» » Список лучших фильмов про Годзиллу

Список лучших фильмов про Годзиллу

Список лучших фильмов про Годзиллу

Годзилла (Кайдзю, в пер. с японского — «странный зверь») — гигантский ящер, герой комиксов, фильмов, мультфильмов и компьютерных игр. Это вымышленный доисторический монстр, пробудившийся от анабиоза и мутировавший из-за испытаний водородной бомбы. Рост этого существа достигает 160 метров. По сюжетам некоторых фильмов, он способен испускать плазменный луч.

Впервые огромное чудовище, приходящее из океана было показано в киноленте 1953 года «Чудовище с глубины 20 000 саженей». На сегодняшний день полнометражных фильмов о Годзилле снято более 30. Среди них есть комедии, фантастика, триллеры, ужасы и даже детские. Для того, что бы вам было проще ориентироваться в большом разнообразии кинолент об этом древнем монстре, мы создали список лучших фильмов про Годзиллу в хронологическом порядке.

1Годзилла (1954)


Это первое появление огромного монстра на широких экранах, состоявшееся в 1954 году в Японии. Поэтому данная кинолента открывает список лучших фильмов про Годзиллу. Там огромный монстр на плохо сконструированном заднем фоне пытался рушить всё на своем пути. Спецэффекты, конечно, были совсем плохие на то время, но если хотите знать полную историю того, как зарождалось это чудище, то стоит обратить внимание на то, как Годзилла атаковала мирный Токио. Легендарные съемки сохранились до наших дней.
Список лучших фильмов про Годзиллу


2Годзилла снова нападает (1955)


Первого монстра благополучно убили при помощи кислорода-разрушителя. В мире опять воцарилось спокойствие, но ненадолго. Вскоре появился второй Годзилла. Теперь его в народе называют Гигантисом. Одновременно с этим в Осаке объявляется другой монстр – Ангирус. Они мчатся навстречу друг к другу, чтобы сразиться в равной схватке. Гигантис выходит победителем. И после битвы он продолжает крушить всё на своем пути, но люди разрабатывают план, как его обезвредить.
Список лучших фильмов про Годзиллу


3Годзилла, король монстров! (1956)


Стив Мартин приезжает из далекой Америки в Японию. Он обычный репортер, который расследует дело пропажи кораблей у берегов Токио. Большинство пропадают недалеко от острова Одо. Там-то впервые Стив встречается с гигантской тварью, напоминающей ящерицу. Местные называют его Годзиллой. Размеры его впечатляющие. Если он окажется в Токио, то столица может быть разрушена до основания. «Годзилла, король монстров» — первый совместный американо-японский фильм про Годзиллу. Его специально перемонтировали для просмотра в американских кинотеатрах.
Список лучших фильмов про Годзиллу


4Годзилла против Биолланте (1989)


Научный исследователь Шурагами создает из клеток Годзиллы новое существо — Биоранта. В это же время неподалеку от места, где находится Годзилла, происходит извержение вулкана, которое пробуждает гигантского ящера. Жители Японии снова в панике. Они ждут, когда же эти два существа встретятся друг с другом. Выживет только сильнейший из них. В этом время армия готовит удар по тому, кто уцелеет в битве. Посмотрим, кто выйдет победителем в самой разрушительной схватке монстров в истории человечества.
Список лучших фильмов про Годзиллу


5Годзилла против Мотры: Битва за Землю (1992)


Это первый из фильмов про Годзиллу показанных в России. Его прокатное название «Возвращение динозавра». В нем добавлен новый монстр Баттр, стоит заметить – это единственный фильм с появлением этого существа. По сюжету, из-за небрежного отношения людей к природе на планете появляется неизвестное ранее враждебное существо. Теперь жителей Японии ждут катастрофические разрушения, и только бабочка Мотра может спасти всех. Но она давно спит и её еще надо разбудить. Ко всему прочему есть еще и Годзилла, действия которого в сложившейся ситуации спрогнозировать не возможно.
Список лучших фильмов про Годзиллу


6Годзилла против Мехагодзиллы 2 (1993)


Все попытки победить Годизллу обычными способами окончились полным провалом. Любое оружие оказывается слишком слабым, чтобы пробить его толстую кожу. Поэтому японские инженеры создают боевой роботизированный аналог Годзиллы. Он больше по размерам и оснащен разными видами оружия и мощной защитой. Множество людей станут невольными зрителями захватывающего зрелища, когда механический гигант сойдется в битве не на жизнь, а на смерть с ящером-мутантом.
Список лучших фильмов про Годзиллу


7Годзилла против разрушителя (1995)


Из-за очередной ошибки ученых в сердце Годзиллы появилась неуправляемая цепная реакция. Теперь он может взорваться, как ядерная бомба в самый неожиданный момент. В тоже время ученые делают несколько важных открытий. Одним из которых является микрокислород, которым и убили самого первого Годзиллу, но неверное обращение с ним приводит к созданию множества не очень крупных монстров. Те впоследствии объединяются в единое существо, названное «Разрушителем». Армии не под силу справиться со свирепым и безжалостным врагом, поэтому командование стравливает его с Годзиллой. Теперь людям остается только надеяться, что оба гиганта погибнут в битве.
Список лучших фильмов про Годзиллу


8Годзилла (1998)


Из Тихого океана на столицу мира Нью-Йорк напал какой-то неизведанный монстр, который крушит всё на своем пути. Он легко разламывает автобусы, уничтожает целые жилые кварталы. Слишком поздно люди понимают, что перед ними легендарный Годзилла. Он уже успел «повеселиться» в гигантском человеческом «муравейнике». Армия использует все имеющееся новейшее оружие, чтобы отбить нападение монстра. Но все попытки оказываются безуспешными. Группа отважных ребят узнает причины прихода этого существа в столь далекие земли. Теперь его действия кажутся вполне логичными и осознанными…
Список лучших фильмов про Годзиллу


9Годзилла, Мотра, Кинг Гидора: Монстры атакуют(2001)


При загадочных обстоятельствах у берегов Гуама исчезает подлодка США. От экипажа не поступает никаких сигналов бедствия. Все убеждены, что это дело рук монстра Годзиллы. Чтобы получить доказательства причастности к этому и двум другим происшествиям Годзиллы, дочь адмирала начинает репортерское расследование. Оно приводит ее к знакомству с таинственным стариком, который утверждает, что есть три монстра, которые господствуют в океане (Гибра), воздухе (Мотра) и на суше (Барагон). Именно они должны остановить разгневанного Годзиллу.
Список лучших фильмов про Годзиллу


10Годзилла (2014)


Завершает список, возможно, лучший фильм про Годзиллу — фантастический боевик от американского режиссера Гарета Эдвардса, появившийся в прокате в 2014 году.

В 1999 году на Японской АЭС происходит катастрофа, вызванная сейсмическими толчками неизвестной природы. Во время нее погибает группа ученых, среди которых оказывается жена инженера Форда Броуди. Всю прилегающую к станции территорию закрывают из-за угрозы выброса радиации. Спустя 15 лет уже взрослый сын Броуди, возвращается со службы домой в Сан-Франциско. Ему сообщают, что отца задержали в Токио при попытке проникнуть в запретную зону. Вскоре отец и сын становятся свидетелями пробуждения чудовища (ГННУС’а), не уступающего Годзилле и способного вывести из строя все энергосистемы планеты, к тому же таких существа оказывается 2 и они могут дать потомство. Для того, что бы сразиться с новыми монстрами из океана выходит Годзилла.

Отличная голливудская история с Аароном Тейлором-Джонсоном и Элизабет Олсон в главных ролях. Фильм хотели сначала назвать «Наутилус», но потом всё-таки решили не путать зрителя, ведь история пойдет о легендарном монстре.

Интересные факты:
— У Годзиллы есть еще одно название – Годжира или Годзира (Gojira). Оно происходит от слияния двух японских слов – «горилла» (яп. горира) и «кит» (яп. кудзира) и было дано монстру в честь прозвища одного из работников японской студии Toho, впервые снявшей в 1954 году фильм о ящере-мутанте.

— В честь Годзиллы в официальной науке было дано название роду хищных динозавров, обитавших в триасовом периоде — теропод Gojirasaurus.
Список лучших фильмов про Годзиллу

13112
 
^ Наверх