» » ТОП 10 важных книг для подростков

ТОП 10 важных книг для подростков

ТОП 10 важных книг для подростков

Интернет-технологии все активней замещают чтение просмотром видеороликов, общением в чатах, на форумах и в соцсетях. Однако Россия годами остается одной из наиболее читающих стран мира, занимая в соответствующем рейтинге 7-ю строку. Сегодня мы предлагаем всем ТОП 10 важных книг для подростков.

1Барбара Шер "Мечтать не вредно"


«Легендарная книга о том, как реализовать себя в жизни. Эта человечная, глубоко практичная книга позволит каждому превратить свои расплывчатые желания и мечты в конкретные результаты.»
ТОП 10 важных книг для подростков


2Дэниел Киз "Цветы для Элджернона"


Если вы ищете одновременно удовольствия от чтения, пищи для ума и долгого послевкусия, то не проходите мимо небольшого романа Дэниела Киза. Он расскажет вам о том, каково это - из простого парня, уборщика в пекарне, чей IQ не превышает 60, превратиться в гения, умнейшего человека на планете. Можно ли при этом преодолеть свои страхи и справиться с одиночеством? В этой глубокой и трогательной книге Киз дает собственные ответы.
ТОП 10 важных книг для подростков


3Роберт Кийосаки «Богатый папа, бедный папа»


Главная идея книги заключается в том, чтобы изменить стереотипное представление большинства и философию о том, что такое деньги, как они работают, кто такие богатые люди и как ими становятся.
Автор говорит, что деньги – это лишь идея, которая работает по определённым законам. И если мы знаем эти законы, то можем заставить деньги делать деньги, то есть работать на нас.
ТОП 10 важных книг для подростков


4Ричард Бах. "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"


Ричард Бах - знаменитый американский писатель, летчик, потомок Иоганна Себастьяна Баха. Он автор многочисленных книг, но уже только одной философской сказки "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" оказалось достаточно для того, чтобы писатель навсегда вошел в "Зал Славы" мировой литературы. Сменяются поколения читателей, но "Чайка…" год за годом входит в десятку самых популярных книг мира.
ТОП 10 важных книг для подростков


5Джером Дэвид Сэлинджер «Над пропастью во ржи»


Писатель-классик, писатель-загадка, на пике своей карьеры объявивший об уходе из литературы и поселившийся в глухой американской провинции вдали от мирских соблазнов... Единственный роман Сэлинджера "Над пропастью во ржи" стал переломной вехой в истории мировой литературы. Название романа и имя главного героя Холдена Колфилда сделались кодовыми для многих поколений молодых бунтарей - от битников и хиппи до представителей современных радикальных молодежных движений.

Семнадцатилетний Холден Колфилд, находящийся в санатории, вспоминает «ту сумасшедшую историю, которая случилась прошлым Рождеством», после чего он «чуть не отдал концы», долго болел, а теперь вот проходит курс лечения и вскоре надеется вернуться домой...
ТОП 10 важных книг для подростков


6Мэг Джей "Важные годы"


Это умная и конструктивная книга о годах, которые нельзя тратить впустую. То, что вы делаете и чего не делаете в период с двадцатого по тридцатый год, может оказать огромное воздействие на вашу карьеру, личностный рост, развитие мозга, ваши взаимоотношения и на построение деловых и личных связей.
ТОП 10 важных книг для подростков


7Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"


Это - самый загадочный из романов за всю историю отечественной литературы XX в. Это – роман, который почти официально называют "Евангелием от Сатаны". Это – "Мастер и Маргарита". Книга, которую можно читать и перечитывать десятки, сотни раз, но главное, вкоторой все равно понять невозможно. Итак, какие страницы "Мастера и Маргариты" надиктованы Силами Света? И какие – наоборот – писаны "со слов" Сил Тьмы? Пока что этого не знает никто. Прочитайте. Может, вы узнаете это первыми?..
ТОП 10 важных книг для подростков


8Джон Толкиен "Властелин колец"


Эта эпопея, еще в середине 1970-х годов вошедшая в число самых читаемых и издаваемых книг в мире, спустя некоторое время породившая настоящий толкиновский культ, который начался в Америке в 60-е годы. Ее автор создал удивительный мир - Средиземье, страну, управляемую советом волшебников, где в серебряных лесах поют эльфы, в глубоких пещерах добывают драгоценный мифрил гномы, а бескорыстие добрых чародеев постоянно подвергается испытаниям. Здесь разгорается битва Света и Тьмы, исход которой, по воле провидения, зависит от самых маленьких жителей - Хоббитов.
ТОП 10 важных книг для подростков


9Кен Робинсон "Призвание. Как найти то, для чего вы созданы, и жить в своей стихии"


Призвание - это встреча способностей и страсти. Проще говоря, когда "дело, которое очень нравится" и "дело, которое отлично получается" совпадают. Но это слово, увы, вызывает раздражение у большинства из нас, не в последнюю очередь благодаря усилиям образовательной системы. Мы многое теряем.

"Выбери себе дело по душе, и тебе ни дня не придется работать", - учил Конфуций. Обретение призвания - источник ощущения полноты жизни и душевной гармонии, а также залог продуктивной и эффективной работы, то есть ценнейший актив не только для вас, но и для ваших близких, вашего работодателя, ваших клиентов. Автор - ведущий эксперт в области творческого мышления, образования и инноваций - приводит доказательства из жизни и рассказывает, как это сделать.
ТОП 10 важных книг для подростков


10Рэй Брэдбери «451° по Фаренгейту»


"451° по Фаренгейту" - роман, принесший писателю мировую известность. 451° по Фаренгейту - температура, при которой воспламеняется и горит бумага. Философская антиутопия Рэя Брэдбери рисует беспросветную картину развития постиндустриального общества; это мир будущего, в котором все письменные издания безжалостно уничтожаются специальным отрядом пожарных, а хранение книг преследуется по закону, интерактивное телевидение успешно служит всеобщему оболваниванию, карательная психиатрия решительно разбирается с редкими инакомыслящими, а на охоту за неисправимыми диссидентами выходит электрический пес...
ТОП 10 важных книг для подростков

8023
 
^ Наверх