» » Самые красивые места Горного Алтая

Самые красивые места Горного Алтая

Самые красивые места Горного Алтая

Одним из самых живописных мест Сибири является Алтайский край. Горная местность с разнообразной растительностью и многочисленными водоемами ежегодно привлекает сюда огромный поток туристов, желающих насладиться местными красотами. Здесь расположилось несколько государственных заповедников и национальный Парк Белуха, который обязательно стоит посетить, приехав в этот восхитительный и завораживающий край. В десятку мы включили самые красивые места Горного Алтая, которые не оставят равнодушным при их виде ни одного путешественника.

10Река Катунь


Река Катунь, что в переводе означает «хозяйка», открывает десятку самых красивых мест Алтайского края. Свое начало она берет на одном из склонов горы белухи. Одно из самых восхитительных горноалтайских мест по своей живописности река Катунь имеет достаточно мощное течение и пороги. По всей ее протяженности проходит лес, который можно разделить на отдельные участки по разнообразию растительности. В летнее время Катунь имеет зеленый цвет, который к осени становится бирюзовым. Река особенно захватывает своим видом в весенний период, когда начинается ледоход.
Самые красивые места Горного Алтая


9Урочище Калбак-Таш


Урочище Калбак-Таш в первую очередь знаменито не только своими местными красотами, но и древними петроглифами, которые представляют собой большую историческую ценность. Они представляют собой наскальные рисунки, на которых изображен быт древних людей. Петроглифы отображают несколько эпох, в которых запечатлены, как сцены из мифологии, так и насущный быт наших предков. Рисунки древних людей можно встретить вдоль хребтовых на протяжение десяти километров. Помимо петроглифов это место интересно для путешественника удивительно красивым видом на долину реки Чуя, который открывается с урочища.
Самые красивые места Горного Алтая


8Кучерлинское озеро


Кучерлинское озеро входит в список красивейших мест республики Алтай. Расположилось оно на высоте более 1700 метров над уровнем моря и зажато с обеих сторон вершинами горных хребтов. Озеро имеет удивительно красивый и насыщенный бирюзовый цвет, из-за чего и привлекает к себе многочисленных туристов. Также это место красиво благодаря здешней растительности и горной местности, что в сочетании создают удивительно живописную панораму, от которой невозможно отвести глаз.
Самые красивые места Горного Алтая


7Учар


Учар или Большой Чульчинский водопад — завораживающее своей красотой творение природы. Его появление, которое произошло чуть более века назад, связывают с обвалом местных горных пород из-за землетрясения. Потоки вод реки Чульчи устремляются вниз с высоты 160 метров. Учар относится к самым труднодоступным достопримечательностям, так как до него не так легко добраться. Воды реки Чульчи считаются спокойными, однако из-за образовавшихся в ходе землетрясения препятствий, ее потоки начинают сильно бурлить и пениться. Звук от низвергающихся вод настолько громок, что слышен далеко в округе от этого удивительного места, созданного самой природой.
Самые красивые места Горного Алтая


6Телецкое озеро


Телецкое озеро славится не только своей красотой, но еще и тем, что считается самым большим закрытым водоемом Горного Алтая. Общая его площадь превышает 230 квадратных метров. Телецкое озеро включено в почетный список ЮНЕСКО. Особенностью этого водоема является тот факт, что его воды покрывается льдом лишь раз в десятилетие. На берегах Телецкого произрастают вечнозеленые деревья, среди которых пихта, кедр, ель и др. Это одно из самых посещаемых туристических мест Сибири. Здесь проводятся не только пешие, но и водные, велосипедные, воздушные, а также автомобильные экскурсии. При желании на озере можно порыбачить, в ее водоемах обитают порядка 14 видов рыб.
Самые красивые места Горного Алтая


5Шавлинские озера


Шавлинские озера — одно из чудес, созданное природой. Цепочка местных водоемов представляет огромный интерес для туристов, благодаря своим красотам. Здесь постоянно организуются для путешественников, как пешие, так и конные прогулки. Это место называют, как жемчужина Алтая или алтайская Швейцария. Самое верхнее озеро из цепочки водоемов расположилось на высоте более двух километров над уровнем моря и находится рядом с Большим Шавлинским ледником, именуемый еще как Шавлинская подкова.
Самые красивые места Горного Алтая


4Перевал Каратюрек


Перевал Каратюрек, что в переводе означает «черное сердце», считается одним из самых живописных мест, принадлежащих Горному Алтаю. С него открывается великолепный вид на знаменитую гору Белуху. Ее высота превышает 3 километра. Отсюда помимо Белухи можно лицезреть удивительные виды на ущелье Ярлу, а также долину реки Аккем. Перевал Каратюрек — одно из самых популярных туристических направлений. Технически он считается простым, однако из-за имеющейся осыпи требует выносливости и психологической готовности от туристов.
Самые красивые места Горного Алтая


3Ярлу или Долина Эдельвейсов


Ярлу или Долина Эдельвейсов открывает тройку лучших мест республики Алтай по красоте и неповторимой живописности. Расположилась она 2000-метровой высоте недалеко от удивительной горы белухи. Здесь растут в большом количестве одни из самых красивых и редких цветов в мире, которые занесены в Красную книгу — эдельвейсы. Именно поэтому гора и получила свое второе название. Особенный ландшафт и большое количество различных красок благодаря здешним растениям сделали Ярлу одним из самых красивых мест на Земле. Особую прелесть этой долине придает не только растительность, но и горные породы необычных цветов.
Самые красивые места Горного Алтая


2Долина семи озер


Долина семи озер расположилась неподалеку от одной из самых красивых гор, именуемая, как Белуха. Высокогорная долина богата озерами и водопадами, о чем красноречиво говорит ее название. Отсюда открываются удивительно живописные панорамные виды, не идущие в сравнение ни с чем. Кроме Белухи отсюда можно наблюдать и такую вершину, как Ак-Оюк, прославившееся своим висячим ледником. Высота расположения некоторых местных озер доходит 2600 метров. Вся площадь долины усеяна разноперстной растительностью, а сама она окружена величественными белоснежными вершинами, относимыми к Катунскому хребту.
Самые красивые места Горного Алтая


1Гора Белуха


Гора Белуха — одно из самых удивительных и живописных мест Горного Алтая. Это самая высочайшая точка республики Алтая. Свое название вершина получила из-за того, что ее обильно укрывает снежный покров от пика и до самого подножия горы. На склонах белухи расположено порядка 169 ледников, а также отсюда берут свое начало множественные реки, среди которых Аккем, Кучерла, Белая Берель и др. Преимущественно здесь расположены быстротечные реки, которые нередко образуют величественные водопады. Одним из самых красивых местных водопадов считается Россыпной, расположившийся в правом притоке реки Катуни.
Самые красивые места Горного Алтая


1959
 
^ Наверх