» » ТОП 10 Заброшенных объектов времен СССР

ТОП 10 Заброшенных объектов времен СССР

ТОП 10 Заброшенных объектов времен СССР

СССР давно уже остался в воспоминаниях, у кого-то в ностальгических, у кого-то — в печальных. Однако до сих пор о существовании коммунистического государства напоминают оставшиеся с тех времен многочисленные реликты – грандиозные сооружения, медленно разрушающиеся под воздействием времени.

Представляем вам топ-10 самых необычных заброшенных объектов времен СССР.

10Объект 825 ГТС, Крым


Объект 825 ГТС – наследие «холодной войны», когда обе ядерные сверхдержавы принимали меры на случай возможного ядерного удара. Для создания базы подводных лодок военные выбрали тихую укромную бухту в Балаклаве.

Строительство происходило в условиях строжайшей секретности: породу бурили и вывозили по ночам, после чего затапливали в море, а Балаклава была сделана закрытым городом. Огромное сооружение (общей площадью 9600 м2) стало ненужным после распада СССР и не охранялось. За десять лет (с 1993 по 2000 гг.) охотники за цветным металлом вывезли все, что только было возможно.

Теперь на базе устроен музей «холодной войны» с настоящей (пусть и сверхмалой) подводной лодкой, несколькими экспозициями и арсенальным двориком. В 2013 году он отметил свое десятилетие, причем в юбилее приняли участие не только взрослые (ветераны-подводники, представители военных и властей, бывшие работники подземного завода), но и школьники.
ТОП 10 Заброшенных объектов времен СССР


9Бункер в Вюнсдорфе, Германия


Визитная карточка небольшого немецкого городка Вюнсдорфа – бункер, построенный немцами еще до начала Второй мировой войны. После победы советское командование перестроило его, сделало противоатомным и разместило в нем ставку командования военно-воздушными силами СССР в Германии.

В иные времена население Вюнсдорфа насчитывало до 60 000 советских солдат. До сентября 1994 года из города ходил регулярный поезд до Москвы. Вместе с последним составом, ушедшим 8 сентября 1994 года, Вюнсдорф покинул так называемый рекультивационный батальон.

Теперь бункер – главная туристическая достопримечательность города, куда регулярно водят экскурсии.
ТОП 10 Заброшенных объектов времен СССР


8Поселок Пирамида, Западный Шпицберген, Россия


Долгое время (с 1946 по 1998 гг.) угольная шахта Пирамиды была самой северной действующей шахтой в мире. Для шахтеров в условиях Заполярья был выстроен целый город, включавший жилые многоэтажные дома, бассейн, библиотеку, теплицы, животноводческие фермы, искусственные озера с питьевой водой и бассейн с водой морской в спортивном центре. Бывало время, что в городе проживало до 1000 человек.

В 1997 г. шахту было решено закрыть – выработка угля стала слишком дорогостоящей из-за сложных геологических условий, плюс возникший еще в 70-х годах в угольных пластах пожар осложнял разработку месторождения. Теперь Пирамида – туристический объект, куда регулярно ходят суда из России и скандинавских стран.
ТОП 10 Заброшенных объектов времен СССР


7Ускорительно-накопительный комплекс, Протвино, Россия


УНК, или, как привыкли его называть, протвинский коллайдер (младший брат БАК) – один из последних масштабных проектов советской науки. Строительство его было начато в 1983 году, и за 11 лет глубоко под землей был пробурен огромный туннель (длиной 21 км, диаметром 5 м) с вентиляцией, освещением и вспомогательными помещениями под лаборатории и оборудование.

А потом грянул развал Советского союза, и строительство стало испытывать недостаток финансирования. Но замкнуть туннель в кольцо пришлось, иначе от его обрушения пострадали бы близлежащие населенные пункты. Что теперь с ним делать – неясно; переделывать под использование в каких-либо других целях дорого, но даже просто залить УНК бетоном стоит немалых средств.
ТОП 10 Заброшенных объектов времен СССР


6Вентспилсский международный радиоастрономический центр, Латвия


В отличие от прочих реликтов советской эпохи, судьба обсерватории сложилась благополучно – она востребована, используется в научных целях и собирается войти в радиоинтерференционную сеть Европы.

Хотя до распада СССР назначение комплекса было сугубо военным — перехват сигналов с военных баз и спутников, а также наблюдение за спутниками. Ради обслуживания и охраны станции даже был возведен поселок Ирбене, в котором проживали две тысячи военнослужащих и члены их семей.

Любопытно, что радиолокатор в Ирбене входит в число самых интересных туристических объектов в Латвии.
ТОП 10 Заброшенных объектов времен СССР


5Кольская сверхглубокая скважина, Мурманская область, Россия


Скважина длиной более чем 12 км – еще один титанический памятник советской науке, ставший ненужным после прекращения существования Советского Союза. Это одно из самых глубоких мест на Земле. Ее бурение началось в 1970 году и продолжалось несколько лет из-за неоднократных аварий, при которых буровую колонну заклинивало породой. А при попытке подъема часть колонны обрывалась.

В былые времена со скважиной работали до 16 лабораторий, а за ее функционированием следил лично министр геологии СССР.

Именно Кольская скважина послужила основой для городской легенды о «колодце в Ад». Еще с конца 90-х годов двадцатого века по Интернету гуляет байка о том, что на глубине 12 тысяч метров микрофоны ученых записали жуткие вопли и стоны страдающих в Аду душ. Эта легенда легла в основу рассказа Дмитрия Глуховского «From Hell».

Сейчас скважина государству не нужна – слишком дорого обходится. И она сама, и обслуживающий ее комплекс продолжают медленно разрушаться. Восстановление обойдется в 100 миллионов рублей.
ТОП 10 Заброшенных объектов времен СССР


4Скрунда-1, Латвия


Один из множества военных городков, заброшенный после распада СССР. Создавалась Скрунда-1 в целях обслуживания радиолокационной станции, отслеживавшей запуск баллистических ракет странами НАТО. Воинская часть, которая находилась на территории городка, маскировалась под бетонный заводик. Поэтому ей присвоили название «Комбинат».

Судьба военного комплекса незавидная – в 1995 г., после вывода российских войск, станция была взорвана, а военный городок пришел в запустение. Сейчас часть его используется военными силами Латвии для отработки боя в условиях города. А остальную часть латвийские власти безуспешно пытались сдать в аренду, а потом просто забросили.
ТОП 10 Заброшенных объектов времен СССР


3Нефтяные камни, Азербайджан


Нефтяные камни – самая старая в мире нефтяная платформа (начало работы — 1951 г.). Да что там платформа – это целый город на сваях, где советское правительство постаралось создать для нефтяников все условия, включая многоэтажные жилые дома, больницы, бани, хлебозавод, цех по изготовлению прохладительных напитков, кинотеатр и даже парк с деревьями.

Общее число платформ – более 200, а длина улиц – до 350 км. Месторождение живо, и поселок активно используется – его населяют до 1000 человек, работающих вахтовым методом.
ТОП 10 Заброшенных объектов времен СССР


2«Дуга», Чернобыль-2, Украина


На втором месте в рейтинге самых знаменитых заброшенных объектов времен СССР находится еще одно масштабное сооружение военного назначения. Эта радиолокационная станция, расположенная поблизости от АЭС в Чернобыле, занималась отслеживанием запуска баллистических ракет. До сих пор оставшиеся от нее мачты антенн представляют внушительное зрелище – огромные, стоящие в ряд.

Разумеется, объект «Дуга» был сверхсекретным, поэтому на советских топографических картах на его месте располагался некий «пионерский лагерь».

При работе станция издавала в эфире характерный стук, из-за чего западные военные дали ей прозвище Russian Woodpecker (Русский дятел). На Западе даже рассматривали «Русского дятла» как советское экспериментальное оружие и изучали возможности станции влиять на сознание людей и на изменения погоды. А зарубежная пресса пугала читателей тем, что русские смогут разрушать до 5 американских городов в день, транслируя разрушительные радиоимпульсы.

Однако после аварии на АЭС жители США смогли вздохнуть спокойно. Страшный «Русский дятел» был законсервирован, а все оборудование с него снято.
ТОП 10 Заброшенных объектов времен СССР


1Бузлуджа, Болгария


В 70-е годы Болгарской коммунистической партией было решено построить на горе Бузлуджа памятный комплекс, посвященный болгарским революционерам. Строители не ограничились одним дворцом – рядом с ним был возведен целый комплекс зданий (в основном туристических).

Когда-то там устраивались праздники, проводились фестивали, награждались ударники труда и так далее. Во время массовых мероприятий для народа из близлежащих городов и сел организовывался бесплатный транспорт, а еда и напитки продавались по пониженным ценам.

После прекращения существования Болгарии советской и начала Болгарии современной дом-памятник, как и многие реликты тех времен, был полностью разграблен. Причем украли не только ценный металл, но даже каменную облицовку. Сейчас только оставшиеся на стенах куски мозаики отдаленно напоминают о прежнем великолепии.
ТОП 10 Заброшенных объектов времен СССР

965
 
^ Наверх