» » Самые дорогие цветы в мире

Самые дорогие цветы в мире

Самые дорогие цветы в мире

Цветы – одни из самых чудесных творений природы, дарящие искреннюю радость своей красотой. Они не только украшают собой наши дома, но и дают возможность оказать знаки внимания любимым людям. Можно выразить свои чувства скромным букетом или собранными дикорастущими цветами, но есть цветы, стоимость которых достигает баснословных сумм, и по карману они далеко не каждому.

Средняя цена букета в разных регионах составляет от 2,5 да 4-5 тысяч рублей.

Самые дорогие цветы в мире стоят намного дороже. Их цена определяется редкостью и сложностью выращивания. Самые дорогие цветы в мире – предлагаем узнать, во сколько обойдутся некоторые из прекрасных творений природы.

10Золото Кинабалу


К самым дорогим цветам в мире относится орхидея пафиопедилум Ротшильда, или «Золото Кинабалу». Стоимость одного цветка достигает 300 тысяч рублей. Высокая стоимость растения объясняется его редкостью – в природе пафиопедилум Ротшильда встречается нечасто. Кстати, впервые расцветает эта великолепная по красоте орхидея не ранее 14-15 года жизни. Растет орхидея только в двух местах на горе Кинабалу, расположенной на острове Борнео.

Приобрести цветок очень трудно – его выращивают лишь в нескольких питомниках в США.

Это интересно: орхидея пафиопедилум Ротшильда опыляется мухами-паразитами. Из-за необычной расцветки цветка они принимают его за колонию тли, рядом с которой в природе откладывают личинки.
Самые дорогие цветы в мире


9Король ночи


В число самых дорогих цветов на Земле входит черный тюльпан с громким названием «Король ночи». Стоит уточнить, что в число самых дорогих цветов он входил столетия назад – во времена невероятного спроса на тюльпаны. Тогда за одну луковицу черного тюльпана можно было получить целое состояние. К слову, черным тюльпан назывался условно – на самом деле лепестки растения были глубокого фиолетового цвета. В 1986 году селекционер Герт Хагеман вывел самый черный сорт тюльпанов. Работы по созданию цветка обошлись в огромную сумму – 400 тысяч долларов.

Сейчас луковица черного тюльпана стоит в среднем от 30 до 200 рублей в зависимости от сорта.
Самые дорогие цветы в мире


8Черная орхидея Fredclarkeara


Черная орхидея Fredclarkeara – один из самых изящных и дорогих цветов в мире. Это сложный гибрид трех видов орхидей. Растение имеет красивые листья и цветы в форме тюльпана насыщенного черного цвета. Цветы с нежным пряно-сладким медовым запахом собраны в кисть на длинном цветоносе. Создал этот удивительный гибрид американский гибридизатор Фред Кларк. За свою поразительно красивую орхидею он получил множество наград.

Это интересно: в 2006 году аромат черной орхидеи Fredclarkeara вдохновил Тома Форда на создание его шедевра – духов с одноименным названием Black Orchid.

Стоимость одного растения достигает 8000 рублей.
Самые дорогие цветы в мире


7Кадупул


Цветок Кадупул – один из редчайших цветов в мире. Стоимость его невозможно определить, поскольку он не продается ни в одном цветочном магазине. Второе название цветка – «Королева ночи». Он уникален тем, что живет всего несколько часов, поэтому окутан легендами. Растет Кадупул в Шри-Ланке. Распускается этот кактусовый цветок с наступлением ночи и через несколько часов увядает. Кадупул имеет тонкий необычный аромат и нежные белые лепестки.
Самые дорогие цветы в мире


6Мединилла


К самым дорогим цветам мира относится мединилла. Это один из самых красивых тропических цветов. Родина мединиллы – тропические леса Мадагаскара и Филиппинских островов. Цветок ценят за красивые гроздья соцветий великолепного нежно-розового цвета. Стоимость одно стебля достигает 150$, а за вазон с мединиллой придется выложить не менее 700$.

Выращивать этот красивый экзотический цветок можно и дома, но стоит учитывать, что мединилла крайне требовательна к влажности и температурному режиму. Растение очень нежное, и может сбросить цветы и даже листья, если часто передвигать его или поворачивать.
Самые дорогие цветы в мире


5Радужные розы


Радужные розы, выведенные голландской цветочной компанией, кажутся созданными при помощи фотошопа, настолько невероятна и удивительная их расцветка. Сложность их выращивания сделала эти розы одними из самых дорогих цветов в мире. Удивительные розы цвета радуги – изобретение Питера Ван де Веркена. Он с коллегами в течение полугода разрабатывал оптимальный метод выращивания радужных роз. Идея заключалась в том, чтобы стебель цветка разделить на несколько каналов, и пропустить через каждый воду, окрашенную в разные цвета. Так удалось создать уникальную технологию выращивания разноцветных роз. Поскольку процесс этот крайне трудоемкий, радужные розы стоят довольно дорого – около 10 долларов за один цветок.
Самые дорогие цветы в мире


4Пьер де Ронсар


В число самых дорогих цветов в мире входит роза сорта «Пьер де Ронсар». Это плетистое растение с крупными шаровидными цветами в стиле старинных роз. Цветки настолько тяжелые, что поникают под собственным весом. Лепестки имеют кремово-белую окраску, с карминовым и розовым налетом по краям. Цветет роза дважды в год: летом и осенью. Аромат легкий и ненавязчивый. Кусты этих роз станут украшением любого сада.

Стоимость одной розы сорта «Пьер де Ронсар» составляет 15 долларов.

Это интересно: сорт назван в честь известного французского поэта XVI века Пьера де Ронсара.
Самые дорогие цветы в мире


3Орхидея Shenzhen Nongke


Орхидея Shenzhen Nongke – один из самых дорогих цветов в мире, созданный руками человека. Команда селекционеров из Китая работала над его созданием в течение 8 лет. Оценивается орхидея в 16 млн рублей. Столь высокая цена цветка обусловлена его красотой, уникальностью и затратами на его создание.
Самые дорогие цветы в мире


2Роза Джульетта


Роза «Джульетта» была впервые представлена публике в 2006 году на садовой выставке в Англии, стала одним из самых дорогих цветов в мире. Дэвид Остин 15 лет работал над созданием прекрасного пионовидного цветка с нежными лепестками персикового оттенка и легким ароматом.

Сейчас стоимость одного цветка оценивается в 300-400 рублей.
Самые дорогие цветы в мире


1Шафран


Шафран (Crocus sativus) входит в число самых дорогих цветов в мире благодаря тому, что его тычинки используются для изготовления одноименной пряности. Шафран известен с древних времен. Золотисто-оранжевые тычинки небольших сиреневых цветов собирают вручную и затем высушивают. Каждый цветок шафрана содержит всего три тычинки. Чтобы получить 500 г пряности, нужно обработать до 100 тысяч цветов.

Средняя стоимость 500 г пряности – 1500 долларов.
Самые дорогие цветы в мире


1511
 
^ Наверх