» » Самые длинные канатные дороги в мире

Самые длинные канатные дороги в мире

Самые длинные канатные дороги в мире

Одна из самых старых канаток была возведена в Альпах в середине 19 века для доставления путешественников на смотровую площадку. Наибольшая популярность канаток пришлась на вторую половину 20 столетия в связи с нарастающей популярностью горнолыжных курортов. На сегодняшний день на планете существует огромное количество «воздушных путей», но немногие из них можно назвать уникальными. Наибольшую популярность получили самые длинные канатные дороги в мире, на которых мечтают прокатиться многие туристы.

10Гренобльская


Гренобльская (Франция) — одна из уникальнейших канаток, протяженностью более 600 метров. Она была возведена в 30-х годах прошлого века. Именно благодаря ей местные жители впервые получили доступ к крепости Бастилия, которая является одной из главнейших достопримечательностей Франции. Со временем дорога претерпела радикальную модернизацию, став по техническим характеристикам одной из самых безопасных в мире.
Самые длинные канатные дороги в мире


9Sternensauser


Sternensauser (Швейцария) представляет собой канатку с протяженностью в 2 километра, что позволяет ей войти в список самых длинных в мире. Это одна из самых уникальных канатных дорог, структура которой до гениальности проста. Кабель с очень высокой прочностью соединяет две здешние станции. Здесь отсутствую феникулеры, вместо них имеются крепления, каждое из которых рассчитана на одного человека. Специальная роликовая конструкция позволяет осуществлять движение от одной станции к другой. Это одна из самых любимых канатных дорог поклонников экстрима, так как максимальная возможная скорость здесь может достигать до 90 километров в час.
Самые длинные канатные дороги в мире


8Татевская


Татевская (Армения) — знаменитая канатная дорога на весь мир, чья протяженность равна 5,7 километров. Она была возведена относительно недавно — 2010 является годом ее основания. Ее строительство началось с целью соединения двух поселений — Татев и Алидзор. Между ними находится Воротанское ущелье, через которое и проходит канатка. Феникулеры, способные за один раз вмещать до 35 человек, движутся со значительной скоростью, составляющей 35 километров в час. Такая скорость позволяет преодолевать достаточно протяженный канатный путь менее чем за четверть часа. Из окон вагончика открываются очень красивые виды на уникальную природу ущелья. Расположилась канатка на вершине 320 километров.
Самые длинные канатные дороги в мире


7Complexo do Alemano


Complexo do Alemano (Бразилия) является одной из самых протяженных в мире. Длина канатки составляет порядка 3,5 километров. Это одна из самых молодых канатных дорог в мире, которая была возведена семь лет назад. Ее возведение проходило на протяжении двух лет. Комплексо де Алемано способна перевозить за 60 минут до трех тысяч пассажиров. Еще одной особенностью этой дороги является самая низкая стоимость проезда в мире. Всего по канатке курсируют туда и обратно более 150 феникулеров, каждый из которых рассчитан на 10 человек.
Самые длинные канатные дороги в мире


6Масада


Масада (Израиль) признана одной из самых низких канатных дорог, которые есть на нашей планете. Расположилась она на 257 метров ниже уровня моря, а ее длина составляет 0,6 километров. Особенностью Масады также является тот факт, что она не имеет дополнительных опор. Ведет канатка к древнейшей местной крепости с таким же названием. Именно эта достопримечательность и послужило тому, чтобы возвести эту кантатную дорогу. Благодаря ей крепость стала более доступной для туристов со всего мира. Ранее археологам приходилось проделывать опаснейший путь к достопримечательности для ее изучения.
Самые длинные канатные дороги в мире


5Гульмарг


Гульмарг (Индия) по праву считается уникальнейшей не только благодаря своей длине, но и высоте. Ее протяженность равна 5 километрам. Ведет Гульмарг к одноименному горнолыжному курорту, расположенному в Гималаях. Строительство канатной дороги осуществилось из-за того, что многие туристы просто не могли себе позволить дорогостоящую поездку на вертолете на горнолыжный курорт. Благодаря этому Гульмарг сыскал еще большую популярность среди любителей горнолыжного спорта.
Самые длинные канатные дороги в мире


4Нячанг


Нячанг (Вьетнам) является одной из самых длинных на планете. Ее протяженность равна 3,3 километров при относительно небольшой высоте, которая составляет всего семьдесят метров. Дорога соединяет прибрежную территорию Нячанга с островом Хон Че. Нячанг известна тем, что является одной из самых протяженных дорог, которые проходят над морем. Опорой для нее служат девять массивных колонн. увлекательная поездка над морем длиться примерно в течение 20-минутного интервала. каждая из кабинок может провести до 8 человек за один раз. Дорога имеет очень крепкую конструкцию и мощные опоры, которые обеспечат безопасность пассажирам даже в случае начавшегося цунами.
Самые длинные канатные дороги в мире


3Мисхор


Мисхор (Россия) заняла свое почетной место в Книге Рекордов Гиннеса, как дорога с самым длинным безопорным пролетом, который составляет 2 километра. Мисхор ведет на вершину горы Ай-Петри, абсолютная высота которой составляет 1234 километра. Общая протяженность канатной дороги составляет около 3 километров. Продолжительность поездки в вагончиках с вместительностью до 35 человек составляет всего четверть часа. За это время у туристов есть уникальнейшая возможность полюбоваться невероятной красотой крымской природы. Побывавшие здесь хотя бы раз обязательно захотят сюда вернуться, чтобы прокатиться на феникулере и попасть на одну из самых значимых гор Крыма.
Самые длинные канатные дороги в мире


2Чжанцзяцзе


Чжанцзяцзе или «Дорога в небеса» (Китай) входит в десятку самых длинных в мире, чья протяженность превышает семь километров. Расположилась она в одноименном Национальном парке. Канатная дорога ведет на самую высокую точку местной вершины — Тяньмень. Здесь же расположилась самая высокая в мире пещера, которая именуется, как «Небесные ворота». Вершину горы окутывает густая завеса облаков, из-за чего она и получила свое неофициальное название «Дорога в небеса». Путь на вершину начинается прямо из центра китайского города.
Самые длинные канатные дороги в мире


1Телеферико-де-Мерида


Телеферико-де-Мерида (Венисуэла) — самая длинная канатная дорога. Расположилась она в Мериде. Ее протяженность превышает 12-километровую длину, что является абсолютным показателем. Всего Телеферико-де-Мерида включает в себя четыре секции и ведет на вершину Эспехо, высшая точка которой расположилась на высоте 4765 метров. Общее время на путешествие по канатной дороге составляет порядка пары часов. Из окон феникулера открываются невероятно живописные панорамные виды на город. Феникулер осуществляет несколько остановок, давая возможность путешественникам прогуляться по горе. Из-за быстрого подъема и большого перепада высот и давления туристам следует учесть, что это грозит плохим самочувствием.
Самые длинные канатные дороги в мире


2067
 
^ Наверх