» » ТОП 10 Самые большие океанариумы в мире

ТОП 10 Самые большие океанариумы в мире

ТОП 10 Самые большие океанариумы в мире

Жизнь на Земле зародилась в воде. Сотни миллионов лет назад моря и океаны нашей планеты населяло множество самых необычных представителей фауны. Современный подводный мир также удивительно богат и разнообразен. Его населяют миллионы живых существ, внешний вид и причудливые формы которых поражают воображение. Некоторые из них настолько необычны, что их легко перепутать с растениями. Тот, кто серьезно занимается дайвингом, имеет возможность по достоинству оценить неповторимую красоту подводного мира. Впрочем, увидеть все разнообразие морской жизни, а также познакомиться с подводными обитателями, можно и другим способом — посетив известные огромные океанариумы, где во всей красоте и многообразии предстает загадочный мир океанов и морей. В этой статье мы описали самые большие океанариумы в мире.

1S.E.A.Aquarium


S.E.A.Aquarium — крупнейший океанариум мира, расположенный в Сингапуре. Был открыт несколько лет назад – в 2012 году. Имея объем более 45 миллионов литров морской воды, он состоит из двух частей: самого океанариума и парка для развлечений на воде.

В S.E.A.Aquarium, поделенном на несколько тематических зон, обитает около 100000 различных видов рыб и морских животных. Условия жизни для всех обитателей приближены к естественным. В огромном аквариуме проживает около 200 видов акул, среди которых встречаются и редкие, такие как Акула-молот, Белопёрая серая акула и тигровые акулы. Здесь обитают гигантские манты – самые крупные скаты, японские крабы-пауки, грациозные и умные афалины, осьминоги, морские звезды, огромное количество видов медуз и множество разнообразных по форме и расцветке красивейших редкостных рыбок.

Главной особенностью и гордостью океанариума S.E.A.Aquarium считается гигантский аквариум, размером со стену высотой в несколько этажей, имитирующий открытый океан. У путешественников возникает иллюзия полного эффекта присутствия – им кажется, что они постепенно погружаются на дно океана. Для того, чтобы сполна оценить красоту подводного мира, создана соответствующая обстановка: приглушенный свет, удобные сидения и тихая умиротворяющая музыка. А мимо, за прозрачным стеклом, проплывают скаты, акулы и длинные косяки редких и причудливых рыб.
ТОП 10 Самые большие океанариумы в мире


2Океанариум Джорджии


Это второй среди самых больших океанариумов мира, открытый в штате Джорджия США относительно недавно — в 2005 году. Его объем — 23,8 миллиона литров воды, и до открытия Сингапурского океанариума он считался крупнейшим на планете.

Всех посетителей океанариума в Джорджии поражает разнообразие его жителей. Здесь обитают белые северные киты — белухи, каланы, самые крупные китовые акулы, а также скаты, японские крабы-пауки, крокодилы-альбиносы, множество экзотических рыб, таких как электрические рыбы и пираньи, и медузы самых разнообразных размеров и оттенков цветов.

Дети наверняка будут рады встрече с очаровательной королевской синей рыбкой Дори и рыбой-клоуном Немо, а также симпатичными и хорошо знакомыми нам пингвинами, за которыми возможно наблюдать в непосредственной близости. Украшением океанариума являются обитающие там умные и прекрасные афалины – большие дельфины, которые несколько раз в день по определенному расписанию показывают гостям собственное шоу.
ТОП 10 Самые большие океанариумы в мире


3The Okinawa Churaumi Aquarium


Один из самых крупных океанариум мира, The Okinawa Churaumi Aquarium, находится в Японии на острове Окинава. Здесь можно понаблюдать за жизнью множества обитателей морей и океанов от маленьких разноцветных рыбок до огромных акул и гигантских скатов. Здание океанариума построено таким образом, что главный вход расположен на верхнем этаже, поэтому у всех посетителей создается иллюзия о постепенном погружении в подводную жизнь острова Окинавы.

Поначалу путешественники попадают в мир прекраснейших коралловых рифов, разноцветных морских рыбок и других представителей фауны. Посетителям предоставляется уникальная возможность потрогать некоторых обитателей океана, таких как морские звезды или голотурии. На втором этаже обитают представители флоры и фауны из морской зоны с теплым течением Тихого океана — Куросио. Здесь можно встретить редких морских гигантов: трех огромных китовых акул и группу мантов, которые приносят потомство. Ну и наконец, нижний этаж отведен для изучения придонного царства острова Окинава — удивительного мира, лежащего на глубине более 200 метров, куда почти не проникают лучи солнца. Здесь можно познакомиться с жизнью глубинных представителей океана, условия содержания которых максимально приближены к естественной среде обитания.
ТОП 10 Самые большие океанариумы в мире


4L’Oceanogràfic


А теперь перенесемся в Европу, где в испанском городе Валенсия расположен огромный Океанографический парк — L’Oceanogràfic. В этом большом океанариуме объемом в 40 миллионов литров воды проживает 45 тысяч представителей морской фауны: белухи, акулы, морские котики, электрические скаты, черепахи, морские драконы и морские львы, пингвины, моржи и другие обитатели. Океанариум разделен на 10 разных климатических зон, каждая из них представлена своими обитателями, от фауны тропических морей до представителей полярных океанов ледяной Арктики. В парке имеется свой дельфинарий.

Отличительной особенностью океанариума L’Oceanogràfic является то, что в нем помимо богатейшей коллекции разнообразных представителей морской фауны, имеется свой сад, в котором представлены более 80 видов растений, привезенных из разных уголков земного шара.
ТОП 10 Самые большие океанариумы в мире


5Dubai Aquarium


Еще один гигантский океанариум под названием Dubai Aquarium расположился в солнечном Дубае в известнейшем торговом центре – Dubai Mall. Это самый большой в мире крытый аквариум, вмещающий в себя свыше 10 миллионов литров воды. В комплекс Dubai Aquarium также входит зоопарк, расположенный над аквариумом.

Океанариум в Дубае — подводный дом для 33 тысяч обитателей морей и океанов, начиная от мелких рыбок всех оттенков цветов и заканчивая морскими гигантами – хищными акулами и огромными скатами. Акул здесь насчитывается свыше 400 различных видов, самыми многочисленными являются песчаные акулы. Помимо них, в Dubai Aquarium можно наблюдать за жизнью кайманских крокодилов, водяных черепах, пираний, осьминогов, крабов, пингвинов, тюленей и прочих морских представителей фауны, видовое разнообразие которых постоянно расширяется.
ТОП 10 Самые большие океанариумы в мире


6Shanghai Ocean Aquarium


Другой крупнейший океанариум объемом 3,8 миллиона литров воды находится в Шанхае. Через океанариум проходит подводный стеклянный тоннель длиной в 155 метров, оснащенный специальным эскалатором.

Экспозиция океанариума разделена на девять зон согласно географическому принципу, всего же там проживает свыше 15000 рыб и морских животных. Среди них множество представителей очень редких видов: императорские пингвины, пятнистые тюлени, морской конек-тряпичник, лягушки-древолазы, редчайшие виды медуз.

Особенно интересна зона, посвященная Китаю, где собраны редкие виды водных животных, обитающие только в этой стране. Это гигантские саламандры, китайские аллигаторы, китайские осетры и другие.

В некоторых аквариумах располагаются интересные выставки, посвященные определенным темам. Например, выставка морских губок. У туристов также имеется уникальная возможность в специально отведенное время покормить рыб и прочих подводных обитателей.
ТОП 10 Самые большие океанариумы в мире


7Oceanario de Lisboa


Вновь возвращаемся в Европу, где в португальском Лиссабоне располагается крупнейший в Португалии и один из самых больших океанариумов мира — Oceanario de Lisboa. Это дом для 16 тысяч подводных существ, представленных 450 видами. Общий объем океанариума равен 7,5 миллионам литров воды, а глубина составляет около 7 метров, что еще более усиливает впечатление открытого океана.

В Oceanario de Lisboa можно понаблюдать за рыбами, морскими животными и птицами: скатами, тунцами, осьминогами, муренами, химерами, а также выдрами, бакланами, магеллановыми пингвинами и гигантскими крабами. Главной изюминкой и наиболее редкостным экземпляром океанариума является рыба-луна. Содержание этого гиганта сопряжено с большими трудностями, поэтому его крайне редко можно увидеть в неволе. Лиссабонский океанариум один из немногих, создавший благоприятные условия для жизни этих необычных рыб.
ТОП 10 Самые большие океанариумы в мире


8L’Aquarium de Barcelona


Еще один огромный и красивейший океанариум объемом 4,5 миллиона литров воды с 11 тысячами обитателей морских вод, представленных 450 видами, находится в Испании в великолепном городе Барселона.

Барселонский океанариум состоит из 35 аквариумов, разделенных в зависимости от размеров и видов подводных жителей. Здесь обитают самые красивые и неожиданные представители морской флоры и фауны: грациозные морские коньки, королевская дорада, морской дракон, рыба-корова, огромные зубастые акулы, хищные пираньи, средиземноморские мурены, рыба-луна и устрашающая рыба-пила. Есть также бассейн с проживающими там умными и дружелюбными дельфинами.

Для опытных дайверов в аквариуме проводятся экстремальные экскурсии с погружением к акулам. Тем, кто готов к отчаянному приключению, стоит заблаговременно позаботиться о билетах, так как желающих пуститься в опасное путешествие всегда много.
ТОП 10 Самые большие океанариумы в мире


9Сиднейский океанариум


В солнечной Австралии, в гавани Дарлинг, находится одна из главных достопримечательностей страны – великолепный Сиднейский океанариум объемом 7 миллионов литров воды. Он является водным домом для 11000 особей, представленных 650 видами. Воду же для аквариума черпают непосредственно из океана.

Самое интересное начинается уже при входе – туристы проходят в здание через разинутую пасть акулы. Коллекция Сиднейского океанариума необычайно богата и многообразна, а его подводный мир завораживает. Здесь самая большая в мире коллекция акул, живые кораллы, черепахи, соленоводные крокодилы, морские котики, множество рыбок самого причудливого и неожиданного окраса, голубые осьминоги, разноцветные морские звезды, а также древние обитатели подводных глубин, такие как наутилус, живший еще 500 миллионов лет назад. Ну а искателям приключений выпадает редкий шанс погрузиться на глубину с аквалангом и покормить акул.
ТОП 10 Самые большие океанариумы в мире


10AquaDom


Этот уникальный цилиндрический аквариум объемом почти в 1 миллион литров морской воды располагается в Берлине, в 5-звездочном отеле «Radisson SAS Hotel». Емкость с океанариумом высотой в 16 метров и весом 2000 тонн опирается на мощный бетонный фундамент. С помощью специального медленно циркулирующего лифта туристы имеют возможность насладиться красотой океанариума изнутри.

В аквариуме обитает более 1500 рыб, принадлежащих к 97 различным видам. Здесь можно увидеть целую коллекцию красивых тропических рыбок, сибасов, макрелей, рыбу-наполеона, а также медуз и морских звезд. Ежедневно три аквалангиста кормят всех обитателей и проводят чистку аквариума.
ТОП 10 Самые большие океанариумы в мире

1957
 
^ Наверх