» » ТОП 10 Самые лучшие фильмы про космос

ТОП 10 Самые лучшие фильмы про космос

ТОП 10 Самые лучшие фильмы про космос

Космос, безграничный и опасный, притягивает человека. Что ожидает звездную экспедицию в его глубинах и какие встречи сулят дальние планеты – об этом расскажут зрителю самые лучшие фильмы про космос. Захватывающих кинолент на эту тему не так много, как хотелось бы. Поговорим сегодня о десяти наиболее интересных фильмах о покорении космоса человеком.

10Сквозь горизонт


«Сквозь горизонт» – научно-фантастическая лента с элементами ужасов, рассказывает о недалеком будущем, в котором спасательный корабль с Земли направляется к Плутону. Отсюда были получены сигналы бедствия от без вести пропавшего семь лет назад судна «Горизонт событий». В спасательную экспедицию включен конструктор корабля. Ученый раскрывает экипажу тайну – его детище может совершать перелеты на сверхдальние расстояния, используя искривления пространства и времени. Но с чем может столкнуться человечество на другом конце Вселенной? Это и придется выяснить членам экипажа спасательной экспедиции. Захватывающая история, достойная войти в число лучших картин про космос.
ТОП 10 Самые лучшие фильмы про космос


9Европа


Фильм был положительно принят критиками за правдоподобие и попытку вернуть в научно-фантастические ленты науку. Его также сравнивали со знаменитой «Космической одиссеей 2001 года». За захватывающий реализм происходящего на экране картина входит в список самых лучших фильмов про космос. Она относится к жанру псевдодокументального кино.

Европа, шестой спутник Юпитера, становится конечной целью научной экспедиции, которую снарядила некая частная корпорация. Команда ученых должна высадиться на поверхность Европы и взять образцы, чтобы выяснить, возможна ли на ней жизнь. Но во время полета исследователей преследует череда неудач.
ТОП 10 Самые лучшие фильмы про космос


8Пандорум


Этот увлекательный триллер входит в список наиболее захватывающих фильмов про космос. Он интересен не только динамичным сюжетом, держащим в напряжении до самого конца истории, но и своей развязкой.

Земля катастрофически перенаселена. На планету Танис отправляется корабль «Элизиум» для создания там человеческой колонии. Он везет 60 тысяч переселенцев, которые находятся в капсулах гиперсна, поскольку лететь до планеты нужно 120 лет. Два члена экипажа приходят в себя и выбираются из капсул. По обстановке, царящей на корабле, они понимают, что за время их сна что-то произошло с остальными членами экипажа. Капрал Бауэр отправляется на разведку и обнаруживает двоих выживших и странных созданий, настроенных крайне агрессивно.
ТОП 10 Самые лучшие фильмы про космос


7Хроники Риддика


Прежде чем стать культовым персонажем серии фильмов «Форсаж», Вин Дизель прославился ролью немногословного преступника Риддика. Увлекательный сюжет, хорошая актерская игра и качественная графика позволяют отнести эту картину к числу лучших фильмов про космос. «Хроники Риддика» – продолжение картины «Черная дыра», в основу которой лег рассказ Азимова «Приход ночи». В сиквеле главного героя, который укрылся от преследователей на далекой ледяной планете, находят охотники за головами. Расправившись с ними, Риддик узнает, что заказ на его поимку они получили на Гелион Прайме. Он направляется к планете на захваченном у наемников корабле, чтобы узнать, кто начал охоту на него.
ТОП 10 Самые лучшие фильмы про космос


6Звездный десант


Это один из лучших фильмов про космос в жанре военной фантастики. Режиссер картины – Пол Верховен.

Человеческая цивилизация ведет упорную борьбу с расой арахнидов. К власти пришли военные и гражданство теперь получают те, кто отслужил в армии. Главный герой, Джонни Рико, несмотря на сопротивление родителей, записывается в армию добровольцем. Он мечтает стать пилотом, но из-за низкого балла по математике его берут в десант. Когда в результате изменения арахнидами траектории полета метеорита он падает на Буэнос-Айрес, родной город Рико, у него появляется еще одна причина задержаться в армии и отомстить врагу.
ТОП 10 Самые лучшие фильмы про космос


5Аполлон 18


«Аполлон 18» – остросюжетный фильм в жанре псевдодокументалистики, раскрывающий теорию популярного «лунного заговора». В центре сюжета картины – миссия «Аполлона 18», которая на самом деле была отменена и так и не состоялась. Экипаж космического корабля получает секретное задание – разместить на лунной поверхности установку для предупреждения запуска ракет со стороны Советского Союза. Выполнив задание, астронавты обнаруживают неподалеку советский космический корабль, о запуске которого в прессе не сообщалось и тело одного из членов его экипажа. Они начинают подозревать, что многое об их истинной цели пребывания на Луне военные скрыли.
ТОП 10 Самые лучшие фильмы про космос


4Чужой


Все картины этого цикла давно вошли в классику кинематографа и являются самыми лучшими фильмами про космос.

В 1979 году Ридли Скотт создал фильм, который стал культовым и сделал знаменитой актрису Сигурни Уивер. Грузовой корабль получил приказ исследовать по дороге домой планету, с которой поступил сигнал о помощи. Инопланетное существо, проникнувшее на корабль, начинает уничтожать экипаж. Выясняется, что на планету, где обитают Чужие, экипаж был специально направлен корпорацией, которая крайне заинтересована в получении этой инопланетной формы жизни. Элен Рипли, последняя оставшаяся в живых, понимает, что нельзя допустить появления Чужого на Земле.
ТОП 10 Самые лучшие фильмы про космос


3Прометей


«Прометей» – один из лучших фильмов про космос последних лет, имеющий свою интересную и многолетнюю историю создания. Очень давно Ридли Скотт задумал снять приквел к своей знаменитой картине «Чужой». Затем было решено, что это будет самостоятельный фильм, в котором режиссер раскроет тайну происхождения Чужих.

В «Прометее» показана история поисков группой ученых своих создателей, древней расы, которая миллионы лет назад дала жизнь людям. При помощи множества найденных во всех частях планеты изображений пришельцев, ученые смогли вычислить, из какой звездной системы они прибыли на Землю. Корабль «Прометей» отправляется к месту назначения, неся на борту членов научно-исследовательской экспедиции.
ТОП 10 Самые лучшие фильмы про космос


2Интерстеллар


В 2014 году «Интерстеллар» поразил зрителей своими визуальными эффектами (за которые получил позднее премию «Оскар») и драматической историей главных героев. Поэтому он заслуженно входит в число лучших фильмов о космосе.

Фермер Купер, бывший пилот НАСА, с дочкой Мерф живет в недалеком будущем, когда ресурсы Земли почти истощены и уровень кислорода катастрофически снизился. Дочка жалуется отцу, что в ее комнате орудует призрак, сбрасывая с полки книги. Разбираясь с этой загадкой, Купер попадает на секретную военную базу и знакомится с профессором, занимающимся программой поиска нового дома для человечества. С помощью червоточины, найденной на орбите Сатурна, раз в год можно отправлять экспедицию в другую звездную систему. Куперу предлагают войти в число следующей группы исследователей, и он соглашается возглавить команду.
ТОП 10 Самые лучшие фильмы про космос


1Звездные войны


Вряд ли найдется на Земле человек, который не знает, что такое «Звездные войны», джедаи и сидхи. Если составлять рейтинг самых лучших фильмов про космос, возглавлять его должна, бесспорно, эта культовая киноэпопея. На подходе долгожданная премьера седьмой части – «Пробуждение силы».
ТОП 10 Самые лучшие фильмы про космос

7976
 
^ Наверх