» » ТОП 10 Лучших ноутбуков для бизнеса 2024

ТОП 10 Лучших ноутбуков для бизнеса 2024

ТОП 10 Лучших ноутбуков для бизнеса 2024

Безопасное хранение и оперативная обработка данных - основные функции, которыми должны обладать ноутбуки для бизнеса. Не менее важны стоимость оборудования, энергопотребление и возможность длительной автономной работы, качество матрицы монитора и цветопередача, мобильность и соответствие статусу владельца. Учитывая, что ежегодно появляются десятки усовершенствованных моделей, найти оптимальный вариант для непрофессионала достаточно сложно. Чтобы упростить задачу поиска, вы можете выбрать модель из ТОП листа самых рекомендуемых ноутбуков.

Лучшие ноутбуки для бизнеса в 2024 году


Стоит сразу сказать, что единого универсального решения в вопросе выбора ноутбука для ведения дел не существует. Ведь каждый тип бизнеса имеет свои особенности. К примеру, владельцам интернет-магазинов важна производительность и возможность работы с графическими редакторами, туристическому оператору - быстродействие, трейдеру - удобство подключения и стабильная работа в сети, владельцу салона красоты - изящный дизайн, агенту по недвижимости - мобильность, а финансовому консультанту - представительность. А потому даже топовые модели, несмотря на общие черты, имеют индивидуальные особенности, которые и определят ваш выбор.

1Lenovo ThinkPad X1 Carbon и Yoga


Две родственные модели ThinkPad X1 Carbon (классический) и Yoga (с поворотным экраном) были совсем недавно представлены компанией Lenovo на CES 2024, став новыми флагманами линейки. Ноутбуки серии ThinkPad - лучшие ноутбуки бизнес-класса, поскольку изначально были задуманы компанией IBM как ПК для деловых людей.

Обе модели используют в основе процессоры Intel Core VIII поколения. Они отличаются малым весом 1,13 кг (X1) и 1,41 кг (Yoga), при толщине 15.95 мм и 16.95 мм соответственно. Корпус выполнен из легкого и прочного карбонового волокна. Диагональ монитора в модели ThinkPad X1 14 дюймов, а для модели ThinkPad Yoga 13 дюймов. Стандартный объем ОЗУ составляет 16 ГБ, что обеспечивает отличное быстродействие при работе с большими объемами данных. В различных конфигурациях будут предусмотрены жесткие накопители объемом до 1 ТБ.

Технические характеристики всех моделей в общем достаточно схожи. Монитор выполнен на базе IPS-матрицы с сертификацией Dolby Vision HDR. Это позволяет получить великолепную цветопередачу и контрастность. Это особенно важно, если вы работаете в сфере Интернет-торговли. Помимо этого, для записи и передачи звука в моделях предусмотрена система из двух микрофонов, которые фиксируют даже самые слабые сигналы в радиусе 4 метров от лептопа. Такая система сделает более продуктивной работу с фокус-группами, а также при проведении тренингов и семинаров.

Энергоэффективность моделей реализована с использованием технологии Kaby Lake-R, а объявленное разработчиками время автономной работы до 15 часов. На страже безопасности ThinkPad интегрированный в корпус сканер доступа по отпечаткам пальцев. Цена моделей от $1900.
ТОП 10 Лучших ноутбуков для бизнеса 2024


2Dell Latitude серии 5000 и 7000


Линейка ноутбуков Latitude от компании Dell была разработана непосредственно для бизнес-сферы. Лептопы Dell Latitude серий 5000 (классические 5290, 5490, 5590) и 7000 (с поворотным экраном 7290, 7390, 7490) построены на базе процессора Intel Core VIII поколения. Они стали главным экспонатом компании на CES 2024. Монитор этого ноутбука в зависимости от конфигурации может быть от 12,5 дюймов, до классических 15,6 дюймов. Серия 7000 - конфигурации с сенсорным типом монитора. Корпус выполнен из карбона, что на практике обеспечивает надежную защиту от механических повреждений при транспортировке.

Заявленное разработчиками время автономной работы до 22 часов. Еще одним достоинством является энергосберегающая подсветка экрана, уменьшающая энергопотребление почти в три раза. Технические характеристики конфигураций Dell Latitude 5000 и 7000 примерно одинаковы: до 1 ТБ пространства на SSD и до 32 ГБ ОЗУ, что позволяет одновременно работать с целым рядом тяжеловесных программ. Цена за такой бизнес ноутбук 2024 года от 780$ (за серию 5000) и от 1050$ (за серию 7000).
ТОП 10 Лучших ноутбуков для бизнеса 2024


3HP EliteBook 1000


В конце 2020 года Hewlett Packard представила всему миру обновленный модельный ряд бизнес-ноутбуков элитной категории Elite 1000. Сюда вошли классический ультратонкий ноутбук HP EliteBook 1040 G4 и его аналог трансформер HP EliteBook x360 1020 G2. Обе модели базируются на мощных процессорах VIII поколения Core i5 и i7 с технологией vPro. Модель HP EliteBook x360 1020 G2 предусматривает пять способов ввода данных, включая рукописный.

Эта серия оснащена монитором на 14 дюймов с сенсорным покрытием. Технические характеристики моделей предусматривают объем ОЗУ 16 ГБ и до 1 ТБ доступного пространства на жестком накопителе. Отличительной особенностью серии является технология Sure Start Gen38, которая автоматически следит за состоянием BIOS и восстанавливает конфигурацию при каждой загрузке, что позволяет обезопасить хранение данных. Автономное время работы до 18 часов.

Особое внимание разработчики HP Elite 1000 уделили безопасности данных. Обновленные модели оснащены инфракрасной камерой с технологией распознавания лиц, также предусмотрена горячая кнопка, делающая экран размытым для смотрящих на него под углом. Купить HP EliteBook 1040 G4 и его аналог трансформер HP EliteBook x360 1020 G2 можно по цене начиная от 1500$.
ТОП 10 Лучших ноутбуков для бизнеса 2024


4HP Probook 450 G5


Это лучший бизнес-ноутбук 2024 года для индивидуальных предпринимателей. Он построен на основе Intel Core VIII поколения. Размер ОЗУ до 16 ГБ, а SSD накопитель в зависимости от конфигурации может иметь объем от 512 ГБ до 1 ТБ. Эта модель разработана в соответствии со стандартами категории MIL-STD-810G, а потому отлично подходит для активных нагрузок.

Диагональ HP Probook 450 G5 - 15,6 дюймов, а общий вес 2,1 кг. Также присутствует интегрированный сканер для входа по отпечаткам пальцев владельца, что создает дополнительную защиту от взлома. Технология HP Noise Cancellation позволяет работать абсолютно бесшумно, что оценят предприниматели, работающие на дому. Клавиатура полноразмерная с защитой от попадания жидкости и опциональной подсветкой. Время автономного питания составляет до 14 часов. Цена для HP Probook 450 G5 начинается от 1100$.
ТОП 10 Лучших ноутбуков для бизнеса 2024


5Asus ZenBook 13 дюймов и ZenBook Flip 14 дюймов


Модель ASUS ZenBook 13 - это не только хороший ноутбук для работы, но и одна из шикарных представительских моделей, отличающихся элегантным дизайном. В его основе Intel Core VIII поколения. Отличительной чертой этого лептопа является наличие металлического корпуса, выполненного из магниево-алюминиевого сплава. При этом вес модели всего 0,98 кг., что делает его отличным выбором для любой бизнес-леди, ведь с такой моделью ваша сумка уже не будет выглядеть дорожным чемоданом.

ZenBook Flip 14 - представляет собой трансформер, схожий по техническим характеристикам с ZenBook 13. Максимальный объем ОЗУ -16 ГБ, а SSD в зависимости от конфигурации от 512 ГБ до 1 ТБ. По заявлению разработчиков компании Asus обе модели способны поддерживать автономное питание в течение 14 часов, при этом скорость полной зарядки составляет всего 49 минут. Оба ноутбука имеют интегрированные сканеры для доступа по отпечаткам пальцев и тачпад с распознаванием жестов. Стоимость моделей стартует от 1100$ для отечественного рынка.
ТОП 10 Лучших ноутбуков для бизнеса 2024


6MacBook Pro 15


Эта модель возглавляет рейтинг бизнес-ноутбуков и по стоимости, и уровню статуса. В зависимости от конфигурации цена этого лептопа составляет от 3000$ до 5000$. В его основе процессор линейки Kaby Lake VII поколения. К сожалению, он не настолько мощный как у других моделей, но, если вы не занимаетесь разработкой софта, принципиальной разницы вы не ощутите. При этом он практически не греется, а потому в MacBook Pro 15 отсутствует привычная система охлаждения, что делает работу полностью бесшумной.

Габариты модели составляют 15 дюймов по диагонали экрана и 15 мм толщиной, при весе всего 1,83 кг. Корпус традиционно для Apple выполнен из алюминия. В автономном режиме этот лептоп может обеспечивать до 10 часов активной работы и до 30 суток в режиме ожидания, что делает его отличным рабочим инструментом при частых командировках.

16 ГБ ОЗУ и возможность установки SSD на 2 ТБ обеспечат хранение большого объема данных и эффективную работу с различными приложениями для бизнеса. Клавиатура полноразмерная с подсветкой. Для удобства настройки режимов работы в MacBook Pro 15 предусмотрена дополнительная сенсорная панель, получившая наименование Touch Bar. Если для вас важна не только производительность ноутбука, но и впечатление, производимое на партнеров - эта модель безусловно наилучший выбор.
ТОП 10 Лучших ноутбуков для бизнеса 2024


7Toshiba Tecra X40-D-10R


Одним из самых надежных ноутбуков можно назвать японскую бизнес-модель Toshiba Tecra X40-D-10R. С этим лептопом вы забудете о существовании сервисных центров. Если вам необходима долговечная рабочая машина, способная выдерживать ежедневные активные нагрузки - это ваш выбор. Он оснащен процессором VII поколения, отличается низким уровнем шума и отличным разрешением. При диагонали 14 дюймов его фактический вес составляет всего 1,25 кг. Оперативная память в базовой конфигурации 16 ГБ с возможностью расширения до 32ГБ. Объем SSD диска начиная от 512 ГБ.

Для защиты данных в модели установлен сканер доступа по отпечаткам пальцев, а также автоматическая система распознавания лиц. Модель может работать в автономном режиме до 11,5 часов. Корпус Toshiba Tecra X40-D-10R имеет сотовую конструкцию, что обеспечивает повышенную прочность. Стоимость модели стартует от 1500$.
ТОП 10 Лучших ноутбуков для бизнеса 2024


8Samsung Notebook 9 Pen


Улучшенный новый вариант известного ноутбука компания Samsung представила на исходе 2020 года. Это модель трансформер, которая представлена в трех размерах 13, 13.3 и 15 дюймов. Характеристики всех представителей серии практически идентичны, однако полноразмерная версия отличается наличием мощной дискретной видеокарты NVIDIA GeForce MX150.

Основой серии Samsung Notebook 9 Pen стали самые современные процессоры VIII поколения Intel Core. Все три вариации имеют оперативную память начиная от 16 ГБ и до 1 ТБ пространства SSD. При столь мощных параметрах масса ноутбука в тринадцати дюймовом варианте составляет 0,995 кг, а с диагональю 15 дюймов всего 1,29 кг. Толщина лэптопа 15,5 мм.

Сенсор монитора Samsung Notebook 9 Pen способен различать до 4096 степеней интенсивности нажатия и это позволяет выполнять рукописные заметки. Для безопасности модель оснащена сканером доступа по отпечаткам пальцев. Особенностью модели является относительно доступная стоимость, при равноценных с большинством элитных моделей параметрах.
ТОП 10 Лучших ноутбуков для бизнеса 2024


9Acer Swift 3


Если вы начинающий предприниматель и на кону каждый цент, эта модель станет достойной и при этом сравнительно недорогой альтернативой для ведения дел. Его цена стартует от 850$. В зависимости от комплектации могут быть установлены процессоры Intel Core VII или VIII поколения. Оперативная память расширяется до 8 ГБ, а размер SSD до 512 ГБ. При диаметре монитора 14 дюймов модель весит 1,8 кг. Корпус полностью алюминиевый, что защищает от случайных механических повреждений.

Будучи классическим лептопом Acer Swift 3 способен раскрываться на 180 градусов, что будет весьма удобным при работе в нестандартной обстановке (например, в поездке). Для обеспечения безопасности модель оснащена замком Kensington, а также сканером доступа по отпечаткам пальцев. В свою очередь программную безопасность обеспечивают пароли на BIOS и доступ к жесткому диску. По заявлению производителя модель может работать в автономном режиме до 10 часов и более.
ТОП 10 Лучших ноутбуков для бизнеса 2024


10Microsoft Surface Book 2


Эта модель завершает обзор ноутбуков для бизнеса, но она далеко не последняя по характеристикам. Высокую продуктивность обеспечивает процессор Intel Core VIII поколения. Главной особенностью модели является быстрая трансформация в планшет, при этом, в отличие от привычных трансформеров, экран не просто поворачивается, а полностью отсоединяется. За отличное качество изображения отвечает впечатляющая дискретная видеокарта прогрессивной серии NVIDIA GeForce GTX1050, что делает эту модель на шаг впереди MacBook Pro.

Диаметр экрана 13,5 дюймов, при этом разрешение достаточно высокое и составляет 3000x2000 пикселей. Оперативная память в зависимости от комплектации может быть расширена до 16 ГБ, а SSD диск до внушительного 1 ТБ. Вес модели 1.9 кг. Плюсом модели является отличная веб-камера с рабочим разрешением 1080р, что несомненно оценят те, кто часто работает в режиме онлайн-конференций и презентаций. Стартовая цена на отечественном рынке от 1500$ до 3000$.
ТОП 10 Лучших ноутбуков для бизнеса 2024


Подведение итогов: как сделать правильный выбор


Если вы планируете много и эффективно работать на ПК, хотите быть независимым от необходимости постоянно заходить в магазин приложений и готовы платить достойную цену, вам стоит выбирать реальные рабочие машины. В их число входят:

- Производительные Lenovo ThinkPad X1 Carbon и трансформер Yoga;
- Надежный Toshiba Tecra X40-D-10R;
- Эффективный Dell Latitude обновленных серий 5000 и 7000;
- Универсальный HP Probook 450 G5.

Они позволят вам без проблем подключать широкий перечень устройств, работать с различным ПО (CRM системы, 1С приложения, графические редакторы), вести дела в интернет-магазине, проводить презентации, хранить и обрабатывать данные и многое другое. Эти модели обеспечивают максимальный на сегодняшний день режим автономной работы, отличаются долговечностью аккумуляторов и удобством транспортировки.

Если ваша деятельность в большей степени заключается в ведении переговоров, вам важен должный статус, но также хочется иметь ПК, способный периодически интенсивно работать, вашим выбором могут стать:

Претенциозный HP Elite 1000;
Элегантные Asus ZenBook 13 и его побратим Asus ZenBook Flip;
Культовый MacBook Pro 15;
Многофункциональный Microsoft Surface Book 2.
Эти модели позволят предстать перед партнерами в наилучшем свете и обеспечат стабильную работу в любых условиях.

В свою очередь Samsung Notebook 9 Pen и Acer Swift 3 - это отличная альтернатива для тех, кто не хочет переплачивать за бренд и не нуждается в предельных показателях мощности. С этими моделями вы легко сможете вести бизнес в сети, продвигать собственный бренд в соцсетях и вести бухгалтерию.

Выбирая ноутбуки для бизнеса, также следует помнить, что модельный ряд обновляется и расширяется достаточно интенсивно. При этом зачастую бывает, что дополненный вариант не сильно отличается от младших версий. Так, например, Microsoft Surface Book 2 с монитором на 15 дюймов, цена которого почти вдвое выше, чем в размере 13 дюймов, будет более рациональным лишь для дизайнеров и геймеров.
18177
 
^ Наверх