» » Самые дорогие фильмы в мире

Самые дорогие фильмы в мире

Самые дорогие фильмы в мире

Кинокомпании вкладывают в производство блокбастеров огромные суммы. Затраты, понесенные создателями некоторых картин, вполне сопоставимы с бюджетом небольших стран. Самые дорогие фильмы в мире – узнаем, какие картины входят в топ-10.

Уточняем – в наш рейтинг попали не самые кассовые ленты, собравшие баснословные суммы в прокате, а те, на производство которых были потрачены внушительные деньги.

10Хроники Нарнии: принц Каспиан


Бюджет 225 млн долларов

На 10 позиции в списке самых высокобюджетных картин в мире находится вторая часть цикла картин, созданных по книгам Клайва Льюиса – «Хроники Нарнии: принц Каспиан». Бюджет фильма составил 225 млн долларов. Создатели фильма проделали огромную работу – только над костюмами персонажей работало более 70 человек. Для армии нарнийцев и их противников было спроектировано около 800 единиц вооружения: копий, мечей, щитов, алебард, арбалетов.

Фильму удалось заработать в прокате почти в два раза больше, чем было на него затрачено – 419 млн долларов.
Самые дорогие фильмы в мире


9Новый Человек-паук


Бюджет 230 млн долларов

Девятую строчку в рейтинге самых дорогих картин в мире с бюджетом в 230 млн долларов занимает перезапуск популярной франшизы «Новый Человек-паук». Фильм был представлен зрителям в 2012 году и получил положительные оценки критиков, несмотря на то, что по сравнению с первой трилогией в новую ленту были внесены некоторые изменения. Они коснулись, в частности, костюма главного героя – он отличается от классического варианта и больше похож на экипировку акробата. Если ранее Питер Паркер мог пускать паутину благодаря генетически изменившейся физиологии тела, то в перезапуске франшизы он делает это при помощи специальных пускателей, срабатывающих при нажатии на ладонь.
Самые дорогие фильмы в мире


8Аватар


Бюджет 237 млн долларов

Легендарный «Аватар» находится на 8 месте в списке самых дорогих фильмов с не самым большим бюджетом в 237 млн долларов. Но по кассовым сборам научно-фантастической картине Джеймса Кэмерона нет равных – фильм собрал в прокате более 2,7 млрд долларов. Титаническая работа, проделанная создателями фильма, была оценена по заслугам – «Аватар» получил три «Оскара» и вошел в число лучших картин мирового кинематографа. На 2018 год заявлена премьера сиквела блокбастера. Что ж, посмотрим, сможет ли продолжение опередить по кассовым сборам первую часть истории планеты Пандора.
Самые дорогие фильмы в мире


7007: Спектр


Бюджет 245 млн долларов

Двадцать четвертый фильм из легендарной «бондианы», боевик «007: Спектр» находится на 7 месте в рейтинге самых высокобюджетных картин. На его производство было затрачено 245 млн долларов.

Джеймсу Бонду передают личные вещи, найденные на месте уничтоженного взрывом родового поместья агента. Его внимание привлекает фотография, на которой находится он с братом и приемным отцом. Продолжая расследование дела, порученного ему погибшей главой Ми-6, Бонд выходит на след могущественной преступной организации «Спектр».
Самые дорогие фильмы в мире


6Джон Картер


Бюджет 250 млн долларов

В 2012 году на экраны вышел приключенческо-фантастический боевик «Джон Картер», занимающий 6 место в списке самых дорогих фильмов. Бюджет картины составил 250 млн долларов. Это экранизация романа Эдгара Бэрроуза «Принцесса Марса», в которой рассказывается о приключениях оказавшегося на Марсе участника Гражданской войны в США Джона Картера. Попав на красную планету, он оказывается втянутым в конфликт между двумя марсианскими городами. Благодаря низкой гравитации Картер приобретает поразительную силу и ловкость, что позволяет ему успешно сражаться с четырехметровыми обитателями планеты.
Самые дорогие фильмы в мире


5Темный рыцарь: Возрождение легенды


Бюджет 250 млн долларов

С бюджетом в 250 млн долларов пятую строчку в списке самых дорогих картин в мире занимает заключительная часть трилогии Кристофера Нолана с Кристианом Бэйлом в главной роли «Темный рыцарь: Возрождение легенды».

Картина оказалась успешной и обогнала по кассовым сборам не менее знаменитую вторую часть трилогии о Бэтмене, в которой роль Джокера потрясающе сыграл Хит Леджер. «Темный рыцарь: Возрождение легенды» собрал в прокате 1, 084 млрд долларов и занимает 16 место в рейтинге самых кассовых фильмов.
Самые дорогие фильмы в мире


4Человек-паук 3: Враг в отражении


Бюджет 258 млн долларов

На четвертом месте в списке самых высокобюджетных фильмов находится фантастический боевик с Тоби Магуайером в главной роли «Человек-паук 3: Враг в отражении». На создание картины было потрачено 258 млн долларов.

В заключительной части трилогии основное внимание было уделено отношениям Человека-паука с его девушкой. В жизни Питера Паркера наступают не лучше времена: проблемы в личной жизни, пронырливый конкурент на работе и новый враг в лице Песочного человека. Когда Питер поддается приступу раздражения, попавшая в его комнату космическая слизь, словно паразит, проникает в его организм и пробуждает темную сторону Человека-паука.
Самые дорогие фильмы в мире


3Рапунцель: запутанная история


Бюджет 260 млн долларов

Современные мультфильмы ни в чем не уступают блокбастерам. Мультик «Рапунцель: запутанная история» с бюджетом в 260 млн долларов занимает 3 место в рейтинге самых дорогих фильмов. Столь высокая стоимость картины объяснятся тем, что для создания мультфильма использовались самые передовые технологии, а некоторые программы, такие, как «Dynamic Wires», были созданы специально для фильма.
Самые дорогие фильмы в мире


2Возвращение Супермена


Бюджет 270 млн долларов

Вторую строчку в рейтинге самых высокобюджетных картин в мире занимает фантастический боевик «Возвращение Супермена». Создание фильма обошлось в 270 млн долларов.

После пятилетнего отсутствия на Землю возвращается Супермен и обнаруживает, что его бывшая возлюбленная успела устроить личную жизнь, непримиримый враг Лекс Лютор, пользуясь отсутствием главного противника, продолжает совершать преступления, а мир забыл своего прежнего кумира.

Интересный факт: «Возвращение Супермена» можно назвать одним из самых многострадальных кинопроектов – снимать картину планировали еще в 90-х годах прошлого столетия. Основной причиной, из-за которой начало съемок постоянно откладывалось, была неразбериха с претендентами на ключевые роли в картине.
Самые дорогие фильмы в мире


1Пираты Карибского моря: на краю света


Бюджет 300 млн долларов

С внушительным бюджетом в 300 млн долларов «Пираты Карибского моря: на краю света» возглавляют список самых дорогих картин в мире. Третья часть знаменитой франшизы вновь отправляет зрителя в мир бесстрашных флибустьеров. На этот раз ради спасения Джека Воробья Уиллу Тернеру и его возлюбленной Элизабет приходится объединить свои усилия с капитаном Барбоссой. Они отправляются в опасное путешествие к Краю Света.
Самые дорогие фильмы в мире

2316
 
^ Наверх