» » Рейтинг богатых людей России 2024

Рейтинг богатых людей России 2024

Рейтинг богатых людей России 2024

В майском выпуске журнала Форбс Россия среди гор рекламы и прочего медиамусора основным мотивом идёт повествование о 10 богатейших людях России. Что интересно, список слегка расходится с данными, опубликованными американским изданием Forbes в марте, видимо информация собиралась позже и уже произошли какие-то изменения в капиталах. Тем паче, основной рейтинг ограничивает список участников только теми, кто владеет капиталом 1 миллиард долларов и более, а здесь в список попали лица с активами от 500 миллионов долларов. Итак, давайте начнем составление рейтинга самых богатейших людей в России по Форбс 2024.

1Владимир Лисин


Господин Лисин в рейтинге Форбс давно, но всегда с переменным успехом: график его капитала на изображении ниже напоминает эквалайзер, в котором за подъёмом всегда следует спад. Сегодня Лисин - самый богатый человек в России, владеющий капиталом 19,1 миллиарда долларов. Сохранится ли эта позиция до следующего года - неизвестно. Слишком уж быстро меняется конъюнктура рынка и особенности международной политики.
Рейтинг богатых людей России 2024


2Алексей Мордашов


Металлург Мордашов тоже давно на вершине рейтинга, и второй год на втором месте с капиталом 18,7 миллиарда долларов. Самым богатым человеком России он никогда не был, второе место пока что его максимум.
Рейтинг богатых людей России 2024


3Леонид Михельсон


Газовый магнат Михельсон в прошлом году был самым богатым человеком в России, а сейчас опустился на третью строчку, несмотря на достаточно уверенный, пусть и не столь быстрый, рост доходов. С прошлогоднего уровня активов 17,5 млрд.долл. он поднялся до 18млрд.долл., но этого не хватило, чтобы сохранить первенство.
Рейтинг богатых людей России 2024


4Вагит Алекперов


Владелец Лукойла довольно быстро восстановился после последнего кризиса и вернул активы компании к росту, попутно подняв и размер собственного капитала. Сейчас в Алекперова 16,4 миллиарда долларов личных активов, что практически в два раза больше, чем было два года назад.
Рейтинг богатых людей России 2024


5Геннадий Тимченко


Закрепился в пятёрке лидеров и Тимченко - крупный инвестор, владеющий значительными долями в целом ряде добывающих и металлургических предприятий России. Диверсификация позволяет ему держаться на плаву даже во время кризисов и при малейшем затишье наращивать капитал.
Рейтинг богатых людей России 2024


6Владимир Потанин


Потанин - никелевый король России, владеющий более 30% холдинга Норильский Никель. Его капитал стабильно высок и он уже давно не выходит из десятки лидеров российского рейтинга Форбс, а в 2015-м году даже возглавлял его. Текущее состояние промышленника - 15,9 миллиарда долларов и продолжает расти.
Рейтинг богатых людей России 2024


7Андрей Мельниченко


Товарищ Мельниченко раньше и в десятку то не входил, а тут сразу на 7-е место пробрался. Вот что капитал в 15,5 миллиардов долларов то делает! Но больше всего достижениям бизнесмена наверняка радуется его жена - Сандра из Белграда, модель и светская львица, которая реализовала мечту всех Сербских безработных девушек сразу, выйдя замуж за Российского миллиардера!
Рейтинг богатых людей России 2024


8Михаил Фридман


Фридман всегда в десятке. Кризис, не кризис, - ему по барабану, он в Лондоне. Капитал 15,1 миллиарда долларов и сильно диверсифицированный портфель этому отлично способствуют. Если у вас плохо ловит Билайн или обвесили в Пятёрочке - все вопросы к Фридману.
Рейтинг богатых людей России 2024


9Виктор Вексельберг


Металлургия рулит. Ещё один металлургический инвестор стабильно в топе российского Форбса. Сегодня у Вексельберга 14,4 миллиарда долларов капитала и 9-е место в рейтинге.
Рейтинг богатых людей России 2024


10Алишер Усманов


Алишер Усманов - самый обеспеченный видеоблоггер последних лет! Его версус баттл с Навальным смотрели все активные оппозиционеры сразу после уроков. Но, увы, год был нелёгким для бизнеса господина Усманова и он потерял целых пять позиций в списке Форбс и в 2024 году лишь замыкает десятку с капиталом 12,5 миллиарда долларов.
Рейтинг богатых людей России 2024

10710
 
^ Наверх