» » Самые многодетные семьи в мире

Самые многодетные семьи в мире

Самые многодетные семьи в мире

В разных странах мира многодетными считаются семьи с разным количеством детей. В России (в некоторых регионах) многодетной считается семья с тремя детьми. Семьи с большим количеством детей есть везде: Европе, Азии, Америке, Африке. Мы решили узнать, какие они — самые многодетные семьи в мире? В наш список вошли лишь те семьи, дети в которых были рождены родителями, а не взяты на воспитание.

10Хосе-Мария Постиго и Роза Пич


Хосе-Мария Постиго и Роза Пич — 15 детей.

Это самая многодетная семья в Испании. Родители выросли в многодетных семьях и не сомневались, что когда-нибудь у них будет своя большая семья. Троих детей Роза и Хосе-Мария потеряли — они родились с сердечными заболеваниями. После пережитых трагических случаев у родителей появилось 15 здоровых малышей. Пара ведет активную социальную жизнь и основала благотворительную организацию. Роза нашла время написать книгу о том, как жить счастливо, воспитывая 15 детей. В марте 2017 года Хосе-Мария Постиго скончался от рака печени, и теперь все заботы о большом семействе легли на плечи его жены Розы.
Самые многодетные семьи в мире


9Семья Бонелл


Семья Бонелл — 16 детей.

До встречи со своим будущим мужем Реем австралийка Дженни совершенно не интересовалась замужеством, и уж тем более детьми. Сейчас Бонеллы входят в число самых многодетных семей в мире, и Дженни не собирается останавливаться, родив 16 детей. За годы замужества она перенесла 7 выкидышей, но это не остановило многодетную мать, обожающую детей. Сейчас Рей и Дженни воспитывают 7 дочерей и 9 сыновей. Для такого числа детей паре пришлось обзавестись автобусом. Несмотря на трудности, Бонеллы не исключают того, что в их семье когда-нибудь появится еще один ребенок.
Самые многодетные семьи в мире


8Семейство Бейтс


Семейство Бейтс — 19 детей.

Келли, мать одного из самых многодетных семейств в мире, рожает малышей практически ежегодно. У нее ни разу не был двойняшек, близнецов или тройняшек. Бейтсы — евангелисты, поэтому они не применяют контрацепцию. Никто из детей не посещает государственные садики и школы — все они получили домашнее образование. Четверо старших сыновей уже обзавелись своими семьями и живут отдельно от родителей.
Самые многодетные семьи в мире


7Семья Рэдфорд


Семья Рэдфорд — 19 детей.

Рэдфорды — самая многодетная семья Великобритании. Примечательно, что Сью Рэдфорд родила первенца в 14 лет. Теперь у супругов 19 детей. Они оба жили в приемных семьях, были знакомы с семи лет и мечтали о своей большой и дружной семье. Летом 2017 года стало известно, что в многодетном семействе ожидается прибавление — 42-летняя Сью ждет 20-го ребенка. Она уже знает, что это будет мальчик. На этом, по признанию Сью и Ноэля, они решили остановиться — возраст не позволяет женщине вынашивать еще детей.

Глава семьи Ноэль — владелец пекарни, в которой он трудится с 5 утра и до позднего вечера, чтобы содержать многочисленных отпрысков. Рэдфорды полностью обеспечивают себя и не просят помощи у государства.
Самые многодетные семьи в мире


6Семья Даггар


Семья Даггар — 19 детей.

Семья Даггар — одна из самых известных многодетных семей в мире благодаря телешоу 19 Kids and Counting, в котором рассказывается об их повседневной жизни. Джим Боб и Мишель Даггар — родители 10 мальчиков и 9 девочек. Живет многочисленное семейство в городе Тонтитауне, штат Арканзас. Они ведут тихий образ жизни, дети получают домашнее образование. Старшие дети помогают родителям воспитывать младших и выполняют ежедневные обязанности по дому.

Интересный факт: имена всех детей в этой семье начинаются на букву «J». Наличие столь большого количества детей их родители объясняют выкидышем, которым закончилась первая беременность Мишель. Даггары-старшие считают, что трагедия произошла из-за оральных контрацептивов. После этого они отказались от их приема. В 2011 году Даггары объявили о том, что ждут появления в их семье 20-го ребенка, но у Мишель произошел выкидыш.
Самые многодетные семьи в мире


5Семья Шишкиных


Семья Шишкиных — 20 детей.

Самая многодетная семья России живет в Воронежской области. У Шишкиных родилось 11 девочек и 9 мальчиков. Отец семейства, Александр, вырос в большой семье и всегда мечтал о том, что у него будет много детей. Старшие уже выросли и разъехались, и с родителями сейчас живут десять младших детей. Александр и Елена могут похвастаться и впечатляющим количеством внуков — их у них 23. У Шишкиных не все гладко в их жизни и быту — только за свет и воду им приходится ежемесячно платить огромные суммы.
Самые многодетные семьи в мире


4Семья Гинесс


Семья Гинесс — 21 ребенок.

Ирландский пивовар Артур Гинесс известен не только как основатель легендарного бренда «Гинесс», но и как глава многодетного семейства, насчитывающего 21 ребенка. Трое из детей продолжили семейный бизнес и стали пивоварами по примеру отца. К слову, популярная во всем мире Книга рекордов Гинесса имеет прямое отношение к многодетному пивовару. Однажды решено было создать авторитетный источник, который помогал бы разрешать споры, возникающие у посетителей пабов. Сначала в книгу входили научные факты, которые постепенно вытеснили удивительные и экстраординарные достижения людей со всех концов земного шара.
Самые многодетные семьи в мире


3Семья Намени


Семья Намени — 21 ребенок.

Самая многодетная семья Украины живет в селе Острица Черновицкой области. Леонора и Янош — верующие, поэтому в вопросе деторождения они полагаются на Бога. Старшие дети уже имеют свои семьи, и у Леоноры и Яноша есть шестеро внуков. Зарабатывают на жизнь они сельским хозяйством. Помощи от государства не ждут, отец семейства работает, где может. После рождения 20 ребенка семья была внесена в Книгу рекордов Украины, а Леонора получила звание матери-героини.
Самые многодетные семьи в мире


2Семья Гринхилл


Семья Гринхилл — 39 детей.

Одной из самых многодетных семей в мире считается жившее в Англии в XVII веке семейство Гринхилл. Они воспитывали 32 дочери и 7 сыновей. Элизабет Гринхилл принадлежит удивительный рекорд: она рожала 37 раз по одному малышу и один раз двойню.
Самые многодетные семьи в мире


1Семья Васильевых


Семья Васильевых — 67 детей.

Все рекорды рождаемости в современных многодетных семьях меркнут перед историей русской крестьянки, родившей 69 детей. Имя ее, к сожалению, осталось безвестным. Согласно сведениям из летописи Никольского монастыря, первая жена крестьянина Федора Васильева рожала 27 раз: 16 пар близнецов, 7 троен и 4 четверни. Только двое детей не пережили младенческий возраст. Васильевы, таким образом, стали самой многодетной семьей в мире.
Самые многодетные семьи в мире


164093
 
^ Наверх