» » ТОП 10 Лучшие модели пылесосов для дома

ТОП 10 Лучшие модели пылесосов для дома

ТОП 10 Лучшие модели пылесосов для дома

Технический прогресс значительно упростил нам жизнь. Некоторые предметы техники, появившись не так давно, настолько прочно вошли в наш быт, что сегодня без них трудно представить себе современную квартиру. В число незаменимых попали и пылесосы. Это один из первых предметов техники, который покупают при новоселье, и это о чем-то говорит. Возлагаемые на пылесос задачи просты и понятны, а вот выбор сделать порой нелегко, ведь на полках магазинов представлены сотни моделей. Отличаются они не только ценой и дизайном, но и типом пылесборника, мощностью, комплектацией и еще массой других параметров. Как же разобраться, какую модель лучше взять? Чтобы упростить вам задачу, мы составили рейтинг лучших пылесосов 2019 года для дома.

Все вопросы и критерии выбора пылесоса для дома мы уже детально рассматривали, но если читать полную информацию лень или некогда, предлагаем вам очень емкое и краткое руководство, чтобы быть в теме и, придя в магазин, знать, что к чему.

Итак, по типу пылесборника пылесосы делятся на такие виды:
- пылесосы с мешком собирают всю втянутую пыль в бумажном или тряпичном контейнере. Такие модели стоят дешевле всех. По мере заполнения мешка его необходимо менять на новый. Контакт с пылью при замене отсутствует, но необходимость постоянно докупать расходные материалы – это минус. К тому же, по мере заполнения мешка мощность всасывания падает;
- пылесосы с контейнером стоят чуть дороже, зато ничего докупать в процессе эксплуатации не надо. Мощность всасывания по мере заполнения емкости также не упадет. После уборки достаточно вытряхнуть пыль из контейнера. Правда, контакт с пылью в этом случае неизбежен, и это основной минус;
- пылесос с аквафильтром. Не путать с моющим пылесосом. В этом случае втягиваемая пыль проходит через емкость с водой. Жидкость хорошо задерживает даже самые мелкие частицы пыли, а на выходе получаем чистый и дополнительно увлажненный воздух. После уборки достаточно вылить грязную воду. Единственный минус – чуть более высокий вес в сравнении с другими типами пылесосов.

Есть еще моющие пылесосы, которые стоят в 2-3 раза больше обычных, зато могут обеспечить чистку ковровых изделий, мебели, камня и т.д. с моющими средствами и водой. Эффективность такой чистки на высоте.

В последнее время рынок заполонили роботы-пылесосы. Они благодаря встроенным датчикам сами перемещаются по квартире и собирают пыль, большинство моделей еще и влажную уборку осилить могут. Не спешите относиться к таким устройствам скептически – современные роботы-пылесосы очень даже прилично справляются со своими задачами, в особенности в квартирах, где ковровых покрытий немного.

При покупке также учитывайте мощность всасывания пылесоса, этот параметр указывают вместе с потребляемой мощностью. Для квартир, где в качестве напольного покрытия используется преимущественно плитка, ламинат, паркет и прочие гладкие материалы, подойдет пылесос с мощностью всасывания 350 аВт, при наличии длинноворсовых ковров лучше взять модель на 400-450 аВт. В комплекте к пылесосу может идти несколько щеток. Если в доме живут пушистые животные, то пригодится турбощетка.

Еще один важный параметр – фильтры, ведь важно, чтобы пылесос не возвращал вам обратно всю тщательно собранную пыль. Хитрые производители и их маркетологи стараются повысить продажи, сообщая о 7 и даже 10 фильтрах. На самом деле, важно, чтобы фильтров было не менее 3: первый фильтр – это сам пылесборник, второй – фильтр моторного отсека, третий – фильтр тонкой очистки. Самый оптимальный вариант последнего – HEPA-фильтр, а по его числовому индексу можно понять, насколько он эффективен: например, HEPA H11 задержит 95% пыли, а HEPA H12 – уже 99,5%.

При покупке также учитывайте длину шнура и вес устройства, а прорезиненные колеса и детали корпуса защитят мебель и пол от повреждений во время уборки. Уточните, можно ли свободно купить расходные материалы для конкретной модели.

Теперь можно приступить к изучению рынка и определить лучшие пылесосы 2019 года. В наш рейтинг пылесосов вошли модели разного функционала и ценовой категории.

1Philips FC 9071


- пылесборник – мешок (3 л);
- мощность всасывания 450 аВт;
- потребляемая мощность 2000 Вт;
- фильтр тонкой очистки — HEPA H13;
- уровень шума 76 дБ;
- вес 5,7 кг;
- цена около 145$.

Данная модель продается уже не первый год, и за это время стала по-настоящему народной. За относительно небольшие деньги вы получаете очень и очень мощный пылесос, поэтому для владельцев большого количества ковров это отличное решение. Интересно, что при такой мощности пылесос достаточно тихий. Производитель использовал фильтр тонкой очистки, который задерживает 99,95% пыли и даже снабдил модель функцией ароматизации.

Длина сетевого шнура 7 м, а учитывая длину трубы, радиус действия достигает 10 м – убрать стандартную квартиру можно будет, не отвлекаясь на переключения пылесоса из одной розетки в другую. Труба всасывания телескопическая, в набор входят насадка пол/ковер, маленькая и щелевая насадки. Хранить их можно в специальном месте на корпусе. Добавим сюда наличие индикатора заполнения пылесборника, и получаем фактически лучший пылесос для дома.
ТОП 10 Лучшие модели пылесосов для дома


2Samsung VC20M25


- пылесборник – мешок (3 л) + контейнер с циклонным фильтром (2,5 л);
- мощность всасывания 460 аВт;
- потребляемая мощность 2000 Вт;
- фильтр тонкой очистки — HEPA H11;
- уровень шума 83 дБ;
- вес 4,3 кг;
- цена около 115$.

Модель появилась в продаже совсем недавно. Компанию Samsung трудно назвать лидером в сфере производства пылесосов, но это устройство получилось достаточно интересным. В корпусе расположен обычный пылесборник в виде мешка, но в комплекте к пылесосу идет циклонный фильтр EZClean Cyclone Filter, который при желании можно крепить на ручке. Циклон отлично собирает крупный мусор, его легко очищать, и при этом мешок долго остается пустым. Из других преимуществ отметим приличную мощность всасывания – пользователи говорят, что устройство легко поднимает ковер. Длина сетевого шнура – 6 м. Похвалить модель стоит за телескопическую трубу и место для хранения насадок. Последних в наборе всего 2: ковер/пол и «2-в-1».

В отзывах пользователи пишут, что пылесос симпатичный, мощный и компактный, но при попадании в циклон слишком крупного мусора, агрегат выключается. Труба при установке циклонного пылесборника становится тяжелее, но за счет того, что она телескопическая, ее длину можно отрегулировать, чтобы уборка была максимально удобной. В целом, по соотношению цена/качество это достаточно хороший пылесос для дома.

Обратите внимание! У данной модели несколько вариаций: есть просто пылесос с мешком, есть – с дополнительным циклонным фильтром, а есть – с циклоном и расширенным набором насадок.
ТОП 10 Лучшие модели пылесосов для дома


3Xiaomi Mi Robot Vacuum Cleaner


- пылесборник – контейнер с циклонным фильтром (4 л);
- потребляемая мощность 55 Вт;
- время автономной работы – до 2,5 ч;
- вес 3,8 кг;
- цена около 350$.

Если стирает за нас уже давно стиральная машина, то и с уборкой должно быть все так же легко. Хорошо, что сегодня повсеместно распространены роботы-пылесосы, благодаря которым поддерживать чистоту дома можно без особых хлопот. Модель от Xiaomi можно считать одной из лучших по соотношению стоимости и функционала. Она симпатичная, компактная, оснащена инфракрасными и ультразвуковыми датчиками, лазерным сенсором дистанции и мягким бампером, так что передвижение по дому будет точным (пылесос сам строит карту) и безопасным. Предусмотрено несколько режимов работы, есть возможность программирования по дням недели. Робот сам становится на зарядку, а при застревании подает сигнал. Управлять устройством удобно с помощью приложения. Кроме того, модель оснащена HEPA-фильтром.

К работе пылесоса претензий нет – все четко и слаженно. Пустых мест он не оставляет, а среднюю квартиру площадью в 40 м2 он убирает примерно за 40 минут, тратя всего 25% заряда. С заездом на коврики проблем нет, перемещение людей и животных не сбивает пылесос с курса. Приложение работает только на китайском, но отечественные пользователи уже давно его русифицировали. Субъективно, это лучший робот-пылесос на рынке.
ТОП 10 Лучшие модели пылесосов для дома


4LG VK76W02HY


- пылесборник – контейнер с циклонным фильтром (1,5 л);
- мощность всасывания 380 аВт;
- потребляемая мощность 2000 Вт;
- фильтр тонкой очистки — HEPA H12;
- уровень шума 78 дБ;
- вес 5,2 кг;
- цена около 130$.

Попал в наш рейтинг лучших пылесосов для дома и образец от LG, а подкупает он приличной мощностью всасывания, небольшим уровнем шума (в сравнении даже со многими менее мощными конкурентами), компактностью, хорошей фильтрацией воздуха и отличной комплектацией, особенно если учесть цену на устройство. В комплекте есть турбощетка, насадка пол/ковер, щелевая насадка и насадка для чистки мебели. Труба всасывания телескопическая, есть регулятор мощности. Пожаловаться можно только не на самый длинный сетевой шнур – 5 м, в остальном все супер.
ТОП 10 Лучшие модели пылесосов для дома


5KARCHER DS 6.000


- пылесборник – аквафильтр (1,7 л);
- мощность всасывания 255 аВт;
- потребляемая мощность 900 Вт;
- фильтр тонкой очистки — HEPA H13;
- уровень шума 66 дБ;
- вес 7,5 кг;
- цена около 350$.

KARCHER – это лидер в области производства техники для уборки. Выпускает профессиональные и бытовые пылесосы. Качество, конечно, всегда на высоте, но цена кусается. Модель KARCHER DS 6.000 не нова, но до сих пор пользуется приличным спросом. Пылесос выполнен из качественного пластика, в комплекте идут несколько насадок, в т.ч. турбощетка, щелевая и для мягкой мебели. На корпусе устройства есть отсек для хранения всех насадок. Радиус действия почти 10 м, так что уборка будет не только качественной, но и беспроблемной. Еще одно преимущество – невысокое энергопотребление.

Пылесос полностью оправдывает свою цену и на все 101% справляется со своими задачами, что подтверждают отзывы пользователей – воздух в квартире после уборки такой, будто вы несколько часов проветривали и заменили все ковры. Из минусов отметим только вес (это особенность всех пылесосов с аквафильтром). В итоге получаем один из лучших пылесосов на рынке.
ТОП 10 Лучшие модели пылесосов для дома


6Samsung VC18M3120


- пылесборник – контейнер с циклонным фильтром (2 л);
- мощность всасывания 380 аВт;
- потребляемая мощность 1800 Вт;
- фильтр тонкой очистки — HEPA H13;
- уровень шума 87 дБ;
- вес 4,8 кг;
- цена около 130$.

Samsung занялся активным обновлением модельного ряда пылесосов. Практически в одно время с этой моделью вышла подобная Samsung VC18M21A0, которая отличается чуть меньшим объемом контейнера (1,5 л против 2 л), поэтому и стоит немного дешевле (около 110$). В остальном эти пылесосы полные близнецы.

К преимуществам отнесем высокую мощность и наличие турбины Anti-Tangle, которая предотвращает наматывание на фильтр волос и шерсти, делая уборки более продуктивными (собственная разработка компании). Пылесос получил специальную щетку, благодаря конструкции которой волосы и шерсть не будут наматываться на щетину, поэтому после каждой уборки ее не надо будет чистить. Телескопическая труба имеет удобную ручку с поворотным механизмом – шланг не будет перекручиваться. В комплекте пара насадок, фильтр обеспечивает хорошую очистку воздуха. Среди минусов относительно высокий уровень шума, отсутствие турбощетки, да и детали из глянцевого пластика со временем могут покрыться царапинами.
ТОП 10 Лучшие модели пылесосов для дома


7Thomas Aqua Pet & Family


- пылесборник – аквафильтр (1,8 л);
- мощность всасывания 280 аВт;
- потребляемая мощность 1700 Вт;
- фильтр тонкой очистки — HEPA H13;
- уровень шума 81 дБ;
- вес 8 кг;
- цена около 350$.

Thomas – немецкая компания, признанный лидер на рынке, поэтому наш рейтинг лучших пылесосов не обошелся без устройств производителя. Это мощный моющий пылесос с акафильтром, который обеспечит дома идеальную чистоту, поэтому если бюджет позволяет, смело берите этот аппарат, только место для него заранее подготовьте. Возможность влажной уборки – основной, но не единственный плюс пылесоса. Модель может похвастаться расширенной комплектацией насадок: пол/ковер для удаления шерсти, щетка для мягкой мебели с нитесъемником, щелевая насадка, распылители для влажной уборки пола, ковров и мебели. На корпусе есть место для хранения насадок и регулятор мощности, длина сетевого шнура 8 м. При необходимости устройство может работать с мешком (6 л). С прямыми задачами модель справляется на ура, из минусов только громоздкость, необходимость мыть пылесос после каждого использования, ну и цена.

Обратите внимание! В ассортименте компании есть похожие пылесосы, отличаются они элементами дизайна и набором насадок. Thomas Allergy & Family, например, получил турбощетку и некоторые другие насадки, стоит около 490$. Thomas Mokko XT чуть менее мощный и имеет более скромную комплектацию. Тем, кому влажная уборка не нужна, можно посоветовать AQUA-BOX Compact, который стоит около 280$.
ТОП 10 Лучшие модели пылесосов для дома


8Thomas TWIN T1 Aquafilter


- пылесборник – аквафильтр (4 л);
- мощность всасывания 280 аВт;
- потребляемая мощность 1600 Вт;
- фильтр тонкой очистки — HEPA H12;
- уровень шума 80 дБ;
- вес 8,4 кг;
- цена около 220$.

Техника от Thomas – дорогое удовольствие, поэтому если бюджет ограничен, а хочется купить качественный пылесос, то можно остановиться на этой модели. Вышла в свет она несколько лет назад, обеспечивает сухую и влажную уборку, оснащена телескопической трубкой и достаточным набором насадок (пол/ковер, щелевая, для мягкой мебели, моющая). Радиус действия – 10 м. Из минусов – нет регулятора мощности. По соотношению цены и качества достаточно интересная модель. Сравнить ее можно с до сих пор еще популярным Zelmer ZVC752ST, который стоит почти так же.
ТОП 10 Лучшие модели пылесосов для дома


9Bosch BGL35MOV14


- пылесборник – мешок (4 л);
- мощность всасывания 320 аВт;
- потребляемая мощность 2200 Вт;
- фильтр тонкой очистки — HEPA H13;
- уровень шума 82 дБ;
- вес 4,6 кг;
- цена около 140$.

Техника Bosch – это проверенное временем немецкое качество. Пылесосы у них недешевые, зато хорошо собраны и долговечны. Данная модель может похвастаться приемлемой мощностью, отличным дизайном, прекрасной очисткой воздуха, телескопической трубкой и регулятором мощности. Комплектация минимальная (щетки ковер/пол, щелевая и для мягкой мебели), но для большинства будет достаточной, радиус действия – 10 м. Очень хороший пылесос для дома, легкий, маневренный и компактный.
ТОП 10 Лучшие модели пылесосов для дома


10Samsung SC4181


- пылесборник – мешок (3 л);
- мощность всасывания 350 аВт;
- потребляемая мощность 1800 Вт;
- фильтр тонкой очистки — HEPA H11;
- уровень шума 80 дБ;
- вес 4 кг;
- цена около 70$.

Эта модель доказывает, что хорошие недорогие пылесосы существуют. За скромную сумму мы получаем достаточно мощный прибор, который легко справится с очисткой и гладких, и ворсистых поверхностей. В комплекте, кроме щетки ковер/пол, есть еще щелевая насадка и щетка для пыли. Труба телескопическая, длина сетевого шнура – 6 м, радиус действия – 9,2 м. На корпусе расположен регулятор мощности. Что еще нужно от пылесоса? Отличная модель, которая заслуживает быть в нашем рейтинге.
ТОП 10 Лучшие модели пылесосов для дома

1878
 
^ Наверх