» » ТОП 10 Самые большие моря в мире

ТОП 10 Самые большие моря в мире

ТОП 10 Самые большие моря в мире

В современной географии принято выделять 90 морей, каждое из которых классифицируется согласно определённым критериям (глубина, площадь поверхности, вид обособленности берегов, процент содержащихся солей, температура верхних слоёв воды, выход к океану). Некоторые моря имеют спорный статус, так как их непрерывные береговые границы и состав воды позволяют называть водоёмы озёрами. Самые глубокие моря возникли на месте затопления океаном крупных разломов земной коры. Относительно мелкие моря были образованы путём подтопления береговых участков континентов. В этом обзоре рассматриваются самые большие моря в мире, площадь которых измеряется миллионами квадратных километров. Этот показатель относительно конкретного объекта в различных источниках может варьироваться: исследования продолжаются, а границы морей имеют довольно мобильный характер. К примеру, рубежом, отгораживающим морские воды от океанских, могут считаться не только рифы, подводные скалы или участки материковой суши, но и нестабильные процессы в виде течений.

10Тасманово


Между Новой Зеландией и юго-восточным побережьем Австралии раскинулось это одно из самых больших морей на планете, площадью 2,3 млн. кв. км. Название возникло по имени первого открывателя Абеля Тасмана, однако больший вклад в исследование этих вод принёс иной мореплаватель — печально известный Джеймс Кук. Своенравный характер море, относящееся к бассейну Тихого океана, демонстрирует за счёт периодически возникающих шквальных ветров, образующихся в пространстве сороковых широт. Штормы являются главным препятствием для судоходства, которое наблюдается в течение всего года. Акватория пролегает в трёх климатических поясах, что значительно влияет на разнообразие видов морской фауны и флоры.
ТОП 10 Самые большие моря в мире


9Средиземное


Занимая площадь 2,5 млн. кв. Километров, Средиземное море – одно из самых больших в мире. В древности у этого огромного участка морской воды формировались и развивались целые цивилизации. Сейчас средиземноморские воды соединяются с Атлантическим океаном Гибралтарским проливом, имеющим под собой нестабильные тектонические плиты. Именно их движение обуславливает периодическое обмеление и очередное заполнение водами этого пространства. К средиземноморскому побережью имеют выход европейские страны, а также государства Африки и Азии. Растительный и животный мир акватории характеризуется разнообразием. Здесь обитают и довольно опасные для человека виды акул.
ТОП 10 Самые большие моря в мире


8Карибское


Огромное Карибское море, нередко фигурирующее в литературных романах о приключениях и фильмах подобной тематики, имеет площадь в 2,7 млн км². Через Панамский канал оно получает выход к Тихому океану. Соединение с западной стороны с водами Мексиканского залива предоставляет возможность относить его к бассейну Атлантики. Границами Карибского моря на севере и с восточного направления стали Антильские острова, с юга и запада море встречается с землями Южной и Центральной Америки. В прибрежной зоне можно обнаружить множество кораллов и редкие виды водорослей. Фауна способна удивить любопытными видами рептилий, рыб и млекопитающих. Благоприятный климат позволяет отдыхать на Карибах в любое время года, чего нельзя сказать об отдельных регионах средиземноморского пояса.
ТОП 10 Самые большие моря в мире


7Море Уэдделла


Практически постоянно площадь воды величиной в 2,9 млн км² покрыта подвижными льдами. Огромное море, названное по имени шотландского китобоя, располагается в атлантическом секторе океана, лишь недавно отмеченного на карте. Южноокеанская акватория является самой малоизученной: передвижение здесь крайне затруднено из-за большого количества дрейфующих ледяных гор — айсбергов. Однако у этого обстоятельства есть и положительный момент: вода остаётся кристально чистой. Здесь обитают тюлени, киты. Исследователи этого региона часто сталкиваются с уникальным, но очень опасным явлением, названным «флеш-фриз». Его можно наблюдать, когда температура воды начинает стремительно опускаться. Проходящее в этот момент судно вынуждено останавливать движение, а экипаж — эвакуироваться, так как корабль оказывается в ледяной ловушке.
ТОП 10 Самые большие моря в мире


6Фиджи


В рейтинге самых больших морей в мире Фиджи занимает 6-е место. Море названо по именованию островов, которые омывает. Своеобразной границей стало государство Новая Зеландия, а также соседнее Коралловое море и Тасманово. Водному пространству в 3,2 млн. кв. километров было решено присвоить подобный географический статус из-за расположившейся в центральной части глубокой котловины. Более семи километров насчитывает глубина в максимально удалённой от поверхности точки дна. Принадлежащее бассейну Тихого океана Фиджи покрывает стыки литосферных плит, что означает высокую сейсмическую активность региона. Архипелаг одноимённых островов возник, в силу изменения рельефа под действием землетрясений и вулканических извержений. Фауна представляет собой истинный рай для любителей поплавать с маской и ластами. Множество коралловых рифов становятся местом скопления разноцветных рыб разных размеров. На глубине обитают не такие безобидные жители: морские змеи, серые акулы, скаты.
ТОП 10 Самые большие моря в мире


5Южно-Китайское


Имеющее выход в Тихий океан Южно-Китайское море охватывает 3,5 млн кв.км, что ставит его в середину десятки самых больших по площади морей в мире. На его берегах расположен ряд государств южной и юго-восточной Азии. Море имеет огромное значение в сфере торгового и транспортного сообщения. Через Сингапурский пролив пролегает самый крупный морской путь, по которому происходит движение коммерческих судов. Тёплые морские воды привлекают огромный туристический поток. Множество обустроенных пляжей соседствуют с абсолютно дикими. Так полюбившийся туристам Сиамский залив, на берегу которого отдыхают посетившие Таиланд, также сообщается с Тихим океаном посредством Южно-Китайского моря. Среди представителей животного мира нужно выделить огромный объём промысловой рыбы, крабов, раков и креветок. Экономическая ценность естественного солёного водоёма (в широком смысле) складывается за счёт открытых газовых и нефтяных месторождений.
ТОП 10 Самые большие моря в мире


4Аравийское


Ранее известное как Персидское, это большое море сообщается с Индийским океаном. С побережьем моря знакомятся те, кто приезжают отдыхать на Мальдивы и лучшие индийские курорты. Вода удивительно чистая и очень солёная. Границей является Андаманское море, знакомое туристам по путешествиям на остров Пхукет. Пространство, занимающее 3,9 миллиона квадратных километров, нельзя назвать изобилующим островами. Здесь их немного, самый крупный относится к территориям Йемена. Подводный мир способен поразить разнообразием видов. Много красных водорослей и ламинарий, среди фауны — экзотическая рыба-ангел, сардинеллы, морская черепаха, рыба-клоун.
ТОП 10 Самые большие моря в мире


3Коралловое море


Открывает тройку самых больших в мире морей Коралловое. В бескрайних просторах Тихого океана это море является настоящей жемчужиной, изысканным украшением и любопытным географическим объектом, исследовать который можно с различных ракурсов. Полностью оправдывая название, Коралловое море демонстрирует крупнейший на планете коралловый риф, названный Большим Барьерным. Он являет собой отдельную экологическую систему и привлекательное пространство для исследований морских обитателей. Помимо кораллов, считающихся природным достоянием, здесь представлено огромное число видов акул, млекопитающих, среди которых замечены стаи дельфинов, дюгоней. Море ограничивает северо-восточное побережье Австралии, Соломоновы острова. Поверхность в 4,8 млн. км² скрывает непредсказуемый рельеф на глубине. Множество атоллов сменяются впадинами и расщелинами. Шельф на мелководье представлен песком вулканического происхождения, глубинное дно выстлано илом.
ТОП 10 Самые большие моря в мире


2Филиппинское


Если бы не уникальное море, демонстрирующее отсутствие границ в привычном понимании, Филиппинская акватория заняла бы лидирующее место в рейтинге самых больших морей на Земле. Её площадь — 5,7 млн. км2. Название появилось в честь короля Филиппа Второго по решению первооткрывателя, испанского подданного, Фернандо Магеллана. Филиппинское море окружено островами, которые выполняют роль рубежей. Большинство из них принадлежит Японии. Самые глубокие морские впадины расположены в пространстве этого моря (Филиппинская и Марианская). Удивительно, но даже на глубине десяти километров была обнаружена богатая фауна, представленная моллюсками, раками, бактериями и простейшими организмами. Тихоокеанские воды постоянно смешиваются с морскими посредством сильных вертикальных течений. Это явление становится причиной относительно постоянного уровня солёности и изменения оттенков воды от насыщенного бирюзового до небесного голубого.
ТОП 10 Самые большие моря в мире


1Саргассово


Северное пассатное течение, Канарское, Северо-Атлантическое и Гольфстрим — границы самого загадочного и большого моря на Земле. Не имеющее береговой линии, оно способно разливаться, охватывая площадь в 6-8 млн км². Учёные относят его к бассейну Атлантического океана, в северной части отмечается нахождение овеянного тайнами Бермудского треугольника. Тут не бывает штормов: окружённый течениями периметр является перманентной зоной антициклона. Уровень воды превышает океанский на 2 метра: течения гонят воду по поверхности, затем она опускается на глубины, и происходит отток. Морская поверхность окрашена в зелёные тона за счёт значительного скопления водорослей, которые возникают в этом море и там же исчезают.
ТОП 10 Самые большие моря в мире

1930
 
^ Наверх