смартфонов.
Рейтинг фирм-производителей смартфонов 2024


3Sony


Флагман 2024 года — Sony Xperia XZ Premium Dual.

Компания, ранее известная как Sony Ericsson, покорила рынок своей потрясающей серией Xperia, в которой реализованы ряд непревзойденных функций, таких как двухдневное время автономной работы, удобная в использовании высокофункциональная камера с потрясающими функциями для селфи-режима. Все это в сочетании с доверием и лояльностью, которые бренд «накопил» за долгие годы, помогает Sony оставаться в первой тройке продавцов смартфонов.

Популярные смартфоны:
- Sony Xperia XZ Premium;
- Sony Xperia XA1;
- Sony Xperia E Dual.
Рейтинг фирм-производителей смартфонов 2024


2Samsung


Флагман 2024 года — Samsung Galaxy S8.

Один из лучших брендов смартфонов 2024 года, представительства которого присутствуют в 80 странах мира.

В настоящее время Samsung ведет жесткую конкурентную борьбу с компанией Apple в сегменте смартфонов, противопоставляя пафосным Айфонам свою серию Samsung Galaxy. Совсем недавно в продажу поступил Samsung Galaxy S8, и если вы ищите по отзывам смартфон какой фирмы лучше купить, то мимо Galaxy S8 никак не пройдете. Это один из лучших камерофонов с возможностью видеозаписи в формате 4K, быстрый чипсет Exynos 8895, батарея в 3000 мАч (3500 мАч у версии S8 Plus) и полезные опции вроде быстрой зарядки, дактилоскопического датчика и сканера радужной оболочки глаза делают этот девайс новым стандартом для флагманов лучших фирм смартфонов и достойным противником новейшего iPhone 7 Plus.

Популярными моделями мобильных телефонов Samsung являются:
- Samsung Galaxy S7;
- Galaxy A3;
- Samsung Galaxy C5.
Рейтинг фирм-производителей смартфонов 2024


1Apple


Флагман 2024 года — iPhone 7 Plus.

Если спросить пользователей, о том, какая фирма смартфонов надежная, многие первым делом назовут Apple — американскую компанию, выпускающую знаменитые iPhone. Она была основана Стивом Джобсом, Стивом Возняком и Рональдом Уэйном как компьютерная фирма, но сегодня основной доход ей приносят мобильные устройства.

Apple создала полную экосистему своих продуктов и услуг, в которую входят:
- смартфоны iPhone;
- плееры iPod;
- операционная система iOS;
- медиаплеер iTunes;
- музыкальная служба Apple Music;
- и интернет- магазин Apple Online Store.

Благодаря iPhone, Apple воспринимается как престижная и высококачественная марка. Можно сказать, что Айфон — это не только телефон, но и символ достатка и успешности во многих странах, из года в год занимающих престижные места в рейтинге смартфонов года. Однако в спину Apple дышат множество фирм смартфонов, качество продукции которых не сильно отличается от «лучшего друга девушки после бриллиантов». Например, сильную конкуренцию «яблочной» продукции составляют Samsung, LG и китайские производители — Xiaomi, Huawei, Vivo и т. д. Но пока что Apple удается сохранить за собой звание короля мобильного мира. И у компании есть огромное преимущество — лояльное сообщество, которое может помочь ей развиваться еще успешнее.

Последними телефонами, выпущенными Apple, являются:
- iPhone 7;
- iPhone 6S;
- iPhone 6S Plus.
Рейтинг фирм-производителей смартфонов 2024

Рейтинг фирм-производителей смартфонов 2024

Невозможно сказать, смартфоны какой фирмы лучше в 2024 году. У каждого из представленных в рейтинге брендов есть модели со своими «изюминками». Например, у Сяоми это большой экран и емкая батарея, у Asus и Lenovo — экономный в плане энергопотребления процессор и дисплеи с большим запасом яркости, у Apple — изысканный дизайн и превосходная оптимизация приложений, у Samsung, Sony и Huawei — великолепные камеры, у Meizu — удобнейший интерфейс, у LG — солидный внешний вид и прочность, у Nokia — превосходный звук и большое количество оперативной памяти. Перефразируя известные строчки В.Маяковского «Все смартфоны хороши, выбирай на вкус».
18117
 
^ Наверх