» » ТОП 10 Лучшие книги Достоевского

ТОП 10 Лучшие книги Достоевского

ТОП 10 Лучшие книги Достоевского

Федор Михайлович Достоевский – один из величайших классиков 19 века, который подарил отечеству далеко ни один десяток книг, ставшими настольными во многих семьях, как в России, так и за рубежом. Некоторые из произведений входят в школьную программу в список обязательных к прочтению. Наиболее глубоко с творчеством прозаика знакомятся в высших учебных заведениях на филологическом отделении и не только. Многие книги Достоевского список которых представлен ниже неоднократно экранизировались и инсценировались в театре.

10Подросток


«Подросток» − одна из ранних книг Федора Михайловича Достоевского. В художественном произведении великий русский классик затрагивает тему судьбы человека, которая не укладывается в привычные психологические и духовные рамки. В романе присутствуют элементы детектива, что делает книгу еще более интригующей и предрасполагающей к дальнейшему чтению. По Достоевскому, главная причина всех человеческих бед заключается в гордости. Главный герой произведения девятнадцатилетний молодой человек приравнивает себя к великим грешникам, который ведет записки. Они же выступают и основной составной частью романа.
ТОП 10 Лучшие книги Достоевского


9Идиот


«Идиот» − одно из величайших произведений русского писателя, которое он больше всего любил. Замысел художественного труда Федор Михайлович обдумывал в период нахождения за границей. На его написание у прозаика ушло порядка двух лет. Роман включает в себя четыре части. Главным его героем выступает князь Мышкин – положительный герой, именно такой, каким представлял его себе сам Достоевский. В герое соединились черты ребенка и Христа. Мышкин испытывает умиротворение, несколько беспечен и безмерно чувствителен к чужому горю. В обществе, погрязшем в меркантильности и зависти главный герой – идиот. Именно таковым считают его большинство окружающих, утонувших в фальши.
ТОП 10 Лучшие книги Достоевского


8Игрок


«Игрок» − популярный роман Достоевского. Книга повествует о том, как для главного героя азартные игры стали жизненной необходимостью и единственной целью, и смыслом. Действия произведения разворачиваются в одном из немецких курортных городков с вымышленным названием. Главного героя зовут Алексей Иванович, который путешествует с семьей генерала в отставке и является преподавателем его отпрысков. В скором времени в мир иной должна отойти бабушка семейства, после которой останется огромное наследство. Главный герой испытывает теплые чувства к неродной дочери генерала, которая не спешит отвечать ему взаимностью. В скором времени выясняется, что бабушка здорова и приезжает в тот самый городок, где проигрывает большую сумму денег в рулетку. Полине срочно нужны деньги, и Алексей достает их, выиграв в азартные игры. Однако она не принимает денег, но случается так, что главный герой превращается в азартного игрока, который теперь не может остановиться и играет уже ни ради денег.
ТОП 10 Лучшие книги Достоевского


7Записки из мертвого дома


«Записки из мертвого дома» входят в список самых известных произведений Достоевского. Повествование в книге ведется от первого лица. Герой описывает годы, которые были проведены им на каторге в тюрьме. Он описывает все тяготы, которые выпали на долю тех, кто оказался в ссылке. Произведение не имеет целостного сюжета и представлено в виде небольших зарисовок, которые имеют хронологический порядок. Автор описывает, как личные впечатления, так и истории друзей по несчастью, оказавшихся вместе с ним.
ТОП 10 Лучшие книги Достоевского


6Двойник


«Двойник» входит в список лучших повестей Федора Михайловича. В произведении прослеживаются темы психологизма и сатирического взгляда на общество. Писателю как никому другому удалось отразить душевные изменения в человеке с нарушенной психикой. Книга относится к такому литературному течению, как реализм. В повести Достоевский вновь поднимает тему маленького человека, которого унижают, опуская ничтожного существа. Однако в душе его теплится хоть и задавленное обществом, но достоинство.
ТОП 10 Лучшие книги Достоевского


5Вечный муж


«Вечный муж» является одной из лучших повестей Достоевского. В книге представлен традиционный любовный треугольник. Прозаик выступает в качестве тонкого психолога, который способен проникнуть в самые потаенные уголки человеческого существа. Сюжет книги разворачивается после гибели героини между любовником и супругом усопшей. Муж умершей направляется к любовнику якобы под видом дружбы, но в ходе дальнейшего повествования выясняются детали, раскрывающие главную цель визита одного из главных героев.
ТОП 10 Лучшие книги Достоевского


4Братья Карамазовы


«Братья Карамазовы» входит в список наиболее известных книг Достоевского. Роман состоит из четырех частей. Это последнее величайшее произведение русского классика, работу на которым он закончил за пару месяцев до смерти. В книге освещены такие извечные вопросы человечества, как свобода, Бог и мораль. В художественном труде прослеживаются нотки триллера, переплетающиеся с глубокой философской мыслью. Также в произведении затронуты темы божьего и дьявольского начала в душе человека.
ТОП 10 Лучшие книги Достоевского


3Бесы


«Бесы» − одно из самых противоречивых творений Федора Михайловича Достоевского, в котором критики видят различные жанры. Сюжет основан на реальных событиях, которые происходили в 70-х годах 19 века. Революционеры одного из небольших кружков решают убить своего товарища из-за того, что тот решает отойти от дел. В романе задействовано огромное количество действующих лиц, под которыми спрятаны великие мыслители тех времен.
ТОП 10 Лучшие книги Достоевского


2Белые ночи


«Белые ночи» входит в список ранних произведений Ф. М. Достоевского. События повести разворачиваются в любимом городе писателя Санкт-Петербурге. Главный герой совершает прогулку по вечернему городу в ходе которой знакомится с девушкой по имени Настенька. Между молодыми людьми возникает дружба. Они начинают встречаться вечерами и прогуливаться вместе. Однажды беседуя с главным героем Настенька делится с ним своей историей любви к постояльцу, который стоял у них с бабушкой на квартире. Через некоторое время он уехал, но обещал вернуться главной героине через год, когда сможет встать на ноги и обеспечить свою возлюбленную. Но случилось так, что новоиспеченный друг Насти сам без ума в нее влюбляется, но жертвуя своими чувствами вызывается разыскать ее возлюбленного.
ТОП 10 Лучшие книги Достоевского


1Бедные люди


«Бедные люди» завершает список лучших книг Федора Михайловича. Это первый роман великого классика, написанной в эпистолярной форме. В произведении ведется переписка между пожилым титулярным советником Девушкиным и его дальней родственницей Доброселовой. Главные персонажи регулярно испытывают нехватку денег, и единственной отрадой для них в серых буднях становится переписка, которую они ведут между собой.
ТОП 10 Лучшие книги Достоевского

19982
 
^ Наверх