» » Самые продаваемые книги 2024 года в России

Самые продаваемые книги 2024 года в России

Самые продаваемые книги 2024 года в России

Даже в эру Интернета россияне остаются одной из самых читающих наций в мире. И подводя итоги 2024 года журнал Форбс выпустил список изданий, которые лучше всего продаются в российских книжных магазинах. Оказалось, что предпочтения россиян постепенно смещаются в сторону нехудожественной литературы и серьезных рассказов. Значительно выросли продажи психологической, естественнонаучной и исторической литературы.А «не напрягающее мозг» чтиво хотя и удерживается в лидерах продаж, но, по мнению экспертов Forbes, «существенно теряет в цифрах».

Представляем вам топ-10 самых популярных в России книг. Forbes учитывал продажи книг, выпущенных с ноября 2019 года по середину декабря 2020 года.

10Маленькая жизнь


Открывает подборку книг-бестселлеров роман американской писательницы Ханьи Янагихары. Он о четырех друзьях, которые пытаются добиться успеха в шумном, ярком и богатом Нью-Йорке. Однако чем дальше уводит читателей повествование, тем яснее, что трое из друзей — всего лишь фон для главного героя, в прошлом которого немало мрачных тайн.
Самые продаваемые книги 2024 года в России

Получить книгу



9В Питере жить: от Дворцовой до Садовой, от Гангутской до Шпалерной. Личные истории


Столь длинное название имеет сборник, состоящий из рассказов множества авторов. Это книга о Петербурге и для петербуржцев. Она рассказывает о прошлом города, навевает ностальгические воспоминания о детстве и юности, пропитанные неповторимой питерской атмосферой. Благодаря этому сборнику можно больше узнать о событиях, сыгравших важную роль в жизни города на Неве.

Уже продано 38 тыс. копий книги.
Самые продаваемые книги 2024 года в России

Получить книгу



8Текст


Произведение Дмитрия Глуховского (автор нашумевшего «Метро 2033») затрагивает социальные проблемы современного общества. Как выразился в своем отзыве один из читателей, получилась смесь из Достоевского «Преступление и наказания» и «Графа Монте Кристо» Дюма. Илья — главный герой книги — возвращается домой, отсидев 7 лет за преступление, которого он не совершал. Его надежды начать жизнь заново сразу же пошли прахом: умирает мать, девушка его не дождалась, да и родной город за столь долгий срок сильно изменился.

В мире больше нет близких Илье людей. Осталось лишь стремление отомстить полицейскому, который подставил его и отправил в тюрьму.

С июня было продано свыше 44 тыс. экземпляров «Текста».
Самые продаваемые книги 2024 года в России

Получить книгу



7Тобол. Много званых


Если вам нравится фильм «Географ глобус пропил», то знайте: он снят по одноименной книге Алексея Иванова. В 2024 году Иванов выпустил исторический роман «Тобол. Много званых» о сложностях покорения и освоения прекрасных и опасных сибирских земель. В нем причудливо сплелись судьбы пленных шведов, контрабандистов из Китая, торговцев из Бухары, каторжников и офицеров, чиновников и летописцев, шаманов и православных священников, и прочих людей, которых судьба свела в тогдашней столице Сибири под названием Тобольск.

Число проданных копий книги достигло 46,67 тысячи.
Самые продаваемые книги 2024 года в России

Получить книгу



6iPhuck 10


Это уже пятнадцатый по счету роман Виктора Пелевина, и совсем свежий, он «увидел свет» 26 сентября 2020 года. Действие iPhuck 10 происходит во второй половине 21 века, а главным героем является не человек, а компьютерный полицейско-литературный алгоритм по прозвищу Порфирий Петрович. Он не только расследует преступления, но и пишет книги. iPhuck 10 — название одной из них, а еще так называется одна из самых дорогостоящих секс-машин в придуманном Пелевиным мире.

За сентябрь-декабрь уже продано 48,1 тыс. экземпляров.
Самые продаваемые книги 2024 года в России

Получить книгу



5Цена вопроса


Открывает топ-5 бестселлеров 2024 года книга, написанная Александрой Марининой. Ее главный персонаж — генерал Шарков, который возглавляет секретный проект по очистке рядов МВД от коррупционеров и «оборотней в погонах».
Самые продаваемые книги 2024 года в России

Получить книгу



4В тихом омуте


Британская писательница Пола Хокинс уже известна читателям по такому бестселлеру как «Девушка в поезде». Ее новый роман написан в жанре триллера, и с первой страницы погружает в хитросплетение событий, происходящих в маленьком городке.

Главная героиня Нел возвращается в город своего детства, чтобы забрать осиротевшую племянницу, и вспоминает события своего далеко не радужного прошлого. Она уверена, что сестра не покончила с собой. Но больше всего Нел завораживает и пугает заводь, прозванная Смертельной. Почему на протяжении длительного времени в ее тихих водах погибают женщины?

Водятся ли черти «В тихом омуте» — неизвестно, зато известно, что продано уже 58 тысяч экземпляров этой книги.
Самые продаваемые книги 2024 года в России

Получить книгу



3Где живет счастье


Произведение англичанки Джоджо Мойес, вопреки своей яркой и веселой обложке, отличается драматизмом. Однако российским читателям, привыкшим, что ради счастья нужно страдать, это нравится. За год книга разошлась тиражом в 60,93 тыс. экземпляров.
Самые продаваемые книги 2024 года в России

Получить книгу



2Бабий ветер


Второе место рейтинга занимает роман Дины Рубиной, написанный в форме электронных писем. Их пишет некая Галина своей подруге, для нее это способ излить душу. Галина раньше жила в Киеве, а затем уехала в Америку и нашла работу в салоне красоты. По роду своей профессии героиня книги сталкивается с самыми разными людьми, и занимательными, а иногда и отталкивающими сюжетами обыденной жизни.

С момента презентации книги (а это произошло 28 марта) и по настоящее время было продано 75,65 тысячи копий.
Самые продаваемые книги 2024 года в России

Получить книгу



1Селфи с судьбой


Первое место списка самых продаваемых книг занимает детектив популярной писательницы Татьяны Устиновой. Его действие разворачивается в селе Сокольничье, где нашли убитой одну влиятельную даму. Главному герою — профессору Илье Субботину, который увлекается разгадкой преступлений — предстоит помочь доблестным органам правопорядка и найти убийцу.

За весь год книга «Селфи с судьбой» разошлась в количестве 81,1 тысячи экземпляров.
Самые продаваемые книги 2024 года в России

Получить книгу


51000
 
^ Наверх