» » Лучшие фантастические фильмы за последние 10 лет

Лучшие фантастические фильмы за последние 10 лет

Лучшие фантастические фильмы за последние 10 лет

Нужно отдать должное создателям фантастических лент – за последнее десятилетие было снято немало великолепных картин в этом жанре. Представляем вниманию читателей лучшие фантастические фильмы за последние 10 лет. В наш рейтинг вошли картины, получившие высокие оценки зрителей на сайте IMDb.

10Прометей


«Прометей», который задумывался сначала как приквел легендарной картины «Чужой», занимает 10 место в списке лучших фантастических фильмов, снятых за последнее десятилетие. Режиссер картины Ридли Скотт давно обещал зрителям раскрыть тайну появления ксеноморфов, или Чужих. Частично он это сделал в «Прометее». Фильм получил смешанные оценки – зрители и критики высоко оценили масштабность и зрелищность картины, но отметили, что она вызвала множество новых вопросов. Ответы на них, возможно, мы получим в 2017 году, когда на экраны выйдет сиквел «Прометея».
Лучшие фантастические фильмы за последние 10 лет


9Безумный Макс: Дорога ярости


«Безумный Макс: Дорога ярости». Этот фильм, еще на стадии создания которого не утихали споры о том, провалится ли он в прокате из-за отсутствия в главной роли Мела Гибсона, занимает 9 место в списке лучших фантастических лент, снятых за последние 10 лет. Сюжет в общих чертах схож с предыдущими частями известного постапокалиптического боевика. Человеческая цивилизация окончательно исчерпала ресурсы Земли. Моря высыхают, некогда цветущие земли превратились в пустыни, города разрушены и покинуты жителями. Оставшиеся в живых ютятся в небольших поселениях, а по дорогам путешествуют банды, ведущие войны за остатки ресурсов. Макс Рокатански попадает в руки воинов Цитадели, которой управляет жестокий диктатор Несмертный Джо. Когда несколько его жен сбегают в надежде найти легендарные Зеленые Земли, Макс вынужден присоединится к их группе.

Интересный факт – Квентин Тарантино назвал «Дорогу ярости» лучшим фантастическим боевиком 2015 года и высоко оценил игру Тома Харди, сменившего в знаменитой франшизе Мела Гибсона.
Лучшие фантастические фильмы за последние 10 лет


8Марсианин


«Марсианин», экранизация одноименного романа Энди Уира, занимает 8 место в рейтинге лучших фантастических лент за последние 10 лет. Режиссер картины – Ридли Скотт, снявший первый фильм из легендарной серии «Чужих».

Человечество достигло еще одного важного этапа развития – на Марс отправляется третья по счету исследовательская миссия. Но из-за гигантской песчаной бури астронавты вынуждены в спешке эвакуироваться с планеты. Один из них, Марк Уотни, был ранен сорванной ветром спутниковой антенной. Его скафандр получил повреждение и остальные члены экипажа решили, что их товарищ погиб. Пришедший в себя астронавт добрался до модуля, запасы которого кончатся через несколько месяцев. На Земле Марка считают погибшим, и следующая экспедиция отправится к планете еще не скоро. Уотни спасает то, что он ботаник. Найдя в запасах еды несколько картофелин, он решает воплотить в жизнь безумный, на первый взгляд, план – вырастить урожай картофеля на Марсе. В это время полученные через спутник фотографии модуля приводят в ужас специалистов НАСА – астронавт, которого все считают погибшим, выжил.
Лучшие фантастические фильмы за последние 10 лет


7Люди в черном


Среди лучших фантастических фильмов за последние 10 лет трилогия «Люди в черном» занимает особое место. Два великолепных актера с совершенно противоположными характерами создали потрясающий дуэт. Уилл Смит и Томми Ли Джонс играют секретных правительственных агентов, контролирующих деятельность инопланетян на Земле. Наша планета стала для многих пришельцев местом, где они нашли надежное убежище. Но некоторые из них не хотят вести законопослушный образ жизни. За нарушителями и приглядывают «люди в черном». Седьмое место в нашем списке лучших фантастических лент.
Лучшие фантастические фильмы за последние 10 лет


6Грань будущего


«Грань будущего» – динамичный боевик с непредсказуемой развязкой и Томом Крузом в главной роли занимает 6 место в списке лучших фантастических фильмов за последние 10 лет. Актеру уже не раз приходилось сниматься в картинах о завоевании Земли пришельцами из космоса. На этот раз он воплотил на экране образ майора Кейджа, получившего в момент гибели от инопланетного монстра способность вновь проживать день перед своей смертью.
Лучшие фантастические фильмы за последние 10 лет


5Интерстеллар


«Интерстеллар» – один из лучших фантастических фильмов, снятых за последние 10 лет. Необычность этой картины заключается в том, что в основу сценария легли работы физика Копа Торна.

В недалеком будущем земляне столкнулись с огромной проблемой – нехваткой кислорода. Сельское хозяйство приходит в упадок, климат ухудшается. Бывший пилот НАСА, а ныне простой фермер Купер пытается разобраться со странными явлениями, происходящими в комнате его дочери Мерф. Он обнаруживает некие координаты и, следуя им, приезжает на секретную базу НАСА. Здесь он узнает о том, что ученые обнаружили на орбите Сатурна пространственную «червоточину». Если верить их гипотезам, с ее помощью можно перенестись к другим галактикам. Когда Куперу предлагают участие в исследовательской экспедиции, он не может отказаться. В случае успеха они найдут новое место для погибающих от медленного удушья землян.
Лучшие фантастические фильмы за последние 10 лет


4Я легенда


Один из лучших фантастических фильмов за последние 10 лет, «Я легенда», не может оставить равнодушным ни одного зрителя. В результате неизвестной ошибки долгожданное лекарство от рака превратилось в мутировавший вирус, превративший людей в монстров. Они ведут ночной образ жизни, поскольку ультрафиолет пагубно влияет на них. Нью-Йорк опустел, из выживших в городе остался только военный медик Роберт Невилл. Он и его овчарка Саманта пытаются выжить, охотясь на диких животных и запираясь на ночь в укрепленном доме. Все три года после страшной трагедии Невилл пытается создать из своей крови сыворотку, которая поможет вернуть инфицированным людям их облик. Четвертое место в нашем рейтинге.
Лучшие фантастические фильмы за последние 10 лет


3Матрица


«Матрица», гениальный боевик братьев Вачовски, ставший культовой лентой, занимает 3 место в рейтинге лучших фантастических фильмов за последние 10 лет. Наверное, нет в мире зрителя, не смотревшего историю Томаса Андерса, или хакера Нео, который однажды делает шокирующее открытые, что окружающий его мир – это иллюзия, созданная искусственным интеллектом, поработившим человечество.
Лучшие фантастические фильмы за последние 10 лет


2Начало


2 место в списке лучших фантастических фильмов, снятых за последние 10 лет, занимает «Начало». Кристофер Нолан, режиссер картины, работал над концепцией фильма более десяти лет. Но у него тогда не было опыта в съемках полномасштабных блокбастеров. После окончания работы над «Темным рыцарем» Нолан сразу приступил к съемкам фильма о Доминике Коббе и его команде, которые занимаются промышленным шпионажем при помощи методики управления сновидениями.
Лучшие фантастические фильмы за последние 10 лет


1Аватар


На 1 месте в рейтинге лучших фантастических лент последнего десятилетия – «Аватар». Детище великого Джеймса Кэмерона также является и самым кассовым фильмом в истории кинематографа.

В центре сюжета картины – планета Пандора, на которой земная корпорация ведет добычу ценнейшего полезного ископаемого. Проблема в том, что одно из племен гуманоидной расы нави, населяющей планету, живет на месте будущего карьера, и корпорация готова пойти на все, чтобы освободить территорию от строптивых туземцев.
Лучшие фантастические фильмы за последние 10 лет

5602
 
^ Наверх